Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Мищенко Светлана: И АНГЕЛЫ ТИХО СПОЮТ… - ВІРШ

logo
Мищенко Светлана: И АНГЕЛЫ ТИХО СПОЮТ… - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 15
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

И АНГЕЛЫ ТИХО СПОЮТ…

Ты умер.
 Телефон прозвенел длинной тревожной трелью. Это междугородка. Мама сдавленным голосом прошептала, что тебя больше нет. Я всегда теряюсь перед этим ее голосом, полным тревоги и невозможности говорить. Когда я слышу, как она боится заплакать, у меня падает сердце. Я верила и не верила в то, что услышала. Верила, потому что ты тяжело болел, и твоя смерть -  нормальный ход событий, а не верила потому, что ты  часто меня обманывал. Мы с мамой были уверенны в том, что ты счастливчик и переживешь нас обеих. Нам так казалось. Но тебе не повезло.
 Ты умер в мае.
 Цвели вишни, абрикосы,  трава была зеленой и сочной, похожей на салат. Хотелось упасть в эту зелень, запомнив мир ярким, зелено-голубым. Белая пена цветущих садов казалась  жизнерадостной, оптимистичной, легкой. Никому в голову не приходило умереть в этот день.
 А ты умер.
 Я уезжала в другой город к тебе, мертвому.
Ты лежал на своем смертном ложе посреди комнаты, напротив двери, ногами к выходу. Мне казалось, что я вошла в чужую, незнакомую мне комнату.  Совсем не хотелось плакать, потому что я никак не могла осознать, что ты умер, и тебя больше нет. Мама подходила к тебе и постоянно что-то поправляла, трогала руками твои руки, прикасалась к волосам. Мне было непонятно, зачем она это делает, и что-то неприятное просыпалось во мне. Это потом, через многие годы, я  поняла и увидела связующую нить, которая все еще держала вас вместе и никак не хотела отпускать. Ты нуждался тогда в маме так, как не нуждался в ней при жизни. Твоя душа не хотела уходить из этого дома.  Душа была до ужаса напуганной и одинокой! Мама своим шестым чувством угадывала твой страх перед Неизвестностью. А я так и не смогла прикоснуться к тебе: ты казался мне чужим и далеким.
А потом мы остались одни в пустой квартире. Ты и я. Обычное дело. Человек умер, а проблемы остались – оформление документов, заказ гроба, венков, приглашение священника и певчих. Ты всегда был атеистом, но в тот день не смог повлиять на решение других. Все должно быть, как у людей.
Я  часто заходила к тебе в комнату и смотрела на тебя. Меня тянуло к тебе, потому что я чувствовала, как мы одиноки и покинуты всеми. Целому миру не было до нас никакого дела, и мое сердце начинало потихоньку скулить от единства с тобой в эти минуты. Я не просила у тебя прощения за все плохое, что было когда-то между нами.  Мне это просто не приходило в голову – просить у тебя прощения. Но что-то необратимое, фатальное висело в воздухе и звенело, как туго натянутая струна. Я вспоминала себя маленькой и то, как ты гордился мною, как восхищался моими философскими рассуждениями, моей памятью, быстрым схватыванием всего на лету, моей нежностью к тебе. Тебе не было никакого дела до того, что я больной слабый ребенок, который не мог пройти и ста метров без помощи костылей, который страдал от физической и душевной боли всякий раз, когда ножек касался хирург. Ты любил меня беззаветно и был уверен в том, что твой ребенок – гениален, хотя и не такой, как все остальные дети. Ты так и не смог полюбить  моего старшего брата. У тебя просто не хватило любви еще на кого-то. Теперь я это понимаю.
Я думала о том, что самых  родных людей обижают больнее всего. Я вспоминала тебя пьяным, еле ворочающим языком, с заплетающимися ногами, слабого, глупого, униженного. В семье катастрофически не хватало денег из-за твоего пьянства, и я по просьбе мамы выпрашивала у тебя то, что осталось от хорошо проведенного досуга. Ты даже не догадывался, как унижал меня этим. Но это было своеобразным доказательством моей любви к тебе. Тебе хотелось быть нужным и важным для меня. Как глупо! Я долго не могла простить тебе этого.
Вы с мамой постоянно отвозили меня в какие-то санатории или больницы, и я считала вас предателями. Я тосковала, скучала по маме, но никогда не тосковала по тебе. Мне всегда казалось, что ты не решаешь в моей жизни абсолютно ничего, потому что вместо тебя все решала мама. Я ненавидела южное солнце, ненавидела знакомства со своими новыми друзьями в очередных санаториях. Ты даже не представлял, как сложно завоевать   дружбу и симпатию незнакомых детей, не переставая быть гордым и независимым ребенком. Иногда я чувствовала себя такой потерянной, разбитой, покинутой своими родителями! Но больше всего мне не хотелось,  чтобы именно ты забирал меня оттуда.  Я считала, что это не самая лучшая идея.
 Я ждала маму. Не тебя.
Приезжала мама, и мы  шли на море. С мамой море казалось прекрасным. Мы купались в соленой морской воде, загорали, ели мороженное. Морская вода больно кусала мои разбитые незажившие коленки, зализывая ссадины не только телесные, но и душевные.  А потом мы садились в поезд,  и под стук колес я думала о доме, о нашей старой яблоне во дворе, о любимой овчарке, ждущей меня, как никто другой.
Ты никогда не понимал меня. Мне казалось, что ты живешь своей жизнью, непонятной мне. Я хотела быть ее частью, но мне не удавалось это сделать, потому что ты многое делал назло себе и другим. Ты постоянно бросал вызов нам, самым близким людям, испытывая  на прочность. Я закрывала глаза, чтобы тебя не видеть. Я закрывала уши, чтобы тебя не слышать. И мне не о чем было с тобой говорить.
И вот ты лежишь мертвый.
 Мы как будто поменялись ролями: ты ничего не видишь, ничего не слышишь. Ты ничего уже не сможешь сказать. Мне бесконечно жаль тебя, себя и наших утерянных возможностей. Смерть должна была принести тебе покой, которого ты не мог найти в жизни. Отчего же ты казался мне таким безнадежно потерянным? 
Я ходила по пустому дому и никак не могла найти себе места  для  «просто посидеть».   Что-то гнетущее и недосказанное висело в воздухе. Мне казалось, что я чего-то не сделала, не успела, не вспомнила. Я чувствовала себя виноватой только потому, что ты умер, а я не смогла что-то уладить. Мне нужно было  что-то предпринять. Но я так и не придумала что именно. В голову лезли самые горькие воспоминания, а это неправильно.
Свое детство, отрочество и юность я всегда вспоминаю под плохую погоду, когда идет дождь, дует резкий холодный ветер,  и небо похоже на немытое окно в заброшенном доме. Детство было до краев заполнено болезнями и лечением. Из отрочества я еле унесла ноги, подсчитывая многочисленные потери, потому что отрочество – это всегда война. Никто не выходит из него в целости и сохранности. Юность прошла под флагом сомнений, поисков себя и ненавистной мне дисциплины. Дисциплина, навязанная  другими,  вызывала во мне сопротивление.  А это тоже война. Отсюда вывод:  мое место -  на передовой. Ты не был моим врагом, но воевать мне приходилось и с тобой тоже. Я часто проигрывала сражения, но считала себя победителем, так как в конечном счете ты сдавался. У меня была своя стратегия и тактика, и удары я наносила по твоим самым болевым точкам.
Ты умер.
И в доме появились люди. Много людей. Я терялась от соболезнований и утешений чужих людей. Они знали тебя когда-то, любили, уважали. Это с ними ты вел задушевные беседы о жизни, о политике, о них самих. Не со мной. И не обо мне. Мне больше не хотелось быть твоим центром Вселенной.
Какое-то странное неестественное оживление нарастало в доме, где ты умер. Мне напомнило это своеобразный  ритуальный  спектакль, в котором все роли давно расписаны.  Постные, унылые лица, темные платочки, опущенные вниз глаза, прячущие скорбь. Все казалось мне сплошным притворством, игрой. Я не могла отделаться от ощущения нереальности происходящего. Противное нетерпение съедало меня: когда это закончится?
 Священник начал читать молитву. И вдруг тихо запели певчие – заунывно, печально, тягуче. Они  будто зависли на одной ноте, не следуя мелодии, вопреки музыке. В этом пении не было ритма, не было правильного чередования ударных и безударных слогов.  И такая печаль ударила в сердце! Такая тоска! «Соблюдай себя на земле странником…» С небес скатывались капли погребального пения, будто голоса ангелов. И я подумала: «Родной мой человек, пусть ангелы споют тебе свою последнюю песню. Песню у последней черты. Теперь, когда сердце твое свободно, а душа пребывает в невесомости, я надеюсь, что смерть не застала тебя неготовым к ней».  
Если бы пение ангелов научило людей слушать не ноты и звуки, а стоящий за ними высокий смысл и великую спасительную красоту, тогда звезды стали бы нам ближе! И светлое восхищение сердца очистило бы нас от всего того, что так мучительно болит и кровоточит внутри нас.
Какая-то пружина во мне сломалась и я заплакала так горько и безутешно, как давно уже не плакала. Пение пробилось ко мне словно свет сквозь узкое, закопченное стекло. Я плакала и думала о тебе, жалела тебя, любила тебя. Я плакала, и что-то темное, тягостное уходило от меня, освобождая и исцеляя. Мне  хотелось, чтобы ты видел, чувствовал, как мне тяжело расставаться с тобой.
Гроб с твоим телом вынесли на улицу, и у тебя на лбу появилась испарина. Это был знак. Ты услышал меня, и все наши немые разговоры один на один не прошли даром.
Пусть, пусть ангелы тебе споют свою последнюю песню…

ID:  269642
Рубрика: Проза
дата надходження: 11.07.2011 11:33:00
© дата внесення змiн: 11.07.2011 11:33:00
автор: Мищенко Светлана

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (700)
В тому числі авторами сайту (9) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

never, 11.07.2011 - 16:53
тут не можна ставити оцінок, тут не можнва коментувати, тут стільки особистих переживань, що просто бракує слів, просто хочеться вас обійняти...
 
Мищенко Светлана відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
give_rose 16
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: