Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: История одной женщины. - ВІРШ

logo
Samar Obrin: История одной женщины. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

История одной женщины.

Samar Obrin :: История одной женщины.
_______________________________________________________


Когда сегодня, в час захода солнца, шел я один дорогой своей, повстречалась мне старушка, и так обратилась она к душе моей: 
"О многом сказал Заратустра и нам, женщинам, но ничего не поведал о женщине". 
И я возразил ей: "Говорить о женщине следует только с мужчинами".

Ф.Н.____________________________________________________

   Ничего примечательного, казалось, в этой жизни и нет. Утро, день, вечер, ночь. Калейдоскоп её реальности, всегда выводил одни и те же узоры. Лишь недавно, совсем недавно, на третью неделю после своего сорокалетия, она впервые отличила льстивую ложь знакомых мужчин — от тех комплиментов, которые считались правдой. Почувствовав в этом некий вид пренебрежения, она наступила на змею, которая в отместку резко впилась в её сущность своими ядовитыми зубами. Отрава расползалась по всему телу. Впервые, женщина начала мысль от собственного «я», которая не являлась утешительной. «Кому ты нужна?» - спросила она у себя. Из глубины сознания начали подниматься образы загадочности, таинственности, притягательности женщин, о которых так много сказали и написали люди. Но сегодня это было для неё «жалким утешением или состраданием». Её собственная загадочность никого не влекла. Это было очевидно. С этим невозможно было спорить. Повседневность — была свидетелем всего этого. Иногда, она готова была обратиться к крайности и продолжить жизнь с любым, кто будет согласен на это. Считая, что она в силах справиться со многим, она решила будто играть в семью и быть семьёй — это две стороны одной монеты. «Симуляция оргазма — сохранила многие семьи» - сказала она себе в утешение. 

             Три года спустя...

   Да, это была любовь. Была ощутима её полнота и целостность, считала женщина. Лишь на третий год совместной жизни, мысль о том, что целостность имеет дефекты подобралась достаточно близко, чтобы быть услышанной. И то не сразу...
 - ...ты сам говорил, что твоя женщина должна быть «свободной женщиной»!
 - Свободной? - спросил вяло мужчина.
 - Да!
 - Поэтому ты мне и не готовишь утром завтраки?
 - Ты никогда не говорил об этом. И потом — почему ты сказал об этом только недавно, если твоему утреннему голоду уже почти три года? 
   Наступила пауза. Женщина почувствовала, как по телу пробежала волна дикого раздражения. Но это было не раздражение разговором, а раздражение человеком, его присутствием, молчанием, неуместными вопросами. Она быстро встала и метнулась в другую комнату. 
   Испытывая острую нужду в разговоре на тему «жизни», вечером того же дня, она сидела в обществе своей подруги феминистки-мужчиноненавистницы. 
 - … они все одинаковы, как ты этого не поймёшь? Это, как вид животного: всегда можно предсказать каждый вечер и день, повадки, привычки. И какая же свобода наступает, когда приходишь к мысли, что жить одной — явное преимущество! Ты не поверишь, но как только ты решаешь не в их пользу — они начинают роиться вокруг тебя, искать твоего внимания, взгляда.
 - Да, в это трудно поверить. Особенно исходя из моего личного опыта. Где он, этот неиссякаемый рой искателей внимания? Где?
 - Значит ты что-то делаешь не так. Возможно, слишком рано даёшь понять себя. Ты не должна открываться до конца, пойми. 
 - Только не говори мне, что все женщины — загадки, тайны и тому подобное. Этого я уже начиталась и сама... Я смотрю на эти три года. Что это за три года, как ты думаешь? Это просто кривая, которая уходит вниз от первого дня. Раньше, прежде чем солгать, он готовился к этому, просчитывал каждый возможный вопрос-ответ, следил за временем... Сейчас, он лжёт даже не потрудившись прикрыть этого! Я не нужна ему, это очевидно. Он даже поставил вопрос или будет со мной. Появилось это «или». Находит пустячные причины для недовольства... Что я делаю не так?
 - Ты — не так? Это же смешно! Ты лучше многих женщин в мире, я тебе уже говорила это. Он — недостоин тебя, вот и всё.
 - Я тоже так считала. Но... чем.... чем, я лучше других женщин? Чем, я лучше, если не считать моего огромного желания? Позади нас стоит длинная очередь молодых и сильных, привлекательных, девственных девочек! А впереди.... Впереди стоят старухи, которые находят нас «дурным поколением». Ты знаешь, я ненавижу и тех, и других. Позади - постоянное напоминание, что ты уже не та. Впереди — неизлечимая ненависть старух, которые даже не трудятся понять. 
 - Зачем тебе одни и другие? Выбрось их из головы и живи своей жизнью. 
 - Но в этой, моей жизни, всегда непременное условие благополучия — это мужчина... его присутствие... его любовь. 
   От этого разговора, который должен был бы успокоить, а на самом деле только ухудшил внутреннее состояние женщины, ей стало тошно, почти на физическом уровне. «Хорошо говорить «Брось мужчину», когда ты природная лесбиянка» - подытожила она дружескую беседу про себя. 
   Бесцельно шагая по улице, женщина отметила, что одиночество такое же тяжёлое, как и отношения. В её случае, это было именно так. Но время.... Время. Было ли оно у этой женщины? И если было, то для чего?
  «- Чего-то ведь не хватает этому миру — думала она, - или быть может кого-то.  Кого-нибудь, кто принёс бы этому миру ответы, на главные, для жизни вопросы. Где учат любви? Где учат отношениям? Как научиться быть Женщиной? Как узнать своего Мужчину?». 

              Тридцать лет спустя...
    
   Время шло. Не замедлялось, не ускорялось, а просто тихо шло. Ответы приближались. Но делиться этим бесценным сокровищем, она считала, не с кем, не за чем. 
«Кто такие, эти молодые, бесстыжие девицы?- зло спрашивала себя женщина ставшая старухой, - Дурное поколение и только! Ничего не хотят, ничего не умеют».

ID:  331015
Рубрика: Проза
дата надходження: 17.04.2012 16:22:57
© дата внесення змiн: 17.04.2012 17:41:32
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Poetka, Лія Лембергська
Прочитаний усіма відвідувачами (1236)
В тому числі авторами сайту (37) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

ChorusVenti, 28.04.2012 - 02:37
После "вопрос": или..или будет со мной.
вот этого "или..." не хватает.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, я понял, о чём речь. Но, чтобы не ввести читающих в заблуждение, я умышленно избежал этого знака. Чтобы они не думали, будто этот вопрос ещё неясен для героини.
 
ChorusVenti, 28.04.2012 - 02:03
Да, с позиции сильных жизнь выглядит, к счастью, иначе. Касаемо и одиночества, и отношения к мужчине не как к условию благополучия, и прочее... Сильный человек выявляет в себе проблему и ее решает.
"Он даже поставил вопрос или будет со мной. Появилось это «или»." -кажется, в строке пропущен "фрагмент".
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
ильный человек выявляет в себе проблему и ее решает.

Точно. И как только поймёт вкус этого события, то начнёт великое восхождение к самому себе.

"Он даже поставил вопрос или будет со мной. Появилось это «или»." -кажется, в строке пропущен "фрагмент".

Какой именно?
 
Лія Лембергська, 17.04.2012 - 22:10
Все правильно і гарно описали... і основне, що з чоловічої точки зору... але мені бракує відношення... аналіз автора цієї жінки, я відчула відстороненість... Мені цікавий Ваш погляд... 12
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Вы правы, здесь дистанция автора явна и ощутима. Он не сопереживает женщине, не участвует в событиях её жизни. Ему безразлично, как она закончит свои поиски.
Почему? Он знает, что она непременно превратится в злую старуху, которая будет проклинать всё живое. Она не видит в передаче знаний - смысла, не знает, что такое любовь. Если вывести полный антипод - то выйдет именно та Женщина, о которой тишиной говорил автор.
 
Рижулька, 17.04.2012 - 20:24
Все, що Ви написали мені в коменті про жінок, як на мене, має поєднуватись - жінка - матір для дітей, а для чоловіка - в побуті господиня, друг, в ліжку - розкута повія. Жінка має бути різною! Тоді вона буде цікавою для чоловіка!
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
В идеале, конечно. Но если спуститься с небес, то достаточно и хорошей матери для детей. Стабильно-хорошей! На таком начале, можно строить и дальнейшее.
 
Это_я_Алечка, 17.04.2012 - 20:07
12 biggrin Крут философ! friends
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А то!
Это ж Я! А то - они =)
 
Рижулька, 17.04.2012 - 20:05
Ви настільки добре знаєте жінок?
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Какой опасный вопрос =)
Нет. Всё, что знаю о них - дали они.
 
Рижулька, 17.04.2012 - 19:53
Ви знаєте, як на мене, вміння бути жінкою - це вроджене! Є особи яких вчи, не вчи, а толку ніякого. Воно або є, або його нема! Справжня жінка інтуїтивно відчуває що і як їй робити в певній ситуації! Звичайно, досвід також немаловажний!
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Тоже склоняюсь к этому.
вміння бути жінкою - це вроджене!


Быть женщиной, вообще можно по разному. Для одних - это родить и воспитать, для других - всю жизнь убирать и стирать, для третьих - отдаться каждому и чаще.
Странное чувство, знаете ли: быть мужчиной, но при этом глядя в глаза женщины, понимать, что ты о ней знаешь больше, чем сама она о себе.
 
Рижулька, 17.04.2012 - 19:34
Цікаві думки у Вас... give_rose 22 22
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я вообще, считаю, что оказал женщинам великое благодеяние, написав этот рассказ. Впервые, кто-то, навёл на мысль, что их опыт, их умение - нужно возвести в степень науки - и передавать поколениями. Но мне кажется, чем дальше, тем больше среди женщин рождается де ПомпаДУР, которые считают, что после них хоть потоп.
 
Antolya, 17.04.2012 - 18:26
Вообще правду читать и смотреть не люблю, сказки предпочитаю. Но здесь, неожиданно для себя, прочитав правду - получила удовольствие. Всё лаконично и на своих местах... Спасибо give_rose
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Большое Вам спасибо.
 
Юля Фінковська, 17.04.2012 - 16:56
biggrin biggrin biggrin просто настрій хороший дуже..
гаразд, буду мовчати наступного разу)
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
временность твоего настроения - меня не впечатляет. Лучше направь его в более нужное русло.
 
Юля Фінковська, 17.04.2012 - 16:44
якась у вас на фото страшна жіночка biggrin biggrin biggrin biggrin friends
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Юля, Юля...а скажи мне, всё это обилие смайлов и поднятие вопроса о привлекательности изображения - это и есть твоё понимание творчества?
Там где нечего сказать - лучше молчать - так я советую тебе.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: