Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Лучшая судьба - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Лучшая судьба - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 13
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Лучшая судьба

Жил-был один человек. Когда он был еще маленьким человеком, то есть ребенком, он споткнулся и расшиб коленку, как это часто случается с маленькими людьми, и горько заплакал. Некто, чтобы развлечь плачущего ребенка, рассказал ему легенду о Дереве Лучшей Судьбы.

Где-то далеко-далеко есть обширная долина, покрытая ровной зеленой травой, в которой виднеются желтые, синие и белые цветочки. Долина совершенно необитаема. Посреди долины растет дерево, вроде яблони, только ствол у него очень тонкий, да еще и покрыт скользкой корой, так что взобраться по нему до кроны невозможно. А крона расположена так высоко, что плодов не достать даже с самой длинной лестницы в мире. Это и есть Дерево Лучшей Судьбы.

Плод с Дерева можно получить только одним способом: необходимо сесть под Деревом и дождаться, пока плод упадет, а иначе - никак. Зато уж, если подождать, с Дерева упадет именно   такой плод, который раз и навсегда изменит твою судьбу и устроит все самым лучшим образом.

Маленький человек, совершенно позабыв о травме, выслушал эту легенду, разинув рот, а незнакомец, видимо довольный эффектом своей выдумки, потрепал его по плечу и зашагал дальше своей дорогой. С тех пор все мысли человека были сосредоточены только на одном: добраться до Дерева Лучшей Судьбы. Он вырос, раздобыл себе крепкие походные сапоги, рюкзак, палатку и прочее, что может понадобиться путнику в трудном походе, и отправился в путь.

Ему даже прощаться ни с кем не пришлось или объяснять кому-то, куда и надолго ли он уходит. Человек этот был совершенно одинок и даже никогда не пытался завязать с кем-либо близкие отношения. Зачем? Когда с Дерева упадет плод, ему будет обеспечена такая судьба, в которой у него будут и самые лучше знакомства и отношения!

Человек скитался по миру очень долго и переживал весьма обременительные тяготы своего пути. Шутка ли! - ведь ему нужно было отыскать место, о котором ровным счетом ничего не говорилось ни в одном путеводителе, ни в одном атласе, ни в одной энциклопедии. Расспрашивать дорогу человек опасался - ведь тогда, чего доброго, найдутся и другие желающие добраться до Дерева Лучшей Судьбы! И он продолжал свой путь, покрываясь дорожной пылью и обрастая бородой, руководствуясь только легендой незнакомца и страстным желанием отыскать Дерево и приобрести лучшую судьбу.

 И вот однажды утром он вошел в долину, которая точно соответствовала описанию: обширная, покрытая ровным ковром травы, из которой выглядывали желтые, синие и белые цветочки. Прямо посредине долины стояло высокое дерево – вне  всяких сомнений, это было Дерево Лучшей Судьбы, и было оно в точности таким, как описал его незнакомец много лет назад.

Однако кое-что отличалось от рассказа незнакомца: долина была обитаема. В долине стоял обширный палаточный лагерь, над ним поднимались ленивые дымки костров, а между палаток слонялись какие-то люди - такие же покрытые дорожной пылью и бородатые, как и сам человек (без бород были только женщины, которых в лагере тоже оказалось немало). И человек, терзаемый страшными подозрениями, поспешил туда, чтобы все разузнать.

Люди в лагере рассказывали человеку одну и ту же историю: еще в детстве с ними приключилась какая-то детская беда - сбитая коленка, содранный локоть, разбитый нос, сломанная игрушка – в которой их утешил рассказом о Дереве Лучшей Судьбы какой-то незнакомец, и они отправились искать Дерево и попали сюда, в долину. Но человек не стал этим удивляться или возмущаться; его интересовало только одно – Дерево.

И его провели к Дереву, вокруг которого просто яблоку было негде упасть - так плотно сидели под ним люди, задрав головы вверх и безотрывно глядя на крону Дерева. И человеку указали его место - довольно далеко от тонкого скользкого ствола Дерева, а еще выдали бумажку с номером - вот, мол, это твое место в очереди за плодами Дерева.  Тут у человека вытянулось лицо. Номер на бумажке был шестизначным.

Он обратился к какому-то бородачу, дожидавшемуся лучшей судьбы:
- Скажите, коллега, а как часто падают плоды? У меня вот тут номер такой...  - и он показал бородачу свою бумажку.

Бородач, не сводя глаз с Дерева, ответил сквозь окладистую бороду, по которой бегали муравьи:
- Не часто. А нумерация ведется с самого начала. Традиция, так сказать… Фактически ваше место в очереди намного ближе, большая часть соискателей уже там, - и бородач махнул куда-то рукой.

Человек поглядел в указанном направлении и увидел, что от самой околицы лагеря "соискателей" и до горизонта тянется местность, уставленная разнообразными предметами, которые, очевидно, служили надгробиями, потому что образовывали аккуратные кварталы. Это было кладбище «соискателей».

Человек снова обратился к бородачу:
- А сколько соискателей дождались не этого, - он махнул рукой в сторону кладбища, - а вот этого? - и он указал на Дерево.

По лицу бородача пробежала тень:
- Говорят, самый первый соискатель получил плод... Но шанс ведь есть у каждого, не так ли? И знаете что? Не мешайте мне, плод может упасть в любой момент, - и бородач больше ни на какие вопросы человека не отвечал, весь погрузившись в созерцание Дерева и ожидание лучшей судьбы.

Человек испытал то, что принято называть «крушением надежд». Все было зря; плоды, может быть, вовсе никогда не падают с этого треклятого Дерева, а вот туда - и он посмотрел в сторону кладбища "соискателей" - люди отправляются регулярно, так и не дождавшись лучшей судьбы... И человек, после этого разочарования испытав вдруг прилив гнева и гордости, вскинул свой рюкзак на плечи и решительно направился обратно - к выходу из долины. Он шагал и думал, что теперь, когда вся эта гнусная тайна раскрылась, он лучше всех прочих знает, как устроена судьба, и потому уж точно сможет обеспечить себе лучшую судьбу – только сам, без всяких деревьев, плодов и прочей ерунды! Сам!

Достигнув той точки, с которой он впервые обозрел долину, человек остановился на мгновение, чтобы бросить последний взгляд на Дерево, которое так манило его к себе всю жизнь. Он увидел тонкий ствол, уходящий чуть ли не к облакам, плотную крону, а под деревом – лагерь "соискателей". Он вспомнил, как глядели на крону Дерева люди, сидящие вокруг него; потом на человека накатил страх, да такой, что пот выступил у него на лбу. Человек принялся лихорадочно шарить по карманам, что-то бормоча, и в одном из них, наконец, нашел бумажку с шестизначным номером. Он упрятал ее в свой бумажник, бумажник засунул в нагрудный карман куртки и поспешил обратно - в лагерь соискателей. Он чуть ли не бежал, плача и негромко чертыхаясь, и выражение отчаяния на его лице сменялось выражением надежды, а потом снова отчаяния.

Когда человек достиг лагеря, слезы на его глаза совершенно высохли, а весь его облик отражал решимость и определенность. Он нашел свободное место, установил палатку, бросил туда свой рюкзак, отправился к Дереву и занял под ним свое место.  Он сидел среди прочих бородачей, ощущая дружественное тепло их локтей и плеч и испытывая искреннее единение с ними.

Он неотрывно глядел на Дерево и думал, что жить и умереть среди единомышленников и единоверцев, пожалуй, и есть лучшая судьба из всех возможных. А если плоды все-таки падают... - что ж, на этот случай, - тут человек улыбнулся и похлопал себя по груди, - на этот случай у него есть номер!

2015

ID:  591771
Рубрика: Проза
дата надходження: 05.07.2015 09:32:05
© дата внесення змiн: 05.07.2015 09:32:05
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Вікторія Т.
Прочитаний усіма відвідувачами (407)
В тому числі авторами сайту (9) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 05.07.2015 - 22:14
Прекрасная сказка! Умная, философская, психологическая. А вообще, ещё А.Грин отмечал когда-то, что опасное это дело--заронить в душу ребёнка семена фантазии. Правда, у Ассоль всё закончилось хорошо, но и герой Вашей сказки...Нашёл своё место в толпе, свой суррогат счастья.
 
Максим Тарасівський відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, он не справился, этот мой герой. Спасибо, Виктория.
 
Микола Пушкін, 05.07.2015 - 14:06
дуже 12
 
Максим Тарасівський відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибі, Миколо! friends
 
Здорово! 12 12
 
Максим Тарасівський відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дякую, Володимире friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: