Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Богдан Ант: ПРО КУРОЧКУ РЯБУ - ВІРШ

logo
Богдан Ант: ПРО КУРОЧКУ РЯБУ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 10
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ПРО КУРОЧКУ РЯБУ

Я тут «Курочку Рябу» перечитал и вам советую – сильная вещь! Эсхатология, космогония – полный армагеддец! Не верите? Начнем с самого начала.
Курочка Ряба откладывает яйцо, какая-то мышь задевает его хвостом и разбивает...
Быть может, не всем известно, что в древнегреческом пеласгическом мифе о сотворении мира Эвринома – богиня всего сущего – восстала из Хаоса и зачала от северного ветра Борея, представшего в образе змея Офиона. Эвринома, превратившись в утку, отложила Мировое яйцо на волны. По ее просьбе змей Офион обвился вокруг яйца семь раз и высиживал его до тех пор, пока оно не разбилось и из него не появилось «все то, что только существует на свете».
Образ птицы, которая сносит Мировое яйцо (в частности на воду), довольно распространен в мировой мифологии. В «Калевале» описывается, как утка, «дочь воздушного пространства», зачала от восточного ветра и снесла на колено матери воды Ильматар несколько яиц. Яйца в конце концов разбились и из их обломков родился мир. Подобную космогоническую символику можно найти и в мифологии Коми.
В индуизме божественная птица сносит на изначальные воды Космическое яйцо, из которого возник Брахма, а в древнеиндийской мифологии золотой зародыш Хираньягарбха является первоначальной формой Праджапати, создателя Вселенной.
Связь птицы и мирового яйца можно также проследить и в древнеегипетской мифологии: в гермопольской космогонии белый гусь «Великий Гоготун», воплощение бога земли Себа, сносит яйцо, из которого рождается бог солнца Ра.
Теперь о мыше. Это не какая-то мышь, это какая надо мышь. Мышь, разбивающая яйцо,– крайне символичный образ в мифологии, так же, как и образ змея, высидевшего Яйцо Мироздания. И тот, и другой хтонический символ связан с землей, что отражено во многих языках. В странах Средиземноморья – Египте, Палестине, Греции – считалось, что мышь родилась из земли. В этом смысле мышь и змея уравниваются. Сравните: щур (укр. «крыса») – червь (русск.), а также sorex (лат. «мышь») – sauroz (греч. «ящерица, змея»).
Таким образом, в милой сказке «Курочка Ряба», без которой немыслимо самое голубоглазое детство, сохранен миф о... происхождении мира. Именно так: яйцо разбивается – и начинается эсхатологический хаос, очень похожий на описание апокалипсиса в «Откровении Иоанна»: человеческий плач, горящая земля, дым, землетрясение. Вспомните: дед стал плакать, бабка рыдать, курицы летать, ворота скрипеть, сор под порогом закýрился, двери побутусились, тын рассыпался, верх на избе зашатался...
Создается впечатление, что на избу обрушился сильнейший шквал ветра, и этот ветер заполнил дом (на это указывает слово «бутуситься», что означает «выпятиться, распузатиться»). Дальше – больше: этот ветер, как библейский Дух Божий над водами, оплодотворяет (не побоюсь этого слова) курочку Рябу: она успокаивает людей, животных и неодушевленные объекты и говорит, что снесет другое яйцо – золотое, от Духа Святого! Таким образом, финал сказки становится намеком на повторение космогонического мифа и новое возрождение мироздания.
Кстати, самые древние греки делили время существования человечества на несколько эпох: золотую, серебряную, медную и железную. Нелишне будет напомнить, что под данным делением имелась в виду деградация человечества – от Золотого века, когда люди жили в согласии с Богами долго и счастливо, не задумываясь о невзгодах и смерти, до Железного века, где люди проживают короткую жизнь, наполненную злобой, алчбой, распутством и несправедливостью. Подобного же деления придерживались и древние индусы: четыре Юги – Сатиа Юга, Трета Юга, Двапара Юга и Кали Юга составляют Манвантарный цикл, где Кали Юга соответствует Железному веку и описывается практически идентично: добродетель приходит в полный упадок, праведники бедствуют, преступники процветают. Кали Юга, в которую мы с вами коротаем свой век,– конечная часть Манвантарного цикла, «искра бытия» в эту эпоху исчерпывается, выветривается, и тогда возникает особая ситуация конца времен, апокалипсис. За этой «особой ситуацией» следует новый цикл, мир вновь переходит в Золотую эпоху, носящую у индусов название Сатиа Юги. Золотое яйцо, обещанное курочкой Рябой людям, животным и остальному миру, и является зародышем этой эпохи, когда люди вновь будут жить в согласии с Богами и природой.
Теперь послушайте, что вам читала мама на сон грядущий:
Курочка Ряба сносит яйцо, обозначающее мир в четвертую Железную эпоху. Хтоническое существо мышь разбивает это яйцо, таким образом, завершая Кали Югу. В результате наступает конец времен, абсолютная энтропия, уничтожение мира. Однако хаос не вечен, он завершится с близким уже началом Золотой эпохи, Сатиа Юги, нового цикла бытия.
Так что все по плану, дети Божьи! Читайте «Курочку Рябу».


Несмотря на то, что мифы, сказки, легенды еще не носят копирайта, я должен указать источник: Антон Шеховцов. Курочка Ряба: традиционалистский анализ русской народной сказки. Дополнено, исправлено, переработано мной.

ID:  245404
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 07.03.2011 00:01:52
© дата внесення змiн: 07.03.2011 00:01:52
автор: Богдан Ант

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1994)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

мирослава, 09.03.2011 - 09:33
тоді давайте "Колобок"
 
мирослава, 07.03.2011 - 23:09
а "Ріпку" так слабо?
 
Богдан Ант відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ой, репку-репку... там еще более сугубая метафизика, это вообще читать будет невозможно biggrin tongue friends
 
olya lakhotsky, 07.03.2011 - 11:23
Богдан, но самым загадочным в этой сказке остался образ самой главной героини - курочки. Что это? Почему она у деда и бабки одна - на двоих?
У меня спонтанно напрашивается образ-подсказка, в котором была спрятана жизнь Кощея Безсмертного: утка в дупле, яйцо в утке, иголка в яйце - где-то так кажется... Не образ ли это души? А если не души, то чего? friends
 
Богдан Ант відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дед и Баба - два предвечных космических начала: мужское и женское, животворящее и плодоносное, творческие потенции которых и представляет Курочка, порождающая Яйцо Мироздания. А про Кощея Бессмертного я другую сказку знаю, расскажу как-нибудь smile
 
Отя, 07.03.2011 - 08:13
Спасибо. 23
 
Богдан Ант відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
smile На здоровье! 23 22
 
*****, 07.03.2011 - 01:17
ну вот и та да... 39
 
*****, 07.03.2011 - 00:35
да нет! мне тебя запугать? у кого тут Босх разгулялся? cry да... знакомое дело... ты Марину Б. читал? про Солярис-сны? самое туды сейчас...http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=245150 friends
 
Богдан Ант відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
посмотрел... не мое это, не торкает smile friends
 
*****, 07.03.2011 - 00:17
я исчё раз перечитаю, дорогуша, но - присаживайся на кушетку - тут разговорчик долгий будет... тебе б на каникулы кудысь... biggrin friends мозги-то... дрянное дело...как поедут... cry friends
 
Богдан Ант відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
запугиваешь? biggrin
 
Biryuza, 07.03.2011 - 00:09
dash dash dash black_eye girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: