Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Евпатрий: ПРАЗДНИК ВЕСНЫ - ВІРШ

logo
Евпатрий: ПРАЗДНИК ВЕСНЫ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

По обе стороны реки лихие разошлись в гулянье молодцы. Так праздники весны всегда справляли в Ресте мужики. Разгон и в этот раз устроили обширный. Пей, наливай, лови, люби, кидались воплями и до рассвета не смолкали, не унимались до зари. Как по обычаю сначала правили работу по утру, а с обеду, и до ночи забавы и потехи проводили что есть мочи.
Под этот праздник кому надо старались строить дом. Основу заложили раньше. А потом харчами, бражкой запасались, и бочки с квашеной капустой закрывались. Чуть утро озарил планеты Солнца свет, все, кто носил почетный статус мужика, достигнув совершенства лет, плечом друг к другу шли на новострой. Сначала молча топали, лишь снег хрустел последний под ногой. Завидев бревна под хатынку вдалеке, заговорили, загудели, план стройки общий набросали в голове. И так, к пяти постройкам новым сошлись по сорок мужиков охоткой до работы полны. И закрутилось, завертелось, леса, веревки, топоры в руках умелых танцевали и возводились на глазах дворцы. К полудню стены, крыша, потолки готовы были – заходи, живи.
Хозяин брагу разливает, а гости мясо разбирают, конец работы - сразу новоселье обмывают. Поевши, силы набрались, до бражки тут же дорвались, еще раз отхлебнули и на базарную площадь мотнули.
А тут - и бабы, дети, старики товаров, плюшек, чаю навезли. Качели, карусели и столбы, чтоб мужики играли собрали. Палаток - водкой торговать - две дюжины саней стояло, по городу да за толпой, за мужиками сутки им кататься предстояло.
Все глубоко вздохнули, откинули усталость, лень и сон, ведь приближались быстро басы и баритон. И здесь теперь все закружилось, завертелось, мелькали лица, гудели голоса, все празднуют приход весны – ура! Похож базар на муравейник – никто на месте не стоит: кто бегает, идет, от смеха котится, кто прыгает на столб, потом с него летит. И гул базара, как от водопада, вокруг на десять верст пути. И странник нищий и уставший улыбнется – пойду туда, там точно что-то подвернется.
На угощения был народ не скуп, как и на игры и веселье. Сначала накормили, напоили, потом поймали, руки заломили, и в бочку с ледяной водой определили.
Друг друга мужики ловили, догоняли и в речку с льдинками силком бросали. Выбраться и растереться без разговоров помогали и тут же кубок бражки наливали. Гоняли на повозках, лошадях. И победители и нет на финише награду распивали. 
В кружок садились, отдыхали, и петь с душою начинали. Тянули – сердце аж цепляло, мысли, думы нагоняло. Повеселей, как запевали, вокруг все снова оживало, в глазах веселье, радость засверкали, и в пляс пускались бабы, мужики, в ритм палками стучали старики. Баян, гармошки так играли, что пару штук аж разорвали. При этом лихо танцевали, по моде «па» все выдавали. Девиц-красавиц закружили, те косы длинны распустили, кафтаны узкие раскрыли, а мужики раскрыли рот. На гибкий стан сквозь платья смотрят, желание и страсть к мозгам подходят. 
Все ближе в пляске их тела, все горячее голова, все меньше ритма ноги отбивают, все больше руки позволяют. Девчата с танцев убегают, а мужики их догоняют. 
Те, кто знакомы были близко, те друг за другом и - домой или в сарай, который ближе, коль путь до хаты не простой. Кто станцевались в первый раз, те бегали довольно долго, потом без сил упали, поддались и с наслаждением друг другу отдались. 
Весь вечер бог любви по Ресту правил: от мала до велика – всех флиртовать заставил. Детишки рука в ручку по реке бродили, и так наивно и смешно любви слова тихонечко на ушко говорили. А старики старушек обнимали и с нежным чувством, так тепло картины добрые из памяти все доставали, спокойно и с любовью обсуждали, вспоминали. И так, обнявшись, с безмерным счастьем и улыбкой засыпали.
Среди ночи окна по домам зажглись, и силуэты статных мужиков по городу под лунным светом разбрелись. У всех глаза сверкают, проведенные часы любви теперь энергией снабжают. Нашли извозчиков, растолкали, разбудили, слова им сонным громко говорили: «Вставай, бери коней, в повозку запрягай, ставь новые бочонки с водкой, бери поводья, да тихонько поезжай в сторонке». 
А сами луки, арбалеты навострили, ножи и петли в сени положили. И прихватив погромче дудки и резонанснее гудки отправились по два по три в густую чащу леса, а по дороге беседу дружную вели. Охоты байки каждый так травил, что тот, кто слушал – хохотал, да по животу руками молотил. 
Охоту славную устроили в лесу. Со всех сторон шестнадцать экипажей и гудели и свистали, растормошили всех зверей, те - по кустам, да меж деревьев убегать собрались поскорей. А мужику лишь то и надо: быстро слазит он с саней, свой тулупчик оставляет, лук на зайца наставляет… Далеко. И во всю прыть по следам бежит умело, заяц близко, лук, стрела - пора за дело. Стоп. Кабан! Кажись звук слева. 
Заяц скачет - он забыт, преследователь ушел налево: в полуприсяде крадется, зверь не виден и не слышен, ждем, когда он шелохнется. Ветром запах хряка донесло. Еще два шага к дубу – повезло: услышан не был, не спугнул. Теперь нож в руку – сиганул. Кабан увидел, хрюкнул, в сторону шагнул. Нож лезвием пришелся мимо, но схвачен свин неумолимо. 
Произошел короткий бой: мужик с ножом, кабан с клыком. Охотник встал, зверь встал, упал. Он сильный был, но проиграл, сила, ловкость, быстрота у человека, плюс рука, нога. Редкий зверь в лесу мог выиграть тогда. 
Под утро каждый из мужчин победу одержал. Все возвращались в город: кто шел, а кто бежал. Таков обычай был: телеги побросав, нести плоды охоты, будь птица то, будь то удав.
На краю Реста, когда рассвет настал, все собрались,- народ охотников встречал. Картина вызывала восхищенье. По склону снежного холма кормильцы шли с добычей. Их было больше полуста. Все здоровы и красивы, строй держали, что есть силы. Так уверенно шагали в ногу, так стремительно несли добычу богу. Каждый сам был словно бог: высок, статен и силен. Торс из мышц у них сплетен. Дух победы принесен. Мощь и мужество, уверенность и сила – строй охотников – вот это диво.
В городе опять базар проснулся. В центре семь кострищ по метра три. Мясо свежину готовить призваны они. Девицы вялят, жарят, варят. На стол детишки накрывают. Мужчины туши все дербают, часть мяса для богов сжигают и тосты за охоту поднимают. 
В обед накрыли стол богатый и огромный, все жители сошлись - базар вновь оказался полный. Подняли шум и гам: но только радость и веселье. Кричали тосты за здоровье, удачу, счастье и везенье. 
До сумерек сидели, все сдружились, кто в соре был, те помирились. В конце устроили еще раз игры: кто выпьет больше и быстрее – те сразу в ясли, те домой, кто мешкался – тому уборка. Ничего, справлялись быстро – не впервой.
И город чистый, отгулявший к весне готов: все веселы, построены, любви полны, охота будет ладиться весь год. Ура! Весна – пусть Рест цветет!

ID:  122524
Рубрика: Інше
дата надходження: 21.03.2009 19:52:46
© дата внесення змiн: 21.03.2009 19:52:46
автор: Евпатрий

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (739)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

wdtnftdf, 01.11.2010 - 14:05
Вы разговариваете стихами! СУПЕР!
 
Евпатрий відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо smile hi
 
Евгений ВЕРМУТ, 21.03.2009 - 21:12
Оценка поэта: 5
Похоже на ПРОИЗВЕДЕНИЕ! И стиль интересный!

12 12 12 friends
 
Евпатрий відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, порадовали коментарием smile friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
moden - We
Обрати твори за період: