Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Юліанка Бойчук: девочка, одетая в розовое - ВІРШ

logo
Юліанка Бойчук: девочка, одетая в розовое - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

девочка, одетая в розовое

Прикріплений файл: ?·?°?±?µ???? ???µ???? ???????????° - ?®?»?? ?§.. ?? ????-2.mp3



 Люди, открыв зонты, суетливо бежали, кто домой, кто в офис, кто в ближайшее кафе, укрыться от внезапного ливня. Была осень, все люди одеты в серое или чёрное, что создавало ещё более скучную и удручённую атмосферу. Эта  девочка была одета в розовое, она ярким пятном выделялась в толпе. Словно яркая улыбка,  старалась осветить грустное лицо, она была словно вспышка света в беспроглядной тьме, драгоценная, усыпанная камнями, брошь на чёрном платье. Но до неё никому не было дела. Вообще, если откровенно, никому ни до кого не было дела. Каждый бежал по своим делам и было абсолютно всё равно, что там в душе у соседа, у каждого были свои проблемы, каждый, как обычно был занят собой.

Она не бежала, она не пыталась скрыться от дождя и даже не открыла зонт, у неё его просто-напросто не было. Она шла в умеренном темпе, мирно и ровно. Шла и  не знала куда идёт, дождь размывал её слёзы, поэтому было удобно идти и вот так просто, не сдерживая лишних эмоций, плакать.  Хотя она была уверена, что даже если рыдала бы у всех этих людей на глазах обычным солнечным днём,  вряд ли бы кто-то из них проявил бы сочувствие или просто остановился и задумался «Почему?»…Этих людей уже ни чем не возможно было удивить, эти люди, не задумываясь бы, шагнули через труп и побежали бы подписывать очередные контракты, руководствуясь мыслью «Ну а что, такова жизнь»… 

Её вера в  будущее была разбита в пух и прах, прошлое не держало её, она была реалисткой и знала, что прошлое не возвращается. Не задумываясь, она свернула на дорогу, которая вела к морю… Она часто бывала здесь, когда ей было плохо, здесь она пыталась найти ответы на свои вопросы, но сейчас…сейчас она не нуждалась в ответах. 

Все её цели открылись  ей с истинной стороны, они оказались какими-то приземленными и бессмысленными, мечты - недосягаемыми и неосуществимыми, все её надежды были растерзаны жизнью, одна, самая главная, та, которая умирает последней, ранена отравленной стрелой, давно… хоть она и пыталась жить, но вечно это не могло продолжаться, и она знала, что каждая  клеточка её тела была отравлена. 
Любовь? Абстрактное несуществующее понятие.  
Вера убита чужим лицемерием, предательством, болью прошлых ошибок. 

Вся её жизнь напоминала ей жизнь утопающего, который высовывает голову на поверхность, только ради одного глотка воздуха и снова идёт ко дну, с каждым разом этот глоток обходился всё дороже, сил не хватало, чтобы плыть дальше, но она всё же пыталась, после очередного погружения она выталкивала себя. Сама. Без посторонней помощи. Она так ценила этот настоящий живой воздух, который наполнял её лёгкие…

Ценила. Но так не может продолжаться вечно. И поддаваться течению – не для неё, она не такая. Она будет бороться. Она поплывёт туда, куда ей хочется. Она умрёт, но в борьбе. В борьбе, которая выражает всю её жизнь. Именно поэтому, она сейчас здесь. Не на крыше дома, привлекая всеобщее внимание людей, которым всё равно безразлично, для которых жизнь давно превратилась в шоу, не в ванной с таблетками или лезвием…слишком просто. Она не для того боролась всю жизнь, чтобы так легко уйти из неё, не почувствовав в полной мере её вкуса, вкуса свободы, вкуса победы.  Победы над предубеждениями, над формулами счастья, прописанными правилами, над человечеством в целом и над собой в частности.

Она зашла в море.  Волны выталкивали её к берегу. Нет,  там больше нет места для неё. Там мертвы надежда, вера и любовь. Там всё бессмысленно… Есть смысл только здесь, достойный честный противник, ни капли лицемерия, ни капли лжи, огромное море, которое раньше так запросто принимало её, а сейчас всячески пытается отвергнуть, выбросить обратно в повседневную жизнь. Но больше никто не будет решать за неё, больше никто не сможет её обманывать, использовать, привязывать, а потом бросать…Никто… Она боролась с волнами, она заплывала всё дальше и дальше, понимая, что дно под ней уже очень глубоко, а берег практически не виден, дождь не прекращался, а она всё плыла, не останавливаясь. И если это можно назвать счастьем, она была счастлива. Она плыла от проблем, от людей, от принципов. Вся жизнь выходит из воды. И сейчас, именно сейчас, когда вода наполняла её отовсюду, она была живой…И эта жизнь, наполнявшая всё её тело, не имела ничего общего с тем, что осталось на берегу. Вся эта сплошная мимикрия, эта фальшивая актёрская игра, этот театр. Здесь, в лоне зарождения жизни, это было таким нелепым. Планы, цели, достижения – создание иллюзии, что живёшь… Ловкое укрытие от бессилия, бегство от правды, от взгляда вовнутрь.

Вода была прозрачна, как и её душа, сейчас она была видна насквозь… Она поняла, что родилась заново, поняла, что может жить дальше, что ей дали не глоток воздуха, а целый баллон кислорода про запас. Она ощутила свою духовную силу, несмотря на то, что обессилела физически. Она повернула к берегу… И жизнь пронеслась перед её глазами.
Близкие…единственные, кого сейчас было жаль. Единственные, кто имел смысл. Они не поймут, не простят, но будут продолжать её любить. Любовь – наивысшее чувство, лишённое мотивов, причин, объяснений.  Сейчас её переполняет это чувство всеобъемлющей любви к жизни, но в тот же момент она вспоминает существование, которое ждёт её там, на берегу и понимает, что оно, этот театр фальшивых чувств отторгнет это, странное для всех чувство жизни…
А она…девочка, одетая в розовое, уже не сможет с ним расстаться. 


Из обрывок газет…
«Найден труп  девушки, лет 20-25, одета в…розового цвета, при себе имела… Следов насилия не обнаружено… личность не установлена» 
Надо ли говорить, что эта новость затерялась между другими и никто не придал ей особого значения. «Ну а что…Такова жизнь».

ID:  466888
Рубрика: Проза
дата надходження: 18.12.2013 18:37:34
© дата внесення змiн: 18.12.2013 18:57:48
автор: Юліанка Бойчук

Мені подобається 2 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Лина Лу
Прочитаний усіма відвідувачами (470)
В тому числі авторами сайту (21) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Лина Лу, 15.03.2016 - 22:30
Очень непростая вещь.
Тонкая и прозрачная,как душа дымка безысходности и бессилия сквозит в каждом слове.Уже одно то,что девушка ярким пятном сверкнула на серо-черном фоне обыденности,говорит о многом.Бунт,протест,желание дышать там,где нет воздуха и если умереть,так в борьбе с косностью и безразличием.Без любви и понимания,ты живой труп...среди таких же неодушевленных зомби,считающих себя людьми.Браво! hi
Очень удачное музыкальное сопровождение.песня в исполнении БИ-2 олицетворяет крик души,просьбу,которая так и не была услышана.
 
Юліанка Бойчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо за такой содержательный комментарий.
И отдельное - за то, что не забыли об аудиофайле. Всё-таки мне хотелось, чтобы текст воспринимали вместе с ним.
Знаете, уметь воспринимать написанное другим человеком так глубоко- особенность, данная далеко не всем. give_rose
 
8 КороЛев, 14.03.2016 - 23:11
написати коментар
Мне понравилось, спасиБо!smile
Вот результат: ID: 651641 (текст)hi
Привет!22
 
Сумно................... frown
 
Юліанка Бойчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
16 16 16
 
Відочка Вансель, 19.12.2013 - 19:03
Я вважаю,що письменник повинен передавати сум так гарно,як і радість...Не завжди одежа пошита білими нитками?Хіба не так?...
 
Юліанка Бойчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
саме так. не люблю, коли люди постійно всміхаються, таке враження, що у них відсутня душа. дякую, що розумієш мене..
 
Antoshka, 19.12.2013 - 11:17
Сразу вспомнил кадр из фильма Список Шиндлера...Грустная,но жизненная история 12
 
Юліанка Бойчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А я не смотрела, надо бы заполнить пробелы. да.на самом деле жизненная. спасибо icon_flower
 
Ірина Кохан, 19.12.2013 - 08:13
Сумна історія,защеміло у серці....
Молодчинка,Юліаночко,твоя проза мені завжди дуже подобається! У ній є щось живе,справжнє... 12 12 12 12 12 flo26
 
Юліанка Бойчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасиибі, моя золотенька! насправді, я дуже рада чути такі слова...Янголів тобі, хай бережуть твій сон angel angel angel
 
Так сумно! Не хочеться, щоб так було! 16 give_rose give_rose give_rose
 
Юліанка Бойчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
16 16 16
 
Любов Ігнатова, 18.12.2013 - 19:17
так сумно ...дуже -дуже сумно ...
 
Юліанка Бойчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
16 16 16
 
Валерій Голуб, 18.12.2013 - 19:14
Пробачте - забув оцінити.
 
Юліанка Бойчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
friends
 
Валерій Голуб, 18.12.2013 - 19:13
Сумно. Жаль дівчину з таким багатим внутрішнім світом. А як вам варіант, коли вона, відчувши знову жагу до життя, поверне на берег, щоб жити, але стихія не дасть їй доплисти. У вас воно майже так, тільки не акцентовано. flo23 Це, крім того, буде ще й застереженням проти суїциду іншим тонким натурам.
 
Юліанка Бойчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Згодна з вами, в цьому є сенс.
Дуже вдячна за коментар, Валерію! Вітаю Вас зі Святом) Щастя Вам і дива в житті icon_flower 32 31 21
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
moden - We
Обрати твори за період: