Мобильный Дженни зазвенел, она мельком взглянула на номер, досадливо поморщилась, но трубку взяла:
— Да?
— Hallöchen, Джен, как ты? — как ни в чём не бывало затараторила Лис. — Пойму и приму, если ты больше не хочешь разговаривать, но... точно никогда не прощу себе, что мы поругались из-за медуз. Охотно признаю́: наговорила лишнего... прости меня, пожалуйста. Подозреваю, это всё тлетворное влияние сартровских декораций. Мир?
— Привет... я устала, как миллион чумазых собак... на работе столько проблем, голова кругом.
— Подопечные? — сочувственно поинтересовалась Лис.
— На этот раз шеф. Но не хочу об этом... я, кажется, в прошлый раз тоже перестаралась. Не понимаю, что на меня нашло. Может, ты права... всё дело в тексте, в котором мы застряли. Меня тяготит, что мы не контролируем процесс. Всякий раз сюрпризы... шокирующие. Неприятные. Возмутительные.
— Но разве не в этом соль?.. Мы познаём межпространство вымысла. Перекрёстки аллюзий. Вне системы, без определённого плана... волнующий процесс. Игры разума.
— И тебя совсем не смущает, что во всём этом нет какой-то... цельности, последовательности, общей идеи? Выпуклого сюжета по всем канонам?.. Глубокой истории? Родного языка, мови... наконец?
— Не ты ли мне давеча советовала раскручивать истории с конца? Пренебречь правилами?.. Писать ради процесса, без оглядки на читательницу... Ты знаешь, я не выношу реальность. В ней нет ничего сколько-то стоящего, кроме тебя, ещё пары-тройки близких людей, моей психотерапевтки и трёх десятков хороших дней в году... Каждое утро я просыпаюсь с неудержимым желанием убежать от самой себя, — с горечью заметила Лис. — В кои-то веки у меня получается!.. Хотя бы по субботам. С тобой. Думаю, одной мне это не по силам... Убеждена, между нами есть связь, именно поэтому межпространство позволяет нам обеим изредка расширять сознание. Ну и... это же весело! Иногда.
— Вот именно. Иногда.
— Сегодня суббота, Джен... может, будет что-то увлекательное?.. Попробуем? Если тебе не понравится, дело хозяйское... я бы не хотела, чтобы всё закончилось медузами. А вдруг Джейн Остин и прозрачно-ясные, тонкие в совершенной целостности перепитии?.. Или Плоский мир? Потрясающие коллизии Эко?.. Да мало ли? Неужели тебе совсем не любопытно?
— Любопытно. Ещё как, но... — Дженни грустно улыбнулась. — Страшно тоже. Впрочем, ты права в одном. Межпространство выбрало нас обеих. Может, когда-нибудь я пойму, почему. Встречаемся через полчаса по ту сторону, — не дождавшись ответа, она положила трубку и побежала переодеваться.
Лис закрыла глаза и через несколько секунд открыла... в мире, где часы Судного Дня замерли в пяти минутах до полуночи, а надежда дурно пахла страхом и табаком. Впрочем, она вряд ли догадалась, что оказалась в гниющем сердце альтернативного Нью-Йорка 1985 года. Графических романов она не читала. Рядом настороженно озиралась по сторонам Дженни.
Женщины попали в склизкую ловушку подворотни на тёмной улице, узкой и пустой. Громоздкие, одинаковые кирпичные здания ар-деко были покрыты грязью, копотью и обрывками газет. Стёкла чернеющих окон через одно были выбиты, окна пялились в пустоту слепыми глазницами, некоторые из них были заколочены. Вдалеке звучали сирены — вестницы апокалипсиса. Стены вокруг жадно съедало густое, липкое, ненасытное граффити, пытающееся выцарапать себе имя в вечности. Над головой Дженни, на ржавом металлическом кронштейне мигала и трещала единственная лампочка, заливая пространство жёлтым, болезненным, как сумасшедший дом, светом.
На асфальте, прямо под ногами Лис, растеклась большая, маслянистая лужа с переливающимися бензиновыми разводами. От неё несло канализацией и тухлой треской. Рядом валялась скомканная коробка из-под китайской лапши и пустая банка из-под пива. Угольно-серое небо было затянуто слоями смога. Кажется, даже воздух устал от постоянного напряжения и обречённо ждал, когда же всё рухнет.
Высокая, крепкая Лис была одета в светло-голубой оверсайз-худи с капюшоном, отчего-то заляпанный чернилами (совсем не похоже на эту чистюлю!), и плотные рваные джинсы. Каре с выбритыми висками, подчёркивающее её высокие скулы и раскосые глаза цвета зелёного чая, выглядело в этом унылом мире непривычно стильно. Она не была напугана, заинтригована и растеряна — пожалуй.
На стройной Дженни были обтягивающие чёрные леггинсы и практичная тёмно-синяя олимпийка. Короткие непослушные кудрявые волосы с ярко-розовыми прядями, казалось, выдавали неиисякаемое внутреннее бунтарство. Ненасытный, тревожный, мультизадачный СДВГ побуждал её исследовать каждое пятно, любую тень. Она точно была на взводе, готовая в любую минуту умчаться в невесомость со скоростью света.
Лис внимательно посмотрела на Дженни. Последняя вглядывалась в угол ближайшего дома, откуда доносилось тихое размеренное дыхание. Шёпотом, прижимаясь к кирпичной стене, Дженни произнесла:
— Лис, это не Остин. И не Плоский мир. Даже не Эко. Чересчур грязно. Да и... пугающе мерзко.
— Атмосфера, конечно, не Новая Земля, но запах... Как после чистки труб в Едином Государстве. Не хватает только стеклянных домов.
— Мне кажется, я это где-то уже видела... лет в десять. В американском комиксе. С героями.
— Чего?.. В антиутопиях нет героев. Есть дикари, вроде тех, что остались за пределами Дивного Нового Мира. Может, это резервация?
Дженни отрицательно потрясла головой:
— Лис, это не Хаксли, я уверена. За углом кто-то есть. Я слышу.
Лис пристально рассматривала лужу под ногами.
— Благодетель проверяет наши личные скрижали счастья. Ты свою не забыла?
— Лис, пожалуйста!.. Полагаю, нас ждёт холодная война... которая здесь... горячая. Должно быть, кто-то её намеренно проиграл.
— В 1984 никто ничего не проигрывал. Они пили викторианский джин и наслаждались победами.
— Пожалуйста, помолчи... у человека за углом на лице маска.
— Праздничная маскировка? День Зачатия? Предательства?..
— Я помню жёлто-чёрную обложку, — Дженни прикрыла веки и задумалась. — Кровь и улыбка. Сдаётся мне, тут никому не следует попадаться на глаза.
— Так по-детски. Кровавые улыбки... Общество потребления, прикрывающее гниение карнавальной атрибутикой.
— По-моему, здесь супергерои вне закона.
— Альфа сбежали, бета в отчаянии. Какой позор.
— Лис, прислушайся... сзади что-то поскрипывает.
Лис повернула голову:
— Уинстон Смит, вероятно, идёт на собрание к О'Брайену. Пошли, Дженни, спросим у него, где здесь Библиотека.
— Да нет же! Прекрати! — Дженни резко схватила подругу за рукав. — Если я права, сейчас нам будет очень плохо. Межпространство здесь небезопасное, как будто не наше...
— Не наше? — моментально посерьёзнела Лис. — Наше логичнее? За углом улыбается жёлтая маска?
— Ага.
Лис неловко отступила назад и нечаянно села в лужу.
— Ты права, пора сматывать удочки. Совсем не хочется марать джинсы о клоуна-насильника. Лучше бы Шекспир, там хоть заранее понятно, кто кого убивает.
Чувствуя, как адреналин сжимает лёгкие, боясь задохнуться от кашля, Дженни схватила Лис за руку и они в унисон судорожно дёрнули бархатную занавеску влево.
ID:
1050396
ТИП: Проза СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Фантастичний ВИД ТВОРУ: Мініатюра ТЕМАТИКА: Присвячення дата надходження: 28.10.2025 19:17:20
© дата внесення змiн: 28.10.2025 19:18:39
автор: Лиза Муромская
Вкажіть причину вашої скарги
|