Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Лисс: Манифест серой массы. - ВІРШ

logo
Лисс: Манифест серой массы. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Манифест серой массы.

Добрый вечер.
Я – человек.
Ну, то есть – самый обычный человек. Учусь в университете. Не металлист, не панк, не скинхед. Не растаман и, упаси боже, не гот. Одежду покупаю где подешевле и поудобнее. Иногда яркую, иногда блеклую.
Проще говоря, таких как я – на дюжину двенадцать. 
В толпе, там, где иные цепляются плечами и локтями, проклиная судьбу, которая их туда занесла – я лавирую легко и просто, как угорь в воде. Я скользкий: попробуйте ухватить, остановить – пожму плечами и нырну за угол.
Я люблю мирную толпу и она отвечает мне тем же. Заочно уважать каждого человека, который проходит мимо – достаточно просто. Чем прочнее эта незримая связь внутри случайных скоплений людей – тем явственнее в ней ощущается внезапное появление чужеродного элемента. Вернее, элемента, который считает себя чужеродным.
Это парень – в черном балахоне с надписью «Кипелов» и волосами, завязанными в «конский хвост», почти как у меня, только грязными. Хотя, может и нет балахона. Может, он одет в обтягивающий черный гольф с грустным смайликом на груди и носит челку, почти закрывающую один глаз.
А может, это девушка. В длинном, опять-таки черном плаще и с обведенными карандашом глазами. Цвет глаз значения не имеет. Пусть будут карие. Она очень хотела бы, чтобы они были зелеными, но – они карие. Под глазами – глубокие тени: девочка не вылазит из-за компьютера. Впрочем, я тоже.
Никто из них меня не увидит: я – случайный серый блик на поверхности океана мыслей, по которому они сейчас плывут. Мимо реальности, мимо людей. От тусовки таких же, как они «неординарных личностей» - до, в лучшем случае, кресла и любимого Желязны или, кто считает себя поумней – Коэльо. Чаще – к монитору, в бесчисленные чаты, форумы и онлайн-игры.
Казалось бы – плывёте себе, ну так и плывите. Земля – не фабрика правильных мыслей, у нас свобода. Живите как душе угодно, места хватает на всех. 
Конечно, в изоляции существовать не получится – наше общество слишком тесно завязано и волей-неволей приходится контактировать с другими людьми. И вот в этом самом контакте моментально начинает сквозить их истинное мировоззрение. Они – не только и не столько «другие». Они – ВЫШЕ. Каждый таскает за спиной раскладную стремянку и при любом удобном случае так и норовит забраться на нее и, если смелости хватит – гаркнуть, в основном же – с ленцой и презрением прошипеть окружающим (так безопаснее): «Быдло!».
Чаще всего такой номер сходит с рук – люди пожимают плечами и продолжают заниматься своим делом – подумаешь, блаженный. Но иногда перед лицом изумленной Личности, только что попытавшейся самореализоваться, та самая серая масса начинает исходить пузырями, вздыбливаться и принимать человеческие очертания. Это когда зацепит. Лица у появившегося голема бывают разными. Сегодня вот – моё.
Голем ухмыляется во всю ширину своего аморфного лица и говорит «Простите пожалуйста, я тут случайно проплывал мимо и услышал вас… скажите, а чем вы от нас отличаетесь?»
И Личность принимает бой! Само собой, ведь она столько раз проводила сама с собой это внутренний диалог на тему «Почему я лучше других».
Она гордо вскидывает голову: «Я – творческий человек! Я пишу стихи!(тут могло быть и заявление «Пишу роман», «Рисую акварелью», «Вышиваю крестиком», «Учусь в театральном» и т.п., но так уж получилось, что чаще всего Личности пишут стихи).
Голем заинтересованно кивает. «О, так вы уже признанный поэт?» «Да, мне все говорят что им нравится».
Чудовище указывает рукой (рукой ли?) на гребень волны, как раз проходящей мимо. «Вон тот парень известен по всей стране и за её границами, его сборники переведены на десятки языков…» 
«Он слепо следует вкусам масс! А моя поэзия уникальна!»
Голем улыбается. «Посмотрите на стихи своих друзей. На стихи друзей их друзей. Многовато одинаковых слов и строк, не находите?».
Личность морщится. Что спорить со слякотью о поэзии? Всё равно не поймет ведь. Ну что ж, она изменит тему.
«Я нестандартно мыслю!»
Голова Серого склоняется чуть набок: «И поэтому вас за полгода выгнали уже с трех мест работы, а над вашей курсовой в университете плакала вся комиссия»
«Это всё потому, что Система всеми способами пытается подавить одаренного индивидуума! Это называется дискриминацией!»
Голем хмыкает: «Это всё потому, что одаренный индивидуум встречает пару элементарных препятствий и пасует перед ними, предпочитая чесать задницу и размышлять о своей неповторимости. В старину это называлось непутёвостью».
Серая жвачка ожидает продолжения разговора, но Личность, надменно усмехаясь, собирает стремянку, разворачивается и уходит, всем видом показывая, что дальше доказывать что-то ограниченному ничтожеству она не собирается. 
На самом деле, кроме этих трех китов – Творчество, Нестандартное Мышление и Протест Системе, Личности больше нечего привести в качестве аргумента. Голем устало разводит руками и снова растекается по сияющему всеми красками радуги океану. В конце-концов, чьи то серые очки – действительно не его дело.
К слову, господа Личности, далеко не всегда аватар серой массы оказывается настолько миролюбивым. Может и в кашицу размазать. И морально и физически. Зависит от циклонов, которые ходят над океаном. Никто вас ни к чему не принуждает – просто не нужно открывать на нас рот.
Миру не нужны, по сути, ни ваше творчество – шаблонное и не очень, ни ваше мышление – гении рождаются ой как редко, ни ваш протест – Система, нуждающаяся в героях давно пропала.
Просыпайтесь.
Доброе утро.

ID:  104634
Рубрика: Проза
дата надходження: 25.11.2008 08:49:48
© дата внесення змiн: 25.11.2008 08:49:48
автор: Лисс

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: афца, dominus_ua, Крылья
Прочитаний усіма відвідувачами (1673)
В тому числі авторами сайту (122) показати авторів
Середня оцінка поета: 4.83 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..
Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед




КОМЕНТАРІ

Gelli, 29.02.2012 - 21:17
уже вечер give_rose give_rose give_rose biggrin
 
Ярослав Клочник, 25.03.2011 - 10:48
Молчу, склоняю голову, смотрю под ноги...Растекся smile
 
Сергей Бондарь, 01.10.2010 - 23:40
Хм... Ну в принципе, все правильно... Хотел добавить еще что-то умное в духе Личности, но не нашлось... biggrin
 
афца, 01.10.2010 - 11:27
А ещё Личности отстаивают свою т.н. Свободу! От мамы, начальника, военкомата, жены, тещи и младенца. Но чаще всего дело ограничивается мамой... smile
 
Лисс відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
шарите невероятно
 
Чайная Чу, 16.07.2010 - 12:57
так ровно написано. Понравилось))

тема небезразлична очень!! но мне кажется, что все объединить б под темой Самодурство ))) и все описанные черты близки ооооочень многим, не только упомянутым субкультурам...
.
.
страшно, что таких людей много... их больше и больше..
.
манифест поддерживаю! долой эти никчемные очки!
.
с улыбкой))
 
Мирослав Хорват, 23.02.2010 - 16:15
Оценка поэта: 5
Когда я поступил в университет у меня появился знакомый. Он назвал себя моим другом и соответственно меня своим по одной простой причине - я люблю рок музыку. И он решил - стало быть, я неформал, как и он, а значит я нормальный и со мной можно дружить.
Он называл всех, кто не принадлежал к его субкультуре, тупыми, в то врем как сам твердил, что не любит думать, потому что это его напрягает.
Он уверял меня, что мне срочно нужна девченка, потому что если у меня ее нет, значит я дрочу, а он таких не уважает. Он настоятельно рекоммендовал искать девченку среди неферов, потому что иные дуры, и, как ни странно, он был глубоко убежден, если девоченка красит волосы и пользуется косметикой, она дура. Я был знаком с его друзьями, он был барабнщик и не плохо играл, как и его коллеги. Мне даже нравилась их музыка. Но они разбежались и группа развалилась, потому что каждый считал что он умный, а его коллега тупой.

Я люблю рок, читаю Коэльо и пишу стихи, которые, я знаю, никому кроме меня не нужны, поэтому я их и пишу.
И я знаю, каждый останется при своем мнении.
Но мыслящий человек не пристанет ни к одному стаду баранов, скорее останется одиноким волком, зная свою цену.
 
Лисс відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Интересно. Спасибо за точку зрения.
 
23.02.2010 - 15:40
 
Лисс відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А, спасибо
 
Пётр Кравчина, 28.10.2009 - 18:09
Оценка поэта: 4
много чего тут верно сказано. но ты же сам регламентировал свободу: "Земля – не фабрика правильных мыслей, у нас свобода. Живите как душе угодно, места хватает на всех."

поэтому "кесарю - кесарево", а слесарю - слесарево. smile
 
Лисс відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Там дальше идет текст со знаком "но" )
 
В.А.М., 14.08.2009 - 06:05
Оценка поэта: 5
smile
 
Шкробацький, 23.05.2009 - 11:18
Оценка поэта: 4
Спасибо за холдный душ для лузеров.Редко хто подымаэтса над массой ы при етом щитаэт,что он первий,или находитса в первом ряду.А то что кажетса,кажетса масэ.
 
Лисс відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
всё верно
 
04.12.2008 - 16:43
hi
 
Лисс відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Всё к лучшему в этом лучшем из миров.
Нет серой массы. Есть серые очки.
 
RVV, 25.11.2008 - 11:05
Оценка поэта: 5
22 Интересно, а что бы Вы сказали на счет совести?
 
Лисс відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
совесть - нужная тема.
еси б у меня не было совести мне бы давно набили лицо и пральна бы сделали ))
 
Лисс відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
я ваще с него в шоке )
 
Чензана, 25.11.2008 - 10:28
Оценка поэта: 5
12 Земля – не фабрика правильных мыслей, у нас свобода. friends
чаще всего Личности пишут стихи yes Доброе утро. 22
 
Лисс відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
=)
 
Кузя Пруткова, 25.11.2008 - 10:05
Оценка поэта: 5
Понравилось! Очень! Умные мысли и здорово высказаны.
friends Только вот насчёт героев - мне кажется, не так однозначно. Герои нужны всегда, вопрос только - какие и где именно. И как нужны? Как предмет почитания или как инструмент? Но это уже - другая тема...
 
Лисс відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, с герояме я лаханулся frown
 
Evelina Elsane, 25.11.2008 - 10:05
Оценка поэта: 5
12 Система давит не только индивидуумов, она давит и убивает всех. frown
 
Лисс відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
УУУ , эта страшнайа СЕСТЕМА!
 
dominus_ua, 25.11.2008 - 09:46
Оценка поэта: 5
Доброе утро! Не без интереса прочитал...хм, почти с удовольствием! Понравилось! friends
 

Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед
ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: