Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: miss Blues: Кара небесная… - ВІРШ

logo
miss Blues: Кара небесная… - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 14
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Кара небесная…

Короткая повесть в трёх новеллах

Мне отмщение, и Аз воздам...

новелла 1, Лана


Вот кто-кто, а моя подружка Лариска точно родилась, чтобы стать счастливой. Повезло ей несказанно - росла она в хорошей семье. Отец её, дядя Саша, был директором консервного завода, мать заведовала продуктовым магазином, старшая сестра Лана постоянно читала умные книжки и ссорилась с Лариской только по делу, когда та не хотела мыть посуду или чистить ковры.
Самое главное, конечно, что у неё был добрый папа. Он очень любил своих "девочек", часто покупал им подарки, постоянно говорил комплименты. И всегда при нём в доме был мир и покой.
А ещё повезло ей родиться  очень симпатичной и ладно скроенной. Ну, такая фарфоровая статуэтка – хоть сейчас на пуанты ставь. Щиколотки, запястья – тонкие. Рост хороший был и по тем временам. Глаза лучистые, с нежным, влажным блеском, особенного чайного цвета. Мало того, она ещё имела с чарующим тембром голос, природный абсолютный слух и совсем не стеснялась петь на публику.
И ничего нет удивительного в том, что ей плохо давалась математика. Ну, вот зачем она ей? Иногда двойки за контрольные её расстраивали, конечно. Но она была такой доброй и милой, просто не могла долго находиться в грусти. Она утирала слёзки, улыбалась, и уже шла  домой из школы, напевая модные песенки дуэтом, на два голоса с кем-то из подружек

Лана читала книжки постоянно: и во время еды и даже когда разговаривала по телефону. Это было невыносимо для Ларисы, которая почему-то не любила читать совсем. Кстати, вполне возможно, именно из-за старшей сестры у неё и было такое отношение к чтению.
И только когда во двор их дома на огромной скорости въезжал мотоцикл, пугая своими резкими и дребезжащими звуками всю округу, Лана отбрасывала книгу, иногда забывая вложить закладку, а частенько и просто варварски заминая угол недочитанной страницы.
Её парень был очень крутым мотоциклистом, подавал серьёзные надежды в достаточно редком  виде спорта – мотоболе. Никто не видел его без шлема и перчаток и, тем более, без мотоцикла, с которым, казалось, он сросся и душой и телом навсегда.
Лана выбегала во двор, быстро вскакивала на мотоцикл сзади, крепко обхватывала своего любимого за талию руками и, прильнув к нему всем телом, скрывалась в дали в облаке поднятой пыли и мотоциклетной гари. 
Лариса наконец-то оставалась одна. Она тихонько включала проигрыватель, ставила пластинку и начинала петь: сначала тихо, потом всё громче и громче, и, наконец, уже не слушая исполнительницу, сама доводила песню до финальных аккордов.
Если бы это было сейчас, то, скорее всего, она бы побеждала в каких-нибудь "фабриках звёзд", на худой конец, пела бы в караоке-барах. А ещё она могла бы стать фотомоделью.
Но слава Богу, это было давно. И поэтому Лариса, получив свидетельство о восьмилетнем образовании, просто поступила в педучилище на дошкольное отделение.
Её сестра в это время уже училась в Университете, всё так же читала толстенные книги и уезжала со своим мотоциклистом по первому его зову.
Сёстры периодически ссорились из-за очереди мыть посуду или выносить мусор, но в целом, стали  меньше обращать внимание друг на друга, просто не замечали присутствия...
Но однажды Лариса всё-таки заметила, что Лана стала меньше читать за едой, да и ела она в последнее время, в основном, только солёные огурчики… К чему бы это? И дружок её вот уже две недели отсутствовал, вроде бы на своих соревнованиях был…
На прямолинейный вопрос Лариски, сестра заплакала и сказала, что это не "её ума дело" и со слезами убежала к себе в комнату.
Так выяснилось, что Лана беременна, а мотоциклист совсем не собирается разрушать свои далеко идущие планы на карьеру спортсмена. Он просто оставил её  наедине с проблемой нежелательной беременности, пообещав вскоре позвонить при удобном случае, чтобы узнать, как она справляется, и что там думают её предки.
Родители не стали привлекать его к ответственности или угрожать ему. Просто помогли своей любимой дочке  сделать только её собственный выбор, чтобы потом ни о чём уже не пожалела в жизни. Ведь это должно было быть только её решением. И Лана его приняла: избавилась от этой нежелательной беременности.
Какое-то время в доме все говорили тихо, почти шёпотом. Лариса теперь сама мыла посуду и чистила ковры. Даже петь она перестала, чтобы Лана полностью успокоилась и, наконец, начала жить заново, всё реже вспоминаяла эту чёрную полосу её жизни…
И вот, когда она  чаще стала встречаться с однокурсниками на университетских вечерах, когда боль в её раненой душе почти утихла, появился он, мотоциклист.
Правда, был он тогда без мотоцикла, исхудавший и почерневший лицом, неожиданно выскочил ей наперерез почти возле её дома и, сходу упав на колени, протянул к ней забинтованные культи обеих рук…
- Прости. Прости… Ланочка!
Она отпрянула в ужасе. Её потрясло, что на руках не было его обычных кожаных перчаток мотоболиста, а сквозь толстые бинты просачивались кровянистые выделения.
Она подняла его с колен и спросила негромко, вытирая со щёк слёзы и ему и себе: «Да что же это такое?»
Оказалось, что именно в тот день, когда Лана пошла на аборт, он отправился со своими друзьями на рыбалку, прихватив с собой динамит, чтобы глушить рыбу. 
Но кисти его рук тогда так и не всплыли на поверхность пруда вместе с оглушённой рыбой.
 Друзьям было уже не до рыбалки, они теперь быстро скрывались с места преступления, посадив, истекающего кровью беднягу, в мотоцикл с коляской. 
   Лана простила его. Она, вдруг, увидела во всём этом особый знак свыше. Ведь они в один день испытали страшную, нечеловеческую боль, оба истекали кровью за осознанно погубленную, ещё не рождённую, жизнь… 



новелла 2, Лариса


Лана простила его. Она, вдруг, увидела в этом особый знак свыше. Ведь они в один день испытали страшную, нечеловеческую боль, оба истекали кровью за осознанно погубленную, ещё не рождённую, жизнь…
Прошло какое-то время, и они стали жить вместе. Любовь Ланы, самая чистая и преданная, модифицировалась теперь в чувство жалости, смешанное с подозрительностью и недовольством, одновременно. А он так и жил своей мечтой о мотоболе, мотоцикле, скоростях, виражах, поглядывая с тоской и ненавистью на свои «обрубки».
Отец Ланы, используя все свои связи и очень важный в то время партийный блат, помог ему вскоре получить заграничные биопротезы. Изготовленные из новых синтетических материалов, с вживлённой механикой, они сразу же стали его новыми руками. А кожаные перчатки мотоболиста отлично скрывали все дефекты и давали ощущение полёта, когда он снова оседлал своего железного коня.
Вернувшись к тренировкам, он навёрстывал упущенное время с друзьями, принимал поздравления с победой над судьбой, не отказывался от спиртного и весёлых вечеринок до утра с глупенькими, но такими очаровательными девочками, фанатками мотоциклов и мотоболистов. Жизнь давала ему ещё один шанс, и он не собирался его упускать!
Знал бы дядя Саша, к чему это всё приведёт, разве стал бы он тогда оплачивать эти дорогие немецкие протезы. Наверное, стал бы… ради любимой дочки Ланы.
Лариса в то время уже заканчивала педучилище, знакомилась с парнями, иногда пела в художественной самодеятельности. Она была такой же весёлой и приветливой, всегда в хорошем расположении духа, да и красотка была, какая! 
Конечно, не удивительно, что она очень нравилась многим симпатичным ребятам, но ещё больше плохим парням, которые желали, просто жаждали этой красоты и доброты испить, иногда, выпить до дна, просто иссушить…
Получив направление на работу, в детское дошкольное учреждения, она зашла в районную поликлинику для оформления санитарной книжки. Там и случилась эта роковая встреча с ним, дамским угодником, женским доктором, любителем острых ощущений, ценителем женской красоты, губителем слабых девичьих душ и сердец.
История старшей сестры повторилась, вернее, та её часть, когда полностью опустошённая изнутри и с большим грузом беременности уже на поздних сроках, она сидела перед заметно постаревшим отцом и, глядя ему прямо в глаза, спрашивала: «Папа, почему всё так? Папа, помоги…»
Он не понимал, почему его любимые девочки, такие умные и красивые, попадали в лапы совсем не тем мужчинам. Почему они были так несчастны в личной жизни? Что же он делал не так? Он был слишком добрым и порядочным, наверное. Вот они и думали, что других мужчин на свете не бывает. Но на этот раз он возьмёт "за шкирку" проходимца! Он призовёт его к ответственности прямо сейчас… 
Острая боль под лопаткой отдавалась в левую руку...  Скорая увозила его с инфарктом, оставив Ларису одну в пустой комнате, с такой же опустошённой душой и разбитым сердцем.
Мать никогда не могла помочь своим советом сёстрам, она была не женой и матерью, а скорее, третьей дочерью и средней сестрой… Она паниковала, начинала кричать и биться в истерике. Лариса никогда не ждала от неё помощи.
Она сама приняла решение - рожать ребёнка, но когда она сообщила об этом "своему" доктору, тот, обеспокоенный некоторым резким поворотом событий и тем, что отец Ларисы в больнице, сказал, что надо ещё немного подождать с ребёнком. Он женится на ней сразу же, как только разведётся со своей предыдущей, и тогда у них обязательно будет счастливая семейная жизнь.
Он был тогда так любезен, мягок и убедителен, что Лариса сдалась без боя. Искусственные роды, которые он сам же и организовал, забрали у неё последние душевные и физические силы. Через какое-то время он,  испугавшись каких-то действий отца Ларисы, сдержал всё-таки данное им слово, и они расписались.
За короткой период, почти один за другим, родились два их сына, а потом и дочка. Но всё это время Ларису не покидало какое-то ощущение временности, зыбкости и непрочности их семьи. И трое детей так и не стали гарантом стабильности и счастья в ней.
Отец Ларисы вскоре умер, а с его смертью ещё больше отдалились от неё мать и сестра. Материальное благосостояние, которое всегда отец как-то почти незаметно поддерживал для всех, рассеялось, развеялось и осталось только в её детских воспоминаниях. 
Лариса с тремя детьми на руках мужественно сражалась за правду жизни, с этой самой долбанной жизнью, с гулящим бугаём мужем, с инфантильной матерью и нерадивой, безвольной, полностью опустившей руки к тому времени, сестрой.
Она не сломалась, не стала пить, а стала петь теперь ещё громче, чтобы не слушать очередной бред своего доктора «ниже пояса», как она его теперь частенько называла.
Откуда в этой хрупкой статуэтке, в этой милой красотке, взялись такие сверх жизненные силы, для постоянной и непримиримой борьбы с самой этой жизнью? Она, наконец, ушла от  мужа, взяв с собой только своих детей. Они  долго жила на съёмных квартирах до тех самых пор, пока она сама смогла заработать деньги и купить свой, пусть небольшой, домик. 

И вот теперь, когда дети уже подросли, повзрослели, стали искать своё место в жизни, она столкнулась с новым испытанием судьбы…


новелла 3, Любовь


И вот теперь, когда дети уже почти выросли, повзрослели, стали искать своё место в жизни, она столкнулась с новым испытанием судьбы…
Это была любовь, пронзившая её так, как молния пронзает одинокое дерево на возвышенности. Любовь, которая должна была вознаградить её за все годы страданий, непонимания, унижения.
Она не могла ни притворяться, ни противиться этому чувству. Она понимала, что такая любовь пришла к ней в первый и, возможно, в последний раз в жизни, и она не сопротивлялась: растворилась, поплыла в потоке бушующей страсти и соединилась с этой любовью душой, сердцем, телом, всем, что у неё было...
Говорят же, что женщина может любить по-настоящему, только когда у неё ещё нет детей или, когда её дети уже выросли. Ларисе, вдруг, нестерпимо захотелось счастья с мужчиной, которого она полюбила так сильно, без остатка, всем сердцем. 
Бывший муж, этот «доктор зло», который годами вообще не показывался, редко виделся с детьми, а при встрече выливал на неё «ушат грязи», вдруг стал наводить мосты, как будто почувствовал, что теряет ту невидимую магическую власть над ней, которая, на всякий случай, называется у многих просто - «отец детей». 
Лариса не гнала его, но к себе не подпускала. Она уже  принадлежала другому мужчине по праву любви. Она хотела теперь только такой любви и ласки,  поучая их сполна.
Бывший не мог этого не почувствовать, и это ему совсем не нравилось. Они давно не жили вместе, но его власть над ней не прекращалась все эти годы. Особая власть самца, тирана, наконец, отца её троих детей. Он знал – ещё немного и она навсегда будет принадлежать тому, другому, она станет счастливой без него…
Он пришёл в дом без предупреждения. Ввалился со своей наглой улыбочкой на лице, почему-то запер двери и сделал звук на телевизоре громче… У него был жестокий план.
Лариса совсем не ожидала такого поворота событий. Она кричала, выдирала ему волосы, и царапала лицо, но он был сильный как дикий зверь и терзал свою жертву, не обращая внимания на её яростное сопротивление. Силы были неравными. Он растоптал её чувства, он плюнул ей в душу, он просто изнасиловал её тело…
Она лежала теперь в разорванном халате, безмолвная и раздавленная, пахнущая выделениями и кровью мерзкого самца, осознавая, что это конец. Конец всему… любви, счастью, самой жизни...
Когда в дверь постучали, она не смогла произнести ни слова, рыдания сдавили горло и застыли не проходящим комом…
«Проваливай отсюда! Пошёл вон из моей семьи!» - кричал этот отвратительный, теперь совершенно чужой ей мужчина, выгоняя со двора всеми своими дьявольскими силами её последнюю любовь.
Прошло какое-то время, пока она пришла в себя, и почувствовала, что беременна… Она не могла ошибиться, она знала - это был ребёнок от любимого, от любви. Она не могла  забеременеть от насилия! Она не хотела его…
Девочка родилась в срок. И хотя возраст роженицы и вызывал у врачей опасение,- «старородящая», она разрешилась легко и радостно.
Дочка была копией своего отца, её любимого мужчины, который тогда просто ушёл со двора, не выясняя отношений и не ища с ней встреч. Она дала ей имя Любовь.
Но кара небесна пришла. Без всяких видимых причин у девочки уже на первом году жизни начались отклонения. Она, либо лежала сутками, молча, не проявляя признаков жизни, либо исходила истошными криками, не замолкая днями и иногда неделями. Она кричала  как раненный зверь и смотрела на Ларису совсем чужими глазами.
Врачи разводили руками – может, перерастёт. Бабки говорили о какой-то «младенческой» и шептали на воду.
Любовь так и не заговорила. Она только мычала, кричала, она не признавала Ларису как мать, она жила в своём страшном мире, в который было невозможно достучаться, докричаться, доплакаться…
Размышляя о своей жизни, Лариса, вдруг, подумала, что эта та первая, искусственно рождённая дочь, ставшая когда-то по велению её бывшего мужа «абортарием», вернулась теперь к ней, чтобы напоминать о себе каждую секунду до конца жизни… 
И дети аутисты рождаются именно для этого...

ID:  267708
Рубрика: Проза
дата надходження: 29.06.2011 16:54:22
© дата внесення змiн: 12.06.2013 20:45:08
автор: miss Blues

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (995)
В тому числі авторами сайту (16) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

inna-spring, 29.06.2011 - 20:47
frown cry грустные, чтоб не сказать хуже, реалии жизни...Почему, зачем?.. fright

Да и в присутствии любви нет повторения подобного, к сожалению!
 
Повчальні новелки. І проблема важлива, і написано досить читабельно. Вітаю Вас! 12 22 23
 
miss Blues відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, Вячеслав! smile 22 23
 
golod00x, 29.06.2011 - 19:50
Карма человека зависит от каждого его поступка, даже самого незначительного.
 
golod00x, 29.06.2011 - 17:45
Три новеллы о карме.
 
miss Blues відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А карма человека зависит от его свободного выбора? wink
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: