Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Сергій Волков: А был ли прав Степан Бандера? - ВІРШ

logo
Сергій Волков: А был ли прав Степан Бандера? - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

А был ли прав Степан Бандера?

Стараюсь не идти на поводу навязанных искуственно вопросов, однако ничто человеческое мне не чуждо. Вот и шумиха вокруг Бандеры заставила меня глубже проникнуть в его жизнь, его дела. Для этого я просмотрел несколько документальных кинофильмов, перечитал книгу Медведева «Сильные духом».

Фильм «Армия без государства»(7 серия), есть фильм националистического толка. В нём даётся расклад предвоенного и военного времени когда было создано украинское военное формирование. Основным героем является Тарас Бульба-Боровец, который под носом у немцев смог создать крупную военную силу, которая пришла к тому, что начала открыто воевать против фашистов. Смысл фильма в том, что у истоков создания армии ОУН УПА были не националисты.

Интересны факты, касающиеся моей родной Ровенщины и действовавшей на её просторах партизанской группы НКВД «Победители» во главе с Медведевым. Со стороны Москвы была предпринята попытка взять под своё крыло  Бульбу-Боровця для совместной борьбы с фашистами. Для этого были проведены переговоры между Медведевым и Бульбой-Боровцом. Это сильнейший факт признания, что УПА воевала против немцев. Однако  Москва  и тогда не признала хотя бы деклоративно независимость Украины  -  соглашалась только как союзную республику. Объединение не состоялось однако нейтралитет сохранился. По этому Медведев (не путать с нынешним президентом России)  и проводил в Ровно и области подрывную и подпольную  деятельность не боясь УПА.
Кстати город Ровно был выбран Гитлером на время окупации столицей Украины. Вся верхушка немецкого руководства, во главе с гауляйтером Эриком Кохом, находилась в Ровно.

Как жили простые люди при немцах и военном положении в моём городе? Давайте обратимся к изданной в 50-х годах книге Медведева «Сильные духом». Я люблю искать скрытые факты в простом тексте – читать между строк. Профессия обязывает(юрист). Оказывается у нас в Ровно при немцах текла совершенно стабильная жизнь. В городе работали производства, также учебные средние и высшие заведения. Для села оплачивались властью услуги  агрономов. Им выдавали велосипеды или повозки и, они объезжали крестьян, давая ценные советы по уходу за посевами. Люди выращивали сахарную свеклу и здавали на переработку на сах. заводы. Всем всё было выгодно. Кстати немецкая дойч марка имела неплохой курс и котировку как денежная единица среди населения.  За неё можно было много чего купить.

Откуда я всё это взял? Из той же книги про разведчиков Медведева «Сильные духом». Там рассказано как одни подпольщики работали в училищах преподавателями, другие устроились агрономами и ездили по сёлам, третьи были директорами произвоственных артелей или  работали на заводах. Сделали диверсию на сах.заводе в Ровно – подорвали котёл, значит завод то сахарок производил. А одного машиниста поезда партизаны уговорили за 4 тыс. дойч марок подложить бомбу в поезд. Если человек рискнул на такое опасное дело за эти  деньги то видимо сумма  эта серьёзная.

Ещё два слова про разведчика легендарного Кузнецова из отряда Медведева. Немцы издали приказ, что  если будет убит немецкий военный то вся улица, где это было совершено, должна понести наказание – с каждого дома растреливали по одному человеку. Жестоко? Ну на то оно и военное время. А возьмите как в Германии в то же время боролись с «зайцами» в поездах – тоже выводили и растреливали. Так это же своих стреляли. То, что конечно если разведка занималась убийством немецких офицеров чтоб настроить мирное население против немцев,  видимо – это была наиважнейшая задача. Чтоб жизнь малиной не казалась. Вспоминается анекдот про то как Украина объявляет войну Германии и быстро здаётся в плен пока та не одумалась.

Так вот, в том же фильме про Бульбу-Боровца в негативном плане выставлен Бандера.  Соратники Бандеры предложили Бульбу-Боровцу присоединится (подчиниться) к ним с целью совместной борьбы с окупантами. Бульба-Боровец отказался, мотивируя про совместное руководство на  демократических принципах. Тогда был сделан налёт на штаб Боровца и многие его лидеры были уничтожены.

Такой факт насильного захвата власти инкриминируют Бандере с осуждением авторы фильма. Я в корне с этим не согласен. Да, заслуги Бульбы-Боровца велики. Однако время было военное и «играть в демократию» - это проиграть всё. Бульба-Боровец, с его гибкостью и предусмотрительностью есть лидер мирного времени. Конечно он не националист, он патриот. А во время войны краски блекнут и только чёрное и белое на повестке дня – время националистов. Имея столько внешних врагов, украинские националисты только жёстким объединением своих сил получали шанс хотя бы выжить, я уже не говорю про победу.
С этой позиции я и поддерживаю Степана Бандеру.

Хотя мне больше приемлем   как личность Тарас Бульба- Боровец.
В Советском Союзе разведка всегда была на высоте. Началась война с Германией в 1941 году. Однозначно в тылу врага, на территории Союза оставлялись спецагенты НКВД для формирования подпольного и партизанского движения. Это не секрет и всем известный факт.
Украина была основной территорией во время оккупации, поэтому изощрённей и циничней был бы план воевать против немцев «чужими руками». Тем более после 1939 года настроение населения в западной Украине, коим недавно били морду русские НКВДисты, было нейтральное  или поддерживающее  Гитлера.  Для организации сопротивления от имени СССР вряд ли есть  поддержка у  местного населения. Тут надо быть хитрее. Понятно, что немцы не паиньки и не миротворцы, поэтому недовольство у населения будет возростать. Нужно использовать такие настроения, украсить всё национальной идеей для борьбы за незалежнисть, придумать заговор нации, чтобы под прикрытием помощи нацистам вооружиться и поднять освободительное движение. При этом борьба будет направлена между украинцами и немцами на благо Сталина.
Вот и появляется одиозная фигура Бульбы- Боровца. Почему я делаю вывод, что он был чекист? Во первых есть прямые высказывания руководителей ОУН УПА в таком ракурсе. Во вторых уж очень организованно и нагло он пошёл на сотрудничество с немцами по организации отрядов милиции из украинцев  по оказанию содействия нацистам.

Дальше. Отказаться от сотрудничества с бандеровцами мог только тот, чьи интересы идут в разрез  с национальной идеей или эгоистичный идиот. Бульба-Боровец отказался от соединения с Бандерой и этой причиной не может быть его личные гетманские амбиции. Вся его деятельность показывает острый ум, напористость и другие качества эффективного менеджера. Поэтому списать всё на ЭГО не удастся.
Бульба-Боровец имел совершенно иные интересы и конечный его хозяин был Сталин.  Однако его вооружённые отряды, введенные в заблуждение их лидером, были националистами, поэтому их присоединение к Бандере есть закономерное продолжение борьбы за независимость Украины.

Для сравнения я могу привести «Свободу» с их лидером Тягнибоком. Когда я шёл по родному городу и видел дорогие бигборды, где, хорошо упитанный лидер «Свободы», широко улыбался. Когда я видел его палатки, прессу, телевиденье, тогда я думал о деньгах, точнее о суммах денег, вложенных в раскрутку данного лидера теми людьми которые в первую очередь думают  о своих кошельках, а про «нещасну Україну» вспоминают только в понятии пирога к своему столу. Так же интересно было бы представить негодование людей, верющих Тягнибоку если я бы в интересах нации сделал бы тоже самое что сделал Бандера в отношении Бульбы-Боровца.

В одно время я общался  с Ровенским областным и городским Конгрессом Украинских Националистов. Вот это настоящие националисты – бедные как церковные крысы. В большинстве своём там и лидеры и простые активисты  - это  честно несущие свой крест за украинскую национальную идею люди.

Хватит верить, нужно открыть глаза, осмотреться и подумать кто же хочет нашей Украине, а значит и тебе и мне и даже ему,  только хорошего. Так как вокруг чёрного  воронья хватает чтобы наши косточки клевать и переворачивать.

ID:  229387
Рубрика: Інше
дата надходження: 17.12.2010 13:24:17
© дата внесення змiн: 17.12.2010 13:24:17
автор: Сергій Волков

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1113)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Floki, 14.05.2012 - 18:30
Бандера - герой!
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: