Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Bogdan_Сhorniy: О беженцах, и не только. СТАТЬЯ - ВІРШ

logo
Bogdan_Сhorniy: О беженцах, и не только. СТАТЬЯ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

О беженцах, и не только. СТАТЬЯ

Bogdan_Сhorniy :: О беженцах, и не только. СТАТЬЯ
СТАТЬЯ ИЗ ИНЕТА

Ольга Мазур-Ткачук.
Селяви

Многое изменилось в моей стране и жизни. Теперь мы - беженцы, потерявшие всё.: дом, работу и средства к существованию, друзей (одни остались там, в ДЫРЕ, другие разъехались по Украине, нескольких нет совсем на этой земле), возможность общаться с родителями, оставшимися в оккупированных террористами областях Украины. Теперь скитаемся по чужим домам, принимаем помощь от неравнодушных совершенно посторонних людей (благослови их за это Бог!), ищем работу. Мёрзнем в плохо отапливаемой хате, не имеем самого необходимого, денег осталось максимум на неделю. Я не могу спать по ночам, постоянно плачу, руки трясутся, я боюсь любых громких звуков, стуков, тем более выстрелов, хлопушек, фейерверков, нервная система совершенно разрушена, от постоянного напряжения и недоедания в течении нескольких месяцев - внутри всё болит. Болит и плачет душа за мою страну, за погибших Воинов, за их семьи... За оставленный родной кров, за родителей, которые сидят в неотапливаемой квартире, не получая ни пенсий, ни зарплат. За мою поруганную отморозками малую родину.

Я никогда не забуду свист и вой летящих над нашим домом снарядов, и звуки взрывов, раздающихся совсем рядом, и звон бьющегося стекла. Я не забуду, как трясётся весь дом, когда с находящего рядом стадиона в сторону города и аэропорта стреляют из "градов", "гвоздик" и "буратин", или как настежь открываются закрытые окна, балконы и двери - от взрывной волны. Я не смогу забыть сгоревшие магазины, дома и квартиры, и людей с оторванными ногами и головами. У меня перед глазами всегда будут стоять голодные бабушки, толпящиеся в очереди за скудной "гуманитаркой". Не знаю, уйдёт ли когда-нибудь из моей памяти остаток отвратительного, липкого страха - страха перед террористами, страха сказать лишнее, сделать что-нибудь, что им не понравится, не так посмотреть, быть в неудачное время в неудачном месте. За "неправильные" мысли, за украинскую речь, за украинский флажок или любую другую символику у нас в Донецке и Луганске забирают "на подвал". Возвращаются оттуда далеко не все...
Рассказывать о том, что мы видели, слышали и пережили можно очень долго. Видели и так называемых "местных ополченцев", абсолютно не ориентировавшихся в Донецке, которые с характерных акцентом спрашивали, где можно обменять рубли. Видели бородатых чеченов, которые не стесняясь ездят со своими флагами, и чуть что - поднимают указательный палец вверх. Видели колонны так называемой "гуманитарки", которые въезжали на территорию нашего химзавода (и других предприятий - сами не видели, но знакомые рассказывали). И еще более впечатляющие колонны военной техники - начиная с мая месяца и судя по всему, по сей день едут. Наблюдали, как арестовывают людей на улицах и уводят в неизвестном направлении. Как используется рабский труд задержанных по причине и без причины. И прочая, и прочая...

Как мы выезжали из этого ада - отдельный рассказ. За вывоз на территорию, подконтрольную Украине, местные таксисты требовали с нас несколько тысяч гривен. Главная наша проблема в том, что мы не могли бросить своих животных - собаку и трех кошек, поэтому общественный транспорт отпадал. Но Бог услышал мои молитвы и послал нам помощь. Всю жизнь буду благодарна и молить Бога о тех, кто нам помог - пастору из протестантской церкви "Ассамблея Божья" Сергею Косяку, прихожанину Юрию и волонтёру из Днепропетровска Володе. Они нас вывезли на машине абсолютно бесплатно!

Также выражаю сердечную благодарность волонтёру Артёму из Киева, дяде Саше и его семье из Новомосковска, Тамаре Гринько из Днепропетровска, Валентине Григорьевне из Днепродзержинска, тёте Тане и дяде Алику,  и родной сестричке Катеньке за всё-всё-всё. Люди мои родные, вы и такие как вы - соль этой земли! Вы несёте свет и надежду людям, и я знаю, что благодаря вам - у Украины есть будущее. Мы сделали только первый шаг к пробуждению, он же самый главный. Но впереди ещё СТОЛЬКО работы. Давайте не останавливаться на достигнутом. Я вас всех очень люблю. И я наконец-то поняла, НАСКОЛЬКО я люблю свою родину - Украину. 
пс: много чего передумано, переосмыслено, понято и впитано. Ни забыть, ни простить такое невозможно. Хочу сказать пару слов любителям и адептам "русского мира" и Пу&Ко. В том числе благодаря вашей молчаливой или громкой поддержке происходит весь этот звездец на Донбассе. Все эти фейковые недореспублики с ордами вооруженных ушлёпков - абсолютно искусственная ПРЕСТУПНАЯ креатура определенных сил, плачевный результат которой мы уже видим, а дальше будет только хуже - зима только начинается. Всё это уже тянет как минимум на Гаагу, но лучше - на новый Нюрнберг.

Самое страшное, что этот режим в первую очередь вас же и уничтожает. Очень, очень жаль что вы этого не понимаете. Мне больно, ужасно больно и обидно, что мелкий злобный демон смог смертельно поссорить два народа, которые могли бы жить в братстве, процветая. Я свидетельствую как перед Богом: практически всё, что вам рассказывает ваша пропаганда - это ложь, гнусная, отвратительная и преступная.

Все мои предки родом из Луганской и Харьковской областей и все они украинцы, из украиноговорящих сёл. Никакой "новороссии" здесь никогда не было, нет и, надеюсь, не будет. Донбасс - это Украина. И ещё полгода назад сами его жители слыхом не слыхивали ни о каких "народных республиках". А сейчас многие жалеют, что повелись на эту лажу. Они заплатили за неё страшную цену...

Так что, дорогие, думайте сами, и делайте выводы.

С Богом и верой в лучшее.

ID:  542303
Рубрика: Поезія, Громадянська лірика
дата надходження: 08.12.2014 14:12:44
© дата внесення змiн: 08.12.2014 14:12:44
автор: Bogdan_Сhorniy

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (727)
В тому числі авторами сайту (15) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

No saint, 21.12.2014 - 16:00
Давай я тебе попробую раскрыть глаза на истинное положение вещей.
Да, Донбасс ненавидит, ненавидит так, как только может ненавидеть человек, у которого пытаются отнять будущее, отнять жизнь. На этом моменте правда покидает статью, не прощаясь. Что остаётся? Правильно, ложь.
Как можно любить ту страну, точнее,ту её часть, где долгие годы гнездился недобитый фашизм, отягчённый национализмом? Да никак! Националистический сброд, свивший гнездо на западе, в Галиции, а именно в Львовской, Ровенской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях использовали, как рычаг для того, чтоб перевернуть с ног на голову жизненный уклад людей, подчинить и без того шаткий мир хаосу, расколоть население по идеологическим, этническим и политическим принципам. При любом исходе событий Донбасс будет ненавидеть тех, кто раздувал огонь националистической бойни, тех, кто подносил спичку к этому горнилу злобы и тех, кто спасовал, пойдя на поводу у нацни.
Как можно любить людей, которые считают жителей Донбасса маргиналами, отребьем, пьянью и бандитами? Правильный ответ: никак!
И если ты поддерживаешь точку зрения националистов - ты *** не меньшая, чем они.
Донбасс хотел и хочет строить жизнь по своему укладу, в стране без нацизма, бессмысленных речовок, скачущих недоумков, лживых СМИ, продажных чиновников,а главное- без американского хвата на горле и без указок ЕС.
Если остальная Украина сгорает от желания торговать не углём, металлом, продукцией хим. производства, а картошкой, кукурузой да семечками, как бабка на рынке - в добрый путь. Только, Донбасс оставьте в покое, он не желает быть зависимой от указаний Америки колонией.
 
Mattias Genri, 09.12.2014 - 00:52
...Если бы так думала хоть половина Донбасса! Смотрел вчера репортаж из Дебальцево и пришёл к выводу (и не только я),что огромная масса людей в Донбассе не то,что ненавидят нас, а проклинают и в основном! женщины 40-50 летнего возраста. А таких, как написавшая это письмо - единицы и они ничего не решат...Хотят дряни в Рашу на парашу! Ну и чёрт с ними! 15 15 15
 
леся квіт, 08.12.2014 - 22:04
17 17 17 17 17
 
Патара, 08.12.2014 - 18:15
ЯК же БОЛЯЧЕ.... 17 17 17
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
moden - We
Обрати твори за період: