Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Птицын Анатолий: ГЛАВА 20 Заговор троллей - ВІРШ

logo
Птицын Анатолий: ГЛАВА 20 Заговор троллей - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ГЛАВА 20 Заговор троллей

ГЛАВА 20 Заговор троллей


Исполняя поручение Домашека, Донки Кот не перетрудился. Устроив свои дела, Донки Кот оказался свободен. А чем заниматься свободному коту на Поперечке, если ему делать нечего?
Вылеживаться в Фантосовом гамаке – как сразу придет любому в голову. Донки Кот тоже сразу так подумал. Он подумал, что возвращаться в Домик эльфов ему рановато. Старший эльф Домашек может не понять, что он по-хорошему договорился с Ешкным Котом и рассердится.
- А на фига оно мине? – рассуждал Донки Кот. – Все гуляют, а я – не…
Так подумал Донки Кот и побежал на спортивную площадку, за которой на пригорочке находился гамак Фантоса.
В Фантосовом гамаке прекрасно отдыхалось. Донки Кот развалился в гамаке и крутил биноклем так и сяк. Он расслабился, посматривал свысока и отдыхал душой. Замечательно там себя чувствовал Донки Кот.
Донки Кот так увлекся своими ощущениями, что даже не заметил, когда мимо него проходили тролль с троллевиной.
Тролль с троллевиной, ничего себе? Эти двое были самыми злобными существами на Поперечке. Они могли бы принести немало горя. Могли бы, но не приносили. Почему?
- Почему? – однажды спросила Сима у Фантоса.
- Руки коротковаты, - засмеялся Фантос.
И правда, несмотря на то, что тролли были огромные и злые, с большими клыками, руки у них были маленькие и коротенькие. Именно поэтому они не могли, например, обхватить огромный дуб и вырвать его с корнем. Хотя, конечно, сильные, очень сильные, что и говорить.
Нрав у них был бешеный, злобный. Фантос уже прекратил подсчитывать дурацкие поступки(ВЫБРЫКИ) тролля и троллевины. Он считал эту парочку тупаками и старался просто игнорировать. Давно прошли те времена, когда тролль троллевина поддерживали дружеские отношения с Фантосом. Вообще, не только с Фантосом, но и с остальными эльфами. Тролль и троллевина не могли ни с кем подолгу находиться в дружеских отношениях. Зато недружественные отношения они могли поддерживать с кем угодно и сколько угодно долго. 
И тролль и троллевина имели склочный нрав. Оба. Отдельно – тролль, отдельно – троллевина. А поскольку они жили вместе, склочный нрав одного умножался на склочный нрав другой и тролли просто давили, как бульдозеры, всех, кто попадался на их пути.
Так же и с Фантосом. Один раз помирившись, они уже восемьдесят восемь раз с ним поссорились: рычали на него из кустов, ухали и забрасывали камнями.
Фантос когда-то дал им отпор и с тех пор тролли ходили мимо его гамака по цифре восемь.
А Фантос просто не обращал на злюк внимания, а если и обращал, то как на часть пейзажа. А их пакости воспринимал, как природное явление. Ледяной порыв зимнего ветра, кирпич, который падает на голову или незамеченную скользанку. Вот.
Главное, что Фантос не списывал на троллей все неприятности на Поперечке. И не сваливал всю вину на них, хотя тролли ему немало досаждали.
Если он видел, например, на парковой скамейке надпись «Троллик+ троллевина = любовь» или « Фантос – дурак», то понимал, что это сделали не тролли. Что кто-то просто хочет подставить их перед Фантосом, тот из обывателей Поперечки, кому они порядком насолили.
Но пока тролль и троллевина не отрывали никому руки и ноги, не срывали одежду, ничего не портили, а так, бродяжничали и хулиганили понемножку, Фантос их не доставал. Не трогал.
А, может, на них сваливали те, кто старался замаскировать свои дурные поступки: сломанные в парке ветви или обобранные кормушки для птичек, куда Фантос подсыпал корм?
На самом деле тролль и троллевина были глупыми, как пробка. Такими ограниченными, что даже читать не научились. Ясно, что они могли обнести кормушку или сломать ветки, но не нарочно. Их масштаб – сбросить камень с обрыва в воду. Сломать мостик через какой-нибудь ручеек. Но выцарапывать слова на парковой скамейке они не стали бы. Даже, если бы языковед прочитал им курс лекций. Не получили тролли дар письменности. Зато здоровье у них было отличное, несмотря на короткие руки.
Тролль Толь и троллевина Тина болтались неподалеку, с надеждой устроить кому-нибудь пакость. Неважно кому. На Поперечке хватало мышей и букашек, которым тролль и троллевина могли напакостить. Впрочем, как существа неразборчивые, они могли творить вред и доброжелательным созданиям и злобным, и смирным, и опасным.
Это они когда-то подстроили Эльфире короткое замыкание и закинули ее в осиное гнездо. Осам это не понравилось и они принялись за Эльфиру по-взрослому. Представьте только, что впятером - вшестером осы вполне могли съесть Эльфиру за один присест. 
Жаль, вы не видели, как она засверкала пятками.
Зато тролли все видели и от души тогда повеселились. Они и сейчас с удовольствием вспоминали тот случай – гоготали и обменивались впечатлениями.
Как вдруг увидели в Фантосовом гамаке Донки Кота.
Ох, ох! Троллевина узрела кота в гамаке и страшно обрадовалась. Кот в мешке - почти то же самое, что и кот в гамаке. А вот кот в гамаке – это вовсе не то же, что и кот в мешке. Сквозь гамак было хорошо видно, что белый и пушистый к тому же еще и толстый и красивый.
Донки Кот сразу понравился троллевине, весь такой беленький, такой пышненький, такой сладенький. Он ей так понравился, что она немедленно начала канючить.
- Я хочу этого котика, - скулила она, - Толь, давай мы его схватим.
- Это не просто котик, - пытался ей объяснить тролль, - это эльфийский котик.
- Но он ведь такой хорошенький, он мне так нравится, - троллевина заглянула троллю в глаза, - Он такой беленький, такой пушистенький. Ну, давай его поймаем.
- Да как мы его поймаем? - сердился тролль, - Видишь, он сидит в гамаке у Фантоса.
- Да так, вместе с гамачком и захватим, - простодушно предложила троллевина, - в гамачке и запечем. Знаешь, как он прожарится? Кошачьи косточки нееежненькие, хрустященькие.
- Дай, дай мне его, - нежно шептала троллевина на ухо троллю, не разжимая губ. Если бы она их разжала, поднялся бы несусветный шум. – Я хочу его получить.
- Это не наш кот, - сперва отпирался тролль, - это эльфийский кот. Можно мучить своих котов, - убеждал он троллевину, - а этот – кот эльфов.
- Но он ведь такой славный – беленький, пушистенький! – рыдала троллевина, - Он мне ужас, как нужен!
- Давай его схватим, помучаем и сожрем. Даже следа не останется! – уговаривала Тина.
- А косточки? – не сдавался Толь.
- С косточками сожрем, - настаивала любимая.
Троллевина повеселела. Она видела, что тролль ей уступает.
- Да как же мы его схватим? – все еще надеялся доказать свою правоту тролль, - Да как же ты его поймаешь? – тролль начинал сердиться, - Он ведь в гамаке.
- конечно, в гамаке, - радовалась троллевина, прямо в сетке. Он уже в сетке, глупенький тролль, уже запакован. Готов к употреблению.
- Хрустящие? – поддавался тролль.
- Ау, - смеялась троллевина, - ты забыл? Еще как прожарится… Вкусненький будет, черненький.
Тролль подумал. И согласился с троллевиной.
Открою секрет – тролли всегда соглашаются со своими троллевинами.



  
	 	  

Глава 21 

Донки Кот попадает в беду.


Донки Кот наслаждался жизнью. Он разлегся в гамаке и вертел в лапах бинокль. Донки, белый и пушистый, то вертел бинокль в лапах, то прикладывал его к глазам. И все время получалось так, что все увиденное не приближалось, а становилось дальше в сорок раз. Это был мощный бинокль.
Донки Кот прикладывал бинокль, созерцал уменьшенные и удаленные в сорок раз предметы и недовольно отшвыривал бинокль.
- Странный вкус у этого Фантоса, - сердился Донки Кот.
Впрочем, Донки Коту было по-настоящему хорошо. Он сам был белый и пушистый, и обстановка вокруг была прекрасная, и Фантосов гамак оказался очень удобным. Да и бинокль, все уменьшающий, не так уж его и раздражал. И то, как он справился с заданием – радовало. Перевалив поиски эльфов на Ешкина Кота, донки Кот пребывал в прекрасном настроении.
Конечно, Донки Коту больше понравилось бы, если бы бинокль сокращал расстояние. Дабы, он Донки, мог лучше рассмотреть, ну, хоть бы тех кисок на крыше, или тех – на дереве. 
Донки так увлекся разглядыванием кошек-крошек, что не заметил, как к нему подкрадываются два Фантосовых врага: тролль Толь и троллевина Тина.
… И никаких плохих мыслей ему и в голову не приходило. Поэтому, когда маленькие, но сильные руки тролля ухватили Донки за лапы, закрыли ему пасть и придавили хвост, он был ошеломлен. 
Тролли напали на Донки Кота и закатали его в гамак. Донки Кот, извините, от неожиданности замер и почти не сопротивлялся.
Две глубокие царапины на лбу троллевины и укушенное ухо тролля во внимание можно не принимать. Ах, да, Донки Кот еще успел надкусить чей-то хвост. Но поскольку тролли всегда, слышите, всегда убеждают, что хвостов у троллей не бывает, то на покусанный хвост никто не жаловался. А если никто не жаловался, значит, ничего и не было. Поэтому, я и пишу « почти не сопротивлялся».
Тролль держал завернутого в гамак Донки Кота, а троллевина – я вам говорил, что она глупая? – а троллевина пыталась угрызть бинокль.
Спросите почему?
А почему его Фантос все время в руках вертел? А потом Донки Кот? Может, он съедобный?
Бинокль оказался твердым и невкусным. Стеклышки опасно поблескивали. Троллевина испугалась и отшвырнула бинокль.
Итак, незаслуженный отдых Донки Кота продлился недолго.
Вот он нежится в лучах солнца и вот, Донки Кот, закутанный в гамак, несется под мышкой у тролля неведомо куда.
А дальше?
Как вы думаете, много ли мест на Поперечке, где можно разложить костер, чтобы запечь эльфийского кота?


Глава 22

Эльфы спешат на помощь


- Так, - спросил Свободный эльф Любанек, - а кто отсутствует?
- Нет кота. Нового члена нашей команды, белого и пушистого Донки Кота.
- Ого, - сказал Любанек, - но ведь он-то мне и нужен.
- Не понял, - признался Домашек, я думал, ты собираешь эльфов, чтобы сообщить им что-то.
- Так и есть, - кивнул Любанек, - чтобы сообщить вам кое-что. Но это кое-что относится именно к вашим котам. Донки Коту и Ешкину Коту.
Ешкин Кот, наученный жизнью, смерил Любанека подозрительным взглядом и отодвинулся дальше от пластинчатого.
Глаза у эльфов с Поперечки заблестели. Всем стало любопытно, зачем Любанеку понадобились коты и откуда он про них узнал.
У нас произошла большая неприятность, - продолжал Любанек, мы потеряли октаву Заболотечка. Вы слышали про эльфов из Заболотечка?
- Конечно, слышали. Ясное дело, слышали, - загомонили эльфы.
О Заболотечке все знали. Заболотечко находилось совсем близко от Поперечки.
- Там маленьким Старшим эльфом Дон Ди, - пробормотал Домашек.
- Там эльфочка Мишель, там эльф Фанки. Еще эльфочки Рена и Ляна, - припоминали эльфы. 
- Сольди и Сингл, - воскликнул Фантос, - я недавно получил от Сольди и Сингла открытку. На позапрошлый Новый год.
- Сольди и Сингл дружат, они классные.
- Стоп! – оборвал выкрики эльфов маленький Старший эльф Домашек.
Он наводил порядок. Эльфы смолкли. Любанек одобрительно улыбнулся.
- И какая же связь между Заболотечком, - повернулся Домашек к Любанеку, - и нашими котами?
- Дело в том, - сказал Свободный эльф Любанек, - что мы потеряли Заболотечко. То ли на него спустился туман,то ли над Заболотечком прошел метеоритный дождь, но оно пропало вместе с эльфами.
- Как такое может случиться? – не поверил Домашек.
- Такое бывает, - успокоил его Свободный эльф Любанек, - ничего особенного. Скорее всего, что с Заболотечком и его жителями ничего не случилось. Просто мы потеряли их из виду. Так бывает, хотя и довольно редко.
- А можно их отыскать? – закричали Лямба, Лякса и Ляпка.
Они встревожились и их голоса звучали не в лад.
- А если мы не найдем Донки Кота? – заволновалась Ляпка. От переживаний ее косички стали дыбом.
- Не каркай, - недовольно одернул ее Рембик.
- Но не успел Рембик сделать Ляпке замечание, как во дворе раздалось сочное и громкое:
- Кар-р-р! Кар-р-р!
- Кто там? Что произошло? – высунулся в окно Домашек.
Все затихли, чтобы лучше слышать. Но все равно никто не мог ничего разобрать в вороньем бормотании.
Домашек внимательно выслушал ворону. Потом хлопнул в ладоши и помолвил:
- Хоп!
Ворона улетела.
Домашек закрыл окно и повернулся к эльфам.
- Значит, так, - сказал он, - прилетала ворона.
Лякса хихикнула.
Домашек посмотрел на Ляксу и почесал нос.
- Прилетала ворона, - снова начал он.
Лямба и Лякса принялись громко одергивать Ляксу.
Домашек снова замолчал.
- Да тихо, вы, - шикнул на тройняшек Фантос.
- Ворона прилетала, - снова произнес Домашек и посмотрел на Ляксу. Лякса зажала ладошкой рот.
- Ворона сказала, - наконец сообщил Домашек, что тролль и троллевина напали на эльфийского кота Донки, когда тот лежал в гамаке у Фантоса.
- Что-о-о?!! – заорал Фантос, - В моем гамаке?!!
- Куда конь с копытом, туда и кот с хвостом! – захохотала Ляпка.
Домашек посмотрел на Ляксу. Лякса изо всех сил сжимала губы и указывала пальчиком на Фантоса.
Фантос размахивал кулаками:
- Да я ему!
Любанек пошевелил пальцами и слова застряли у Фантоса в горле.
- Говори, Домашек, - предложил Любанек.
Домашек продолжил:
- Тролль и троллевина захватили Донки Кота вместе с гамаком и понесли его зажаривать.
На лице Фантоса легко читалось все, что он не мог высказать «Ну, вот, мой любимый гамак!».
- Нужно немедленно спасать Донки Кота! – выкрикнула Лякса, оторвав ладошку от губ, и тотчас испуганно покосилась на Любанека. Но Любанек больше никому затыкать рот не собирался. Более того, он и с Фантоса заклятие снял. Фантос не обиделся на Любанека, он все понимал. Он закричал:
- Скорей спасать Донки Кота! А потом Заболотечко!
- Айда!
- Вперед!! – закричали эльфы, а Фантос тихонько добавил, - и гамак!
Эльфы страшно волновались.
- Заболотечко можно найти, успокоил присутствующих Свободный эльф Любанек, - Ради этого я к вам и прибыл. Старшие эльфы из Эльфелевой башни заглянули в книги иобнаружили, что найти октаву маленьких исчезнувших эльфов можно при помощи эльфийских котов. К счастью, нам известно, что у эльфов из Заболотечка тоже есть кот – рыжий. Наши книги, собранные в Эльфелевой башне, говорят, что черный, белый и рыжий коты (если они эльфийские) непременно соберутся вместе, стоит лишь только двоим из них дать ПУТНЫЙ наказ.
- Узнав об этом, мы посмотрели, в какой из эльфийских общин есть коты. И вот я у вас.
- Хоп! – сказал Фантос, - выходит, наши коты могут найти Заболотечко?
- Не Заболотечко, а рыжего кота. А рыжий кот живет в Заболотечке. Ваши коты найдут рыжего кота, а мы найдем Заболотечко.
- А как зовут рыжего кота?- закричала Лякса.
- А сколько ему лет? – завопила Ляпка.
А Лямба обиделась:
- Наши котики пойдут искать заблудившихся эльфов, а мы тут останемся? Так нечестно! Мы тоже хотим искать Заболотечко!
- Тоже хотим! – подхватила Ляпка.
- Тоже хотим! – поддержала Лякса.
Остальные эльфы тоже закричали, что хотят искать Заболотечко.
- Тихо, тихо, - поднял руки Любанек, - тихо, эльфы. Сначала нужно найти Донки Кота, не так ли?
- Да! – кивнул Домашек и посмотрел на эльфов.
- Можно мы все пойдем искать?
Любанек пожал плечами.
А когда найдем Донки Кота, немедленно отправимся на поиски эльфов из Заболотечка! – закричали Лямба, Ляпка и Лякса. Им не терпелось спасти 
как можно больше народа.
- Полетели, - скомандовал Фантос.
- Минуточку, - засомневался Домашек, - а Ешкин Кот?
Эльфы переглянулись, а Сольвейг уже доставала свой прозрачный конвертик. Ешкин Кот вздохнул и поплелся к Сольвейг.
Пластинчатый прижался к Симе. Он тоже не любил летать.
Вскоре вся компания вылетела из Домика.

ID:  265676
Рубрика: Проза
дата надходження: 18.06.2011 07:47:54
© дата внесення змiн: 18.06.2011 07:47:54
автор: Птицын Анатолий

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Bella donna..
Прочитаний усіма відвідувачами (844)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: