Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Алексей Яценко: Быль. - ВІРШ

logo
Алексей Яценко: Быль. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Быль.

По-воле синее сентябрьское небо затягивали свинцовые тучи. Начинались дожди. Теплые вечера переходили в холодные ночи и, уже следующий день был прохладнее давешнего.

Случилось все это в те времена, когда я подлетком определен был в помощники к повару при церковной трапезной, где старательно набирался ума и колотушек и исправно нес свою «повинность». Дело оно было моё молодое, по девкам бегать еще раннее, а, вот, басни да небылицы слушать – так это в самый раз.Тут же при церковном приходе был мужик, Арсенеем звали, бойкий на язык, сказок баял не перечесть сколько. Сам собой здоровый, волосом рыжий, глаз с прищуром. Рассказывать начнет, так с полуверсты к нему сбегались слушать, хоть и знали, что придумщик он великий. Но говорил складно, ровно жизнь свою излагал.
Так вот, однажды, дело уже было после вечерней, собрались мы в людской, что работникам при приходе церковном определена погуторить о жизни, делах мирских, да и так просто чаю хлебнуть. И Арсений с нами тут же.
Как водится у него, покряхтел для порядка, что бы значит внимание привлечь. Наказал мне чаю налить. А после вроде так нехотя начал:
- А вот ведь было одно дело, про которое мне нынче и рассказать можно, ежели охота есть слушать…
И замолчал, смотрит ненароком на нас, взял стакан с чаем покряхтел, и, перед тем как пить, забормотал молитву да таким голосом, будто уходил кого дубиной: "Господи, прости душу мою грешную".
- Так чего там дальше, Арсений, ты уж не трави душу, гуторь. – Не выдержал дед Кондрат, круто заворачивая «козью ногу». – Дайка, Степка, огоньку.
Я тут же лучину вынул из печи и деду ткнул: нате ваше казачество.
Арсений неспешно чаю выпил, перекрестился, платком рот вытер и продолжил:
- Было это в тот год, когда преставилась теща у старосты, Оксинья Пантелеева, спаси господи душу ее грешную.
Арсений внове осенил себя крестом, ну, и мы за ним следом.
- Да, справная баба была, - Кондрат огладил бороду и подмигнул мне. – Ладная, при всем женском приладе.
- Молчи уж, плотвяк, - откликнулся станишник. Хороша баба была да не твоей стати. Ты ей враз в пуп дышал…
Тут уж народ загомонил, зацыкал, дай, мол, говорить Сеньке рыжему.
Арсений продолжил:
- Как и полагается, помянули новопреставленную, а мне выпало Псалтырь читать и читать, стало быть, три ночи неустанно в молитве у гроба и в напарниках у меня был нынешний дьякон, а тогда еще алтарник Федор…
Ту, как громыхнет что-то в темном углу, аж дух захватило.
Это мой питомец – кот Нестор неловко с лавки прыгнул.
- А чтоб тебя, зверюга, ох Степка по что скотину откормил. Ну и рожа у него, не хуже, чем у старосты. Брысь.
- Так вот. Читаем псалтырь в первую ночь. А дело уж-но к концу осени. Непогода. Ветра по степи расшалились, дожди зарядили – самое оно – непролазь черноземная. И вот ведь вся эта музыка ночью так и морозит нервную жилу. Оно конечно и гроб тут же с телом. Спаси, господи – Арсений перекрестился. За ним и остальные.
- То стукнет где, то скрыпнет, и все невмоготу мне, уж не знаю, как и утра дожидать. Читаю Псалтырь, а сам все на дальнее оконце гляжу когда разноцветно заблестит паутина, откуда первый луч рассвета приходит.
Вот так отчитали всеношнюю первый день. Как только рассвет распояса\"лся, я быстрей из церкви бежать. До того уж мне неуютно показалось, что решил более не приходить и оставить алтарщика одного достоять положенное время у гроба до отпевания. Сам-то я Федору ничего не сказал, как-то неудобно перед станичниками дело такое ставить, вот и втихую-то и не пошел на вторую ночь.
И остался Федор, как есть, один стоять. Сторож Клим-нога (ему вишь в гражданскую немец ногу прострелил, вот Клим и хромый-то остался. Так и прозвали его Клим-нога) запер его в церкви да по-свойским пошел, но для себя, все ж, смекнул совсем с церковного двора не уходить: не ладно что-то твориться
- Дай-ка я побуду рядом, мало ли что. На том и порешил.
Разместился в пристрое кирпичном, фонарь зажег, сала нарезал, луковицу искрошил, огурец, ну, и там, как водится, четвертной первача достал: так веселее и ночь коротать.
А Федор все молится. С усердием стихи священные читает. Только вдруг слышит помимо бормотания своего, свечного треска да шалостей ветра шорох неясный, в дальнем пределе. Может мышь или еще кто, но страсть как жутко алтарщику стало…
И тут опять как громыхнет в людской – это Стешка крынку с молоком мимо стола поставила. Уронила да как взвизгнет. Ох и проняло же нас.
- Да чтоб тебя. Вот бабы. Уйди от греха, Степанида, иди вон там корова шляется у церкви, - осерчал Кондрат. Дед поднял оброненную фуражку синего околыша, нахлобучил на седую голову и выпустил под козырек бравый седой чуб. - Иди…мать…ить…давай.
- Так вот, - продолжил Арсений, – читает алтаршик молитву, а сам все прислушивается, что где не так. А тут ветер поднялся. Заскрипело все. И вот чудится Федору, что слышит он среди шума ветра отчетливый шепот. И шепот вроде как со стороны гроба, где усопшая, слышится:
- Неможется мне…
И тут шаги тихие раздались. Прямо за спиной у Федора и все ближе к алтарю. Федор все читает, а самого так и колотит от страха. Тут уж зашумело что-то у алтаря, как будто кто утварью церковной бавится. И снова шаги, но уже тяжелой поступью и к Федору приближаются.
Уже Федор спиной ощутил, стоит кто сзади. Вот и ближе подходит. Чуть ли не в затылок дышит алтарщику. И тут чувствует Федор, прям как пальцы ледяные плеча коснулись. Не выдержал он, да бегом к дверям. А ноги ватные. Ни шагу сделать не может.
- Не можется мне…
Не помня себя от страха, рванулся Федор к дверям, и давай колотить что есть мочи. Орет, а голоса и нет. Во рту сухо, ноги дрожат, сердце того и гляди выскочит.
Колотит алтарщик в дверь, а та сама и открылась. Опрометью Федор вылетел из церкви и как есть, не помня себя, помчал вперед. Опомнился только на дальней станичной околице. Видит, что сбежал с мостков в реку, где бабы белье полощут. Вот тут видно водой и охладился. Зачерпнул воды опрокинул на голову и домой поспешил. Уж как дошел и не помнит. Вот только мать его потом долго выхаживала. Станичный доктор приезжал смотреть. Порошков каких-то прописал, да толку чуть. Пока к знахарку не позвали бабку Тетюрю к Федору, так и боялся всякого шороха…
На утро оно, конечно, все прояснилось. Клим-то сторож церковный, приняв первача, решил утешить Федьку на молитве, Подсобить стаканом, чтоб оно легче отстоялось. А и то правда, что и самому Климу в сторожке зябко стало, и пошел он к Федору.
Клим сам вот что рассказывал:
- Иду из сторожки, ветер хлещет, словно все повернуть хочет. Крышу рвет. Колокол буянит. Пробрался я к церкви, вошел с служкиного входа, смотрю, а Федька пнем стоит и знай себе бубнит молитву.
Подошел я к нему и говорю, Федя, мол тяжко мне, не можется одному, мол не с руки пить, а как по плечу хлопнул, так словно вожжей поддал. Ох и силен же Федька бегать...

Вот оно как бывает.
Только вот у Федора на плече пять рубцов осталось как от горячей руки. Сам видал, когда зимой банились.

ID:  552766
Рубрика: Інше
дата надходження: 19.01.2015 00:45:26
© дата внесення змiн: 25.01.2015 13:19:48
автор: Алексей Яценко

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (454)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: