Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Маргиналии на полях великих. А. П. Чехов. Степь - 2 - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Маргиналии на полях великих. А. П. Чехов. Степь - 2 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Маргиналии на полях великих. А. П. Чехов. Степь - 2

Перечитывал "Степь" Чехова, смаковал каждую фразу и картину, а еще больше - состояние Егорушки, который преодолевал путь между детством и отрочеством, а потому так остро ощущал и прелесть первого, и страх второго. А еще меня неотступно преследовала мысль, что как-то так все устроилось, что жизнь, по большому счету, сводится к маленькому детству и большой взрослой жизни, которая, кажется, только для того и дана, чтобы горевать по прекрасному и невозвратному детству. А последние слова "Степи" прозвучали, как погребальный колокол по детству и как тревожный набат, возвестивший неведомую, но страшную катастрофу - взрослую жизнь:

"...горькими слезами приветствовал новую, неведомую жизнь, которая теперь начиналась для него... Какова-то будет эта жизнь?"

Ответы на этот вопрос у Чехова я тоже нашел - перечитал "Дуэль", "Драму на охоте", "Огни", "Скрипку Ротшильда" и еще десяток рассказов. Все - убытки, все - зря, все - какое-то море, в котором "утонули зачатки прекрасной чистой жизни".

И это был бы полный беспросвет, если бы Чехов не давал других ответов. Его персонажами можно населить какую-нибудь обширную губернию, даже страну, со всеми городами и деревнями, такое уж у него изобилие и разнообразие типов! - но есть среди них один довольно заметный тип. Люди вроде Лаевского, постаревшего, но так и не повзрослевшего ребенка; он утратил свою детскую чистоту, освоил взрослый функционал, но совершенно не повзрослел. Он, кажется, даже не понимает или просто не задумывается, что взрослость - это не возраст.

Те, кто не восторгаются детством, совершенно справедливо указывают, что ребенок катастрофически несвободен, и это правда. Но у правды часто (всегда) оказывается две стороны: нет свободы - нет ответственности, а ответственность - это бремя, вот потому-то детство - золотое с голубой каемочкой, безответственное, иначе говоря, беззаботное... Но кто бы объяснил по дороге из детства в отрочество и дальше, что свобода - это возможность плюс ответственность, а ответственность - это власть, а власть - это право определить, каким же будет то, за что приходится отвечать, то есть - свою жизнь. Стало быть, хроническая ностальгия по детству - это тоска по беззаботности, цена которой - свобода; взрослому же, который не "по пачпорту", а по уму взрослый, тосковать об этом не приходит на его взрослый ум: да, он обременен ответственностью, но и венчан - свободой и властью над своей жизнью, разумеется, в тех пределах, которые позволяют нам мораль, закон и Бог (о Боге будет отдельный разговор).

И пока лаевские все списывают на условия, среду, историю, цивилизацию, эпоху, неуправляемый поток жизни несет их, как щепку, а они изо всех сил стараются сохранять себя в положении щепки, тростины, ветром клонимой, направляемой обстоятельствами и физиологией. Максимум их воли - это бежать от очередного кризиса, и так они скачут по жизни, пока та не схватит их железной рукой и сунет под дуло пистолета фон корена или сразу - в могилу.

Дуэль Лаевского с фон Кореном - мне кажется, ее Чехов избрал, чтобы показать нам Бога. Мы видим чудо - но оно не в том, что фон Корен самую малость промазал, а в том, что Лаевский преобразился и начал новую жизнь, что называется, с чистого листа, и не только он, но и Надежда Федоровна. Он начал трудиться, выплачивать долги, бросил играть в карты и пить, женился на любовнице, примирился с чудесным Самойленко и т.д. Вот это - чудо, а "чудо есть чудо, а чудо есть Бог". И чтобы мы уж наверняка не ошиблись, Чья за этим рука, Чехов воплощает Его вмешательство в милом, легкомысленном, добром и смешливом дьяконе, заячий вопль которого "Он убьет его!" не только помешал фон Корену попасть в Лаевского, но прозвучал тем самым "Где ты, Адам?" - и этот зов был услышан и понят.

...если бы Лаевский был законченным негодяем, если бы у него в душе не осталось ничего, на что можно опереться, все случилось бы иначе. Дьякон опоздал к дуэли, Фон Корен попал, Лаевский умер, Надежда Федоровна окончательно опустилась, а кредиторы перенесли все долги Лаевского из графы "кредит" в графу "убытки". Те самые, над которыми перед смертью безнадежно сокрушался гробовщик Яков Иванов: "Какие убытки! Какие страшные убытки"...

...сейчас еще внезапно подумал, что знаменитое, к месту и не к месту цитируемое чеховское "выдавливать из себя по капле раба" вполне можно приложить и к этой теме, взросления. Кажется, и творчество, и еще больше сама жизнь Чехова - это подробное объяснение, зачем это необходимо.



Портрет Чехова кисти Осипа Эммануиловича Браза, 1898 г., взят из Википедии. Об этом портрете Чехов писал: «Говорят, что и я и галстук очень похожи, но выражение, как в прошлом году, такое, точно я нанюхался хрену». Впрочем, Антон Павлович обо всем, что касалось его самого, обычно говорил в ироническом и даже пренебрежительном ключе. Свои произведения называл рухлядью и безделицами, а когда его наградили премией имени Пушкина, сказал, что академики дали ему премию за то, что он тем летом раков ловил.

"Степь" - 1 http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=849084 

май 2020 г.

ID:  877191
ТИП: Проза
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Поема
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 25.05.2020 05:55:45
© дата внесення змiн: 25.05.2020 05:55:45
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (183)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 27.05.2020 - 06:43
Всё верно. Детство – это завязь. Взрослость -- время плодоношения, а людей узнают «по плодам их». У российских классиков заметно это стремление как можно дольше отображать очарование детства – непосредственность восприятия, удивление перед запутанным искуссвенным и (непременно) фальшивым взрослым миром. Это характерно и для взрослых героев -- Толстого, Гончарова и других. Когда-то я очень любила все эти произведения, пока не начала ощущать в них угрозу. Инфантилизм во взрослом возрасте опасен. Он может породить воинственный идеализм,утопизм, не даёт увидеть реальность какой она есть и побуждает людей к разрушениям в надежде построить что-то лучшее. Все эти «ах, как прекрасна будет жизнь через каких-то 50 лет! Светлая, одухотворённая, без фальши и пошлости!» -- не просто наивность. Это всё вдохновляло ту часть интеллигенции, которая примкнула к самой кровавой революции в мире. Что говорить, у меня даже отношение к некогда любимой «Даме с собачкой» изменилось. smile
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 27.05.2020 - 06:59
Я недостаточно начитан, но, полагаю, Чехов единственный, кто осознал смысл взросления, осуществил его в своей жизни и попытался изложить в литературе.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: