Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Залог - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Залог - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Залог

Я всегда, еще с детства любил ходить пешком - гулять, идти по делу или бесцельно бродить, преодолевать какие-то неимоверные маршруты через весь город, которые взрослый человек проделал бы на общественном транспорте, в тесноте, с обидой и пересадками. А я любил ходить! - и как только в моей голове сложилась карта Херсона, я отдал предпочтение этому виду передвижения и другими пользовался только в случае крайней необходимости. Так я выяснил, что на моей первой карте города все еще много белых пятен, а сама она построена на основании ошибочных суждений о форме Земли и месте на ней моего родного дома и нескольких путеводных ориентиров, таких как дом бабушки, улица Суворова и вокзалы - Речной, Автобусный и Железнодорожный. Поэтому случалось так, что вместо Индии, которой по всему полагалось быть за ближайшим поворотом, я обнаруживал Америку, а сразу за ней - неслыханных размеров океан. Так или иначе, но с моей карты постепенно исчезли белые пятна, она обросла сведениями, к ней приложились лоции опасных и любопытных мест, описания земли и людей в стиле Жюля Верна и Элизе Реклю, а также компас; сейчас бы это все называлось «геоинформационная система», ГИС. Потом у меня появилось еще несколько таких систем, с Запорожьем и Керчью, а после их стало уже так много, что я потерял им счет и, наверное, мог бы сложить из них небольшой глобус.   

Пожалуй, именно это привлекало меня больше всего: ведь когда я садился в троллейбус, он шел своим маршрутом и привозил меня туда, куда и обещал. Никаких отклонений или неожиданностей, и никаких открытый! - а каждый шаг пешком сулил и предвещал открытия, которые то и дело случались по дороге. Пока пассажир троллейбуса ехал из пункта А в пункт Б, пешеход обнаруживал между А и Б еще немало прекрасных пунктов, помеченных буквами вопреки всякой азбучной логике. Заметить их из окна не было никакой возможности, а пешее путешествие дарило множество таких возможностей. Мир, в котором еще не были приручены ездовые животные и придуманы колесо, парус и пропеллер, раскрывался медленнее, но куда подробнее. А сколько мыслей приходит в голову человеку, идущему пешком! - я еще ничего не знал о терапевтическом эффекте прогулок, я им просто наслаждался, и даже о наслаждении своем тоже не особенно догадывался. Просто шел легко, неутомимо и безболезненно, рассматривал все вокруг, и все вокруг было ново и интересно, я никуда не спешил и не опаздывал, времени было сколько угодно, а там, откуда я вышел, и там, куда я когда-нибудь доберусь, меня любят и ждут – с объятиями и обедом...

А еще в моей любви и способности к длительным пешим переходам мне виделся твердый залог. Нет, конечно, я не проговаривал этого специально, но я вполне отчетливо наблюдал себя в самых отдаленных местах планеты, куда я, очевидно, должен был вот так вот, с наслаждением, дойти. Иначе – ну зачем мне такие легкие ноги? - всего-то и нужно, что выйти из дому и держать путь, а уж ноги свое дело знают, дошагают куда угодно. Правда, воображение мое уже тогда было таким буйным и щедрым, что куда угодно я добирался, даже не выходя из дому или преодолевая всего какой-нибудь километр-два от прадедова дома до развалин причала на Лимане. И я не торопился куда-то отправляться  по-настоящему - ведь впереди у меня еще такая долгая жизнь!

А время, меж тем, не стояло на месте; незаметно, без предупреждений, в нем делалось все меньше пеших походов и вообще движения, зато все больше неподвижного сидения – за партами, столами, в аудиториях, кабинетах, комнатах и конторах. К тому же, от сидения на одном стуле до сидения на другом никак нельзя было опаздывать, так что и между ними от ходьбы пришлось тоже отказаться. В конце концов, ее осталось совсем немного, пешие маршруты торопливо пробегали давно исследованными местами, и между А и Б исчезли какие бы то ни было буквы, в строгом соответствии с азбучной логикой. Да и сам пешеход, признаться честно, уже не тот, и одна из его ног служит ему, как колесо чичиковской бричке: в Москву доедет, а в Казань - увы. Какое уж тут наслаждение?

И только недавно, карабкаясь вслед за собакой на малозначительный холмик и вновь терзаясь о несбыточном, я вдруг признался себе, что никакого залога дальних странствий никогда не было. Их вообще не бывает, залогов. Таких, в ногах или руках, - точно нет!

Зато есть нечто другое, гораздо более сильное и важное, возможно - самое важное. Благодаря этому человек вообще без единой конечности объехал весь мир, побывал там, куда и здоровый не доберется. А другой человек, женщина, сделалась пилотом, когда женщин еще дальше киндер-кюхен-кирхен не пускали, и установила мировые рекорды - высоты, продолжительности, дальности и скорости полета. А еще... - а еще множество людей, наделенных и обделенных, добились, сделали, нашли, открыли, воплотили свою и человечества мечту.

Когда узнаю о них, ощущаю и в себе некий трепет, вероятно, того же, что вело их. Это есть, существует, вот же оно, трепещет, зовет за собой, просится в дорогу или требует себе перо, бумагу и слов, слов, слов, живых и точных слов! - и ничего-то у него не болит, и жизнь совсем не утомила его, и разочарования ему неведомы...

...вот это и есть - залог, главный и единственный.

ID:  863515
Рубрика: Проза
дата надходження: 03.02.2020 14:22:10
© дата внесення змiн: 03.02.2020 14:22:10
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (207)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ulcus, 12.02.2020 - 09:50
твір близький мені, бо читаю і впізнаю деякі свої думки. а щодо мандрівок пішки - поготів. ще й зараз окремих моїх знайомих піддратовує, що я витрачаю час на долання відстаней ногами замість того, щоб під‘їхати маршруткою чи тролейбусом. а мені якраз подобається, що наше місто дозволяє пішкодралити без особливих зусиль - невеличке, компактне, уся інфраструктура - в доступних межах. щоб повирішувати заплановане, мені вистачає десяти кілометрів (от мудрі ґаджети зараз - усе підраховують))))
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Ulcus, 13.02.2020 - 07:41
Київ у цьому сенсі теж дуже зручний: його історичний центр компактний, скрізь можна дістатися на своїх двоїх, але рельєф! - горби та яри, тож на доволі обмеженій території купа-купенна цікавинок, закапелків, білих плям і т.д.
 
Вікторія Т., 06.02.2020 - 12:21
Ми ціле життя мандруємо, переходячи з одного стану в інший. Це не обов’язково має бути у фізичому просторі, подорож у внутрішній реальності теж можлива, хіба ні? Навіть крізь частоколи обов’язків.
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 09.02.2020 - 07:27
Ясна річ, можлива та здебільшого саме так і відбувається. Але пригадайте Маяка: любовная лодка разбилась о быт. Частокол обо'язків неуявний, і тікати через нього в свою внутрішню Монголію час від часу робиться так важко, що... Щоправда, коли видобуваєш з внутрішньої Монголії якесь диво, це рятує на деякий час. Мантрувати - "подорож це сам мандрівник" - і мандрувати smile
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 09.02.2020 - 07:28
...але цей текст радше про здобутки, а не про мандри як такі, хоча і про мандри - також.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: