Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Світлана Сопронюк: Главы из репертория Диабет - ВІРШ

logo
Світлана Сопронюк: Главы из репертория Диабет - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 7
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Главы из репертория Диабет

Світлана Сопронюк :: Главы из репертория Диабет
Similia Similibus Curantur         


Гомеопатия – это реактивный терапевтический метод. Она стимулирует всю систему защитных реакций индивида. Теоретически ее границы  зависят от возможностей реакции самого организма. 


Необходимо тщательно наблюдать всю совокупность 
симптомов; отдельный симптом редко бывает характерным.







                                           ДИАБЕТ





----Ямболян SYZYGIUM JAMBOLANUM
Наиболее полезное средство при сахарном диабете. Никакое иное средство не дает столь значительного снижения и даже полного исчезновения сахара в моче. Покалывающий жар в верхней части тела; маленькие, сильно зудящие, красные прыщи. Сильная жажда, слабость, исхудание. Очень большое количество мочи высокого удельного веса. Глюкозурия. Старые язвы кожи. Диабетические изъязвления.
ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Insulin — водный настой действующего начала поджелудочной железы, воздействующий на метаболизм сахара в моче.
РАЗВЕДЕНИЯ. Тинктура.
Сходные средства: Аброма, Датиска, Джимнема, Инсулинум, Натриум сульфурикум.
 
---- Сизигиум яболанум.Гвоздичник.
Ямбоза. Сем. миртовые.У него съедобные плоды, а его растертые в порошок косточки используются для лечения диабета. Обычная доза составляет 324 мг растертых в порошок косточек по три раза день. Dudgeon, а потом и другие с большим успехом использовали Syz. в низких гомеопатических разведениях. Hansen упоминает, что с его помощью были вылечены «застарелые язвы, вероятно, диабетического происхождения».... Ему была назначена диета, состоявшая преимущественно из животной пищи, очень небольшого количества хлеба и совсем без сахара, а также Syz. и, одна часть на три части алкоголя, по три капли каждые три часа.
Сизигиум – род многолетних вечнозеленых деревьев и кустарников с декоративными листьями, крупными цветками и съедобными плодами. Эфирное масло сизигиума душистого более известно в мире как «гвоздичное масло», обладает лечебными свойствами и широко применяется в медицине, косметологии. Цветки и плоды сизигиума душистого известны в кулинарии как пряность гвоздика, а также обладают лечебными свойствами.
-----ГВОЗДИКА 
.В гомеопатии используются высушенные цветочные почки Кариофиллус ароматикус.. Употребляемые разведения: 3х, 3 и более высокие.
... Общая слабость, сонливость, апатия, усталость, боязнь, неувереность в себе. Ощущение жара. Судороги конечностей. 


----https://1796web.com/homeopathy/essence/bonninghausen/bonninghausen38.htm Клинические наблюдения К.Бенингхаузен.
Д-р фон Беннингхаузен практикует назначение лекарств одной дозой в сухом виде, чаще всего чередуя два лекарства раз в четыре дня.
Он рекомендует препараты, наиболее специфичные для следующих болезненных состояний:

----Диабет. Coloc. является характерным лекарством.

----Арсеникум йодатум. диабет. https://kiberis.ru/?p=235&a=14

-----Menyanthes trifoliata
Вахта трехлистная
Диабет.   
Средство против некоторых видов головных болей, перемежающихся лихорадок. Холодность живота. Мышечные подергивания. Ощущение натяжения и сдавливания. Беспокойные, суетливые движения и затруднения мочеиспускания у женщин. Диабет.https://kiberis.ru/?p=298&a=15 
Общее
 Ледяная холодность кистей и стоп; остальные части тела теплые.
Антидотом для menyanthes trifoliata является camph.
 Menyanthes trifoliata служит антидотом для хинина и china.
Хорошо действует после: caps., lach., lyc., puls., rhus-t., verat.
 Средство показано при малярии с преобладанием стадии озноба (bl.).
 Состояние выраженной слабости, часто сопровождающееся ознобом.
 Ледяные руки и стопы при ознобе (aur., phos., verat.) (k.).
 Перемежающаяся лихорадка, с чувством холода в животе.
 Жар в лице, холодные руки и стопы.
 Жар без жажды (apis, gels., puls.).
 Дрожь, с зевотой (b.).
 Ревматические боли в конечностях (bry., ipec., rhus-t.).
 Спазматическая и жалящая боль в конечностях и суставах.

------CHIONANTHUS VIRGINICUS http://www.polykhrest.od.ua/lekarstvo.php?id=345 
-Сахарный диабет. Болезни поджелудочной железы с поражением других желез.

-----Helon.(Helonias dioica.-Корень единорога (корневище хамелириума желтого)
Это средство от любого диабета (особенно если он сопровождается грустью).
Назначают чаще женщинам,– атоничные, кахектические, слабые, старые.Остальным назначают при истощении от чрезмерной работы.Все-время жалуются на боли в спине со своеобразной слабостью в спине. Влияет на почки (как при диабете) – полиурия, глюкозурия, протеинурия (в рубрике почки Helon находится в 15 подрубриках).

----Фосфорная кислота. При диабете, кариесе лучше действует 1х.

-----Диабет —Ars. brom.; Coca.; Codein.; Helleb.; Sizyg.; Phlorid.; Uran. nit.; " Phosph.; Aur.

    ---Natrium sulphuricum
Губы сухие, шелушатся.Депрессия. Диабет. Диарея.  Лицо бледное, изнуренное и сердитое.Диспепсия. Желтуха. Желчекаменная болезнь. Колит. Кольпиты.
Артрит бедренных суставов.Блефарит. Мания. Подагра.Ревматизм. Ринит. Травмы.Уретрит. Этмоидит. Хронический блефарит/Одышка в сырую погоду.

----ABROMA AUGUSTA - АБРОМА ВЕЛИЧЕСТВЕННАЯ
Клиника: Альбуминурия; бессонница; аменорея; карбункулы; сахарный и несахарный диабет; слабость; дисменорея; истощение и ослабление функций мозга.


-----IRIS VERSICOLOR

-----KALI BROMATUM

----Магнезиум фосфорикум 
используется  при диабете;
для гармонизации гормонального фона (в период менопаузы, месячных, предменструальном синдроме, при гиперфункции щитовидной железы); при быстрой утомляемости, раздражительности, гневливости; переживаниях по поводу экзаменов, страхе сцены или публичных выступлений; сердечной патологии; эпилепсии; для облегчения отхождения газов;тике глаз; в предродовой период; как дополнение в лечении болевого синдрома почек и зоны желчного пузыря.

-----LACTICUM ACIDUM Общее. Ацидум лактикум обнаруживается в пахте, она является ценным средством для лечения утренней тошноты, диабета, ревматических симптомов; болезней молочной железы.

----ФОСФОР.
Болезни обмена. Ожирение, диабет. Кожные болезни. Экземы острые с мокнутием и хрони­ческие. Псориаз. Выпадение волос.. Дается в 3, 6, 12, и 30-м делении.
ФОСФОР.Болезни обмена веществ. Фосфатурия, диабет. Раннее выпадение и поседение волос.Дозы. При нервном истощении, при диарее показана фосфорная кислота от Зх до 12-го деления. При диабете, кариесе лучше действует 1х.Дополнительно. Lyc, Sang., Sep. Диф. диагноз. Bry., Caust., Con., Puls., Rhus-t., Sil.

-----Гомеопатическая методология имеет возможность предвидения и профилактики СД задолго до его клинической манифестации, что имеет наибольшее значение в педиатрической практике, когда чаще дебютирует СД 1 типа. Аутоиммунный процесс в -клетках возникает не внезапно, а есть следствием функциональной незрелости поджелудочной железы и (или) воспалительного процесса в ней. Это воспаление, может иметь аллергический характер. Особо опасным в этом отношении является возрастной период 1-3 года. Не последнюю роль в этом аллергическом процессе играют прививки.
У взрослого населения гомеопатическое лечение показано и при ферментативной дисфункции поджелудочной железы, и при клинической манифестации СД 2 типа. 
Наилучшие результаты лечения получены при учете в гомеопатической терапии всей совокупности симптомов, наблюдающихся у пациента. При этом само наличие гипергликемии или глюкозурии - лишь один из симптомов, чаще всего далеко не самый важный. Поэтому для гомеопатического лечения следует абстрагироваться от феномена СД как аллопатического диагноза. 

----Монопрепараты:
 Ацидум сульфурикум С6, 
Кальциум карбоникум С6,
 Кальциум флюоратум С-6, 
Секале корнутум С-6.
https://akonit-gomeomed.ru/po-zabolevaniyam/endokrinnaya-sistema/ 

-----Приклади гомеопатичних препаратів на ринку для лікування симптомів діабету або запобігти ускладнення включають:

Syzygium jambolanum або S. cumini (чорна слива) , як кажуть щоб допомогти лікувати спрагу, слабкість, шкірні виразки і надмірне сечовипускання.

Уран Nitricum продається для лікування надмірного сечовипускання, нудота, набряк і печіння при сечовипусканні.Язвенная б., диабет.
.Дозы. Дается в 3-х, 3-м и 6-м делениях.

Conium (болиголов) мається на увазі щоб лікувати оніміння в руках і ногах, а також діабетичної невропатії (пошкодження нервів).

Свинець- оніміння в руках і ногах, болі нерва, і шум у вухах.

Календула (нігтики) , як кажуть для лікування інфікованих виразок.

Фосфорна кислота сприяє для лікування порушення пам’яті, сплутаність свідомості або важку голову, часте сечовипускання в нічний час , випадання волосся, і труднощі з підтриманням ерекції.
Кандида (дріжджі) , як кажуть для лікування дріжджових інфекцій.

------Химафила умбеллата -народной медицине отвар травы (10 г сухой травы на 1 стакан воды, кипятить 5-7 минут на слабом огне, настоять 1-2 часа, процедить, принимать по 1-2 ст л 3-4 раза в день) употребляют при хронических заболеваниях почек, при воспалении и камнях в мочевом пузыре, при водянке, подагре, диабете и диспепсии.phila umbellata, Зимолюбка зонтичная

---Диабет - Ars.brom.,Coca.,Codein.,Heleb., Sizig., Phlorid., Uran.nit.,Phosph.,Aur.
 
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Гомеопатические средства издавна используют при лечении больных с инсулино независимыми формами диабета (назначаются только в каплях).


Myrthyllus 0. Настойка из листьев черники, обладает сахароснижающими свойствами, назначается по 20–30 капель перед едой.

Avena sativa х3; Taraxacum х3. Используются с той же целью.

Sulfur iodatum 3,6; Natrium sulfuricum 3,6. Способствуют уменьшению потребности, в инсулине.

Fucus 0. По 20–30 капель перед едой с целью понизить аппетит. Можно сочетать с Phytolacca х3 (аа) — на 15 капель перед едой с этой же целью. Фитолакка действует благоприятно также при ишиасе, фарингите у лиц с профессиональным напряжением голосовых связок, при заболеваниях суставов.

Iris х3. При сахарном диабете на фоне хронического панкреатита.

Secale cormitum 3, 6. Используют в связи с органотропностью препарата к поджелудочной железе, особенно при заболеваниях периферических артерий.

Uranium nitricum 3, 6. Используют при глюкозурии.

Cuprum arsenicosum 6, 12. Рекомендуется при появлении ацетона в моче.

Echinacea augustifolia 3, 6, 12. Снижает кетонурию, благоприятно влияет на сопутствующую диабету пиодермию.

Acidum lacticum 6, 12. При полиурии, никтурии, жажде, диабетическом поражении почек.

Phosphorus 6, 12, 30; Acidum phosphoricum 6, 12, 30; Zincum phosphoricum 6, 12, 30. При диабетическом поражении почек.

Silicea 6, 12; Calcarea fluorica 6, 12. С целью задержки развития диабетического гломерулосклероза.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Примеры назначений
Гомеопатические препараты должен назначать только специалист-гомеопат, поэтому пациенту остается полностью довериться врачу и выполнять его рекомендации.

Аконит
В патогенезе — нестабильное течение сахарного диабета с выраженными гипогликемическими состояниями, чрезвычайные жажда и полифагия, сухость слизистых и кожи.

Алюмен
В патогенезе — выраженная сухость кожи и слизистых; жажда;невыносимый зуд,  плохо заживающие язвы.

Аргентум металликум(применяется при I типе диабета)
В патогенезе —  полидипсия, полифагия, выраженная полиурия,диабетическая нейропатия, нефропатия.

Аурум металликум
В патогенезе — частый энурез; чрезмерные аппетит и жажда,диабетическое истощение; характерные психопатологические черты в поведении.

Бриония(при I типе диабета)
В патогенезе —  полидипсия, полифагия, выраженная полиурия,  нейропатия, нефропатия;  чрезмерная раздражительность.

Графитис(при II типе диабета)
В патогенезе — ожирение; полидипсия, полифагия; сухость кожи; нейропатия и микроангиопатия; импотенция.

Меркуриус солюбилис (при диабете II типа)
В патогенезе — полидипсия; частые нагноительные процессы, кожный зуд; микроангиопатия;  синдром диабетической стопы.

Этуза (для детей и пожилых людей)
В патогенезе —   полидипсия; выраженная слабость, сонливость; рвота, непереносимость молока.

Список диабетических лекарственных препаратов велик, самолечение гомеопатическими средствами недопустимо.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Большая книга о питании для здоровьи :


Ацидум ацетикум
(уксусная кислота)Разведения 3Х и более высокие.
Показания – общая слабость, похудание, повышенная жажда.

Ацидум фосфорикум
(фосфорная кислота)
Разведения 3Х, 3.
Показания – общая слабость, бессонница, апатия, непроизвольное мочеиспускание, половая слабость.

Квассия горькая
(настойка из высушенного дерева)
Показания – отрыжка, изжога, вздутие живота, боли в области печени.

Магнезия карбоника
(углекислая магнезия)
Разведения 3Х и более высокие.
Показания – повышенная жажда, тошнота, отсутствие аппетита, ночное недержание мочи, усталость и разбитость во всем теле, обильное выделение мочи.

Мимоза
(эссенция из свежих листьев)
Разведения 3Х, 3.
Показания – общая слабость, повышенная жажда, обильное выделение мочи, половая слабость (эрекции слабые, кратковременные или вовсе отсутствуют), тянущие боли в нижних конечностях, в области коленных суставов, особенно в малых суставах ступней, ослабление зрения.

Олеум екорис
(рыбий жир)
Показания – общая слабость, похудание, жалобы на «холодные» ноги, отвращение к молоку.

Рицинус
(настойка из зрелых семян клещевинного дерева)
Разведения 1X, 3Х.
Показания – тошнота, отвращение к жирной пище, боли в области печени.

Саксифрага
(бадан, камнеломная трава) (эссенция из свежего цветущего растения)
Показания – частое и обильное мочеиспускание.

Сарсапарилла
(настойка из высушенного корня)
Показания – частое и обильное мочеиспускание днем и ночью, зуд кожи в разных частях тела, особенно вечером, усиливающийся от чесания, фурункулы.

При лечении сахарного диабета используются сульфур (сера), арсеникум альбум (белый мышьяк), секале корнутум (спорынья), плумбум ацетикум (свинец уксуснокислый), сизигиум (тинктура из зрелых высушенных плодов ямбула) и другие гомеопатические средства.

При поражениях печени у больного сахарным диабетом применяют тараксакум (дикий цикорий), хелидониум (чистотел), ликоподиум (плаун), брионию (переступень белая).

При поражении почек используют эквизетум (хвощ), кантарис (тинктура из высушенной шпанской мушки).

ID:  910953
ТИП: Поезія
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Вірш
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 14.04.2021 08:14:10
© дата внесення змiн: 18.06.2021 22:13:50
автор: Світлана Сопронюк

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (360)
В тому числі авторами сайту (1) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: