Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Беляш Лирический: Абстракция, роботы и мир будущего - ВІРШ

logo
Беляш Лирический: Абстракция, роботы и мир будущего - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Абстракция, роботы и мир будущего

Я пришел к выводу, что как только появляется какая-то хорошая мысль лучше ее все же сразу записать, потому что во второй раз пересказывать ее скучно даже самому себе, а иногда даже нужных слов уже не находишь. 

Всех кто зашел увидеть бессмысленную херню на пару страниц - добро пожаловать, остальных милости прошу отсюда. Это мой поток сознания и не более того. 

Начну я с программирования. Нет не выключайтесь ребята я вовсе не собираюсь говорить о том, что Java якобы лучше PHP и нужно использовать ORM везде и повсюду. Нет я хочу поговорить о сути программирования и почему это путь в никуда. 
Вообще если говорить о программирование то вспомним определение из школьного курса: программа - инструкция для компьютера. Да архаичное определение, которое в целом было верно до определенного момента, когда уже текущее программирование весьма слабо корелирует с итоговой инструкцией, да и итоговый продукт может оказаться так называемым байт кодом, который будет работать внутри виртуальной машины, т.е. это уже очень большой уровень абстрагирования. 
Да, теперь мы подходим к сути программирования и математики в целом. И то и другое есть очень большое абстрагирование над конкретной задачей. Т.е. мы можем складывать рубли у нас в кармане как числа 5+5 = 10 рублей. Означает ли что у нас в кармане появилась 10 рублевая купюра? Ни черта эти 5 рублей также могут быть представлены множеством способов как и 1 копеечными монетами, так и просто 5рублевками. Но при этом для нас конечно важно то что теперь у нас есть 10 рублей, а остальное не сильно важно, мы отбрасываем это мы абстрагируемся от этого и в этом сила математики. Хотя конечно когда вываливают мелочь, не сильно приятно с собой ее таскать, но имей вы миллион пусть даже мелочью для вас это было бы приятней чем пол миллиона в купюрах. Ну или имея тот же миллион на карточки вы бы тоже были весьма не против, потому что вы абстрагируетесь от конкретной формы вам нужна заложенная суть денег(хотя о сути денег не мне говори, и эта тема отдельного разговора). 
Абстрагирование вот в чем заключается суть математики и программирования. Применения некоторых методов вне сильной зависимости от того к чему мы ее применяем, в основном потому что мы откидываем все лишнее. Поэтому нам нужно выделить главное, вот также и компьютер отбрасывает все лишнее, такое как сколько детей у человека, который купил у нас эту вещь и сколько стоит его обувь. Мы абстрагируемся от этого человека желая сохранить лишь, то что имеет смысл для нас. Степень познания в асбтрагирование весьма ограничена, да конечно не возможно узнать всех людей, и большинство тех кого мы видим на улице мы отбрасываем, как абсолютно лишнюю информацию. 
Да, абстрагирование естественная реакция, жизнь коротка и не хочется ее тратить на мелочи, но есть те от кого бы мы не хотели абстрагироватся, да? 
Ну это такая мизансцена к следующей теме, а пока возвращаемся к программированию. Идеалом программирования является система состоящая из абсолютно абстрагированных элементов в результате соединения, которых получается "проект". Т.е. конструктурское бюро, это то к чему идет программирование, причем это пока так, а потом уже как во всяком бизнесе каркасы framework начнут выполнять уже роль настоящего каркаса делая 90 процентов работы, а не выступая как сейчас в роли фундамента. Каждый отдельный блок будет восприниматся как механизм в себе именно к этому стремятся программисты. Современные системы написания кода позволяют также абстрагироватся от программиста используя конвенции и рефакторинг, через десять лет это станет такой же работой как и укладка камня, и все сведется видимо только к архитектуре, но и та будет сведена к определенным каркасам. Количество ранее казалось бы неразрешимых задач уменьшается, потому что программисты уже знают то как правильно сократить время своей работы за счет труда других программистов. И да говорят что один программист может превосходить другого в производительности в 20 раз, но в реальности это значит, что кто-то уже понял как пользоватся конструктуром, а кто-то нет. 
Программисты работают над абстрагированием от задач чтобы писать меньше кода, разработчики языков программирования работают над удобством написания, чтобы писать меньше кода, фирмы стараются разработать конвенции, чтобы абстрагироватся от программиста. В итоге все сводится к тому что нужно сделать меньше работы. Меньше работы - меньше рабочих мест, также нужна будет меньшая квалификация, даже сейчас компилятор Java проделывает огромную оптимизацию кода для удовлетворительной работы. Индустрия работает над тем, чтобы решать реальные задачи и абстрагироватся от шаблонных задач, да оригинальные задачи все еще остаются, но фактически индустрия работает над ускорением разработки и уменьшения времени этой разработки. 
Сколько вы сможете назвать реальных задач, и с учетом имеющихся инструментов разработать их сможет любой - даже робот. 
Описание возможных маршрутов общества, любой чих человека уже будет вполне предсказуем через 10 лет если не будет третьей мировой. 
В итоге именно абстрагирование окажется именно тем самым, что будет являть собой закатом программирования в привычном нам понимание и программистами станут действительно только студенты СУЗов, основной фронт работ будет в архитектуре проекта и креативе(хотя не факт, что к тому моменту красивые картинки будут генерироватся как капча по какой-нибудь формуле анализа от гугла). 
Именно так мы абстрагируемся от большинства чудес современного мира, которые нас окружают, взять те же ужасные повозки -автомобили, которые явно являются созданием диавола, ибо из-за них наибольшое количество смертей в развитых странах. 
Закончили с абстрагированием, хотя на самом деле тема очень обширная и если кому интересно то гуглите Dependency Injection и Inversion of Control. 
Теперь о роботах. Да я упомянул о них раньше, да да конкретно о автоматизированных машиных, которые фактически автомобили(в смысле того что они сами передвигаются), которые обладают определенным уровнем самостоятельности для принятия некоторых решений. Уже сейчас в Китае, где казалось бы самый дешевый рабочий труд идет на одном производстве смена человеческого труда на труд робота. Робот конечно не просит не есть не спать, факт того что он сопрет какую-то деталь очень мал, что накосячит еще того меньше. Также сейчас ничего не стоит сделать роботизированную турель, которая могла бы задавать вопросы и анализировать поступающую информацию по определенным признакам или сделать что-то типа робота караульного. 
Но все это конечно не совсем роботы, они без человеческого АИ и без сильного логического комплекса, у них нету понятий типа трех законов робототехники Азимова. Но все равно свою основную задачу они выполняют, забирают на себя огромные производства, где требуются миллионы людей. И это реально заставляют задуматся, а что за коммунизм строят в Китае если там позволяются такие действия? В Америке для этого есть профсоюзы, которые не позволяют такому произойти, ведь это миллионы семей без хлеба. 
Но все это конечно не совсем роботы, они без человеческого АИ и без сильного логического комплекса, у них нету понятий типа трех законов робототехники Азимова. Но все равно свою основную задачу они выполняют, забирают на себя огромные производства, где требуются миллионы людей. И это реально заставляют задуматся, а что за коммунизм строят в Китае если там позволяются такие действия? В Америке для этого есть профсоюзы, которые не позволяют такому произойти, ведь это миллионы семей без хлеба. 
"Черную" работу уже можно спокойно отдавать роботам они идеальны с некоторой точки зрения, единственное возможно их техобслуживание будет осложнено и расходы могут превысить то что они тратили на настоящих рабочих, но я и в этом не сильно уверен. Сейчас все больше и больше людей работают конечно в сфере обслуживания, и до этой сферы роботы доберутся не скоро, но если роботы возьмут на себя работу на конвеерах, и всякую сборку, то спросите себя сколько реально людей нужно будет на нашей планете, чтобы остальные действительно могли жить как при "коммунизме"? Это конечно очень дальняя перспектива, но если войну развязывать лет через двадцать, то через 50 можно действительно прийти к: "к каждому потребности, от каждого по способностям", а точнее уже по желанию, потому что если процесс глобализации не пойдет на сто процентов, и реально будет все еще стоять эти вопросы о межнациональной розни и якобы захвате имигрантами запада, то все это закончится третьей мировой, которая на руку "золотому миллиону", который собственно станет костяком для будущей цивилизации, которая будет основыватся на труде роботов. Конечно тогда уже перед ними будет стоять задача сделать роботов достаточно разумными, возможно даже воплотить все три закона Азимова, но все это будет стоить определенной цены. 
Впрочем это действительно утопический вариант развития событий, я все же склоняюсь к глобализации или фаллаут(апокалипсис путем ядерной войны). Да и надо привыкать к тому что современная наука идет семимильными шагами, впрочем возможно будет открыто еще что-то что смогло бы удержать цивилизацию, которая построена на нефти и газе в рамках ее энергетических потребностях, однако это не означает, что и это не достигнет своей критической точки, как мы видим уже сейчас Америка ведет себя максимально агрессивно по отношению к странам владеющим нефтью и все это из-за того, что они видят ситуацию на много ходов вперед. 
Вернемся впрочем к роботам. Конечно в будущем будут роботы военные, но это в далеком, пока максимум будет роботизированный танк, где роль человека будет сведена к тому что он будет подтверждать цель и не более того. Никто пока не собирается реализовать три закона Азимова, что означает что работы могут работать во вред человеку, а из этого вытекает, что сюжеты ужастиков, где роботы мочат все что видят гораздо реалистичней, чем будущее где робот не может причинить вред человеку. 
Впрочем все это мечты, но должен заметить, что интернет развился за 50 лет вот до такой махины, так и роботы, которые будут идти рука об руку с разработкой ПО сделают огромный шаг уже в 2050м. 
Я не претендую на провидца, но я вижу множество систем которые идут к сокращению самих себя, за счет абстрагирования и в этом я вижу заложенное желание саморазрушится. В конце концов, в какой-то момент нужно прекратить абстрагироватся и заглянуть в глубь, под маску.

ID:  273297
Рубрика: Проза
дата надходження: 03.08.2011 02:03:14
© дата внесення змiн: 03.08.2011 02:03:14
автор: Беляш Лирический

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (2042)
В тому числі авторами сайту (20) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Исаак, 20.10.2011 - 10:37
Не затрагивая сути Вами сказанного, скажу, что ход Вашего мышления понравился.
Маленькое замечание: глаголы, отвечающие на вопрос "Что делать?", надо писать с мягким знаком: "саморазрушитЬся",
"абстрагироватЬся" и др.
 
Галинка))), 12.08.2011 - 19:48
Понравились такие размышления.Думаю, все это возможно даже гораздо раньше 2050 года...Иногда кажется,что живу среди роботов.
 
Quadro.Tony, 03.08.2011 - 21:36
Quadro доволен прочитанным. Включаю режим kill them all *|*/
 
Беляш Лирический відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
ты уже перебрался во львов? :о
 
Валя Савелюк, 03.08.2011 - 08:13
ваш вариант будущего мрачен, но вполне возможен. а не хотелось бы... так что делать будем?.. frown
 
Беляш Лирический відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
почему не хотелось бы? smile человечеству поставлены новые вопросы, возможно все будет не так быстро, но вполне возможно что первые роботы будут еще при нашей жизни, ведь ниуше писал о сверх человеке. Вполне возможно это и есть робот.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: