Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ясмина Горич: Самая кошачья сказка, или Приключения лунных зайцев (перебивка 1) - ВІРШ

logo
Ясмина Горич: Самая кошачья сказка, или Приключения лунных зайцев (перебивка 1) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 9
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Самая кошачья сказка, или Приключения лунных зайцев (перебивка 1)

Люди считают — чтобы превратить свет в зайца, обязательно нужны солнечный луч и зеркало. Вовсе нет, а точнее — не всегда. Лунному зайцу солнечный луч вовсе не нужен! Что? Лунных зайцев не бывает, говорите? А что же такое маленькое и серебристое пляшет ночами по черной глади речной воды? Да. Они — серебристые проказники, лунные зайцы.

Они очень похожи на своих сводных братьев и сестёр — солнечных зайцев. Но солнечные зайцы — ручные, домашние. Вечные человеческие игрушки — одноминутки. Слышите?

— Смотри — вот так берешь зеркальце, подставляешь под лучик — и будет скакать зайчик! — учит старшая сестра младшую. Но вот мама позвала их обедать, и брошенное зеркальце лежит на диване. И нет больше никакого солнечного зайца: исчез, испарился! 

Встречаются и среди солнечных зайцев счастливчики, появившиеся сами по себе. Так бывает, когда солнечный луч случайно отражается от оставленного на столе стеклянного или хрустального графина. Или же встретится с прозрачным зеркалом речной воды. 

Лунные же зайцы — дикие, человеческими руками никогда не созданные. Они появляются тогда, когда лунный свет отражается в оконных стёклах, витринах магазинов, слепых стёклах погасших уличных фонарей. 

Человеку их игры увидеть непросто – твари они пугливые, в руки идти не спешат. А если и покажутся — то лишь для того, чтобы зачаровать, сбить с толку, закружить... Люди говорят – «лунный свет попутал». А это вовсе не свет — он слишком мудрый и усталый, чтобы замечать каких-то там людей. Это всё лунные зайцы — вечно новорожденные озорники. 

Ещё люди могут увидеть их, когда те купаются в реке, и назвать увиденное «лунной дорожкой» или, ещё хуже «колдовским лунным серебром». Редкий лунный заяц не поморщится при этом:

— Люди, что с них взять? Мы ведь тоже живые, и хотим порезвиться в реке — а когда же нам это ещё делать, как не ночью? То есть мы бы и рады днём — в тёплой, прозрачной воде. Но нельзя, день — это время солнечных зайцев-дикарей. Нас, лунных братьев они в свои игры никогда не пустят.

— Что? — прислушалась Шпулька — Ах, не верите? Это всего лишь этот, как его «преломлённый свет»? Вечно вы, люди, всё путаете! Кому ж как не нам, кошкам, знать про это? Ведь именно мы можем приманить серебристых озорников  своим мурлыканием. А потом —  заманить их в своё гнездо, и уговорить мимолётного лунного странника спеть лучшую колыбельную своим малышам — охотничью!

	От неё котята не только растут во сне, но и учатся охотиться! Им будут сниться прекрасные, толстые серые мыши – как не побегать за ними? А потом – как мама, лапой – цап! Ух ты, получилось! 

	А ещё за заблудившимся лунным зайцем можно и самой погоняться в своё удовольствие – размять лапы, навострить чутьё и нюх перед настоящей охотой. 

	Редко какая кошка с укором посмотрит на промелькнувшего лунного зайца – прыгают озорники беспечные, глаза слепят  – только с толку сбивают! Да и то, пока у неё самой в гнезде не запищат собственные пушистые клубки...

	Впрочем, даже самым ярким и нахальным лунным зайцам не удаётся всерьёз надоесть и примелькаться. На рассвете им всем - исчезнуть, раствориться. Уступить место бодрым золотобоким и янтарнощёким солнечным зайцам.

	Вот поэтому никто и не думает на них сердиться всерьёз – зачем? Завтра ночью это будет уже другой, новый серебристый проказник...

	... Так думала Шпулька, выбираясь бесшумно на крышу дома. 

	 – Ага, полнолуние!– мурлыкнула она.– Заманю-ка я хотя бы одного из этих серебристых озорников в гнездо к спящим человеческим детёнышам. Им тоже пора вырасти!

	И Шпулька распушив хвост, едва заметными движениями светлого кончика и особым, лунным урчанием приманила ближайшего лунного зайца. Махнула хвостом – догоняй! – и стала осторожно пробираться к двум тёмным окнам на втором этаже. За одним, с клетчатыми занавесками, была комната Ясмины. Другое же, ощетинившееся опущенными на ночь серыми жалюзи принадлежало Ясю. Оба давно спали, и не могли заметить ни Шпульку, ни её ночного гостя. 

	... А Шпулька тем временем перепрыгнула с водосточной трубы на старый клён, росший у самого дома, затем – на ветку, скребущую подоконник окна Ясминкиной комнаты. Последним, самым опасным прыжком Шпулька оказалась на подоконнике. Посидела несколько мгновений, переводя дыхание – «давно я так не упражнялась! Последний раз так было, когда я приманивала зайца для своего последнего выводка – как давно это случилось...». Затем Шпулька приоткрыла незапертую створку лапой и скользнула в окно, взмахом хвоста пригласив серебряного гостя следовать за ней.

Тот послушно скользнул в окно и зарезвился в комнате. Прыгнул на кровать, побегал по волосам спящей Ясмины –  так бережно, что девочка даже не проснулась. Затем поскакал на клюве маленькой игрушечной совы, стоявшей на полочке у кровати, и – скользнул одним прыжком в окно!

– Вот бестолковый! А сказку рассказать человеческому детёнышу? А второму детёнышу колыбельную спеть, негодник? – тихо проворчала про себя Шпулька. 

Она снова запрыгнула вслед за зайцем на подоконник, и сейчас раздумывала, что делать дальше. Но зайчик уже давно ускользнул по своим заячьим делам – не поймаешь! Поэтому Шпульке тоже ничего не остаётся, как спрыгнув с подоконника, пойти по своим кошачьим делам. Тем более – она только что поняла, как проголодалась. 

 – Ладно – уже миролюбиво фыркнула себе под нос Шпулька. – Чем гоняться за серебристыми озорниками, поймаю-ка я лучше десяток полёвок на ужин. Ведь лунными тварями сыта не будешь!

В следующий момент она выскользнула из комнаты и побежала по лестнице вниз – туда, где её чуткое ухо уже улавливало заманчивый писк и шорох. Хорошая сегодня будет охота!

***

А утром, когда дети быстро пили чай с бутербродами, чтобы не опоздать на автобус, Ясминка вдруг сказала:

–  А какой мне сегодня сон приснился – про Лунного зайца! 

– Ага, и про Лунную корову – подколол сестру Ясь. –  Полнолуние сегодня было, вот тебе лунный свет и приснился. 

–  Да не свет, а именно заяц! Он был серебристый, и светился, как лампа. 

 – А лунный свет, по-твоему, какой? Серебристый и прозрачный. Вот его-то ты и видела сквозь сон. Ну, или блик на полировке шкафа. Вечно вам, девчонкам всякую романтичную ерунду придумывать надо! 

 – Ну и пусть просто лунный свет! Но заяц мне всё равно хороший снился – упрямо нахмурила брови Ясминка. – Он тёплый и пушистый, и сказку мне рассказал. 

– Ладно, заяц – так заяц! Идём, мечтательница, иначе мы на автобус опоздаем. Пропали тогда и речка, и лес, и бабушкины пирожки – торопливо сказал Ясь. А потом и вовсе подхватив свободной от рюкзака рукой сумку закопавшейся в коридоре Ясминки, сбежал с крыльца. Махнул сестре рукой – догоняй! 

А Шпулька, уже свернувшаяся в это время огненно-рыжим клубком на светло-сером диване, готовясь хорошенько выспаться сегодня, тихонько промяукала им вслед:

 – Вот несмышлёные детёныши! Все сны настоящие, и все – выдумки. Смотря, с какой стороны на них посмотришь... Так значит, этот серебряный бездельник таки рассказал тебе сказку, маленький детёныш? Хорошо! А мне ты её расскажешь? А я тебе –истории, которые мне шептали зайцы тогда, когда я сама была несмышленым котенком... Но куда же вы? Убежали... Вот бестолковые человечьи детёныши – всё ищут чудеса где попало! А чудеса-то у них под носом живут – только руку протяни. Да не зевай по сторонам – тогда заметишь... Но всё же я не зря заманила этого лунного озорника... – так мурлыкала в полудрёме старая ленивая кошка Шпулька, уже засыпая. 

Но Ясь и Ясминка этого, конечно, уже не слышали. В это время они уже бежали на автобусную остановку, и уже забыли о Лунном зайце. Выходные начались!

ID:  647385
Рубрика: Проза
дата надходження: 27.02.2016 18:54:17
© дата внесення змiн: 27.02.2016 20:53:48
автор: Ясмина Горич

Мені подобається 2 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (664)
В тому числі авторами сайту (2) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

ptaha, 17.09.2016 - 11:48
читаючи Ваші казки, потрапляєш у Дивокрай. дуже майстерна робота! flo11 flo11 flo11
 
Ясмина Горич відповів на коментар ptaha, 17.09.2016 - 13:23
дякую, що сподобалось apple give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: