Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Скалист: часть первая (Шокотерапия) - ВІРШ

logo
Скалист: часть первая (Шокотерапия) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

часть первая (Шокотерапия)

Часть первая - Шокотерапия





Вместо пролога




[[Я сидел в очень низком кресле, настолько низком, что колени были поджаты. На мне были одеты серые узкие джинсы и красная куртка, она мне всё время мешала. Это было в углу очень длинной - вытянутой комнаты, в пустой комнате, но таковой не казалась, стены были перенасыщены цветом, они дышали и были почти живыми. Пол линолеумный, тоже был очень "густым". Окон и дверей в той комнате не было. Всё в оттенке жёлто-оранжевого цвета. Казалось, что краска вот-вот польётся из стен, будто стены начнут плавится и потекут. Потолок был в тени простой серебряной люстры. Справа от меня, буквально в одном сантиметре от "моего" кресла, стоял стул, на котором сидел молодой человек. Его кожа лица была очень нежной. Я смотрел на него снизу. Его руки были сложены в замок на коленях. Глаза светлые, выражающие ум. Всё это вместе выглядело очень странным.


Напротив него в другом конце комнаты сидела моя подруга на мягком небольшом диване без подлокотников. Она всё время улыбалась и постоянно задавала вопросы рядом сидящему парню. Он отвечал правильно, чётко. Говорил правду. Мой взгляд упёрся ему в щёку, он чувствовал, но его это абсолютно не волновало. Он смирно отвечал на все вопросы моей подруги. Его настроение выражалось во взгляде и оно часто и резко менялось, в зависимости от характера вопросов. Странно... как ему постоянно удавалось моментально говорить правду, абсолютно не напрягаясь?.. как будто бы вовсе и не думал над тем, что говорит, а нежная кожа его всё продолжала насыщаться светом, она словно впитывала свет и обогащалась оттенками. Я понял, что всё происходит по какой-то системе... мне стало очень скучно. Всё моё лицо стало чесаться, хотелось его разодрать (хотелось аж до крови, до мяса, до черепа) но я терпел и не подавал виду. Я старался увидеть подругу, мои глаза устали и взгляд не дотягивался до неё (уже не хватало зрения), только ноги были еле видны в размытом фоне, казалось, удаляющегося пространства комнаты. Изредка я искоса поглядывал на рядом сидящего парня, поглядывал в те моменты когда он на мгновения отвлекался от вопросов и посматривал на меня - мы встречались взглядами. Вопросы уже перестали доходить до моего мозга, словно они полностью пожирались человеком сидящем справа... пожирались им и мне ничего не доставалось... словно. Глаза уже очень устали и последнее, что я увидел в комнате, прежде чем оставить её, это губы. Его губы были очень красивыми, мягкими на вид, не узкие. Я думал, что они будут нравится любому кто их увидит. Они нравились и мне. Это немного раздражало и вместе с моей красной курткой ощущался дискомфорт. Губы, как нарисованы.>

Я проснулся, приподнялся на локтях, с моего тела немножко спало одеяло, холодное с внешней стороны. Рядом, на самом краюшке белой простыни сидела моя подруга, которая мне приснилась. Улыбалась. Спросила:

 - Ну что?

 - Что, ну что? Видел (во сне) твоего Женю (а я его никогда раньше не видел).

 - И как?

 - У него была очень нежная кожа и он всё время говорил правду, так как ты и рассказывала.

 - Всё ясно.

Она поднялась, очень красивая, в дорогой одежде в строгой юбке до колен. Повернулась спиной, блеснула серьгами и большим кольцом прямо мне в глаза. Медленно вышла. Она словно уже приготовилась уйти. Закрыла дверь, что была в другом конце комнаты, напротив кровати.>


После этого "сна во сне" я окончательно проснулся, это было на самом деле. Но самое невероятное в другом. Я действительно никогда раньше не видел этого Женю, только в этом сне, а когда увидел, сразу немного расстроился, он мне показался не похожим, но кожа была немного нежной, а самое главное - губы. Они действительно были как нарисованы! Очень интересные и притягивающие взгляд. Но всё изменилось, когда я увидел его в профиль... я застыл, это увидела моя подруга, она заулыбалась и сказала:

 - Правда удивительно? У него профиль абсолютно не соответствует фасу, как два разных человека, скажи. Меня это по началу пугало.

 - Это он - сказал я, находясь в шоке - я же во сне видел его только в профиль, он сидел сбоку от меня, а когда он сейчас пришёл я видел только его фас.

Действительно, я тогда прозрел, увидеть во сне человека, которого я никогда раньше не видел, да и не просто во сне, а во сне который мне приснился во сне! Такого тоже у меня никогда не было, словно выход через сон в другое пространство...

ID:  104316
Рубрика: Інше
дата надходження: 23.11.2008 00:57:55
© дата внесення змiн: 26.04.2011 19:08:29
автор: Скалист

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (894)
В тому числі авторами сайту (25) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

А., 24.11.2008 - 00:05
Оценка поэта: 5
Очень интересно. Приём "сна во сне" - один из наиболее занимательных. Мне еще понравились сравнения. И оранжевые стены, которые словно вступают в конфликт с сознанием. Подчёркивают, как всё необычно... Странно даже. Очень сильное в эмоциональном плане. Я люблю такой стиль. Словно бы и целостное повествование, но и будто отрывками. И нарастание - нарастание... напряжение... И развязка - проснулся. Великолепно... Словно бы еще что-то сказать, но проснулся, это был сон, всё сказано... Описание комнаты мне очень понравилось. Действительно сопоставил несопоставимое. Impossible is Nothing!.. А еще стены словно потекут. Я сразу вспомнила картину С. Дали "Время течёт". Очень сильные произведения. У меня до сих пор мурашки и ощущение потусторонности. если бы ты не пригласил прочитать - я бы не решилась. Словно побывала в чужом сне, чужом мире. Но мир очень и очень похож на мой. Некоторые странные детали я подтверждала подсознательно. Близко очень к новелле. Очень понравилось. Дыхание захватывает. Как люди могут не понять этого?!..
 
Скалист відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, стиль на самом деле сам по себе такой получился. Кстати подумываю перейти на такой. В "ЖЕНЩИНЫ НА ПУТИ (Про девушку в которую я был влюблён)" тоже подобный стиль, но более динамичный и развитый. Более характерный, обязательно скину. При этом ничего не придумывается, всё знаково и символично, главное - преподнести и не упустить ни единой детали. Безумно рад, что читаешь. Восхищаюсь твоим Пониманием. give_rose give_rose give_rose 16 16 16 Повторяюсь, но всё равно С П А С И Б О ! ! !
 
23.11.2008 - 03:05
 
Скалист відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
pardon
 
23.11.2008 - 01:35
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
moden - We
Обрати твори за період: