Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Запис щоденника

logo
Запис щоденника
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

 x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 17
Пошук

Перевірка розміру




 Щоденники Авторів | Щоденник Олег Малинин | на сторінку автора Олег Малинин
(02.07.2012 )
Олег Малинин - 4 июля

Утром сторожевые катера № 071, 074, 019 и 0132 вышли из Новороссийска в Севастополь. При подходе в район Севастополя противник открыл по ним сильный артиллерийский огонь, что не позволило катерам подойти к причалу 35-й береговой батареи. Поздним вечером они пошли обратно в Новороссийск. Это были последние катера, которые ходили к истекавшему кровью Севастополю.

Продолжалась организованная упорная борьба на последнем рубеже — мысе Херсонес. Защитники неоднократно переходили в яростные штыковые атаки. Одновременно отдельные группы пытались пробиться вдоль берега у уреза моря, чтобы вырваться из окружения, но в районе лощины, левее 35-й батареи, им преграждали путь вражеские засады с пулеметами и автоматами. Одну из таких групп возглавил начальник штаба 134-го гаубичного артиллерийского полка капитан Л.И. Ященко. План не удался, и вся группа – 20 человек – была взята в плен.

Во второй половине дня командующий Северо-Кавказским фронтом маршал С.М. Буденный получил шифровку из Генерального штаба Красной Армии за № 155980 за подписью начальника оперативного управления Н.В. Ватутина и комиссара управления И.Н. Рыжкова:

"На побережье СОР есть еще много отдельных групп бойцов и командиров, продолжающих оказывать сопротивление врагу. Необходимо принять все меры для их эвакуации, послав для этой цели мелкие суда и морские самолеты.

Мотивировка моряков и летчиков невозможности подхода к берегу из-за волны неверная, можно подобрать людей, не подходя к берегу, а принять их на борт в 500–1000 м от берега.

Прошу приказать не прекращать эвакуацию, а сделать все возможное для вывоза героев Севастополя.

4/VII.42. 15.00

Ватутин, Рыжков".

На шифровке С.М.Буденный написал резолюцию: "Отправить срочно командующему Черноморским флотом для исполнения". Получив ее, командующий флотом Ф.С. Октябрьский дал ответ:

"Москва, Генштаб. Ватутину, Буденному, Исакову, Алафузову.

Операции по съемке и вывозу отдельных групп начсостава, бойцов СОР не прекращались и не прекращаются, хотя это связано с очень большими трудностями и потерями корабельного состава.

Подводные лодки прорваться в Севастополь не могут. Все фарватеры противник закрыл своими катерами. О трех подлодках еще не получены сведения, где они, хотя все сроки их возвращения прошли. Вернувшиеся лодки весь путь преследовались авиацией, катерами-охотниками, на каждую лодку сброшены сотни бомб.

Еще не вернулись два катера МО. Сегодня послал еще шесть катеров МО, которые вернулись. Каждый доставил больше сотни человек. Буду продолжать операции.

Докладываю, что сопротивление врагу оказывается нормально.

4/VII.42

Октябрьский".

В ночь на 5 июля в развалинах 35-й батареи собрался старший военно-политический состав защитников. Было решено пробиваться в горы, а там перейти к партизанским методам борьбы. Такие попытки отдельными группами предпринимались и раньше, но все они были обречены на провал. И все же, как и было решено, ночью попытались прорваться. Завязался бой, защитники города понесли значительные потери, но прорваться в горы не смогли. Теперь и ночь перестала быть союзницей севастопольцев. "Мы шли в бой, заблаговременно зная, что нас ждет... Надежд на спасение было мало", — вспоминает полковник Д.И. Пискунов.



Додати коментар можна тільки після реєстрації
Зареєструватися може будь-який відвідувач сайта.
Нові твори