Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Еvгений Скиф Кр.: Єдина Україна, или как озеро стало болотом - ВІРШ

logo
Еvгений Скиф Кр.: Єдина Україна, или как озеро стало болотом - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 14
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Єдина Україна, или как озеро стало болотом

Еvгений Скиф Кр. :: Єдина Україна, или как озеро стало болотом
	Вы читали в школьных учебниках географии про заболачивание озер? Мне пришлось наблюдать, как это происходить в действительности. 
	Это было хорошее озеро, не хуже любого другого. Чистое и ясное, оно больше тысячи лет питалось подводной рекой, и солнце привыкло видеть свою тень, преломленную водной призмой,  на его каменистом дне. Даже в годы сильных заморозков, схваченное льдом, озеро оставалось озером. Никто не ожидал, что оно станет болотом. Никто не знал, почему и как это началось. 
	Но что-то случилось с рекой или семидесятилетнее похолодание было слишком сильным. Так или иначе, в западной части озера, куда давно не доходили свежие воды, вода стала непрозрачной, поверхность покрыла невиданная ранее в этих краях ряска. Вскоре из потемневших, стоячих вод проткнулись первые стволы камыша.  И никто не увидел в этом признаков беды. Только смолкло над пахнущей тиной водой жужжание стрекоз, и прекратили заплывать туда рыбы. 
	Вскоре оказалось, что болото тоже обитаемо. На листья кувшинок, появившихся в озере вслед за ряской, выползали лягушки. Многочисленные, убийственно схожие, они считали себя свободным народом, но ничем не отличались друг от друга.  Впрочем, лягушкам это не мешало – рассевшись на листьях кувшинок, они раздували зобы и квакали о том, что век озер закончился, а их болото скоро будет принято во всемирную ассоциацию передовых болот, и они смогут ездить в гости к другим лягушкам без виз. Но только к ним самим никто не ехал в гости, ибо единственное, что у них выходило хорошо – это рассуждать о том, что болото совсем не озеро, а много лучше.  Больших жаб, умевших квакать громче других, лягушки называли «мытцями».  Их кваканью вторило однообразное жужжание мелкого гнуса, который пришел на смену стрекозам. 
	А что же прежние жители озера? Они долго не  могли принять то, что происходит. Все больше ощущая, что им нечем дышать в заболоченных частях озера - просто старались туда не заплывать. Кривясь от кваканья лягушек, они повторяли – лягушки имеют право квакать, они просто чтят свои обычаи – хотя никто не понимал, как обычай кваканья вообще возник в озерной воде. Говорили, что в заболоченной части озера не так страшно, и вообще «многое преувеличивают». Зародилась даже учение о том, что болото – это новый этап развития всех озер, и следует, отказавшись от реакционного озерного прошлого, приветствовать кваканье, тину и камыши. Но робкие разговоры озерных эльфов все чаще перекрывало единообразный, хорошо слаженный хор лягушек «сла-а-ав-а болоту! Гнилу-у-шка-а-а-м слава-а-а!», и ропот и споры мгновенно стихали. С молчаливым недоумением и страхом смотрели рыбы, озерные эльфы и порхающие над озером стрекозы, как невиданная ранее болезнь поражает камыш – все его колоски вдруг покрываются желто-синим налетом, под которым медленно гниют и осыпаются. 
	А в заболоченной части озера, где, под слоем ряски, вода была бурой и неподвижной, в вязком и топком, как душа сутенера, придонном иле, медленно умирали, задыхаясь, старожилы. Конечно, им не хватало воздуха, а стать лягушками не могли, даже если бы захотели. Они до последнего не решались уплыть – ведь это было их озеро, нельзя же покидать дом…когда приходило понимание, что это уже не дом, да и не озеро – сил на бегство не оставалось.  
	Иногда поверхность болота подрагивала, вязко колыхалась тина, и огромные клубы газа, бурля, вырывались из глубин, а над поверхностью разносился запах метана и сероводорода. 
- Опять на болоте майдан – говорили друг другу рыбаки, и, морща нос, уходили в другое место.
- Не «на болоте», а «в» - провожало их болото сотнями квакающих голосов. 
	Один из таких выбросов был особенно сильным – после него на острове Киев завяли все цветы и даже верба. Остров покрылся тростником и камышом, его берега превратились в топи, и уже трудно было понять, где они заканчиваются, переходя в болотную жижу. Тучи мелкого гнуса зависли над Киевом, среди него все чаще виделись большие и злые оводы с красно-черными крыльями. В центре острова  мошкара клубилась так густо, что было не разглядеть земли–  как говорили лягушки, там будет новая Сичь, а это значит, что их уже вот-вот примут в Ассоциацию Болот. 
	Печальная судьба острова Киев заставила озерных жителей, наконец, решится на постройку плотины. Они полагали, что, если отгородятся от лягушек и не будут лезть в их жизнь – то и лягушки не будут им больше мешать. Да только они никогда не умели строить плотины – зачем бы они раньше были нужны в озере. И пока они спорили, где ставить плотину, делать ее сплошной или оставить дверцу – ряска плыла по поверхности, и тучи красно-черных оводов (они всегда летали роями, и никогда – по одному) проносились над пока еще чистой поверхностью.  Кроме того, оказалось, что пахнущие тухлятиной болотные воды разлились очень далеко. И среди чистого  островка воды вдруг всплывала с замутненного дна пара лягушек, злобно пучась на строящуюся плотину. Их никто не трогал, и они уплывали к своим сородичам, в топь Киева и на галицийский плёс, и порывы западного ветра приносили оттуда квакающие кличи. К обычному «Гнилушкам слава!» теперь добавилось новое «на сушу сепаратистов!» и «Болото едино!».   

	Закатное солнце висело над  зарослями тростника и черными обломками истлевших верб, последние островки чистой воды были кроваво-алыми в его лучах.  Над неподвижными водами, затянутыми ряской, над подбитым желто-синей цвелью камышом, в клубах ядовитых болотных испарений торжествующе гудела мошкара: «Слава Украине!»

ID:  502924
Рубрика: Проза
дата надходження: 03.06.2014 10:04:01
© дата внесення змiн: 26.06.2014 15:41:09
автор: Еvгений Скиф Кр.

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1352)
В тому числі авторами сайту (31) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 3.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

В давно заболоченной восточной части озера, местная популяция взростила самую крупную на озере жабищу, поедавшую все что производилось в болоте. Она то и дело, чавкая местный планктон, все приговаривала "я всех слышу". И мастная земноводина ей подквакивала. И вот однажды апетит этого монстра, с непонятной окраской, возрос до уровня всего озера. Во всех других частях озера, кроме восточных, фауна удивлялась, как на черной тине взрастилось такое чудо-юдо. А жабища жрала и жрала, а что не влазило в пузо заныкивала в более северных топях про запас. Никто ей не сопротивлялся, но иногда то и дело получала жаба по роже сосновой веткой. Когда апетит чуда-юда добрался до всех окраин озера и обитателям стало катастрофически не хватать фауны для питания, решили с этим покончить. Долгие месяцы уговоров угомонить апетит ни к чему не приводили. От этого переквакивания встревожились все окрестные болотца. Но жабища , на счастье оказалась трусливой, и со своим приплодом и награбленным перекочевала в северную соседнюю тину на заранее подготовленное логово. Оставшиеся без привычного "я вас слышу" восточные обитатели начали кваканье "нас не слышат". Все вокруг уже оглохли от этого непонятного никому кваканья "нас на слышат". Кваканье то все слышали, но никто не понимал что именно не слышат, само кваканье, или что-то, что и квакающим непонятно. До тех пор пока жабища, обустроившаяся в окрестностях северного болотного округа, разъяснила местному пуголовку, что это просьбы усилить восточное кваканье стрельбой и канонадой. Дожидаться не стали. И понеслось. Тут уж весь мир услышал. Квакающие уже давно умолкли разлетаясь по частям кто куда, а пуголовок разошелся, удумал расширить свой ареал питания на запад....
 
Да как-то не хотелось же тонуть... Может, ещё выкрутимся - эволюционируем до земноводных?..
 
Цикл "Возрождение", 3й сверху. Мне-то, как раз, идентичность Дикого Поля очень близка, но не в противовес украинству, а как одно из его составляющих. Я ж сам - тамошний smile
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=282974
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Для меня это все - составляющие пан-русской идентичности, только тут он жива а к Западу от Киева - убита. Ладно знаю что тебе это неблизко, а спорить лучше не в комментах на поэтри-сайте.
 
Ну... Я не абстрагировался... Вон, целый цикл, почитай, написал. Правда, мне оно близко. А тебе, увы, нет... Сочувствую! Надеюсь, всё это вскоре закончится, и мы сможем оставить наши разновзгляды в стороне. friends
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Что - оно? Мне близко другое, что сейчас поднято на знамя - например идентичность Дикого Поля aka Юго-Востока в противовес украинству. Но твоего цикла найти не могу может не туда смотрю.
 
Ну, у меня, вроде, тексты выходят поглЫбше wink
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ну ты даже сейчас ухитрился абстрагироваться от происходящего и можешь свободно плавать в глубинных слоях семантики. У меня не получилось
 
Ganna, 03.06.2014 - 12:35
...как раз "по тексту" - проза интересная и всё бы ничего - если бы не было так печально, до слёз...
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Поверьте - автору тоже очень печально.
 
До Селени: "а так як до листопада 13р" - повернися, Чивокуя! Так добре з тобою було, геж? Батони, те-се...
А по тексту - "это мелко, Хоботов" (с)
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Как и везде в стране Крайзер - стало мелко и топко.И тексты такие же выходят
 
*SELENA*, 03.06.2014 - 11:20
- всі природні системи мають тенденцію до саморегулювання і самоочищення - це я так (поза іншим) але з ухилом на суспільство, етнос і т.д.

- нажаль, тільки трагічні події Донбасу почали міняти психологію зах. українців, тому що там проживають їхні рідні і яких майдан і ЗМІ розріднили в січні. тільки зараз вони стали спілкуватися, звати із зони лиха і узнали правду + трагедії з нацгвардією - коли свої своїх відправили на небеса - очищення від неправди почалося... а фанати і політики - то інша категорія...
- перелом етнічної війни проти слов"ян відбувся...

- все таки дуже б хотілося, щоб відсіялося все те зле, що нині панує і ми зажили недобре-непогано, а так як до листопада 13р.
Наснаги, благополуччя і удачі, Вам!
22 19 22 flo13
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Хій підземна ріка знову зробить воду чистою. Різниця не по мові чи походженню - різниця чи хочешь ти бути у болоті та квакати "смерть епаратистам" (тобто всім з тобою незгодним) чи ні. Я й сам знаю порядних та розумних западенців. Але знаю і скільки брехні та ненависті там вилито на голови
 
Нас спасёт всемирный потоп...
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
По меньшей мере, мы не позволим утопить себя молча
 
jamp, 03.06.2014 - 10:10
17 17 17 friends
 
Еvгений Скиф Кр. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
На самом деле радостные смайлики плохо подходят - это горькая зарисовка
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: