Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Маргинальный пояс (9) - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Маргинальный пояс (9) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Маргинальный пояс (9)


Информационные аспекты власти

1. Феноменология власти
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603502
2. Поле мотивации
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603503#commlist1
3. Социальная информатика
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603697
4. Ордозная монада
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603698
5. Замыкание в цепи
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=604139
6. Пустые кабинеты
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=605158
7. OS Голем
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=605164
8. Сумерки власти
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=605426

9. Толкование яви

     Кампанейщина, которую практикует загнивающая власть, необходима ей для продления кредита доверия. Да, ее возможности исчерпались, и эта ее тайна грозит обнаружиться. Симуляция активности и поиск фиктивных целей необходимы по соображениям конспирации. Принцип криптократии, осуществляемый Големом на практике.  заключается  в том, что общество не должно знать,  что именно  стоит  за  тем  или иным решением, принимаемым и проводимым  в жизнь. Но поток отказов в цепи исполнения нарастает, «поле мотивации» неумолимо деградирует. Его устойчивость имеет характер динамического равновесия и требует постоянной поддержки, которую негде взять. Затормозить процесс разрушения можно только ослаблением статического напряжения в цепи. Уже недостаточно блокировать социальный запрос, его надо подавлять. Нужно убедить человека, что та форма рабства, в которой он существует, и есть высшая степень свободы. 
     – Я отучу вас мечтать! – сказал Кей Дач.
     Деградация «поля мотивации» ведет к разрыву в управляющей цепи «общественного запроса». Человек не видит связи между своими идеалами и теми командами, которые исходят от власти. Это приводит к потоку отказов на управляющие команды. Для восстановления потерянной связи власть пытается модифицировать общественный идеал, оказывая информационное воздействие на подсознание человека толпы. Сделать человека счастливым очень легко. Надо его просто обмануть.

     Здесь мы переходим к одному из центральных моментов нашей темы – СМИ. Запах разлагающегося Слова – отнюдь не метафора. Очень важно, чтобы читатель ясно понимал: «четвертая власть» – это никакая не метафора, это истина в последней инстанции. Масс-медиа не просто принадлежат власти; они – ее неотъемлемая и важнейшая часть, и нет никакой массовой информации за пределами OS Голем. Процесс транквилизации желаний – необходимая составляющая информационной деятельности Голема; он начинается еще в фазе установки (где имеет форму «воспитания сознательности масс») и продолжается параллельно процессу упрощения идеи.
     Что вы говорите? Поле мотивации? Я же объяснял: это предназначенная труженику-обывателю версия реальности, в которой его персональная сказка становится былью в результате его персонального труда. Мировоззрение каждого человека – единое неразрывное целое; вся Вселенная в его душе. Любые противоречия в картине мира вызывают глубокий стресс. (Представьте, что в окружающем вас пространстве кто-то по ту сторону проделал дырку – как будто разрезал ножом полотно.) Но только в пределах непосредственного опыта персональная картина мира находится под нашим контролем. Информация о внешнем мире уже прошла через чужое восприятие, уже отфильтрована, скомпонована и снабжена ярлыками. Это уже не информация, а установка. «Только на хорошее»?
     Нельзя зомбировать человека, но можно зомбировать толпу, где расовое бессознательное выходит на первый план и обнажается фундамент, у всех одинаковый.  Миф о Вселенной за пределами персональной ноосферы создается обществом, он общий для всех. (Он неотделим от общественного поля мотивации, он его продолжает, и разрывы этого поля – разрывы в душе человека.) Попытки контролировать сознательные реакции приводят к «реактивному сопротивлению» индивидуальности. Поэтому идеология рационализирует только подсознательные мотивировки массы. Все процессы информационного управления обществом происходят в условиях свободы воли «человека толпы». Информационное воздействие – это операция на мозге: пациент ничего не чувствует; он беззащитен, когда информация воздействует непосредственно на его подсознание. Для одурманенного зрителя факты – только информационный повод в его иллюзиях. Он смотрит на него из своего виртуального мира и воспринимает только как факты этой иллюзорной действительности. Внутренняя цензура продолжает безжалостно искажать явь и заменяет желаемое действительным. «Отсутствие желаний приносит покой, и тогда порядок в стране сам собой устанавливается», – записано в «Дао дэ цзин».

     …Таков примерно механизм идеологического подавления социального запроса. Так общество – через каналы информации! – управляет желаниями, мечтами, упованиями и стремлениями обывателя. Явление знакомое, заурядное до банальности и представляется вполне нормальным… до тех пор, пока исследователь не заметит его и не опишет. Пока общество не осознает.
     Есть такая максима: «Не осознанное рассудком чувство порабощает». Культура понимает эту фразу как призыв к осознанию, а власть – как руководство к порабощению. В этом и состоит разница между культурологическим процессом и кривологикой Голема.
Одним из последствий информационного террора является то, что масса порядочных людей не адекватна своей порядочности. Они по доброй воле совершают поступки и искренне отстаивают мнения, объективно аморальные. В той извращенной действительности, что окружает их, любые отклонения от нормы кажутся нормальными поправками. Разумные в обыденной жизни люди не адекватны своему интеллекту. Они повторяют нелепости масс-медиа и истово верят в них. Есть такая штука – психическая индукция. Понимаете? Если здорового человека поместить в общество психически больных, то он поверит в их правоту. Главное, чтобы бред был последовательным и исходил от уважаемых людей.

     Это еще не все. Разрывы поля мотивации возникают, как правило, именно в обыденной жизни. В персональной ноосфере. Отсюда же исходит и поток «социального запроса». Поэтому масс-медиа продавливают общественный миф все глубже  в сферу непосредственного опыта, оттесняя личную жизнь человека. В инфосфере стабильного, разлагающегося общества неизбежно набирает силу тоталитарный эгрегор; происходит социализация личной жизни. Все, что подавляет личность, есть деспотизм, как бы его ни называли. Поэтому свободой информации мы называем только свободный информационный обмен между массой тружеников и духовной элитой. Все остальное – террор. Дело доходит до того, что человек отказывается верить собственным органам чувств, собственной памяти, собственному рассудку, когда они вступают в противоречие с идеологическими установками.
     На языке гипноза такое состояние называется «глубокий сон». Пациент пребывает в мире «небывалых сочетаний действительных событий». Глубина этого сна доходит до того, что пациент не замечает и не воспринимает события, в которых участвует непосредственно. Попытки разорвать его связь с управляющей волей вызывают реактивное сопротивление, как при вторжении во внутренний мир. Внешний приказ оператора отождествляется с суверенным побуждением, а внутренняя мотивация заблокирована в психике. (Поэтому когнитивный диссонанс отсутствует.) Это я и называю «информационным террором», в этом и вижу основания для нового Нюрнберга. 
     Тотальная лоботомия масс, вторжение через подсознание в интимные области человеческой психики, модификация непосредственного восприятия, медиагенный лунатизм поведения – что перед этим научное любопытство доктора Менгеле и кожгалантерея Эльзы Кох?
     Кабы кто видел со стороны, как человек с пустыми глазами повторяет вдавленные в его мозги формулы официальных мифов! Кабы кто знал, какая это жутковатая картина. То есть, это в советские времена она была «жутковатой». Сегодня по-настоящему страшно. Скамьи подсудимых в Нюрнберге пусты, но кто займет места обвинителей и судей?  Кто видит и понимает, что он действительно достоин суда народов – современный информационный процесс?

10. Кривологика Голема
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=606872
11. Невыносимая легкость бытия
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=606874
12. Цикл Соляриса
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=607116
13. Ренегаты элиты
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=607120
14. Прыжки над пропастью
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=607383

От автора: Тексты «Маргинального пояса» чуть ли не наполовину состоят из цитат. Но я уже отчаялся надлежащим образом их форматировать: программа, работающая в Клубе, начинает тормозить и зависает при попытках усложнения. Поэтому я просто прилагаю к каждому тексту краткий список источников цитат. 

А. Лазарчук, П.Лелик. «Голем хочет жить»
А. Лазарчук. «Посмотри в глаза чудовищ»
С. Лукьяненко.  «Линия грез»
С. Лукьяненко. «Танцы на снегу»
В. Панов. «Продавцы невозможного»
Дж.Ст. Милль. «О свободе»
З. Фрейд. «Психология масс и анализ человеческого Я».
Лао Цзы. «Дао дэ цзин»

ID:  605427
Рубрика: Проза
дата надходження: 09.09.2015 13:23:47
© дата внесення змiн: 16.10.2015 14:33:55
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (626)
В тому числі авторами сайту (2) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: