Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Маргинальный пояс (5) - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Маргинальный пояс (5) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Маргинальный пояс (5)


Информационные аспекты власти

1. Феноменология власти
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603502
2. Поле мотивации
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603503#commlist1
3. Социальная информатика
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603697
4. Ордозная монада
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=603698

5. Замыкание в цепи

     Самое время обратиться к пионерским работам А. Лазарчука по социальной информатике.
      «С того момента как появились общественные отношения, появилась необходимость в управлении, то есть в подаче команд и контроля их исполнения, На первом этапе передача информации осуществлялась непосредственно от генератора идей к среде реализации, то есть от вождя, от старейшины – к племени. Но племена росли, жизнь становилась сложнее, и на каком-то этапе интенсивность информационного потока, выдаваемого и получаемого генератором, превысила тот предел, который способен осилить человеческий мозг.  С этого момента появляются помощники вождя, с этого момента зарождается бюрократия… это просто механизм обработки информации в условиях централизованного управления. 
     Идеи, спускаемые сверху, были слишком сложны для общества, а информация, идущая снизу, подвергалась идеологическому обобщению, поэтому их (идеи) приходилось обобщать, адаптировать.»
     Здесь очень хорошо показано, что структурирование общества (ордозной монады) является следствием усложнения сигнала. С этого момента вступает в силу «закон маргинального митоза»: усложнение связи между объектами приводит к тому, что связь сама становится объектом. Информационный поток обособляется от источников и формируется как самодостаточное единство (гештальт). При этом прерывается или блокируется связь с ближайшими соседями и формируются внутренние связи.
      «Но не сразу. Сначала бюрократия могла вести – и вела – информационную игру с генератором идей. Поставляла ему такую информацию, которая заставляла его генерировать именно те идеи, которые нужны аппарату. То, что служит для жизнеобеспечения, осуществляется легко и непринужденно, а навязанные задачи решаются долго, громоздко, со множеством ошибок… да это и не вполне ошибки.»
     Одновременно канализируется «социальный запрос» – он направляется через аппарат непосредственно к исполнению. Формирующаяся система власти сама становится «вождем» для «орды» и «ордой» для «вождя». Но не прерывает информационного обмена между ними; только замыкает его на себе. И если вспомнить, что цикл этого обмена имеет как восходящую ветвь («социальный запрос»), так и нисходящую («культура»), то получается, что система власти – просто короткое замыкание в этой информационной цепи. В результате, образуется «восьмерка» из двух информационных циклов: «масса – власть – масса» и «элита – власть элита».
      «И постепенно аппарат приобретает несколько интереснейших свойств: во-первых, контроль над всей решительно информацией; во-вторых, возможность преобразовывать ее, исходя из своих интересов; в-третьих, обретение этих самых интересов; наконец, в-четвертых, безграничные практически возможности насильственно внедрять в среду реализации те или иные идеи.»
     Информация накапливается в аппарате. Формируется «система отмазок», направленная вовне (ближайшим соседям). Так разрешаются латентные конфликты власти; проблема двойной ответственности: моральной – перед массой и практической – перед «генератором идей». Система власти ведет себя в точности как «химерическая антисистема» по Л. Гумилеву: конкретный здравый смысл опровергается общими идеями, а моральные требования – конкретными обстоятельствами. 

     Внимательный читатель, вероятно, заметил, как изменилась наша терминология: мы отказались от слова «вождь», заменив его «генератором идей», а затем и просто «элитой». 
Изменение характера информационного сигнала приводит к трансформации его узлов и их ролей в социуме. Метаморфоза эта происходит настолько же стремительно, насколько стремительно идет процесс формирования Системы, начиная от первого посредника между «вождем» и «ордой». 
     Но посредники никогда не приходят по одному. Общественная необходимость в управлении  привлекает и собирает вместе людей, пригодных для этого дела. Социально активную прослойку «людей середины». (Когда в государстве царит беспорядок, тогда появляются «верные слуги».) Большинство из них сильны, беспринципны, умеют выживать. Нужно лишь хвалить их, хвалить безудержно – и они не отстанут от тебя ни на шаг. Убедите их, что они соль земли…
      «Так оно и выглядит повсюду – это богосквернящее умение, одно из самых черных и грязных: создание «механического дива». Собираются в одно место сотни и тысячи живых людей, над ними производится особая инвольтация, после чего они перестают быть людьми, а становятся частями чрезвычайно мощного чародейского инструмента.»
     Предложенный  А. Лазарчуком исторический экскурс в ордозную предысторию власти  имеет одну существенную лакуну: там полностью исключена фаза информационного программирования. И хотя сама процедура «механического дива» отражена автором (А, Лазарчуком) в другом контексте, ситуация требует пояснения. Надо ясно понимать разницу между загрузкой и перезагрузкой системы: в первый раз она инсталлируется в пакете с биосом. Последующие перезагрузки выполняются намного проще, быстрее и вполне однотипно.

     После создания «механического дива» место вождя можно считать вакантным, а его функцию «генератора идей» анонимной. С этого момента информационный обмен между массой и элитой  – беспрепятственный в фазе установки – начинает неуклонно сокращаться; пропасть между ними снова обнаруживает себя. (И система власти – как ступенька посредине.) Образуется информационная «вилка» в точке, где запрос обретает вербальную форму: по мере развития Системы он перенаправляется в обход элиты. Запрос становится «общественным».
     Система власти сформирована и получила установку на исполнение, в обществе установлено «поле мотивации» к созидательному труду. Фаза установки завершена. Интенсивность информационного обмена между аппаратом и массой достигает пороговых значений, за которыми следуют качественные изменения; главным из которых есть отключение элиты.

6. Пустые кабинеты
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=605158
7. OS Голем
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=605164
8. Сумерки власти
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=605426
9. Толкование яви
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=605427
10. Кривологика Голема
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=606872
11. Невыносимая легкость бытия
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=606874
12. Цикл Соляриса
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=607116
13. Ренегаты элиты
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=607120
14. Прыжки над пропастью
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=607383

От автора: Тексты «Маргинального пояса» чуть ли не наполовину состоят из цитат. Но я уже отчаялся надлежащим образом их форматировать: программа, работающая в Клубе, начинает тормозить и зависает при попытках усложнения. Поэтому я просто прилагаю к каждому тексту краткий список источников цитат. 

А. Лазарчук. «Зеркала»
А. Лазарчук. «Кесаревна Отрада…»
Лао Цзы. «Дао дэ цзин»

ID:  604139
Рубрика: Проза
дата надходження: 04.09.2015 13:26:12
© дата внесення змiн: 16.10.2015 14:32:43
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (647)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Кадет, 08.09.2015 - 13:36
...э, старина, насчёт этого я спокоен вполне... apple drag
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
О.К
 
Кадет, 08.09.2015 - 13:25
crazy ...бли-и-н, не хочется быть "частью чародейского инструмента"... cry - хочется быть целым... victory umnik friends 22
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Избегайте пуще сглазу господской милости и гнева. "Дай бог не вляпаться во власть".
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: