Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник С.Пичугин: Чужая война - ВІРШ

logo
Ник С.Пичугин: Чужая война - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Чужая война



Мыслю – следовательно существую.
Рене Декарт.

1.
    Что такое «гибридная война»? Это продукт вивисекции – «обычной» истребительной войны и войны информационной. Так что театром военных действий (ТВД) становится не только территория, но и ее информационное пространство, пространство идей. Не будем забывать, что мы живем в информационную эпоху. Это в ХХ веке сверхдержавы соглашались воевать малой кровью на нейтральной территории. Сегодня  нейтральная территория сама поставляет пушечное мясо для военных действий. Для этого и существуют технологии массовой гипнопедии. Анна Маляр совершенно права: «Ошибочный диагноз может не только ухудшить состояние здоровья, но и привести к смерти пациента». Необходимо ясно понимать, что Украина – третья сторона в Донбасском конфликте.Каждый боец защищает грудью чужую империю, а думает, что сражается за свою правду. Обе стороны на Востоке Украины идут в бой за человеческие ценности: одна – за свободу, другая – за Родину. Другое дело, что эти ценности волшебным образом информационного террора приведены в противоречие друг другу. Раз уж один не хочет того, что хочет другой, в конце концов получается то, чего никто не хотел. 
    В этой игре особенно важно гипнотическое внушение, что выбор возможен лишь между ними, третьего не дано. Все общечеловеческие ценности – единое и неделимое целое; они могут прийти в противоречие друг другу, лишь отразившись в кривом зеркале власти. Политики, рвущиеся в высокие кабинеты, агенты влияния, резиденты разведок, диверсанты, организаторы, заказчики – это только сложноподчиненные ниточки, связывающие массы уже не совсем нормальных людей с двумя центрами силы. А мы – мы слепы изнутри, мы не ведаем что творим, и никто даже не задумывается, в чем тут дело… Рассказывать дальше?
    В гибридной войне может определиться или не определиться победитель. Но побежденный всегда есть. Догадываетесь – кто?.. Украина не может победить в Донбасском кризисе, может только  свести к минимуму тяжесть поражения. Ситуация складывается следующим образом: мы не можем подавить оба мятежа; но подавить один из них – хуже, чем терпеть оба. Военная победа на Донбассе означает, что Украина, ее ресурсы, ее армия, ее народ будут использованы для экспансии атлантической империи. Означает победу над свободой. Сколько наших соотечественников погибнет ради того, чтобы страна стала бесправной колонией Запада? Необходимо привести в соответствие друг другу интересы государства и свободу.
    Но существует ли оно, государство? Не торопитесь с ответом. Если в стране нет закона, гибель государства – лишь дело времени. Украинские выборы давно уже перестали быть гарантией легитимности. В отличие от Башара Асада, Порошенко был избран вне правового поля, под контролем победивших путчистов. Поэтому для того, чтобы стать Президентом, действующему президенту необходимо сделать, по крайней мере, еще один шаг: отречься от мятежа, инспирированного одной из враждующих империй. Пока этого не сделано, некому защищать третий, особенный – украинский – интерес.
    Но, по крайней мере, я (как и любой из нас) могу сделать первый необходимый шаг, определить этот интерес. Украине необходима стратегия выхода из чужой войны. Прекращения боевых действий. Это философская проблема, поскольку она имеет форму: «Я не знаю выхода отсюда». Философия – здоровье души. Мы считаем, что в таком состоянии бессилия и возникают чувства справедливости и истины. Это обывательский предрассудок, будто бы истину можно открыть и затем провозгласить; она всегда – продукт коллективного, общественного творчества. С точки зрения истины нет индивидуальных сознаний. Человеческая мысль становится идеей только будучи воплощенной в чужом голосе. Идея – это событие, разыгрывающееся в точке диалогической встречи. 

2. Роман Дубасевич. «Сновиди війни»
http://www.pravda.com.ua/columns/2014/08/8/7034277/ 

    Как собеседник автор «Лунатиков войны» ценен для меня по трем причинам. Во-первых, мы с ним смотрим на проблему с разных сторон: он – с практической; я, как уже сказано, – с философской. Во-вторых, мы категорически расходимся в оценках существенных деталей этой проблемы. 
    То, что он называет «нашей лучшей и самой светлой революцией», я квалифицирую как антигосударственный переворот, организованный врагами Украины. Он считает Евромайдан первым шагом «выстраданной перестройки общества», а мне это кажется чистейшим идеализмом, попыткой выдать желаемое за действительное. Ничего не получается так просто, как обещают. Я хочу предостеречь: это опасная и гибельная иллюзия.  Наивное убеждение, что с Евромайдана началась перезагрузка власти – чистейшая конфабуляция. Откуда эта идея? Она, как очки, сидит у нас на носу, и то, на что мы смотрим, мы видим через нее. Нам совсем не приходит в голову снять ее, как снимают очки. Когда и если наступит мирное время, правда обнаружится во всей своей очевидности. Но многое видно и сегодня, именно в эти дни, когда продолжается агония Майдана под циничные слоганы «Майдан у нас в сердце» и откровенные признания: «Майдан своей цели достиг». 
    Какие именно цели достигнуты? Я вижу два результата: Ассоциация подписана (этого хотела Западная Европа); и подписана за пределами правового поля – этого добивались Соединенные Штаты. Для последних особенно важно было не просто добыть победу, но именно – ценой мятежа, лишившего государственную власть легитимности. А когда два закона говорят противоположное, человек сам решает, как поступать, не правда ли?.. Горячая точка и экономическая пустыня на западной границе РФ – чего еще желать победительным янки? Над этой проблемой работали ведущие бардакологи Ленгли, были задействованы новейшие информационные и опереточные технологии. Любой бунт вызывается искусственно. Кто-то должен встать и сказать: «Пойдем». Кто-то должен показать, что можно перейти черту: ударить первым, разбить витрину, поджечь…
    Концепция исключительности западной цивилизации делает прогрессивно-либеральную идеологию совершенно глухой к любым трагедиям, разыгрывающимся в других цивилизациях, – эти цивилизации, с ее позиций, существуют как бы «незаконно», являются помехами на пути человечества к прогрессу. Поэтому Запад и способен соединить высокую гуманность внутри с крайней жестокостью ко всему, находящемуся вовне.  Запад болен всего лишь другой формой болезни, от которой мы хотим избавиться.
    Идеализм Романа Дубасевича – так же, как и его трезвомыслие, – во многом объясняется тем, что он живет и работает за пределами страны. В густом угаре дешевого военного патриотизма никто бы не смог размышлять над стратегией выхода – даже если бы и захотел. Как бы там ни было, масс-медиа – это зона коллективного, общественного мышления, именно та самая инфосфера ТВД, за которую сражаются (нашими людьми, ресурсами и интересами) оба имперских монстра. Девяносто процентов информации, которая доходит до нас, уже кем-то отсеяна и проплачена. Вот только внутреннего сопротивления пока не наблюдается. Не свою музыку можно слушать какое-то время, но потом это становится исчезновением. 
    В XXI веке борьба за власть – это борьба за информацию. Ретрансляция российских программ на Донбассе – одна из приоритетных мишеней военного командования. Но для того, чтобы защитить украинские интересы, необходимо также прекратить вещание всех центральных «украинских» телеканалов, которые находятся сейчас под контролем атлантистов. А если это невозможно – отдать часть эфира российским или пророссийским силам, для равновесия. (Нравится вам такой выход?)
    …Я не назвал третью причину. Она банальна и проста: Роман Дубасевич мыслит – а не озвучивает идеологические мифы. Рассматривая проблему с разных сторон, расходясь в основных оценках, одинаково не находя выхода из трагического тупика, мы согласны в одном-единственном пункте: как нельзя выходить из этой чужой войны. И это согласие настолько противоречит господствующим установкам «украинских» СМИ, что, ей-богу, заслуживает внимания. 
    Зло медлит, смакуя момент торжества.В этот миг мы постигаем природу зла: зло обладает инерцией движения – раз запустив, его трудно остановить.  И самое трудное в мире – не удержаться от совершения зла, а набраться силы заступить ему дорогу. Если тебе дали линованную бумагу – пиши поперек.
    И пока голос рассудка пробивается через лютую монохромную цензуру, через истерический визг клаки, Украина мыслит. Следовательно – существует.

12 августа

Источники цитат:
1. Я. Ильясов. «Заклинатель змей».
2. Я. Ильясов. «Башня молчания».
3. Ф.Незнанский. «Картель правосудия».
4. Л. Витгенштейн. «Философские исследования»
5. Е.Фромм. «Бегство от свободы».
6. М. Бахтин. «Проблемы поэтики Достоевского».
7. Игорь Шафаревич. «Две дороги к одному обрыву»
8. Вадим Панов. «Поводыри на распутье»
9. Х. Мураками. «Охота на овец».
10. Дон Уинслоу. «Власть Пса»
11. Анна Маляр. «Кому вигідно війну називати тероризмом?»
http://www.pravda.com.ua/articles/2014/07/17/7032125/view_print/?attempt=1


Фото:  Ольги Михайлик.

ID:  516982
Рубрика: Проза
дата надходження: 13.08.2014 15:57:03
© дата внесення змiн: 03.09.2014 16:15:52
автор: Ник С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (836)
В тому числі авторами сайту (13) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ник С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=518273
 
Кадет, 15.08.2014 - 17:06
...и пошто ж вы, батенька, на свои труды так осерчали-и-и... cry wink 12 friends 22
 
Ник С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Вы ошибаетесь. По обстоятельствам мне пришлось сменить профайл - и ник, хоть это и не очень заметно.
 
Олекса Удайко, 15.08.2014 - 16:27
tongue Підтримую Вашого опонента, колего! Такім працям не місце на нашому сайті... А ось як витач Ви можете заходити! Зрозумійте мене вірно! До речі почитайте іншу думку тут же!
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=517427
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=517425

А щодо "гібридності" агресії Путлера можна почитати тут:
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=514169
 
Ник С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Это истерика. Стыдитесь!
Любую попытку обвинить Запад Вы воспринимаете как оправдание России. Поджсознательно Вы вытеснили из своего сердца нечто третье - Украину.
 
Вячеслав Рындин, 13.08.2014 - 16:29
уважаемый Николай...не в обиду сказано, для кого Вы здесь это печатаете?...здесь редко у кого одна извилина... и то прямая как дуга..."члены" клуба поэзии элементарного не знают, а Вы им философию...не мучайтесь...лучше на СТИХИ.РУ...удачи!
 
Ник С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Мерси. Я уж как-нибудь... Автор обязан уважать своего читателя. Спасибо за внимание к моим публикациям, Вячеслав.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
moden - We
Обрати твори за період: