Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Маргинальный пояс (11) - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Маргинальный пояс (11) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Маргинальный пояс (11)


Информационные аспекты власти

1. Феноменология власти
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603502
2. Поле мотивации
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603503#commlist1
3. Социальная информатика
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603697
4. Ордозная монада
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603698
5. Замыкание в цепи
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=604139
6. Пустые кабинеты
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=605158
7. OS Голем
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=605164
8. Сумерки власти
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=605426
9. Толкование яви
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=605427
10. Кривологика Голема
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=606872

11. Невыносимая легкость бытия

     Большую часть логосферы занимает разговорная речь, которая сводится (не к интеллектуальным дискуссиям!) к оценке текущих событий. Каждый атомарный акт такой оценки является «факторизацией эмоций» – то есть снятием аффекта путем воспроизводства ярлыка.
     – А если ярлык не находится?
     – Элементарно, Ватсон, аффект не снимается. 
     Это уже само по себе событие – разрыв системных связей. Если вербальную оценку событий не контролировать (в отсутствие четвертой власти), поток несистемных, ненормативных кодонов образует сигнал для элиты; человек включается таким образом в творческий, «культурологический» информационный обмен. Он вынужден это делать! потому что мы не можем обходиться без ответов, мы испытываем стресс до тех пор, пока не найдем слова для оценки. Психологи называют это «когнитивным диссонансом». Накопление таких «нешаблонных» ситуаций и таких «нестандартных» оценок ведет к образованию устойчивых информационных потоков, разрушающих идеологемы общества.
     Поэтому задачей масс-медиа как идеологических институций является поиск ярлыков для этих «нестандартных событий». Так выглядит принцип Оруэлла для СМИ: «У каждого события должен быть ярлык». Если говорить обычным разговорным языком: СМИ стоят на страже идеологии, выискивая «нештатные события» и публикуют инструкции для зрителя, как эти события надо правильно понимать. Это красный флажок, за который не смеет ступать обыватель. Часовые на вышках зорко стерегут границы иллюзорного мира, в который они загрузили зрительскую массу. 
     Но эта деятельность имеет смысл только тогда, когда ярлыки уже привязаны к определенным идеологемам («поле мотивации» неразрывно!). Так, – вероятно, стихийно –  сложилась практика производства опережающих гуманитарных доктрин, призванных оправдывать любые, даже самые очевидные уродства. Странная штука – незамечаемое давление животно опрощенных ценностей, не очеловеченных сознательной, осознанной верой. Опережающие доктрины, которые Голем продуцирует особенно активно в фазе стагнации, сводятся, как правило, к этической редукции, к упрощению и ослаблению моральных требований. К компромиссу с совестью, который власть навязывает обывателю. 
     В результате постоянной – интерактивной – привязки кодонов к конкретным событиям происходит их искажение и затем трансформация. Слов! не только событий. Если смещать смыслы слов до бесконечности, можно доказать все, что угодно: что «война – это мир; правда – это ложь; свобода – это рабство». Именно этим и объясняются моральные и интеллектуальные искажения в поведении обывателя. Он не слышит того, чего не ожидает услышать и не видит того, чего не ожидает увидеть. Он весь «на своей волне» – на той самой, что и СМИ. Одним из результатов деятельности масс-медиа является неспособность массы замечать такие травмирующие «нештатные события». На события и процессы, которые противоречат идеологическим установкам, накладывается «заклятие незначительности». И их накопление в фазе стагнации приводит к тому, что из поля зрения уходит все больше и больше реалий. Мир стремительно упрощается в глазах обывателя, речь скудеет.

      Паразитарная экспансия кривологики, которая начинается «хищением брендов» в фазе установки, по мере развития Системы захватывает все новые и новые пространства логосферы. Слова утрачивают силу! Сказанные точно так же, как и раньше, они уже не работают! Наползающий ледник идеологических догм вступает в противоречие с категорическим императивом глубоко в душе человека, но этот конфликт неизбежен. Сохранить заговор молчания вокруг секрета Полишинеля становится все трудней, и единственный выход – просто закрыть тему. Запретительный контроль информации (цензура) превращается в разрешительный. («Темники» – от слова «темень»?) Поток объективной информации иссякает, доля комментариев возрастает до 100%.
      «Идет процесс, который напоминает обеднение языка. Мир стремительно упрощается, теряя свою надрациональную сторону. Из него постоянно что-то пропадает. Причем это исчезновение немыслимо трудно заметить. То, что остается, тут же затягивает бреши. Понимаете, это исчезновение не предмета, а понятия. Понятия о предмете. Раз нет понятия, то и потери не чувствуешь. Короче, наш мир оскудел до невозможности и, мне кажется, поскучнел.
     Как часто в новостях нам сообщают одно и то же, только разными словами? В современных книгах – тоже сплошные перепевы и повторы... а это значит, что так люди видят и воспринимают мир. И от этого никуда не деться – нам не выйти за пределы языка, которым наше сознание описывает то, что в него проникает.»

     В фазе стагнации общество страдает всеми симптомами прогрессирующего маразма: слух, зрение, обоняние слабеют, слабеет и память. Теряется связность речи – люди просто заговариваются. Хорошо известен феномен «непредсказуемой истории», но он обесценивается нелепым предрассудком, будто это характерно только для советской эпохи. И в упор не видим, и… просто забыли. Мы по-опрежнему страдаем избирательным склерозом. Советская история – только присказка страшной сказки. Уж если ужасаться чему-нибудь, так это тому, что фальсифицировано наше настоящее. И, как человек перестает различать явь и сон, мир может перестать различать явь плотную и явь призрачную… что,  не исключено, давно уже происходит.
      – А в чем, собственно, разница? Известно множество религиозных и философских концепций, полагающих, что вся наша жизнь – всего лишь сон. Дурной сон.
       «Этот город просто скучен. Голые стены, слишком широкие улицы. Одинаковые люди. У радуги здесь четыре цвета. Если так пойдет дальше, в этом мире останутся лишь прямые углы, несколько оттенков серого и две сотни слов в языке. Причем люди изменений не заметят. Подавляющее большинство из них. 
      –А те, кто заметит?
      – Им будет очень плохо. Но они тоже не смогут объяснить. Смешно жалеть о том, чего нет в природе.
      – Очень знакомое чувство, – сказал Джеллав.»

12. Цикл Соляриса
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=607116
13. Ренегаты элиты
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=607120
14. Прыжки над пропастью
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=607383

От автора: Тексты «Маргинального пояса» чуть ли не наполовину состоят из цитат. Но я уже отчаялся надлежащим образом их форматировать: программа, работающая в Клубе, начинает тормозить и зависает при попытках усложнения. Поэтому я просто прилагаю к каждому тексту краткий список источников цитат. 
А. Лазарчук. «Солдаты Вавилона»
Е. Лукин. «Толкование яви»
Е. Лукин. «История одной подделки»
С. Лукьяненко. «Звездная тень»
С. Лукьяненко. «Непоседа»
В. Рыбаков. «Камо вставляши?»
Дж. Оруэлл. «1984»

ID:  606874
Рубрика: Проза
дата надходження: 15.09.2015 13:26:37
© дата внесення змiн: 16.10.2015 14:34:29
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (609)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Владимир Зозуля, 16.09.2015 - 17:25
ой, что правда, то правда, упрощаемся до невозможности, видим то, чего нет, не было, и никогда не будет...ненавижу сегодняшние украинские СМИ за их и унылое вранье, и наш идиотский тупой ура-патриотизм замешанный на элементарном обывательском эгоизме и глупости.
Сергей то, что Вы пишите интересно, но все же слишком академично, трудновато для восприятия, Вы бы популярнее и образнее, а то ведь так не каждый поймет актуальность написанного, увы. friends
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Это действительно очень сложно! Я пытался написать доступно, но я, видимо, не волшебник, увы! Владимир, эти публикации (эссе) - для единиц. Я пытаюсь компенсировать количество качеством. Читателей. И я благодарен Вам, что вы не оставляете вниманием мои сочинения.
Владимир, не откажите в любезности: вот это - насколько (не)доступно и насколько актуально?
9. Толкование яви
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=605427
Спасибо. Ник. С.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: