Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Валентина Володина: РАЗМЫШЛЯЯ НАД СЛОВАМИ (3) . ПРАВИЛО, ПРАВЕДНО, ПРАВОСЛАВИЕ, - ВІРШ

logo
Валентина Володина: РАЗМЫШЛЯЯ НАД СЛОВАМИ (3) . ПРАВИЛО, ПРАВЕДНО, ПРАВОСЛАВИЕ, - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

РАЗМЫШЛЯЯ НАД СЛОВАМИ (3) . ПРАВИЛО, ПРАВЕДНО, ПРАВОСЛАВИЕ,

   Реченька. Речка. Речь. Льётся речь через тысячелетия Бытия, передавая Высшие Знания, знания человеческого опыта из поколения в поколение. Изначально Ведические Знания передавались  ученику Учителем. "Упанишад - значит склониться и сесть. Сесть перед Учителем и замереть, открыв уши и сердце, жадно внимая словам мудрости, захлёбываясь нектаром бессмертного знания о самом себе, в восторге трепеща от новых открытий", - гласят Веды.
   Да, речь, как вода: журчит ручейком или льётся потоком, может утолить душевную жажду мудростью или "испачкать" бранным словом. А помните сказку о двух сёстрах? Когда злая сестра начинала говорить, из её рта выползали змеи и выпрыгивали жабы. А когда говорила добрая сестрица, то из её рта падали цветы и драгоценные камни. Неправда ли, прекрасные образы слов?
   В Библии сказано, что "от избытка сердца глаголят уста". Чем наполнено Сердце, то и произносят уста. Да, речь может быть разной: или родником хрустально-чистой живительной влаги, или ушатом грязной помойной воды.Есть выражение "перемывать кости", т.е. обсуждать, судить, оценивать. А Иисус учил:"Не суди, не судим будешь!" Осуждая кого-то, ты можешь "испачкаться" той водой-речью, которой "перемывал кости". Чужая грязь прилипнет к тебе. Ты будешь судим и за неё, и за то, что взял на себя право судить. Есть Один Судия - Бог Создатель и Его Закон причинно-следственных связей, Закон Воздаяния.
   Лучше всего обратить свой взор ни на кого-то, а на самого себя; нужно контролировать свои мысли, слова и поступки. ПО-СТУПКИ. Идём, СТУПАЕМ, по Жизни, и каждый шаг оставляет свой СЛЕД, ПОСЛЕДСТВИЯ. И поэтому, мы должны жить-ступать  ПРАВИЛЬНО! Ведь есть Высший Закон - ПРАВИЛО, исполняя который, мы можем стать счастливыми! ПРАВИЛЬНО - исполняя Закон, но в этом слове есть часть ВИЛЬНО, т.е. СВОБОДНО!
   Всё в Божественном Творении исполняет Закон, исполняя свой долг, своё предназначение. Это эфир, воздух, огонь, вода, земля, растения и животные. И только человеку дана СВОБОДА ТВОРИТЬ свою жизнь, дана СВОБОДНАЯ ВОЛЯ. ВОЛЯ -  ВОЛ-Я, ВОЛ, который трудится! И только тот, у кого работает ВОЛ, кто имеет сильную волю и ПРАВИЛЬНУЮ МОТИВАЦИЮ УСИЛИЙ, то устремляется к познанию Истины, к познанию ПРАВИЛА!
   Вникая в глубинный смысл слов, мы можем допустить, что при передаче знаний через тысячелетия, могли произойти искажения звучания и записи слов, поскольку людям свойственны нарушения фонетико-фонематической стороны речи и нарушения слуха; могла произойти замена гласных и-е, о-у, глухих и звонких согласных.
   Начиная с детских лет, мы постоянно задаём вопросы: родителям, учителям, друзьям, себе. Мы ищем ответы в книгах, Интернете. Задавая вопрос, мы хотим получить ОТВЕТ. Но не все вопросы важные, не все ответы верные... Есть главные вопросы: Кто я? Откуда я пришёл? Зачем я на планете Земле? Куда я уйду? На эти вопросы могут ответить Истинные Знания!На главные вопросы мы можем получить ОТВЕТ  ОТ ВЕД! (т-д). Да, мы стали глухи к Истине, мы руководствуемся искаженными ценностями, живём в иллюзии. Есть люди знающие. ЗНАТЬ - это ипостась ума. ЗНАТЬ общества - это высший эшелон власти, это "владельцы заводов,  шахт, пароходов", которые знают, как накапливать богатства материального мира. А были люди ВЕДАЮЩИЕ! Им посылались    Высшие Знания в Духе! Но "знающие" пытались искажать Истинные Ведические Знания, манипулировать ими  для личного обогащения. ЗНАТЬ уничтожала ВЕДАЮЩИХ!
   В словах ПРАВИЛЬНО, ПРАВИЛО можно выделить частицу ВИЛ. Это ВИЛы, ВИЛка - ТРЕЗУБЕЦ! Это подтверждение того, что человеку дана СВОБОДНАЯ  ВОЛЯ, право выбора. В сказках добрый молодец всегда стоял перед выбором:"Направо пойдёшь, коня потеряешь, налево пойдёшь, душу загубишь, прямо пойдёшь, счастье найдёшь!" Не зря говорится, что "сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!" Да, вариантов выбора бывает даже намного больше, чем в сказке. Ах, сколько соблазнов предлагает нам материальный мир!
   Итак, ПРАВИЛО - ЗАКОН! Исполняй ЗАКОН  - живи ПРАВИЛЬНО! П-РА-ВИЛЬНО  - Путь РА(Солнца, Света) - ВИЛЬНО(право выбора)! ВИЛы - ТРЕЗУБЕЦ, символ ТРИЕДИНСТВА!
   ВЕДЫ гласят, что АБСОЛЮТ-БРАХМАН-ОДИН! ОН проявляется через три ипостаси, три космические силы: БРАМА- космические силы СОЗИДАНИЯ; ВИШНУ - космические силы, поддерживающие СОХРАНЕНИЕ; ШИВА - космические силы РАЗРУШЕНИЯ. Эти три космические силы постоянно проявляются, постоянно исполняется Закон Абсолюта: всё подлежит созиданию, сохранности и разрушению, но у каждого свои сроки, ритмы, циклы. Проявление этих космических сил мы можем увидеть во всём! Вот лишь несколько примеров:
   -сеем семя в землю - созидается растение; растёт - сохраняется; снимаем урожай - разрушаем, но берём из плода семя для следующего созидания-посева.
   -из металла сделали машину; ездили-пользовались-сохраняли; когда закончились сроки эксплуатации, её разрушили - переплавили в металл.
   -человеческое тело созидается во чреве матери из микроэлементов Земли, поступающих из пищи; человек живёт, поддерживая тело "во здравии"; когда человек заканчивает свой срок жизни на Земле, мы говорим УМЕР - У МЕРы лёг, его тело предают земле, где оно разрушается на микроэлементы, или его сжигают, превращая в горстку пепла. Но жизнь продолжается! Ведь остаются ПОТОМКИ! Каждое поколение - это волна, что ложится на берег Вечности...
   Закон ТРИЕДИНСТВА КОСМИЧЕСКИХ СИЛ можно увидеть и в ПРАВОСЛАВИИ! В Библии, в Книге "Бытие", говорится о том, как Бог всё СОЗДАВАЛ. И, как венец Творения, был создан человек! "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;" Бытие 1:27. "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." Бытие 2:7. Бог Отец Творец СОЗДАТЕЛЬ всего! Когда человечество оказывается в кровавом тупике жестокости и мести, когда Праведность приходит в упадок, СОЗДАТЕЛЬ посылает нам помощь. ОТЕЦ прислал СЫНА! Иисус Христос - Вестник перемен из Ветхого Завета в Новый Завет, Завет Любви, который сможет СОХРАНИТЬ Жизнь на Земле, СОХРАНИТЬ каждую Душу. "Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего". От Иоанна18:37. Иисус Христос является Спасителем человечества! "Когда же приидет Утешитель, которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;" от Иоанна 15:26. Иисус прислал Духа Святого, чтобы мы, приняв ЕГО, смогли РАЗРУШИТЬ свои пороки и взрастить добродетели - ПРЕОБРАЗИТЬСЯ! Мы должны ПРЕОБРАЗИТЬСЯ из человеков в Детей Божьих!
   ПРАВОСЛАВИЕ! Нам дано ПРАВО СЛАВИТЬ ТРОИЦУ ЕДИНОСУЩНУЮ и НЕРАЗДЕЛЬНУЮ! Не только поклоняться Богу, а ПРОСЛАВЛЯТЬ ЕГО своими мыслями, словами и делами, жить ПРАВЕДНО! 
   Нет противоречий между Ведическими Знаниями и Учением Христа - ХРИСТОСОЗНАНИЕМ! Есть противоречия в понимании людьми Высших Знаний Истины. И есть мотивация, которая руководит ими, искажая Знания об Общечеловеческих Ценностях: Истине, Праведности, Любви, Мире и Ненасилии.
   Мудрец сказал:"Нужно жить просто, а мыслить возвышенно!"  Так жили и мыслили Великие Святые Православия: Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Иов и Амвросий Почаевские, Печерские монахи и многие-многие Святые Души. Они стали для нас тропинками, ведущими к Богу. Давайте учиться у Них жить просто, а мыслить возвышенно! Увидит ВСЕВЫШНИЙ наше стремление жить ПРАВИЛЬНО-ПРАВЕДНО и скажет: "ПРАВО, ВЫ - СЛАВНЫЕ!"

                                            19.08.2013

 

   
         

ID:  454823
Рубрика: Проза
дата надходження: 16.10.2013 20:56:25
© дата внесення змiн: 16.10.2013 21:31:40
автор: Валентина Володина

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (461)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Прочитала. Спасибі за статтю. 12 give_rose give_rose give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: