Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Карл Доммерштерн: ПРОСТО ИСТОРИЯ. - ВІРШ

logo
Карл Доммерштерн: ПРОСТО ИСТОРИЯ. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ПРОСТО ИСТОРИЯ.

«Весна была столь прекрасной, что создавалось впечатление чрезвычайной лёгкости и невесомости. Пели птицы. Солнце, будто яркое пятно на лазурном небосклоне, выглядело фантастическим существом. Весело жужжали, тарахтели, иногда даже просто сводили с ума своими басисто-писклявыми голосами машины.
А что сейчас? После лета…» - что же написать дальше? Мысли!!! Куда вы всегда так внезапно исчезаете?
Роз сидела на подоконнике вяло перелистывая книгу, подаренную Томом на День Рождения… На тот самый роковой день рождения, когда, по велению судьбы она была оторвана от своего друга навсегда.
Том был замечательным: с короткими волосами и голубыми глазами, безумными и в то же время самыми умными глазами. Она часто ходила в парк, где они впервые встретились в надежде вспомнить ещё, какую-нибудь мелочь, ведь она была так невнимательна и рассеяна… Хотя нет, скорее всего она просто не знала, что вот совсем скоро им придётся расстаться и, в связи с этим, достаточно не ценила время…
Теперь, когда за окном лил осенний дождь, а ветер, в свою очередь, унося гнилые листья, своим свистом угрожал вернуться уже со снегом, мысли путались, разбегались в разные стороны, не оставляя ни малейшего шанса логически продолжать рассказ!
Это был первый, самый первый рассказ в жизни маленькой Роз, представляя особую ценность. Она часто писала в кромешной тьме, пытаясь, тем самым, сохранить тайну.
Здание, в котором временно проживала Роз, больше не угнетало. Она подружилась с какими-то девочками, новенькими вероятно, как и она сама. 
Последние три недели Том приходил всё чаще и чаще по ночам к Роз, он и раньше бывало ей снился, гораздо реже, а теперь… Роз утешалась, точнее пыталась утешиться надеждами, что у новых людей ему лучше, ведь тётя Жаннетт обещала найти состоятельную семью для него. Она ведь директор, а директор не может солгать маленькой девочке. К тому же английские доги достаточно аристократичны, у них благородная походка, красивая и блестящая шерсть, а голубые глаза придавали больше лоску Тому, так, что любая уважающая себя семья аристократов должна оценить все достоинства её верного друга.
Книга без автора… Точнее с автором конечно, только вот не обозначенным на третьей странице автором – это всё, что осталось от самого яркого впечатления за десять лек, от самого преданного друга…
Перед глазами часто всплывали картины прошлого, даря собой радость, но в тоже самое время отнимая всё. Роз хорошо помнила тот прохладный день, когда воспитательница повела всех детей на прогулку в парк. Это была одна из тех редких возможностей почувствовать себя свободной и счастливой. Она гуляла обособленно от остальных, когда увидела в кустах два приветливых глаза, с интересом наблюдавших за каждым её движением. Сначала Роз испугалась, но когда немного приблизилась и сквозь зелёные заросли навстречу ей вылезли нос, глаза и уши, образуя, тем самым, полное очертание собачьей морды, девочка почувствовала облегчение и сильную симпатию к этому существу неизвестной ей породы. Она робко подошла и несмело коснулась кончиками пальцев мокрого носа. Ответная реакция не заставила себя долго ждать, что рассмешило ребёнка: пёс живо облизнулся длинным и широким языком, при этом нервно подёргивая носом. Со стороны это выглядело достаточно мило. После этого собака полностью вышла из кустов и начала быстро махать из стороны в сторону своим длинным хвостом. Роз протянула руку, получив при этом тяжёлую лапу в знак уважения и дружбы. Девочка не знала как ей следует обращаться к собаке, поэтому начала перечислять разные клички, внимательно следя за реакцией пса. На имя Том, пёс в два раза быстрей стал махать хвостом и даже гавкнул, как бы одобряя. Роз обрадовалась и обняла Тома. Неожиданно послышался голос воспитательницы, а это означало лишь одно: девочка должна была идти. Пёс лизнул её в щёку и скрылся в кустах.
Настал День Рождения – самый лучший праздник в мире, однако утро было таким же серым  и однообразным, как и все остальные в этом интернате. Подъём в семь, длинная очередь к умывальнику, привычный кашель с кровью, который уже не пугал, обычная перловка с хлебом и всё такой же противный на вкус чай. Роз никогда не получала подарков на этот праздник, единственной привилегией считалось продление свободного времени после занятий. Иногда это исчислялось в минутах, а на этот раз воспитательница расщедрилась на целый час.
У девочки было одно любимое место во дворе, которое она заприметила в день своего приезда. Это был, своего рода, небольшой естественный домик из кустов, достаточно большой и незаметный, рядом с оградой. Именно там Роз и решила провести этот лишний час свободы, подаренный ей на праздник администрацией интерната. Но каково же было её удивление, когда она обнаружила там Тома, весело машущего хвостом. Это был самый лучший подарок, который только мог быть у девочки. Она спешно достала печенье, спрятанное «на потом» и угостила пса. Они провели вместе этот час. Внезапно роз услышала суету во дворе и собиралась уже идти, но Том, неизвестно откуда, вытащил потрёпанную и ужасно грязную книгу. Девочка поспешно взяла её, попрощалась и побежала в комнату, чтобы успеть спрятать до прихода воспитательницы и остальных детей.
Потом Роз всего один раз смогла увидеть Тома, после чего его нашли дети и... воспитательница… Том исчез из жизни Роз навсегда. Поначалу было так больно, что, казалось, сердце останавливалось, не в силах больше биться под тяжестью одиночества. А потом было обострение, которое девочка переживала с сильными болями, сменяющими кашель с кровью. Именно в то время Роз читала «книгу без названия»…
Настала зима. Холод проник в интернат. Тот декабрь стал последним в жизни маленькой Роз и, хотя она этого даже не предполагала, всё равно спешила закончить свою работу. Она не дожила до Нового года четыре дня, а спустя четыре года под половицей спальни была найдена и опубликована «Просто история» - написанная десятилетней девочкой Роз Харберт.

                                  20:19
                              7 ЯНВАРЯ 2009 ГОД.

ID:  112548
Рубрика: Проза
дата надходження: 19.01.2009 13:52:03
© дата внесення змiн: 19.01.2009 13:52:03
автор: Карл Доммерштерн

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1050)
В тому числі авторами сайту (12) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Error, 22.07.2009 - 21:15
Оценка поэта: 5
cry Впечатляет...
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: