Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Мазур Наталя: #Фрида - ВІРШ

logo
Мазур Наталя: #Фрида - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

#Фрида

Мазур Наталя :: #Фрида
Фрида не помнит своего отца. Мама Доминика порезала и сожгла все фотографии, где он был запечатлен. Много позже, когда Фрида выросла, она осмелилась спросить о своем отце. Мама Доминика сказала, что его расстреляли Советы, потому что он служил у немцев.
     Зато Фрида помнит, как бабушка отдала им свой огород, который граничил с соседней улицей, и мама Доминика начала строить дом. Сначала она с двумя ведрами ходила к ближнему карьеру, и наносила огромную кучу глины, а потом делала из этой глины большие четырехугольные кирпичи  и сушила их на солнце. Так у них появился свой, настоящий дом.
     А печку в доме ставил знаменитый на всю округу печник, и после этого у них осталась только одна коза. Как же быстро нагревала печка  две маленькие комнатки! И тепло держалось всю ночь! 
     А еще Фрида помнит, как ранней весной 46-го у нее опухли ноги, и тогда мама Доминика с кайлом в руке рубила замерзший грунт на колхозном поле и приносила домой полусгнившие, полузасохшие и мерзлые картофелины. Всю ночь сушила их на этой печке, растирала в ступке в порошок, и наутро делала для Фриды плохо пахнущую похлебку. Но Фрида ела с удовольствием, ведь больше есть все равно было нечего.
     А когда пришла весна, они ели молодые побеги крапивы и лебеды. Фриде очень нравились молоденькие, круглые «калачики». Калачиками она называла семена дикорастущего по обочинам дорог сорняка. Семена были нежные и сладкие. Еще из сладостей Фриде очень нравился застывший сок вишневых деревьев. Девочка целый день лазила по деревьям в надежде найти хоть небольшую застывшую каплю сока, похожего на клей.
     Немного позже Фрида и мама Доминика ходили воровать на колхозное поле молоденькие колоски пшеницы. Они прятали колоски за пазуху.  День считался необыкновенно удачным, если к вечеру они могли добыть горсть зерен. Мама Доминика давила зерна на деревянной доске скалкой, и засыпала их в кипяток. Какой же вкусной и сладкой была эта жидкая похлебка из ещё не созревшего зерна!
     Перестали они воровать только после того, как посадили в тюрьму их соседа, обнаружив в его мешке охапку колосьев. Когда соседа забирали, на улице стоял неимоверный плач и крик. Кричала его жена, и ей вторило пятеро ребятишек. У самого меньшего из них от голода перестали двигаться ножки, и его держала на руках старшая сестренка.
     А когда наступила осень, и урожай увезли с полей, мама Доминика брала дочку в поле. Они весь день закоченевшими пальчиками выковыривали из размокшего чернозема желтые горошины. Когда же гороха набралось целое ведро, мама Доминика стала торговкой. 
     Она сушила горох на теплой печке, всю ночь перетирала его в муку, и наутро пекла на базар теплые лепешки из гороховой муки. Вот тогда Фрида уже вдоволь наелась гороховых лепешек. Ничего лучшего она сроду не ела. Какие они были теплые, пахучие! Каждая лепешечка  была красивого желтого цвета и величиной с ладонь. 
     Но однажды к ним в дом пришел человек в форме, и Фрида впервые услышала слово «спекуляция». То, что делала ее мама Доминика, угрожало хлебобулочной промышленности страны... 
     Фрида бежала за мамой Доминикой и тем человеком в форме, а мама все время прогоняла ее к бабушке. Девочка долго ходила около здания, за дверью которого исчезла мама. И уже ближе к вечеру услышала, что ее кто-то зовет. Голос был мамин:
- Доченька, иди к бабушке. Пусть бабушка принесет фуфайку, здесь очень холодно.
      Голос доносился откуда-то из-под земли. Фрида пошла на голос и остановилась возле маленького окошечка в цоколе здания. На окошке была железная решетка. Сквозь решетку к ней протягивала руку ее мама. 
     В подвале, откуда мама протягивала руку, было очень темно. Да и день близился к концу. В сумерках тени деревьев казались страшными чудищами. Маленькая девочка испугалась. Всю жизнь потом Фриде снился один и тот же кошмар – темнота, и белая мамина рука, которая тянется к ней. 
     Перепуганная Фрида побежала в свой дом и, тихо скуля, всю ночь просидела возле холодной печки. Фрида тогда еще не знала, что мамы Доминики не будет долгих десять лет.
     А наутро пришли люди и забрали козу, швейную машинку, сундук, скамейку, мамино пальто, незатейливую кухонную утварь, и почему-то разбили все окна. А потом пришла бабушка и забрала Фриду  к себе.
     Бабушка была старенькая и очень любила внучку. Она пошила Фриде из мешковины маленькую сумочку через плечо. Выменяла на картошку  настоящий карандаш и темно-коричневую оберточную бумагу. Из этой бумаги она вырезала и сшила настоящую тетрадь. И Фрида с гордостью укладывала свою тетрадку в сумку и спешила в школу.
     Фрида помнит, как холодной зимой бабушка давала ей с утра две теплые картофелины, испеченные в золе. Фрида держала картофелины в руках, и поэтому руки не мерзли, когда она шла в школу.
     Фрида заканчивала четвертый класс, когда бабушка взяла ее за руку и повела к еврейке Хайке. И Фрида осталась у еврейки Хайки нянчить  малолетних детей. А бабушка вскоре умерла.
     А когда Фриде исполнилось 16 лет, она ушла работать на текстильную фабрику помощником ткача и вернулась жить к себе домой. 
      Однажды вечером во двор дома зашла старая, незнакомая женщина, села на порог и попросила воды. И когда Фрида подала ей в алюминиевой кружке воду, она поцеловала Фриде руку и тихо молвила: «Прости, доченька…»
     Фрида сначала страшно было жить с мамой-зэчкой, которая, то принималась петь песни каторжников, то сидела, пристально глядя в никуда, то звала Фриду в Сибирь, из которой она вернулась. Мама говорила, что люди в Сибири суровые, но справедливые, и что жить им там будет хорошо. 
     Но к тому времени Фриде уже нравился один умный парень, который работал учетчиком на фабрике, и ехать в Сибирь она категорически отказалась. А потом была свадьба, и родилась маленькая, белокурая девочка. 
     Фрида смотрела на льняные волосы и зеленые глазки девочки и тихо шептала: 
-  Ты моя родная. Ты для меня самая родная… И имя твое тоже будет – Родная.  
А белокурая девочка тихо посапывала возле теплой печки, но это уже совсем другая история.

ID:  268401
Рубрика: Проза
дата надходження: 03.07.2011 23:53:54
© дата внесення змiн: 22.01.2013 20:04:03
автор: Мазур Наталя

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: alla.megel
Прочитаний усіма відвідувачами (1531)
В тому числі авторами сайту (23) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

alla.megel, 23.08.2011 - 12:15
Сколько довелось мне выслушать подобных историй - и каждый раз сердце разрывается от той страшной обыденности, с которой они пересказываются. Это были для наших родных не события из ряда вон, это была реальная жизнь. Страшно, что это может повториться.
 
Мазур Наталя відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, вы правы, Алла... Я тоже, когда слушаю свидетелей этих историй, замечаю, с какой обыденностью рассказывают... только вздыхают тяжко и часто... как бы говоря:"А что нам оставалось делать? Что мы могли тогда изменить?" И потом, сколько времени уже прошло, зарубцевались раны памяти, только болят, когда их касаться такими вот воспоминаниями...
Спасибо, что прочитали. give_rose
 
boroda171, 05.07.2011 - 12:00
12 Красивая и грустная история...
Вроде бы недавно были эти тяжелые времена - а ведь современная молодежь даже и понятия не имеет о той эпохе! Мне близки и понятны Ваши строки, Натали. НАДО писать и прозу, и стихи на эту тему, что бы там ни возражали.
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=142474
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=145600
give_rose friends
 
Мазур Наталя відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, Серж, за ссылки. Почитала, мурашки по коже.... Ах, какие тяжкие времена были...
Несказанно рада вам! give_rose Появляйтесь... apple
 
12 Красиво, Наталя. 22 give_rose
 
Мазур Наталя відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дякую, Валю! give_rose give_rose give_rose
Надзвичайно рада тобі! 22 22 23
 
Н-А-Д-І-Я, 04.07.2011 - 20:00
12 12 16 16 Гарно написано. Прочитала із задоволенням. Дякую!
19 21 22 22 23 23 23 31 give_rose
 
Мазур Наталя відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дякую, Надюшо, за коментар. flo32 flo32 flo34 Тепер я уже думаю, що і журі конкурсу моя прозова мініатюра сподобається. wink give_rose
 
golod00x, 04.07.2011 - 07:52
Классный рассказ
 
Мазур Наталя відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо Женя!
Теперь я спокойна. Могу посылать рассказ на конкурс.
 
Інна Серьогіна, 04.07.2011 - 00:42
12 Душещепательная история. Мои родители много рассказывали о тех тяжелых временах hi give_rose 31
 
Мазур Наталя відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Здравствуй Инна! Рада тебе! 22 22 23
Эта работа для второго тура международного конкурса прозаических миниатюр. В первом туре принимала участие миниатюра "Крашенка", http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=262005
которая и дала мне возможность перейти во второй тур.
Размещаю работу на страницах клуба, дабы узнать мнение читателей.
Спасибо за комент! give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: