Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Demi Doza: Девушка из дома напротив - ВІРШ

logo
Demi Doza: Девушка из дома напротив - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Девушка из дома напротив

Как бы сейчас странно не прозвучало, я – оперативный работник одной из государственных спецслужб. Моя работа заключается в том, чтобы наблюдать за жителями четырех, прилегающих к моему дому, зданий. Поэтому, когда вам кажется, что за вами наблюдают, - не спешите обращаться  к психиатрам, так как вполне возможно, что за вами, действительно, следят. Если вы замечаете красный сигнал включения видеокамеры, вполне возможно, - вы не бредите и у вас не начались галлюцинации. За вами следят.  В моей однокомнатной квартире практически нет мебели, только кровать, шкаф для одежды, стол, одновременно служащий и письменным, и обеденным, видеокамера, фотоаппарат, звукозаписывающая аппаратура  и компьютер. Каждый день с шести утра и до двух часов ночи я провожу в наблюдении за жизнью людей, фиксирую наблюдения на камеру или фотоаппарат, «сливаю» информацию на компьютер и передаю ее инспекторам своего отдела. Я знаю практически все обо всех своих наблюдаемых, кто, когда встает, ложится, курит, смотрит телевизор, кто курит марихуану, кто любит выпить, кто приводит к себе любовниц и любовников, когда второй половинки нет дома, знаю, у кого сколько детей и в какие учебные заведения они ходят, знаю, когда кто-то молится или матерится... Я знаю практически все. Но… вы думаете, легко быть Богом, который знает все обо всех?
  
Однажды я увидел ЕЕ. Вместо старушки, ежедневно в пять утра кормящей голубей на своем балконе, я увидел ЕЕ. Она была прекрасна. Она была невысокого роста, около 163 см, с фигурой египетского мальчика – широкоплеча, узкобедра, тонка в талии. Сухи и узки были ее запястья, легка и быстра походка, легки и стремительны – без резкости – движения. Ее жесты были скупы, однако не скованы. У нее была строгая и стройная осанка. Волосы ее, золотисто-каштановые, крупно и мягко вились, - и это усиливало ощущение света, излучавшегося ее лицом – смугло-бледным, матовым. Светлы были глаза – зеленые, цвета винограда, окаймленными коричневатыми веками. Черты лица и контуры его были точны и четки, никакой расплывчатости, ничего недодуманного мастером, не пройденного резцом, не отшлифованного: нос, тонкий у переносицы, переходил в небольшую горбинку и заканчивался не заостренно, а укорочено, гладкой площадкой, от которой крыльями расходились подвижные ноздри; казавшийся мягким рот был строго ограничен линией.  Две вертикальные бороздки разделяли русые брови. Лицо было полно постоянного внутреннего движения, потаенной выразительности, изменчиво и насыщенно оттенками, как небо и вода. Впервые я понял, что влюбился. 

Я не знал о НЕЙ ничего, но уже чувствовал какое-то странное, до сих неведомое, движение в груди. Не смотря на свой возраст, я чувствовал себя пятнадцатилетним парнишкой, впервые одурманенного красотой девушки, который только-только почувствовал себя беззащитным перед этой красотой и,  в то же время, охваченный желанием быть смелым и сильным. Да, я влюбился.

В тот же день я отослал запрос в оперативный штаб. Нет, это уже был не профессиональный, а глубоко личный запрос. За столько лет работы я ни к кому из своих наблюдаемых ничего такого не чувствовал, я, действительно, был профессионалом своего дела. У них была своя жизнь, у меня – своя. Я умел абстрагироваться от личной жизни моих наблюдаемых. Я просто выполнял свою работу. И тут – такое! Я узнал ее адрес, номер телефона, имя, фамилию, дату и место рождения, адрес электронной почты.  Она была не замужем, детей у нее тоже не было. ЕЕ звали – Марьяна, 27 лет. 


Я не мог отвести от НЕЕ взгляда. Она сидела у открытого окна на пятом этаже в доме напротив, и – что-то читала. Было очень интересно наблюдать за ее реакциями на прочитанное: то ОНА улыбалась, потом громко хохотала, потом затихала, кусала губы, часто протирала глаза, - и снова улыбалась. Ее улыбка была светла и чиста.  Я был влюблен в эту, казавшуюся мне неземной, ангельскую  улыбку. Почти три часа я наблюдал только за ней. А потом – она зашла в квартиру. Я забыл про все. Я не отвечал на телефонные звонки, не отвечал на присылаемые из штаба на мою электронную почту письма, задания, не отослал ни одного отчета за этот день. Я фотографировал и снимал ЕЕ на камеру. Только ЕЕ. Я мучился дилеммой – позвонить ли ЕЙ, или навестить под видом участкового инспектора милиции, или отослать письмо на е-мэйл… и одновременно я боялся сделать первый шаг ПЕРВЫМ. 

Ночью я сел у компьютера и начал просматривать ЕЕ фотографии и видеосъемки. Как же прекрасна ОНА была. Она манила к себе, казалось, она была так хрупка и беззащитна. Хотелось поднять ее на руки, кружить и целовать ее сладкие губы. Одна из фотографий особенно подчеркивал ее женственность и хрупкость, и я поставил эту фотографию как обои на рабочий стол своего компьютера. Ночь я уже не мог уснуть: я прокручивал в голове фразы, с которыми мог бы к ней подойти, любовался каждой черточкой ее лица, плавным движением ее рук, взмахом головы… не боюсь сказать честно, - я хотел ЕЕ. Думаете, это ненормально? Тогда считайте меня сумасшедшим, ненормальным. Я был влюблен. Я пугался этого чувства, боялся снова сделать ошибку, я не хотел  «секса на пару дней». Я хотел ЕЕ всю без остатка - и навсегда. 

Наутро я заварил себе кофе, - и вышел на балкон покурить. Это была привычка, выработанная годами. Я сел в кресло, - и… я увидел ЕЕ. Она так же, как и я, стояла на балконе,  что-то пила из разноцветной чашки и очень медленно курила. В моей груди что-то екнуло: у НАС уже есть что-то общее. Теперь можно было подойти к ней на улице и попросить закурить… нет, просить я не буду, не в моих правилах, я никогда ни о чем никого не просил, и нарушать это правило не намерен. Но эта новость все же радовала. Я решился, привстал с кресла -  и помахал ЕЙ рукой. Вот дурак! Я-то надеялся, что ОНА тоже смотрит на меня, но увы, - она не ответила мне, она смотрела выше меня, на чистое безоблачное небо, - и в какой-то момент мне вдруг показалось, что ОНА готова взмахнуть крыльями и улететь прочь отсюда, на небо, к таким же, как и ОНА,  ангелам, каким я ЕЕ впервые увидел и прочувствовал. Она была божественна. А я? Кто я? Пешка в чьей-то игре? Заслуженный раб системы? Столько лет я не позволял себе в кого-то влюбляться. А теперь? Я был влюблен и счастлив. Я УЖЕ был уверен, что мы будем вместе, в своем воображении я рисовал картины нашей совместной жизни, я придумывал имена нашим детишкам, представлял, как буду будить ее с помощью чашечки дымящегося горячего кофе или зеленого чая с мятой или медом. Я видел ее обнаженную маленькую, вмещающуюся в мою ладошку, грудь, целовал ее прекрасные губы, гладил ее нежные волосы… 

- я беру двухнедельный отпуск за свой счет. – проговорил я своему начальнику. – приболел. 
- ты – да приболел? Не поверю. Извини, но не верю.
- в данное время я просто не могу выполнять возложенную на меня работу…
- что?! Ты же – лучший работник в нашей системе. За что по-твоему я плачу тебе ежемесячно такие премиальные. Может, ты хочешь уволиться? 
- возможно, со временем…
- ты что, сдурел что ли? Какое уволиться? Какой отпуск? Ты должен работать, слышишь, должен! 
- никому и ничего я не должен. Я не собираюсь быть рабом этой системы навечно. Вам понятно? 
- так, дорогой, успокойся, я разрешаю тебе взять отпуск на дней десять, не больше. Хорошо? 
- хорошо.  

Я повесил трубку. Сколько лет меня учили, что если что-то мешает работе, от этого надо избавиться. А здесь – такое… И главное – я не хотел избавляться от своего чувства к НЕЙ, от мыслей о НЕЙ. Я хотел быть с НЕЙ, чувствовать каждую клеточку ее тела, ее лица. Я хотел знать, о чем она думает, о чем мечтает, чего желает. Все верно, - но и работу я терять не хотел. А как совместить и то, и другое, - я не знал. Не подумайте, что я не был и раньше влюблен. Конечно же, был. Была первая школьная влюбленность, когда я даже подойти к девушке боялся, был первый сексуальный опыт с женщиной постарше, был просто секс… но все это было не то, - не то, что я переживал сейчас.         
   

Я зашел в комнату и… как-то инстинктивно поцеловал в губы фотографию на экране монитора. Мне показалось, -  и я это ощутил, - что целую ЕЕ губы, такие нежные, мягкие, манящие, сладкие. Может, все-таки решиться и позвонить? Но что я ей скажу? Что-то типа:  извините, я живу в соседнем доме, - и я влюбился в вас. Блин, как глупо… А может, написать ей письмо? Но она удивится, откуда я узнал ее электронный адрес. Или может, зайти к ней в гости, под видом, что ошибся адресом, а так – как карта ляжет… Не поверите, но я боялся, и то же самое время, я был влюблен и готов совершать безумные поступки. Я присел за стол, на котором размещался компьютер, налил из чайника кипяток, заварил растворимый кофе, - и закурил.


«Здравствуйте, Марьяна, - начал я свое письмо к ней.  – Не спрашивайте меня, откуда я знаю Ваши адрес и имя. Не спрашивайте, как зовут меня и кем я работаю. Марьяна, вы – свет моей души, Вы прекрасны. Я покорен Вашей красотой, внешней и духовной, с той первой минуты, когда я Вас впервые увидел. Такой, как Вы, - больше нет! Вы – единственная! Я живу в доме напротив Вашего и, как и Вы, живу на пятом этаже. Как и Вы, я люблю по утрам пить на балконе кофе или чай, курить, наблюдать и размышлять. Как и Вы, я люблю читать, мои любимые писатели – Михаил Достоевский, Жан Поль Сартр, Герман Гессе и Август Стриндберг. Увлекаюсь фото- и видеосъемкой. А каковы Ваши увлечения? Что Вы любите почитать? Где любите бывать? С уважением, Сосед из Дома Напротив»
 
Я отыскал среди кучи маленьких листочков с записями, ее электронный адрес, ввел его в почтовую программу и нажал Enter. Нажал быстро, чтобы не перечитывать и не останавливаться. Я боялся, что как только начну размышлять над написанным, я тут же испугаюсь отправлять свою писанину. Повторюсь, - я боялся сделать первый шаг первым. Но я сделал это! Я еще раз поцеловал ЕЕ фотографию, - и довольный,  взял фотоаппарат и вышел на балкон в надежде увидеть ЕЕ.
 

 В это я и поверить не мог: не прошло и пяти минут, как моя почтовая программа сообщила о новом сообщении. Я вбежал в комнату, уселся за компьютер и открыл письмо. Это было письмо от НЕЕ:

«Здравствуй, Сосед из Дома Напротив! Спасибо за комплименты и извините за невнимательность, по утрам мне нравится любоваться небом, а не жителями соседних домов. - читал я (а она с чувством юмора, - промелькнула мысль) – я живу в другом районе нашего города, а сейчас вынуждена присматривать за квартирой своей бабушки, которая легла в больницу на неопределенный срок. Мне не нравится этот колодец из наших пяти домов, здесь душно, а я люблю свободу, люблю живую природу, люблю поэзию (немного пишу сама), как и Вы, люблю Сартра и Достоевского… А давайте сегодня встретимся… глазами… да, встретимся глазами в шесть вечера.  Буду ждать на балконе ровно в шесть. С уважением, Марьяна» 

Я глибоко выдохнул. ОНА ответила! Супер! Это просто Супер! И она сама назначила встречу… Так, надо продумать, что одеть? Я подошел к зеркалу и попробовал как можно изящнее помахать рукой. Да уж, я и не думал, что буду таким зажатым в движениях. А улыбка? Да она похожа то на оскал голодного волка, то на зазывания проститутки. Черт! Какой же я урод! На что я надеюсь? ОНА так прекрасна, а я? Да что ты себе выдумал, Сосед из Дома Напротив? Но с другой стороны, ты ведь этого хотел? Ты же хотел, чтобы ОНА ответила. Так, до шести еще несколько часов… А вдруг она предложит встретиться на улице? Какой же я трус! Веду себя, как мальчишка. Нет, надо собраться с мыслями, ведь ничего страшного в том, что мы встретимся на балконах… встретимся глазами… помашем друг другу рукой… возможно, пошлем друг другу воздушный поцелуй… а почему бы и нет? ОНА ответила мне, а значит, я ЕЕ чем-то заинтересовал. 
                    
Я не стал долго выбирать одежду, надел джинсы и голубого цвета рубашку, подчеркивающую цвет моих глаз (если она такое сможет разглядеть без фотоаппарата), оставил расстегнутыми две верхних пуговицы рубашки, - и без пяти шесть вышел на балкон. Но то, что я увидел, меня шокировало: ОНА, моя возлюбленная и единственная, сидела на подоконнике балкона, свесив свои тонкие ноги на улицу. Я ужаснулся, и дергано, помахал рукой. Она ответила. Я опешил. Ну не кричать же через весь двор, что ТЫ делаешь? Вот, блин, попал! Вот так встреча глазами! А я-то думал… Да! Я честно ожидал чего угодно, но не ЭТОГО!!! Я был готов разочароваться в НЕЙ или еще больше влюбиться, но абсолютно – НЕ  ЭТО.  Я вбежал в комнату, схватил телефонную трубку и быстро набрал номер «скорой». 

- Да, пожалуйста, срочно! Девушка из соседнего дома, хочет покончить самоубийством. Она сидит на краю балкона, свесив ноги на улицу! Пожалуйста, быстрее! 

Я выбежал на балкон и что было сил, заорал:

- НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!
 
Я заметил, как ОНА улыбнулась мне, как будто хотела сказать: не бойся! Мы встретились глазами. Ровно в шесть.  

Приехала машина «скорой помощи», милиция и пожарные. Когда я подбежал к ее дому, ОНА уже сидела на скамейке и что-то объясняла сотрудникам милиции. 

- ЗАЧЕМ???? – вырвалось у меня.
ОНА посмотрела мне в глаза, улыбнулась своей прекрасной улыбкой и, показала пальцем руки, чтобы я наклонился к ней. Я подошел поближе и наклонился к ЕЕ губам. 

- Не бойся, - тихо прошептала ОНА. – Я знаю, кто ты и где ты работаешь. Прости меня и пойми… Штаб направил меня наблюдать за тобой, как ты выполняешь свою работу, можешь ли концентрироваться на главном, отметая прочь второстепенное… Ты не смог… Да, я такой же, - оперативный работник, как и ты. И я просто выполняла свою работу, а вот ты выполнять ее не смог… И по приказа штаба, ТЫ УВОЛЕН. 

Мне казалось, я задыхаюсь. Уволен?! В один момент я потерял ВСЕ: работу, любовь, вообще, смысл жизни…Я уволен из этой жизни… Прощайте… Все кончено… Я развернулся от НЕЕ, зашел в магазин, купил бутылку водки и, присев на пустую скамейку во дворе между ЕЕ и МОИМ домами, в несколько глотков осушил ее. Все, плевать, я не собираюсь накладывать на себя руки, вешаться, травиться, прыгать с высоток и резать вены. Я все равно буду жить дальше. Ясно Вам? И дальше я буду жить именно так, как хочу жить именно я, а не по навязанным системой правилам. ДА, теперь Я свободен!

ID:  315152
Рубрика: Проза
дата надходження: 19.02.2012 10:26:23
© дата внесення змiн: 19.02.2012 10:26:23
автор: Demi Doza

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (888)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Soul_, 19.02.2012 - 11:36
Интересное повествование. Но концовка ожидается совершенно иная. give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: