Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Что-то случилось. Рефераты (4) - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Что-то случилось. Рефераты (4) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Что-то случилось. Рефераты (4)


Ловушка пагубного равновесия

Реферат

Упадок американских политических институтов
Фрэнсис Фукуяма (Francis Fukuyama)
http://www.the-american-interest.com/2013/12/08/the-decay-of-american-political-institutions/
Перевод 14.05.16 12:00:
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/111578/

     На мой взгляд, нет какой-то одной причины институционального упадка, как нет и какого-то более обширного представления о нем. Политический упадок в данном случае просто означает, что некий конкретный политический процесс, а иногда некое отдельное государственное учреждение становится неработоспособным и не справляется со своими обязанностями. Выделим три ключевые структурные характеристики политической культуры США, хорошо развитые и эффективные в прошлом, но сталкивающиеся с большими проблемами в настоящем.
     Первая особенность заключается в том, что в сопоставлении с другими либеральными демократиями судебная и законодательная власть по-прежнему играет непомерно большую роль в американской системе государственного управления в ущерб исполнительной власти с ее бюрократическим аппаратом. Традиционное недоверие американцев к правительству создает такие условия, когда административные проблемы решаются судебным порядком. Со временем это превратилось в очень дорогостоящий и малоэффективный метод управления административными процессами.
     В 19-м веке Америку называли "государством судов и партий". Те государственные функции, которые в Европе выполняла бюрократия исполнительной власти, в США были отданы судьям и выборным представителям Создание современного, централизованного, основанного на достоинствах бюрократического аппарата, способного осуществлять юрисдикцию на всей территории страны, началось лишь после 1883 года, когда был принят закон Пендлтона.
     Проблема американской власти скорее не в безответственной бюрократии, а в общей системе, которая наделяет административными полномочиями суды и политические партии. Суды вместо того, чтобы сдерживать государственную власть, стали альтернативным инструментом ее расширения. Конгресс специально способствует расширению судопроизводства, увеличивая число сторон, имеющих право обращаться в суд, и распространяя это право даже на тех, кого то или иное правило касается лишь косвенно и отдаленно.
     Вторая особенность состоит в том, что разрастание групп с особыми интересами и влияние лобби исказило демократические процессы и лишило правительство возможности работать результативно. То, что биологи называют родственным отбором и реципрокным альтруизмом (предпочтение, отдаваемое родственникам и друзьям, с которыми совершаются обмены услугами), Закон запрещает только рыночные сделки, но не обмен любезностями. А американская индустрия лоббирования строится именно на основе такого обмена.
     Американское государство превратилось в настоящую наследственную вотчину. В этом отношении Соединенные Штаты ничем не отличаются от китайского государства в позднюю эпоху династии Хань, от режима мамлюков до их разгрома османами и от государства в дореволюционной Франции. Бурный рост таких групп и лоббистских сил в Вашингтоне вызывает изумление. В 1975 году там существовало 175 зарегистрированных лоббистских фирм, а спустя десять лет их стало 2500. К 2009 году число зарегистрированных лоббистов увеличилось до 13700, и они ежегодно тратят 3,5 миллиарда долларов. американский налоговый кодекс являет собой полную противоположность простоте, единообразию и предсказуемости корпоративный бизнес выторговал для себя массу льгот, исключений и привилегий.
    Люди сами по себе слабы; и лишь объединившись ради общей цели, они, среди прочего, могут противостоять власти тирании. Эту традицию пропагандировал в конце 20-го века такой ученый как Роберт Патнэм (Robert Putnam), который утверждает, что эта самая предрасположенность к самоорганизации ("социальный капитал") полезна для демократии, но в конце 20-го века она подверглась опасности. Нельзя оправдать государство, регулирующее этот процесс, поскольку нет достаточных оснований, которые ставят "общественное благо" выше узких интересов отдельных групп. У простых американцев влияние деловых кругов и их денег на конгресс вызывает мощное отвращение. Ни одна другая либеральная демократия не действует таким образом. 
     Третья особенность: американская система сдержек и противовесов превратилась во власть запретов, которую можно условно назвать ветократией.  Когда поляризация входит в столкновение с мэдисоновской системой сдержек и противовесов, результат оказывается исключительно разрушительным. Причина в том, что есть очень много сил, которые могут наложить вето на решение, способное устранить проблему. 
     Кризис представительности произошел в основном из-за реформ, призванных сделать систему более демократической. В стране слишком много закона и слишком много "демократии" Изменения в законодательстве вполне могли быть вызваны давлением со стороны общественности, но осуществляла эти изменения сама власть. Это результат интеллектуальной косности и растущего влияния закрепившихся на своих позициях политиков, препятствующих реформам и восстановлению равновесия. Нам нужны более мощные механизмы принятия коллективных решений, но мы вряд ли сможем обрести такие механизмы при отсутствии системного кризиса. Соединенные Штаты Америки попали в ловушку пагубного равновесия. Может также понадобиться крупное потрясение или серия потрясений, которые встряхнут систему. Поэтому да, у нас есть проблема.

ID:  676827
Рубрика: Проза
дата надходження: 08.07.2016 14:22:58
© дата внесення змiн: 08.12.2016 16:05:16
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (451)
В тому числі авторами сайту (8) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Владимир Зозуля, 09.07.2016 - 08:16
благодаря Вашим публикациям, Сергей, яснее понимаешь, что если бы не высокий жизненный уровень обеспеченный мировым господством, то эти все эти хваленые американские свободы, во многом, оказываются лишь призрачными иллюзиями. удавка финансово-промышленной мафии стягивается все туже не только на шее остального мира, но и на шее самих США.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Мы-то свою перестройку уже пережили... Интересно посмотреть, как это будет у них. Со стороны посмотреть.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: