Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Эта прекрасная жизнь, или Полтавчанин за Гудзоном - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Эта прекрасная жизнь, или Полтавчанин за Гудзоном - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 14
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Эта прекрасная жизнь, или Полтавчанин за Гудзоном

"датская" публикация

20 декабря 1946 года в США состоялась премьера фильма Фрэнка Капры «Эта прекрасная жизнь» (It's a Wonderful Life). Наверняка ленту видели многие и помнят ее сюжет: в канун Рождества некто Джордж Бейли собирается совершить самоубийство – уж так плохи его дела, а банк вот-вот отнимет у него дом. Однако вместо того, чтобы прыгнуть с моста, он спасает другого самоубийцу. Тот, естественно, не просто так самоубийца-неудачник, он – ангел-хранитель Джорджа. Ангел показывает Джорджу, насколько тот – добрый, самоотверженный, отзывчивый и честный – изменил жизнь многих людей в своем городке. Все заканчивается хорошо.

Фильм основан на романе Филиппа Стерна «Величайший дар»; кажется, история эта имеет характер хрестоматийной и даже архетипической. Она повсюду; теперь всходы ее проросли и на английской почве – это то, что можно припомнить сразу, - например, блестящий роман «Случайная вакансия» самой Джоан Роулинг и одноименный мини-сериал по его мотивам. Суть примерно та же: жизнь целого городка держится на одном по-настоящему хорошем человеке (ему же, как правило, приходится ой как несладко). А начало этого сюжета следует, очевидно, искать в Ветхом Завете: когда Господь решил уничтожить Содом, Авраам просил пощадить город (там ведь жил его родич Лот), и Господь согласился помиловать горожан, если отыщется среди них 50 праведников. Содом был известен довольно грубыми нравами, и Авраам понимал, что 50 – это совершенно невозможно, поэтому он уговорил Бога помиловать городишко, если найдется там 10 праведников... Что и говорить! – сюжет прочно внедрился в наше сознание, самый недавний его всход, который приходит на память, – отличная песня "10 праведників" от "Жадан і Собаки".

Но вернемся в Америку и к ленте «Эта прекрасная жизнь». Первоначально полный кассовый провал (съемки обошлись слишком дорого), со временем фильм отработал затраты и даже принес прибыль, а еще - превратился в общепризнанный шедевр американской кино-классики, обязательный пункт Рождественской ТВ-программы всех американских (и не только) каналов, получил 5 номинаций на Оскара, а также попал на 11 позицию в списке 100 лучших фильмов всех времен по версии Американского института киноискусства – как «наиболее вдохновляющий».

А причем тут Полтава и полтавчанин? Музыку для фильма написал Дмитрий Зиновьевич Тёмкин (1894-1979) – уроженец города Кременчук Полтавской губернии, тогда – Российская империя, ныне – Украина. До 1905 года семья Тёмкиных проживала в Кременчуке и Полтаве, потом переехала в Петербург, где Дмитрий поступил в консерваторию и получил музыкальное образование. Однако основы музыкальной грамоты и культуры вложила в него мать – Мария Тартаковская, талантливая пианистка и педагог.

В 1921 году Дмитрий Тёмкин оказался в Берлине, а в 1925 переехал в США – его пригласили как пианиста-виртуоза с концертами. Биржевой крах 1929 года положил конец исполнительской карьере Тёмкина, однако подтолкнул к переезду в Голливуд и сотрудничеству с кино-индустрией в качестве композитора. Предполагал ли маленький Дима, сидя за роялем в сонном Кременчуке, что через каких-то немного лет окажется в самом сердце американского шоу-бизнеса и станет одной из самых заметных его фигур того времени?

Первой его работой в кино стал фильм все того же Фрэнка Капры «Lost Horizon» (1937) – Тёмкин немедленно получил признание в Голливуде и вскоре – американское гражданство. А дальше кино уже не могло обходиться без Дмитрия Зиновьевича, как он не мог обходиться без музыки.

К началу 50-х он стал самым высокооплачиваемым композитором Голливуда, оставался в этом приятном статусе все 50-е, создавая музыкальные темы в среднем к 1 фильму в месяц (!!!) – с 1948 по 1958 он написал музыку к 57 фильмам. Все 60-е Тёмкин все еще оставался наиболее прославленным композитором Голливуда, к тому же у него скопилось уже порядочно наград, и последующие годы приносили ему все новые и новые – музыку, фильмы, номинации и награды. Влияние Тёмкина было столь велико, что фильмы, для которых он писал музыку, часто получали название по его темам! – это явление даже породило в Голливуде особый термин, грубо говоря, «имя-песне-мания» (title song mania).

Влияние Тёмкина простиралось далеко за пределы кино. Так, в 1957 году он написал музыку для песни Нэда Вашингтона «Wild Is The Wind»; оригинально записанная Джонни Матисом, в исполнении Нины Симон песня превратилась в джазовый стандарт. В 1976 году Дэвид Боуи – да-да, сам Боуи! – записал кавер этой песни, а его краткая версия 1981 года пробилась на вершину британского хит-парада.

Да что говорить! – Дмитрий Зиновьевич Тёмкин – единственный выходец с просторов бывшей Российской империи, который делал музыку для Голливуда! Единственный – и, пожалуй, неповторимый – если мы посмотрим на его регалии. А вот они:

17 номинаций от Киноакадемии США (Оскар)
4 Оскара
7 Золотых Глобусов
10-ая позиция в списке Величайшей музыки для кино по версии Американского института киноискусства (музыка к фильму «Ровно в полдень» - High Noon, 1952)
Два ордена Почетного легиона (Франция)
Крест кавалера ордена Изабеллы Католической

В 1999 году почтовая служба США выпустила марку с изображением Дмитрия Тёмкина в серии «Легенды американской музыки» - а серия эта, между прочим, началась в 1993 с самого Короля, Элвиса Пресли.

Если верить Википедии, то малая родина также хранит память Дмитрия Зиновьевича Тёмкина – в феврале 2016 года переулок Крупской в Кременчуке переименован в его честь.

Музыка Тёмкина вне плагиата и в рамках официального приглашения попала и в советский фильм («Чайковский», Мосфильм, 1970).

…Думается, теперь американская классика «It's a wonderful life» - а ведь скоро Рождество, и фильм нам обязательно покажут! – будет смотреться чуточку иначе и с новыми, еще более теплыми чувствами.

Тема из кинофильма "Эта прекрасная жизнь" https://youtu.be/6664CbKvfiA 

20.12.2016

ID:  707532
Рубрика: Проза
дата надходження: 20.12.2016 10:24:01
© дата внесення змiн: 20.12.2016 10:24:01
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 2 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (157)
В тому числі авторами сайту (8) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 23.12.2016 - 06:30
Гарна інформація до свята! В багатьох діячів Голівуда — українське коріння. Піду ще послухаю його музику.
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 23.12.2016 - 07:31
Воно того варте. Щоправда, я дав посилання на оригінальну тему, яка в фільмі не лунає. Але її місце також посіла музика Тьомкіна.
 
12 12 12 Цікава критика.
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Шпаківський Петро, 21.12.2016 - 13:15
Дякую, шановний Петре
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: