Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: harapud: Рунические Хроники. Книга 1. Объятый пламенем. Глава 6. Поручение. - ВІРШ

logo
harapud: Рунические Хроники. Книга 1. Объятый пламенем. Глава 6. Поручение. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Рунические Хроники. Книга 1. Объятый пламенем. Глава 6. Поручение.

Он человек был, человек во всем; 
Ему подобных мне уже не встретить.

В.Шекспир

Галарис, королевский город, самый большой город во всем Бонорде. Король энкладесов происходил из древнего рода. Казалось, только его предки всю историю правили Бонордом. С их помощью энкладесов начали уважать даже царственные норбы, близкие соседи, а также и веселые воинственные асены, и сильнейшие воины-орки, известные своей жестокостью. Очередной великий монарх, всемогущий Крумар, завоевал земли, про которые другие даже не мечтали: вольные варвары, покровители пустынь, прыткие полурослики, нарушавшие покой крестьян южных областей, могучие мятежники-маги из далеких юго-восточных земель, - все теперь признали власть короля Бонорда и склонялись перед ней. 
Крумар сделал из своей столицы Галариса великую крепость. Ни магия, ни железо никогда не смогут завладеть крепостным камнем вольных людей. В центре города король построил дворец, которому позавидуют даже высотные хоромы норбов, а армия, охранявшая его, могла простоять около четырех часов интенсивного нападения, например, накезерров-берсерков. Внешняя холодность стен никак не уживается с теплотой и шармом лабиринта коридоров и комнат внутри замка. По этим же коридорам и шел воин Деон. А перед ним лакеи-рабы распахивали большие деревянные двери, отделанные золотом. Он очутился в просторной комнате, устланной дорогими коврами, тысячи свечей озаряли трон, на котором восседал правитель. Воин упал на колено. Крумар принял такой поклон как должное. Его окружала свита из самых преданных воинов, в бою дравшихся как львы и выпивавших на пирах как верблюды, правда, чаще этих животных. Ближе к трону стояли советники, готовые дать совет, который король примет за свою идею. Но к этому все уже привыкли. Король осмотрел прибывшего энкладеса. «Высокий, стройный, вероятно, хороший воин, - раздумывал король. – А волосы как и у его отца – темно-синие.» Для рыжих энкладесов всегда было загадкой, что волосы одного из аристократов, лучшего  воина арены, были синими. Считалось, что это у него из-за битв с магами, возможно, проклятие. Но если и проклятие, то странное. Каково же было их  удивление, когда у него родился сын, унаследовавший от отца все, даже цвет волос. Старый аристократ не жалел денег и времени, чтобы научить сына искусству войны. Вскоре Галарис получил еще одного прекрасного воина, занимавшего на арене видное место. Все же многие посчитали рожденного «нечистокровного» энкладеса недостойным быть наравне с «чистыми» аристократам. И тогда старый воин услышал от сына страшные для него, аристократа, слова: «Отец, я буду наемником!»
 - Это и есть тот самый Деон? – уточнил король у ближайшего советника и получил положительный ответ.
 - Понимаешь ли ты, почему мы тебя вызвали? 
 - Вероятно, у Вашего величества есть для меня приказы?
Каждый энкладес формально был подчиненным своего правителя. И выполнение любого поручения было честью для воина. Но это обоюдная монета: за невыполнение над всем родом висело пятно. И очиститься от него невозможно.
Владыка встал с трона и медленно подошел к Деону. Жестом он приказал всем выйти. Когда зал очистился от присутствия советников и лакеев, Крумар сказал:
 - Как ты знаешь, орки уже давно ведут с нами ожесточенную войну. Заключая мир с одним кланом, мы теряем доверие другого, - король сделал паузу, давая Деону возможность самому оценить сложившуюся ситуацию. – До нас дошли слухи, что в одном из самых сильных кланов – в клане Острого Топора - почитают золотого дракона. Орки считают, что он их оберегает, и воздают ему почести, как богу, - Крумар снова остановился. – Убив его, ты обезглавишь этот клан, доставлявший нам массу неприятностей. Конечно, задание сложное, а ты только вернулся на родину, но, с другой стороны, ты отличный воин…
 - Я – энкладес, - сухо сказал Деон.
 - Я мог бы послать других на это задание, но сейчас положение в стране нестабильно. Я стар, многие хотят меня свергнуть и ждут повода. В это время появляешься ты, тот, кто является преданейшим слугой отечества, тот, кого ненавидят все знатные вельможи, - Деон хотел возразить, но король жестом приказал ему молчать. – Они убьют тебя при первой возможности, а ты – последний в своем роду. Есть еще твой младший брат, но он будет слишком простой добычей для этих падальщиков. Ты должен покинуть Бонорд в ближайшее время. Иначе начнутся заварушки, в водовороте которых начнется анархия. За время твоего странствия я постараюсь разобраться с заговорщиками, но сейчас ты уйти должен.
«Разве энкладес может ослушаться своего господина?» Деон вышел из зала.

***

Деон в последний раз посмотрел на восходящее над верхушками деревьев солнце. Возможно, это последняя приятная картина, представшая ему в этой жизни, возможно, он не вернется. Но как глина крепнет в печи, так его воля крепла перед восходом. Ему уже было не страшно покидать родной дом, но эта высота навсегда останется в его сердце. Он хотел бы прыгнуть и полететь, как это делал Орен, почувствовать на вкус свободу, ощутить независимость от суеты, сбросить вес забот, который держит нас на грешной земле, лететь к Суире, к Марро, к солнцу, и пусть его лучи сожгут его крылья, но он умрет счастливым. Но нет, это лишь мечты…
Окинув в последний раз взглядом свой дом, стоявший на высоком дубе, он двинулся к винтовой лестнице в полости этого дерева. Спустившись к низу, он оказался среди рабов, черни, которым запрещено было подниматься на деревья. Деон прошел по грязным улицам и вышел через городские ворота. Он хотел развернуться и посмотреть на цветущий Галарис, но тогда тоска съела бы его, он бы не нашел силы уйти. Твердым шагом он отдалялся, пока не закончился лес энкладесов и не начались оркские пустоши. Вековые деревья сменились на песчаное раздолье, на котором, видимо, Деон примет последний свой бой.

ID:  105245
Рубрика: Проза
дата надходження: 28.11.2008 15:45:30
© дата внесення змiн: 28.11.2008 15:45:30
автор: harapud

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (642)
В тому числі авторами сайту (9) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: