Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Запис щоденника

logo
Запис щоденника
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

 x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру




 Щоденники Авторів | Щоденник Олег Малинин | на сторінку автора Олег Малинин
(26.06.2012 )
Олег Малинин - 28 июня

С наступлением рассвета в третьем секторе продолжался упорный бой, длившийся всю ночь. Части 25-й стрелковой дивизии и 3-го полка морской пехоты упорно оборонялись. Однако все их попытки не допустить выхода противника в Инкерманскую долину оказались безуспешными. Сказалось превосходство сил противника. Наступало более дивизии пехоты, поддержанной танками и сильным артиллерийско-минометным огнем. Кроме того, враг впервые применил ночную поддержку наземных войск сильной авиацией.

В результате части третьего сектора к утру отошли на Инкерманский рубеж вдоль левого берега р. Черная в районе ее впадения в Северную бухту. В связи с отходом 25-й стрелковой дивизии создалась реальная угроза окружения 8-й бригады морской пехоты. Поэтому генерал-майор И.Е.Петров приказал командиру бригады полковнику П.Ф.Горпищенко и военкому полковому комиссару П.И.Силантьеву отойти на рубеж пос. Инкерман – высота 75,0. Соседу справа, частям второго сектора, также было приказано отойти на главный рубеж обороны. Это не позволило врагу окружить и уничтожить силы третьего сектора.

Во второй половине дня противник возобновил наступление силой до пехотной дивизии на участке ст. Инкерман – пос. Инкерман, где защищались подразделения 138-й бригады, 345-й стрелковой дивизии и 8-й бригады морской пехоты. В ожесточенном бою были отражены все атаки, а 138-я бригада контратакой отбила занятую в ходе боя ст. Инкерман. Лишь в районе пос. Инкерман врагу удалось вклиниться в боевые порядки.

На остальных участках фронта крупных активных действий противник не вел.

К 24.00 28 июня наши части оборонялись на рубеже: высота 57,7 – изгиб шоссейной дороги в 100 м западнее высоты 99,4 – д. Кадыковка – высота 29,4 – высота 74,0 (искл.) — восточные скаты высоты 113,2 — высота 111,0 — высота 35,4 – восточные скаты высоты 75,0 – пос. Инкерман – ст. Инкерман – водокачка – высота 67,7 и далее по южной кромке Северной бухты до Павловского мыска.

Исключительно активно действовала вражеская авиация, сделавшая до 800 самолето-вылетов и сбросившая более 4000 бомб по боевым порядкам наших войск, в основном в третьем секторе. Интенсивным налетам (до 400 самолето-вылетов) и артобстрелам подвергся участок вновь созданного четвертого сектора обороны от Воловьей балки и Инкерманской электростанции до Павловского мыска. На этот участок сброшено до 1.800 бомб. В результате спецкомбинат № 1 был разрушен, в Троицком туннеле засыпан бронепоезд "Желязняков".

Авиация главной базы в ночь на 28 июня произвела 33 самолето-вылета на бомбардировку войск противника перед передним краем обороны. Днем 7 самолетов в сопровождении 11 истребителей штурмовали вражеские войска, уничтожив 2 зенитные батареи, 2 пулеметные точки и до взвода пехоты. Авиация флота с кавказских аэродромов произвела 22 самолето-вылета в район неприятельских войск перед фронтом севастопольской обороны.

Из Новороссийска в Севастополь прибыли базовые тральщики "Взрыв" (командир старший лейтенант Н.Ф.Ярмак) и "Защитник" (командир старший лейтенант В.Н.Михайлов), доставив 330 человек маршевого пополнения, боезапас и продовольствие, и три подводные лодки – "Д-5", "А-4" и "М-118", которые доставили боезапас и бензин. Тральщиками и подводными лодками в общей сложности было доставлено около 180 т боезапаса.

За ночь на 28 июня 15 самолетов "Дуглас" доставили в Севастополь 28 380 кг боезапаса и вывезли 326 раненых и 7 эвакуированных.

Командный пункт ОВР перешел на 35-ю батарею береговой обороны, а все малые корабли и катера сосредоточились в районе бухт Казачья и Камышовая.



Додати коментар можна тільки після реєстрації
Зареєструватися може будь-який відвідувач сайта.
Нові твори