Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Что-то случилось. Рефераты (3) - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Что-то случилось. Рефераты (3) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Что-то случилось. Рефераты (3)


Судороги экспансии

Реферат

Мировая система: содержание и тенденции
17.03.16 17:43
И.М. Мамедов 
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/110089/

     Распад социалистического лагеря и СССР ознаменовал конец старой и начало формирования новой эры в международных отношениях и мировой политике. Двухполюсный мир сменился однополюсным, после небольшого времени существования которого начал складываться многополярный мир. Мы попытаемся рассмотреть, какие факторы влияют на формирование новой системы и каково содержание этой системы. 

     Концептуальные подходы
     В 1970-х годах Иммануил Валлерстайн разработал теорию мировой системы. Он утверждал, что все государства являются частью капиталистической мировой системы. Капиталистическая мировая экономика является изощренным механизмом для присвоения прибавочной стоимости в интересах элиты. Она основана на двойственном разделении труда, в котором классам предоставлен дифференцированный доступ к ресурсам в пределах государств, и государствам предоставлен дифференцированный доступ к товарам и услугам на мировом рынке. Валлерстайн делит капиталистическую мировую экономику на страны ядра, полу-периферийные и периферийные страны. Страны ядра находятся в Европе и Северной Америке. Эти государства имеют политическую, экономическую и военную мощь, чтобы обеспечить неравный обмен между ядром и периферией. Культурно-исторический тип, религия, география, экономика, регион, идеология, сила, цивилизация – таков разнобой  критериев, которые определяют мировую систему.. Для Валлерштайна главное, что определяет мировой порядок – это экономика, точнее капиталистическое экономическое устройство.

     Мировая система после периода "холодной войны"
     В начале XXI века произошли события, которые серьёзным образом начали менять положение дел в мире и свидетельствовали о борьбе за новый миропорядок.
Однополюсная система сменила двухполюсную систему. США были единственной мировой державой и, безраздельно господствовали в финансовом, экономическом, военном и политическом отношениях. "Холодная война" уступило глобализации, ставшая синонимом американизации. Баланс в системе был нарушен. Окончание "холодной войны" Френсис Фукуяма обобщил следующим образом: "То, что мы наблюдаем, есть, конечной точкой идеологической эволюции человечества и универсализации западной либеральной демократии. Победа либерализма произошла прежде всего в сфере идей или сознания",

     Борьба за новый миропорядок
     В 1991 году НАТО приняло Новую стратегическую концепцию. Альянс начал разрушение основ не только ялтинского послевоенного мироустройства, но и общеевропейского хельсинского процесса. В рамках ОБСЕ участники альянса принимали обязательства о единой и неделимой Европе. В рамках НАТО Европа фактически делилась на лагеря и сферы влияния. Даже после исчезновения угрозы альянс стал расширяться. В 1999 году НАТО впервые применило силу против Югославии при отсутствии вооружённого нападения на НАТО, вне рамок статьи 5 и вне своей территории, без санкции ООН и в нарушение его Устава. НАТО расширило не только свои политические цели и военную задачу, но и географическую сферу. Таковы итоги однополюсного мира, сложившиеся к началу нового тысячелетия. 
     Последующие два года после терактов 2001 года американская администрация обвиняла Ирак в разработки оружия массового поражения и в сотрудничестве с международными террористическими организациями. Не имея мандата ООН, 20 марта 2003 года США начали военную операцию против Ирака. Позже выяснилось, что причины, которые использовались американцами для вторжения в Ирак, были ложными и поддельными. (Позже выяснилось также, что таким же фальшивым был и повод для агрессии против Югославии – Ник.С.) Президент Обама, отвечая на вопрос журналиста о причинах неожиданного появления ИГИЛ, ответил, что "ИГИЛ вырос в результате нашего вторжения (в Ирак), что является примером непредвиденных последствий, и вот почему нам вообще следует прицелиться, прежде чем стрелять". Тони Блэр также подтвердил, что "вторжение в Ирак в 2003 году было основной причиной подъема ИГИЛ". 
     В январе-марте 2011 года в Тунисе, Египте, Ливии и Сирии произошли массовые антиправительственные выступления, которые больше подпадают под название "Арабский хаос". В феврале 2011 года против власти полковника Муаммара Каддафи в Ливии началось вооружённое восстание. Военная операция, начатая под командованием НАТО 31 марта, была закончена 31 октября 2011 после убийства Каддафи. Генеральный секретарь НАТО вынужденно признавая обвинения заявил: "Конечно, в сложной военной кампании риск для мирных граждан никогда не может быть нулевым. Но мы сделали все, чтобы минимизировать его". Число погибших по состоянию на конец августа 2011 года достигло, по сообщению представителя нового правительства, примерно 50 тыс. человек. По информации Генерального секретаря ООН, гуманитарная ситуация в Ливии затронула около 2 миллионов человек. Результатом операции стал развал страны на восток, запад и юг. Межплеменная борьба, которую сдерживал Каддафи, усилилась.
     Вариант "арабского хаоса" был реализован на Украине, в качестве нового продолжения "цветной революции". Томас Мелиа, заместитель помощника государственного секретаря США признался, что события в Украине были вызваны аналитическими центрами, университетскими центрами, НПО и правозащитными группами, которым США выделили 5 млрд. долларов Помощник государственного секретаря США В. Нуланд объяснила геополитические причины, вызвавшие поддержку переворота на Украине. Она призналась, что Восточное партнёрство является шагом к давнему видению более интегрированного экономического пространства, простирающегося от Лиссабона до Донецка. Вклад в Восточное партнёрство, таким образом, служит долгосрочным интересам и США, и ЕС. Программа восточного соседства предполагает договор об ассоциации и свободной торговле. Договор, однако, не предусматривает членство в ЕС, следовательно, участие в процессе принятия решений. Практически это новый вид колониализма.

     Формирующаяся новая система
     Наряду с военными, США использовали торгово-экономические средства – трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство (ТТИП) и Транс-тихоокеанское партнёрство (ТТП). Переговоры о широкомасштабном соглашении о ТТИП начались в 2013 году. Президент Обама 12 февраля 2013 года призвал к такому соглашению. Вашингтон и Брюссель заметили, что именно растущая мощь Китая дает им дополнительный стимул для этого шага. Проект соглашения засекречен. 
     Переговоры по проекту соглашения о ТТП были проведены в 2010-2013 годы. США, Япония, Малайзия, Вьетнам, Сингапур, Бруней, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Мексика, Чили и Перу 5 октября 2015 года в Атланте (США) достигли соглашения о создании транс-тихоокеанского партнерства. Переговоры по проекту соглашения ведутся в абсолютной секретности. Президент США так прокомментировал эти переговоры: "Когда более чем 95 процентов наших потенциальных покупателей живут за пределами наших границ, мы не можем позволить таким странам, как Китай писать правила мировой экономики. Мы должны писать эти правила, открывая новые рынки для американских товаров… устраняя более чем 18 000 налогов, которые налагаются различными странами на американские товары".

ID:  676658
Рубрика: Проза
дата надходження: 07.07.2016 15:33:07
© дата внесення змiн: 08.12.2016 16:04:49
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (695)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Владимир Зозуля, 09.07.2016 - 09:26
экспансия неоколониализма... какие неприятные и казалось, забытые слова, а так мечталось о сообществе свободных людей описанном в прекрасных романах Ефремова... ах, как обидно... как жаль...
спасибо Вам, Сергей, своими публикациями Вы упорядочниваете и придаете четкие формы тому, что смутно или абстрактно рисует мне мой собственный разум. очень надеюсь, что не мне одному.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо за добрые слова. Заходите еще.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: