Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Запис щоденника

logo
Запис щоденника
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

 x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 10
Пошук

Перевірка розміру




 Щоденники Авторів | Щоденник Олег Малинин | на сторінку автора Олег Малинин
(26.06.2012 )
Олег Малинин - 27 июня

С рассветом два батальона немцев в направлении с юга на отметку 3,5 и два батальона из района высоты 113,7 в южном направлении при поддержке массированных ударов авиации, артиллерии и танков повели концентрированное наступление в общем направлении на высоту Сахарная головка. В упорных боях части третьего сектора (25-я стрелковая дивизия и 8-я бригада морской пехоты) отбили атаки.

Во второй половине дня противник, подтянув резервы из состава 50-й и 132-й немецких пехотных дивизий и 4-й румынской горнострелковой дивизии, снова начали упорные атаки с целью выхода в Инкерманскую долину. Под ударами крупных сил врага наши части вынуждены были отойти. Противник захватил Сахарную головку. К исходу дня части третьего сектора вели бои на рубеже отметки 3,5 – западные скаты г. Сахарная головка – безымянная высота, 900 м восточнее высоты 79,4, – безымянная высота, 500 м северо-восточнее той же высоты. Противник понес большие потери, и его попытка в конце дня развить дальнейшее наступление успеха не имела.

На участках первого и второго секторов враг большой активности не проявлял, его отдельные атаки — отбиты.

За день авиация противника произвела до 600 самолето-вылетов, сбросив свыше 3500 бомб.

Авиация главной базы в течение ночи на 27 июня совершила 25 самолето-вылетов на бомбардировку и штурмовку скоплений вражеских войск перед передним краем обороны. Днем шесть самолетов штурмовали войска противника перед третьим сектором обороны. Авиация флота с кавказских аэродромов сделала 27 самолето-вылетов на бомбардировку вражеских войск перед фронтом севастопольской обороны.

Потери частей СОР за 27 июня составили убитыми 518 и ранеными 1107 человек.

В 01.50 лидер "Ташкент", имея на борту раненых и эвакуированных, вышел из Севастополя в Новороссийск. С 04.45 в течение трех часов корабль был 96 раз атакован пикирующими самолетами "Ю-88" и "Ю-87", которые сбросили более 300 бомб. Артиллерийским огнем лидера было сбито два немецких самолета.

Лидер избежал прямых попаданий бомб, но от близкого их разрыва корпус получил значительные повреждения. Заклинило руль, затопило румпельное отделение. "Ташкент" принял 1900 т забортной воды и получил значительный дифферент на нос, но все же продолжал малым ходом идти к Новороссийску. Из личного состава было убито три и ранено десять человек, из числа принятых на борт раненых убито шесть, вторично ранено пять и погибло в затопленных кубриках 50 человек. Только с помощью прибывших кораблей и судов лидеру удалось достичь Новороссийска.

В 00.15 из Новороссийска прибыли базовые тральщики "Трал" (командир старший лейтенант Б.П.Фаворский) и "Мина" (командир старший лейтенант И.И.Сенкевич). Они доставили 580 бойцов и командиров 142-й стрелковой бригады и 42 т боезапаса. Разгрузившись в Стрелецкой бухте и приняв на борт по 230 раненых, тральщики в 01.35 покинули бухту и взяли курс на Новороссийск.

15 транспортных самолетов московской авиагруппы ночью доставили 27 741 кг боезапаса и вывезли 240 раненых, 41 человека летно-технического состава, 1900 кг разных грузов.

Утром Военный совет Черноморского флота направил донесение С.М.Буденному, И.С.Исакову, Н.Г.Кузнецову, А.М.Василевскому и И.Д.Елисееву, где сообщалось об исключительно тяжелом положении со снабжением, о чем необходимо доложить Ставке. Севастопольскому гарнизону (по самым голодным нормам при среднем напряжении боя) требуется ежедневно подавать в круглых цифрах: боезапаса – 500 т, продовольствия – 200, горючего – 75 т. Севастополь же получает последнюю неделю в среднем: боезапаса – 100 т, продовольствия – 40, горючего – 30 т.

Далее Военный совет флота просил:

1. Увеличить количество самолетов "Дуглас".

2. Дать самолеты Пе-2 для надежного прикрытия боевых кораблей, питающих Севастополь.

3. Оказать реальную помощь против авиации противника. Нанести ряд мощных ударов по его аэродромам.

4. Подать зенитных 37-мм автоматов (хотя бы два десятка).

5. Тов. Елисееву поставить на снабжение Севастополя все подводные лодки, в качестве пробы использовать на коммуникациях 7–10 лучших моторно-парусных шхун, надежно оборудовав их в навигационном отношении. Увеличить зенитное вооружение.

Поздним вечером 27 июня у Ф.С.Октябрьского на флагманском командном пункте СОР в штольне на Телефонной пристани собрались И.Е.Петров, И.Ф.Чухнов, П.А.Моргунов, В.Г.Фадеев.

Генерал-майор И.Е.Петров, доложив обстановку, сложившуюся на сухопутном фронте, отметил наиболее тяжелое положение в третьем секторе генерала Т.К. Коломийца, где войска несут большие потери и нет боезапаса. Поэтому прибывшую 142-ю стрелковую бригаду полковника Ковалева необходимо вводить в бой по частям. В заключение Петров сказал, что войска третьего сектора, скорее всего, не выдержат натиска противника и, видимо, ночью отойдут за Черную речку на ст. Инкерман.

Ф.С.Октябрьский и Н.М.Кулаков дали указания формировать роты и батальоны из годных для боя бойцов всех тыловых частей; немедленно доставлять на позиции боезапас, который подается на самолетах, подводных лодках и эсминцах.



Додати коментар можна тільки після реєстрації
Зареєструватися може будь-який відвідувач сайта.
Нові твори