Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Запис щоденника

logo
Запис щоденника
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

 x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Персональный ЧАТ Dt
Персональный ЧАТ Mez
Пошук

Перевірка розміру




 Щоденники Авторів | Щоденник Олег Малинин | на сторінку автора Олег Малинин
(29.06.2012 )
Олег Малинин - 30 июня

К утру 30 июня в районе Стрелецкой, Камышовой и Казачьей бухт было сосредоточено много артиллерии, но не было боезапаса. Артиллеристы надеялись получить его с подводных лодок. В береговой обороне оставалось еще 5 действующих батарей с небольшим количеством снарядов. Это батареи № 35, 701, 14, 18 и 8. На берегу бухт скопилось много бойцов и командиров, главным образом раненые, которые могли передвигаться самостоятельно.

На рассвете 30 июня противник возобновил удары с воздуха, артиллерия обрушила шквал огня по войскам СОР, после чего пехота начала атаки по всему фронту, нанося главные удары по Балаклавскому шоссе, в направлении Куликово поле, по Лабораторному шоссе к ст. Севастополь. Против правофланговых частей 109-й стрелковой дивизии генерал-майора П.Г.Новикова и 9-й бригады морской пехоты полковника Н.В. Благовещенского вдоль Балаклавского шоссе наступали полки 72-й и 170-й пехотных дивизии, усиленные танками. Только после упорного и кровопролитного боя, буквально по трупам своих солдат противник вторгся в район хут. Максимовича, прорвав оборону 9-й бригады морской пехоты. Вскоре он вышел к хут. Николаевка и на юго-западные скаты Хомутовой балки. Во второй половине дня, развивая наступление под прикрытием артиллерии и авиации, немцы овладели хуторами Максимовича и Николаевка.

Противник, наступавший вдоль Лабораторной балки из района хут. Дергачи, прорвал оборону и к исходу дня вышел к железнодорожной ст. Севастополь.

Личный состав береговых батарей: № 19, расположенной у хут. Максимовича, № 706 – у отметки 77,8 и № 703 – у отметки 73,0, израсходовав весь боезапас, подорвал материальную часть и вел бой, который продолжался до позднего вечера уже в окружении. Весь личный состав батарей, нанеся большие потери противнику, героически погиб.

На левом фланге севастопольской обороны враг пытался овладеть Малаховым курганом. От берега Северной бухты натиск противника сдерживали подразделения 79-й морской стрелковой бригады и 2-го Перекопского полка морской пехоты, а затем отдельный батальон флотского экипажа под командованием майора К.С.Сонина и военкома старшего политрука П.И.Латышева. Удержал свои позиции только батальон флотского экипажа. В тяжелые минуты командир и военком в одной шеренге с бойцами отражали атаки врага. В бою Сонин погиб. Латышев был ранен в грудь и контужен. Краснофлотец Михаил Ерышев сумел вывезти военкома в район 35-й батареи, откуда его переправили на Большую землю.

Получили ранения командиры рот этого батальона лейтенант Григорий Мамонов и младший лейтенант Иван Глущенко, но оставались в строю и продолжали руководить боем. И все же под натиском превосходящих сил врага батальон вынужден был отходить, упираясь своим флангом в Малахов курган. Но и в этой ситуации черноморцы неоднократно переходили в контратаки, сдерживая наседающего противника. В ходе одной из них вторично был ранен командир роты лейтенант Георгий Мамонов и вскоре скончался на руках боевых товарищей.

Малахов курган подвергся интенсивному артиллерийско-минометному обстрелу и ударам вражеской авиации, а затем в наступление перешла пехота, охватывая курган с трех сторон. Береговая батарея № 701 (командир капитан-лейтенант А.П.Матюхин), расположенная на кургане, вела прямой наводкой огонь по танкам и пехоте противника из единственного уцелевшего орудия. Огонь орудия поддерживался огнем противотанковых ружей, в критические минуты в ход шли гранаты. Руководил группой артиллеристов командир 177-го артдивизиона базы майор В.Ф.Моздалевский.

Много драматических минут пережил в этот день Малахов курган. Живые давали клятву у памятника адмиралу В.А.Корнилову (один из руководителей героической обороны Севастополя в середине прошлого века) пасть на поле боя, но не пропустить врага; умиравшие от ран, как в свое время Корнилов, призывали своих товарищей отстоять Севастополь.

Умолкло последнее орудие 701-й батареи, но и тогда герои Малахова кургана продолжали биться с врагом и остались непобежденными. Только с наступлением темноты по приказу командования, прорвав кольцо окружения, они отошли в район мыса Фиолент.



Додати коментар можна тільки після реєстрації
Зареєструватися може будь-який відвідувач сайта.
Нові твори