Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ирина Горбань: ВОЙНЕ НУЖНА ВОЙНА - ВІРШ

logo
Ирина Горбань: ВОЙНЕ НУЖНА ВОЙНА - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 15
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ВОЙНЕ НУЖНА ВОЙНА

- Шесть, семь, восемь, - считает Ирина залпы. Содрогается пол, стены, слегка дрожат руки, в колыбельке вздрогнула внучка и заплакала. Перемирие вершит свои дела. – Четырнадцать, пятнадцать…
Через час первоклашке Лизавете в школу на один часик.
- Двадцать три, двадцать четыре… - мысли стали путаться. Планов на день – никаких. Хотелось пойти в сберкассу, проверить, открылась ли. В следующий раз. Или дождаться прекращения залпов и рвануть быстренько? Успокоительная «валерьяночка» больше не действует, а деткам надо улыбаться в любой ситуации.

**

Ещё четырнадцать залпов сотрясли всё в квартире. Это безумие – оставаться дома, но здесь всё равно безопаснее, чем на улице. Тем более, когда цель не твоя квартира.

Негде на времени ставить пробы –
Каждая пядь отштампована смертью.
Всем уготована крышка гроба,
Только бы дольше пожить без смерти.

Эта абракадабра тут же появилась на страничке. И пусть рифма из  одного слова. У слова «смерть» не должно быть иной рифмы.

- Ирина, знаешь, где бомбят? - позвонила подруга.
- Думаю, у подъезда. Такая слышимость, уши закладывает.
- Нет, это  просто над тобой всё летало.
- Не знаю, летало ли, только всё дрожало так, словно вся техника собралась под моими окнами.
- Бомбили из района Красной зведы. 
- Это нереально, но я спорить не собираюсь. Всё равно это совсем рядом.
- О Ханжонково слышала?
- Нет. Ничего не слышала. Знаю, что за ним стоят оккупанты.
- Бомба попала в центр автовокзала.
- Нас начали бомбить?
- Все говорят, что это диверсия. Много еще прячется диверсантов по дачам, заброшенным зданиям и лесочкам. Говорят, и в школы нельзя водить детей, и в детские сады опасно. Никто не знает, где рванет следующий снаряд. 
- Господи, снова жертвы.
- Говорят, шесть человек. Но это только непроверенные слова очевидцев.
- Это ужасно. Никакое мирное соглашение не действует.
- О чём ты говоришь? Какое соглашение?

**

- Привет, Ирина! – Николай, как всегда, мог позвонить в трудную психологическую минуту. Он всегда был в курсе событий, и точно знал, что его звонок немного успокоит подругу «по перу».
- Привет, Николай. Рада-рада тебе!
- Не сомневался, - засмеялся в трубку Николай. – Как дела, малыш?
- Держусь бодрячком, - соврала Ирина.
- Умница. Я и слышу бодрый дрожащий голос. Давай я тебе расскажу о море, чайках, солнце и солёном ветре, - продолжил Николай.

Разговор всегда проходил быстро, лаконично и всегда заканчивался одним: 
- Водой запаслась? Продукты и спички есть?
- Есть, Коль, спасибо. Теперь моя кухня заставлена кастрюлями и кастрюльками, бутылками и бутылочками. Это определённый беспорядок, но он меня сейчас совсем не раздражает.
- Вот и умница, малыш. Целую в носик. Николай отчитался и уходит со связи.
- Всё понятно. Рада была слышать.
- А ты там держись. Ты – умница.

После звонка каперанга в отставке становится на несколько минут теплее и спокойнее. Наверное, аура друзей распространяется на много километров вопреки всем законам физики.

**

Чтобы не впасть в панику безысходности, Ирина часто общается с единомышленниками на поэтических сайтах. Врождённое чувство такта не позволяет ей грубостью отвечать на некоторые нападки со стороны противоборствующей. Но вот одно письмо её совсем разозлило:

Добрый день.  

Согласитесь, что "все прелести жизни на Донбассе" вы сами себе создали. Вы же были на референдуме, вы кричали "Россия" Почему не уехали? Почему позвали сюда? Или по-прежнему думаете, что кучка ополченцев, защищает вас и противостоит украинской армии? Вы, живущие на Донбассе, ничего не знаете о целых колоннах российской военной техники? О сотнях российских солдат, вернувшихся домой грузом200? О  псковских, костромских десантниках, зарытых  под номерами в безымянных могилах, на которых их матерям никогда не придется пролить слезы? И вас окружают удивительно воспитанные люди в военной форме. А нацгвардия расстреливает ваши дома? Вы действительно так думаете? Уверен, для вас вся информация - это рос.тв. Да зайдите в Интернет, Не доверяете нашим СМИ, почитайте иностранных журналистов, может, откроется истина... 

Вас пугали фашистами, бандеровцами - вы их видели? Народ старается уехать подальше. Одни - в города и села Украины, даже на западную, не боясь бендеровцев. Многие - на воссоединение с родиной - и где они сейчас? Урал, Сибирь, Якутия, Башкирия. Вы об этом тоже не знаете?  Теперь они получили возможность сравнить. Не хотели учить украинский (хотя кто заставлял?) - теперь будут башкирский . Там это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Как живется там, где нет ненавистных укров, уже роассказывают в соцсетях. Поинтересуйтесь. Не приглашайте на Донбасс, а просто узнайте, как живет Славянск после прихода нацгвардии. Это же недалеко от вас. 

От которой защищает вас кучка мародеров, отребья и одурманенных пропагандой шахтеров. И российский спецназ, и российское оружие. Это они сейчас терроризирует население ваших городов, грабят, убивают, уничтожают всю инфраструктуру (зачем, если собираетесь здесь жить?). обстреливают ваши дома, списывая на украинскую армию Вам это тоже вновинку? 

А гибнут украинские парни - за что? За вашу веру кремлевской пропаганде, за нежелание знать правду. за нелюбовь к стране, в которой живете?

Не несите ложь о бесчинствах украинской армии. Тем, кто знает правду, очень больно это слышать. Одна надежда, что прозрение все же придет.
Вы сейчас живете в Макеевке? У вас есть интернет, - зайдите, может, что-то "щелкнет" - и не станете так безапеляционно утверждать, что днр и лнр - обычные мирные жители донбасса. Просто знайте - это вы призвали войну не только к себе, но и на всю УКРАИНУ. 

Проглотить эту информацию или выплюнуть – вопрос не стоит. 
Конечно, это не то, что хочется слышать, но и такие люди есть. Они имеют право на свои выводы. Жаль, что такие мысли не ведут к миру. Очень жаль. И кто в этой ситуации одурманен – можно поспорить. Но с кем? Каждый живёт в своей правде. Жаль, что он не живёт в правде бомбёжек. Вот тогда бы поговорили.

**

Жизнь в городе упорно делает вид, что бурлит и клокочет. Это можно определить по местным рынкам.

Завезли много овощей, а это – главнейший аргумент того, что дороги к полям открыты. Рискованное это дело – мотаться в поисках продуктов, но… кто не рискует, тот не ест. В полном смысле этого выражения. Заготовками на зиму сейчас не занимается только ленивый. Живой думает о живом.

Над рынком эхом во всё небо гудит отзвук залпов, а народ суетится, торопится, пытается поскорее за последние деньги купить товар и бежать домой. Родные стены укроют. И в этом у макеевчан пока нет никаких сомнений. Труднее с лекарствами. 

Редкими лекарствами, от которых зависит здоровье. Труднее с детским питанеим. В основном – трудно с деньгами. Люди долгие часы стоят в очередях на гуманитарную помощь. У стариков есть время для очередей, у родителей более-менее самостоятельных детей оно тоже есть. Что делать мамам с грудничками? В маршрутку коляска не входит по габаритам. 

Выход один: девятикилограммового ребёночка с сумкой всех детских принадлежностей для переодевания тащить на себе, постоять на остановке, доехать до места дислокации кабинета за помощью и там выстоять несколькочасовую очередь. Нереально! Неужели нельзя было для таких деток организовать запись в местной поликлинике?

Ирина вздохнула и бросила ручку на стол. Кому она всё это пишет? Кому всё это надо? Ни-ко-му… Гуманитарную помощь могут получить самые незанятые люди. Пусть получают. Им она необходима. Только бы поскорее всё это закончилось.

**

- Бабушка, а первого звонка и в понедельник не будет, - прижалась к Ирине внучка.
- Лизонька, милая, всё у нас ещё будет.
- Нет, бабушка. Напрасно ты купила мне красивые туфельки. Они теперь не пригодятся.

Ирина прижала покрепче родную кровиночку к груди и мягко ей улыбнулась:
- Давай поговорим о школе.
- А что о ней говорить? Школы пока не будет.
- Всё у нас с тобой будет, родная. Помнишь циферки?
- Конечно, помню. Я не маленькая.
- Вот и славно. Давай на календарике посмотрим, когда нам в школу идти. Это сейчас ты дома, а потом всё изменится.
- Бабушка, а что такое «потом»? И когда наступит это «потом»?
Это неопределённое время, дорогая.
- А как его определить? А на календарике есть такая цифра «потом»?

Вот он – тупик. Шестилеточка вогнала бабушку в тупик.

Сердце рвалось на части. Дети страдают в первую очередь от неопределённости. Взрослые не сдержали слово. Пообещали и не выполнили. И никакие оправдания здесь неуместны.

**

Ирина подумала, что пора заканчивать это никому не нужное повествование. Пришло утро. Все живы. Тишина. Нет залпов..
Залп! Ещё! Как без них?
И тут за работу принялись "Грады"...
Войне нужна война…


ID:  523179
Рубрика: Проза
дата надходження: 13.09.2014 10:33:14
© дата внесення змiн: 13.09.2014 11:09:19
автор: Ирина Горбань

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (464)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Алексей Мелешев, 30.10.2014 - 05:25
Хорошо пишете. Во всех отношениях хорошо.
 
Ирина Горбань відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Благодарю Вас, Алексей. Спасибо. Вы не представляете, как мне нужна такая поддержка. give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: