Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Gaze-r-o: "Сыр или жизнь?"… - ВІРШ

logo
Gaze-r-o: "Сыр или жизнь?"… - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 15
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

"Сыр или жизнь?"…

Такую фразу славный, упитанный любитель этого лакомства Рокфор услышал не в темном переулке, где обитают по углам личности, жаждущие отобрать еду.
Она прогремела ему, когда... мирно себе тикали часы поздний час, за окошком было темно, и Штаб был погружен в сопение и почесывание ушек и лапок во сне...
Мыш в нем шел, радуясь каждому шагу, ведь он находился среди друзей - вот мушка Вжик играет с бусинкой на полу, вот Дейл валяется на диванчике, катаясь от смеха при просмотре комедии; вот Чип и Гаечка стоят и в полголоса шепчутся о чем-то своем, поминутно краснея носиками и щечками...
Мягкие и легкие лучики солнца проникали через стекло, окошка, делая еще более явственной укрывающую одеяльцем все вокруг воцарившуюся атмосферу уюта и радости, где можно быть самим собой, рассказывать байки и кушать сыр, делясь им с мышкой, мушкой и бурундучками...
Но вдруг... Гаечка испуганно ахнула, Вжик забился под диванчик, Дейл спросонок ойкнул и свалился оттуда; Чип попятился - нежданно неприятно-зловеще окунулись во что-то холодное и черное пушинки белых облачков, голубое небо обезобразилось молниями, темнота надвигалась...
Смелый Рокки выступил вперед, даже с любопытством покручивая ус и поправляя свитер на безмерно добром и мягко-большом пузике; похоже, к ним гость; сказочный или преступный... надо разобраться и не пугаться (тем более он самый взрослый из Спасателей, ему подобает мудро и самоотверженно постоять за друзей).
Вдохновленный подобными мыслями, Рокфор подошел ближе к окну, в котором скреблось и стучало что-то слизкое и мутное; заглянув туда, у него чуть не подпрыгнул от удивления шлем летчика - перед ним на хиленьких ручках висел на раме окна Сырный Огурец.
- Хочешь море-море сыра? - пискляво-жутко хихикнул Огурец, как только тот впустил его, подтянув за ручки из окна; он проворно заходил по комнате, как будто что-то задумав.
- А что за это мне надо сделать? - глупо и одновременно умно спросил мыш, стараясь глазами не упускать подозрительное существо из вида.
- Заплатить - пикнул незнакомец, все еще более деловито, смело расхаживая, с удовольствием поглядывая на испуганные лица друзей Рокки: мушка от страха и дрожи покрылась рябыми пятнышками, усики ее истончились, а лапки отнялись; первый бурундучок стоял не шевелясь, не замечая, как шляпа отчего-то сползает на глаза, хотя, аккуратный и кокетливый, он бы всегда ее поправил; второй прижал к себе самое святое - пульт от телевизора, поспешно придвигая чужаку арахис, краснея носом от ужаса; мышка дрожала, лепетала, бледнела, и ресничками, казалось, тоже.
Почесав свой, как он выражался, котелок, Рокфор быстро достал из глубин Штаба все, что можно было взять за оплату - деньги, кусочки деликатесов, сувениры из путешествий... Огурец не брал ничего из этого, хитро щуря глаза и похихикивая. Отчаявшийся мыш даже предложил блокнотик со своими рецептами, хотя слышал протест со стороны маленьких своих товарищей; но ничего ему было не жаль, и сыра не надо, только бы кошмарный гость ушел и не пугал их.
- Это не то. - важно хмыкнул наглый Огурец. - Ты получишь видимо-невидимо сыра... Только за это отдашь мне друзей.
- Нет! - гремнул Рокфор.
- Подумай только, от скольких хлопот ты избавишься! - тоном искусителя запел тот и взмахнул жиденькими ручками - перед мышей открылись картины как...
Гаечка хныкала, выпрашивая у Рокфора слетать к знакомому мастеру, который до этого делал всю жизнь только мечи... изготовить для нее многофункциональный гаечный ключ; как опустевает враз кухня, как только туда нагрянет Дейл, всегда жующий, капризничающий и требующий добавки арахиса или конфеток, и только их! Как Чип спорит с ним до момента, пока котелок не заходит ходуном, как лучше разыграть неприятеля или позировать перед камерой и журналистами; как Вжик летает порою так, что все сметает, мешает, балуясь и играя, а поймать его категорически нельзя!..
- Что тебе стоит! - прибавлял Огурец. - И день, и ночь тогда будешь кушать сыр, какой захочешь, сколько угодно!..
Взмах его хлипкими ручонками - и дождем-фонтаном, закружились разные кусочки, складываясь мишками-цветочками; проплывая облачками, лепесточками-капельками, треугольнички, кругляшки, квадратики... Сыр, разный-разный предлагал я Рокки...
- Нет! - твердо сказал Рокфор, отлично понимая, что всякого лакомства друзья дороже, - Они - моя жизнь, и ни за какой сыр на свете я с ними не расстанусь!
Как только он это сказал - с жутковатым эхо Огурец пропал, сыр исчез, но небо опять стало чистым, по ступенькам Штаба заиграло солнце...
Оно тихонько щекотало носик Рокфору, намекая на то, что пора вставать. Он послушался и, зевнув, зажмурив глазки, потянулся и поправил свитер на пузике; оно шепнуло заманчиво: "Поспал - теперь - за сыр!".
Рокки отмахнулся от этого желания, поспешив обнять своих друзей - мышку, мушку, бурундучков; что б они не делали порой - ему всегда было радостно видеть их, делать им приятное; а за это он готов прогнать не одного Сырного Огурца, что исчез... навсегда, зловеще лишь скрипнув:
"Сыр или жизнь?"...

ID:  557404
Рубрика: Проза
дата надходження: 05.02.2015 12:21:49
© дата внесення змiн: 05.02.2015 12:21:49
автор: Gaze-r-o

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (504)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
moden - We
Обрати твори за період: