Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Владимир Зозуля: Осень и море - ВІРШ

logo
Владимир Зозуля: Осень и море - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Осень и море

Владимир Зозуля :: Осень и море
Ах, осень-осень, чувство-чувство –
Еще горя, еще любя –
Как переполнено, как пусто
Предощущение тебя.

Под ветра стон и крики чаек,
Сквозь неба хмурый окоём,
Во всём, на всём предощущаю
Уже проклятие твоё.

О, жизнь и смерть, о, море-море!
Шипит волна, гремит прибой,
И, то ли плача, то ли споря,
Кружатся чайки над тобой…

Взлететь бы также, в крике вылив 
Всё, чем душа и жизнь полна,
Превозмогая узость крыльев
И ветра стылые тона.

ID:  747495
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 23.08.2017 15:36:01
© дата внесення змiн: 24.08.2017 13:23:16
автор: Владимир Зозуля

Мені подобається 13 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Мирослава Жар, A.Kar-Te, Любов Вишневецька, Елена Марс, Оксана Дністран
Прочитаний усіма відвідувачами (1073)
В тому числі авторами сайту (40) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..
Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед




КОМЕНТАРІ

Елена Марс, 26.09.2017 - 20:08
Володенька, блокировка снята!smile С нетерпением буду ждать ваших новых стихов... И не только я, а и те, кто поддержал меня, поддержал вас... 16
 
В.З., 25.09.2017 - 21:06
Леночка, это я отвечаю. во всех моих стихах открыта возможность любому, даже не члену клуба, написать свое мнение, этим и воспользовался кто то из злопыхателей, правда, трусливо, под маской, но что делать, у кричащих о возвышенности души, часто душонка низкая, подленькая. вот и плюют из-за угла, не принимайте это близко к сердцу. я не знаю, как много здесь высоких душ, но одну из них я теперь знаю точно, и я очень рад, что Бог послал мне доброго друга в Вашем лице. спасибо.
 
Елена Марс, 26.09.2017 - 04:30
Я всегда буду вашим другом и всегда поддержу вас...
 
Елена Марс, 25.09.2017 - 20:53
Уважаемые одноклубники! Не ведитесь на явную провокацию! Это не Владимир Зозуля отвечает похабными словами на похабные отзывы! У него на этом сайте нет никаких скрытых страничек! Кто-то пытается его очернить в ваших глазах, пользуясь тем, что сам Зозуля не может заступиться за себя.
 
В.З., 25.09.2017 - 20:51
милый(ая), не знаю, кто и что там поЁт с большим сердцем, а дел у меня с тобой слава Богу, нет. ты поди - подучись малость, почитай чуток умных книг и поймешь, что такое образность и т.д. уверен все вопросы твои глупые разрешатся сами собой, и моя помощь не понадобиться, тем более, что я не Чип и Гейл для недоучек любящих Пушкина. а что до любви к людям, то это смотря к каким, извини, я не настолько свят, чтобы любить анонима плюющего из-за угла ядовитой слюной в спину. хочешь поговорить со мной о поэзии, может, о Пушкине? так милости просим. или тебе интересней о фамилиях? может, тогда свою назовешь, а заодно и страничку укажешь свою? давай, а если нет, то заткнись и исчезни отсюда. я, мил человек, с уважением отношусь к любому читателю и человеку, но только на основе взаимности.
а если тебе интересно за что меня заблокировали, так ты это у пана Юхницы спроси, мне, кстати, тоже было бы интересно услышать это.
 
Елена Марс, 25.09.2017 - 20:44
Уважаемые одноклубники! Не ведитесь на явную провокацию! Это не Владимир Зозуля отвечает похабными словами на похабные отзывы! У него на этом сайте нет никаких скрытых страничек! Кто-то пытается его очернить в ваших глазах, пользуясь тем, что сам Зозуля не может заступиться за себя.
 
В.З. (Владимр Зозуля) Ты бы до делу что не будь ответил. А то только рот рвешь. Что ума нет. Вот она твоя истина. Поет должен быть с большим сердцем, а не "мордой" и любить людей, а не только своих почитателей. Видать не зря тебя заблокировали.
Наверно ты в будущем удалишь эти тексты, что и выдаст истинное твоё лицо. Не зря фамилия в тебя Зозуля - пустышка - куку да куку. А про все эти пения (коментарии) внизу - в народе говорят - кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.
 
В.З., 25.09.2017 - 18:32
слышь ты, пушкиновед, а чё изрыгаешь то из-за угла, снял бы личинку, да показал рожу фамильную свою, какая ни есть, аль она у тебя неприглядная такая, чё прячешь то? gy
 
Ах, осень-осень, чувство-чувство –
Еще горя, еще любя –
Как переполнено, как пусто
Предощущение тебя.
Так переполнено или пусто - не внятно и это не ощущение, а пред... Так о чем речет автор не розобравшись в самом себе.
О, жизнь и смерть, о, море-море!
Шипит волна, гремит прибой,
И, то ли плача, то ли споря,
Кружатся чайки над тобой…
Жизнь, смерть, море, волна, прибой - Над чем кружатся чайки?..
Если б написал - Кружатся чайки надо мной…
А так - бред!..
Взлететь бы также, в крике вылив
Всё, чем душа и жизнь полна,
Превозмогая узость крыльев
И ветра стылые тона.
Так в чём же дело - взлети... Покажи возвышеность души... А то здесь только скул... Да охи и ахи,.. да высокие рассуждения о поезии. А стих то примитив (для школьника сойдет).
Так что зозуля (кукушка) не подсовывай свои яйца в гнездо Пушкина. biggrin
 
Елена Марс, 25.09.2017 - 19:09
Писать автору подобные отзывы на страничке, которую заблокировали, заведомо зная, что тот не сможет ответить - всё равно что бить человека со связанными руками и с кляпом во рту или же обижать ребёнка.
 
Невзрачно! И сравнивать со словами Пушкина кощунственно.
 
MuzaStar, 03.09.2017 - 23:38
Какой то трагизм в стихе...
 
Владимир Зозуля відповів на коментар MuzaStar, 04.09.2017 - 11:56
скорее драматизм...
 
Ник.С.Пичугин, 29.08.2017 - 15:04
Ни боже мой. Последние две строчки мне нравятся больше всего. В них чувство, наконец, вытесняет "размышлизмы".
ИМХО, ясен пень.
 
Владимир Зозуля відповів на коментар Ник.С.Пичугин, 30.08.2017 - 09:54
спасибо, Сергей, Вы поставили точку в моих сомнениях по поводу этого стиха, я Вам признателен за это. а почему размышлизмы, это Вы об этом ст-ии или вообще?
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар Владимир Зозуля, 30.08.2017 - 16:03
Да, в основном об этом. Мы ведь передаем чувства, эмоции - а порой озвучиваем (в рифму, но это ничего не меняет) те слова, которые вертятся у нас в голове паралельно эмоциям. Это проза. От нее не застрахован ни один поэт, поэтому я бдю над своими стихами, а здесь - по инерции - и над вашими. Не серчайте. Никс.
 
Владимир Зозуля відповів на коментар Ник.С.Пичугин, 01.09.2017 - 12:00
не уверен, что смог правильно Вас понять... поэзия это и есть озвучивание мыслей и чувств, что же еще? а рифма то и ложится, как раз на чувства и мысли, я никогда не пойду на поводу рифмы, если не чувствую, что сумел передать в ней эмоцию. в этом стихе одни эмоции, я его не "думал", а чувствовал.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар Владимир Зозуля, 01.09.2017 - 15:05
Мысли - не чувства. Мысли и эмоции в человеке, в человеческом разуме разделены пропастью, они существуют отдельно. Сложившаяся поэтическая строка - это чувство, а не мысль. В мыслях есть доступная человеку связная логика; а логика чувств - запредельна. В стихах я не ищу ничего такого, что можно выразить прозой. Единственная возможность осмысленно транслировать неизъяснимые чувства окружающим - поэзия с ее запредельной, неизъяснимой, как она сама, чувственностью. Смотрите. Вы сами пишете: "я никогда не пойду на поводу рифмы, если не чувствую, что сумел передать в ней эмоцию." Где здесь слово "мысль"?
 
Владимир Зозуля відповів на коментар Ник.С.Пичугин, 02.09.2017 - 12:01
разве я сказал, что мысль это чувство?
мысль - это слово, а слово выражает суть вещей, настолько насколько это возможно в этом мире. а поэзия выражает себя словом, значит, она тоже выражает суть вещей, а, значит, ОНА - ЗНАНИЕ. другое дело, что знание это не есть наукообразным. Слово рождает Чувство. чувство рождает слово. словом мы пытаемся придать форму бесформенному и постичь его разумом. Поэзия не всегда нелогична, просто иногда она уходит в бесформенное дальше, чем, скажем, философия, взывая и опираясь именно на чувство и заставляя нас осознавать окружающий мир не только через разум, но глубже, полнее, всем телом и душой, всем естеством своим. за это мы ее и любим. так я понимаю это.
 
kostyanika, 29.08.2017 - 10:27
Грустно, но так прекрасно! Чувствуется ваше настроение... Красота ваших строк, красота представленной картины, переполняет меня, как читателя, радостным удовольствием от чтения...
 
Владимир Зозуля відповів на коментар kostyanika, 29.08.2017 - 11:20
спасибо Вам, Ириша. osen1
 
Потусторонний, 24.08.2017 - 09:31
На берегу пустынных волн стоял он дум великих полн. smile Одессит знает про море практически всё. friends
Классно ты соединил море с осенью. Море любит "передразнивать" небо. А ещё оно любит вписываться во всё, что нас окружает, в том числе и в текущее время года. Стихо классное. Однако кода не дотягивает до остального. ИМХО, ясен пень. Натяжка там, Вов. Последние две строчки из категории: "Та нюуу..." apple Ты просто круто начал. Задрал планку с первых катренов, назвался груздем, а в кузов не полез. А может мой кузов слишком мал, дя? wink
 
Владимир Зозуля відповів на коментар Потусторонний, 24.08.2017 - 13:27
да, какая там кода, Гена? кода одна - осень душевная сливающаяся с осенью природы, чувство вот и весь смысл, одно чувство.
спасибо. friends
 
Потусторонний відповів на коментар Владимир Зозуля, 24.08.2017 - 13:53
А я чо, про смысл что ли? Мысли осенью у всех примерно одинаковые. Впрочем... Ты видать в точности изобразил то, что было в реале. Пришёл ЛГ к морю. Постоял. А потом, вместо того чтобы утопиться, он как нормальный взял и пошёл домой, к жене и остывающему ужину. Потому что концовка смиренно-неубедительная. Вот я про что. Осень - это пипец.. Расстрел надежд оранжевыми пулями. smile
 
Владимир Зозуля відповів на коментар Потусторонний, 25.08.2017 - 16:01
Ген, топиться будем в ноябре, ныне еще не тот накал чувств, я ж грю - предощущение. search

пысы
утяжеленный вариант:
....
Взлететь бы чайкой, в крике вылив
Всё, чем душа и жизнь полна,
Превозмогая узость крыльев
И ветра стылые тона...
...
Ах, осень-осень, чувство-чувство –
Еще горя, еще любя –
Как переполнено, как пусто
Предощущение тебя.

Под моря гул и крики чаек,
Сквозь неба хмурый окоём,
Во всём, на всём предощущаю
Тоски - проклятие твоё.

Она легла, как тень во взоре,
Как будто вечности печать,
И в жизни смерть, как небо в море,
Уже дано предощущать.
 
stawitscky, 23.08.2017 - 22:13
Печальная, но от этого не менее прекрасная гармония...
12 12 12
 
Владимир Зозуля відповів на коментар stawitscky, 24.08.2017 - 09:07
спасибо, Вик. friends
 
12 такая чувственная грусть, Володя, здорово цепляет 16 give_rose
 
Владимир Зозуля відповів на коментар Валентина Ланевич, 24.08.2017 - 09:06
спасибо, Валя. give_rose
 
Мирослава Жар, 23.08.2017 - 19:39
12 17
 

Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед
ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: