Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Людмила Григорівна: Как и всё в мире (проза) - ВІРШ

logo
Людмила Григорівна: Как и всё в мире (проза) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Как и всё в мире (проза)

Детство...
Безоблачная, счастливая пора! Так принято считать.

Но так ли это на самом деле? Ведь уже с семи лет ребёнок идёт в школу и для него начинается упорный нелёгкий труд — обязательное посещение школы с уроками, когда нельзя делать то, что хочется, когда надо, переступив через свои желания (а порой и потребности), тихо сидеть за партой, внимательно слушать учителей, писать, читать, решать примеры, задачи и, преодолевая робость, смущение и застенчивость, выходить к  доске и перед аудиторией одноклассников демонстрировать свои способности, знания, характер, умение, таланты и терпение.

Потому что именно терпение, огромное терпение и сила воли вынуждают в то время, когда так хочется играть, бегать, заниматься чем-то увлекательным, интересным для себя, подавлять в себе эти естественные желания и садиться за уроки, осваивать науки, большинство из которых детям совсем неинтересны. Уже с семи лет в жизнь человека входит мощный, требовательный властелин, имя которого — НАДО!

А если подумать, вникнуть ещё глубже, то с удивлением приходишь к выводу, что от самого момента рождения, ещё до школы, ребёнок тоже должен научиться невообразимо многому.
Научится жить!

В постижении этой науки он интуитивно, неосознанно, вбирает, впитывает в себя опыт жизни как родителей, семьи, окружающего общества, так и, в конечном счёте, опыт всего мира.


Мне было около 4-х или 5-ти годиков. Родители работали в школе и жили мы там же (не имеющим жилья семьям учителей-фронтовиков в трудное послевоенное время  выделили несколько комнат под временное жильё).
 
Школа размещалась в двух зданиях, выложенных из прочного обожжённого красного кирпича в конце ХІХ века, при строительстве железной дороги и основании станции Пятихатки. Эти и такие же большие двухэтажные дома до сих пор служат людям, как в качестве жилья, так и для размещения в них административных служб.

Между первым и вторым корпусами школы располагалась спортивная площадка с баскетбольными щитами, футбольными воротами, волейбольной площадкой, высокой трапецией, ямами с песком для прыжков в длину и прочими спортивными приспособлениями. Замыкали пространство школы с одной стороны штакетники забора, с другой — длинный сарай, в котором складывали запасы дров и угля на зиму, и где размещались склады и конюшня для школьного коня Васьки. Для него каждый год покупали скирду соломы и складывали её с торцевой стороны сарая.

Первый корпус школы был главным — в нём размещались кабинеты администрации, учительская, библиотека и только на втором этаже было несколько классных комнат. Второй — классы, классы, и на первом этаже, с левой стороны, во всю длину здания, просторный зал (одновременно актовый и спортивный).

Участок за зданием и до забора был владениями учительницы биологии.
Каждую весну ученики вскапывали землю, разбивали грядки и высаживали цветы и всё то, что считала нужным учительница. Летом ухаживали, поливали, пололи.

Но был там, на небольшом пятачке между торцем здания и забором, уголок «дикого поля» привлекавший к себе живших там и по-соседству, детишек. Совершенно пустой, голый и безобидный весной, летом он превращался в загадочные, манящие к себе джунгли. Чего там только не вырастало! Высокие кусты лебеды и щирицы, низенькие тёмно-зелёные островки калачиков с маленькими плодами, похожими на кругленькие  зелёные пуговички, абсолютно безвкусными, но которые мы почему-то искали и ели. А ещё — целые заросли паслёна с обилием небольших кисточек с чёрно-фиолетовыми ягодками. Сладенькие, сочные — вкуснятинка!
Росла там и белена, которую мы обходили с опаской, нам объяснили, что она ядовитая.

Там мы любили играть в прятки, любили просто сидеть на корточках возле кустов паслёна или на островках с калачиками и насыщаться естественными витаминами. И ещё, там очень интересно было играть в «семью».

Помню: летний день, время близится к вечеру.
Я, моя меньшая на два года сестричка Лариса и соседский мальчик Алик Кравченко решили поиграть в «семью». «Папа» Алик ушёл «на работу» — объедать росший в отдалении куст паслёна, «дочку» Ларису «отвели в детсад» — к другому кусту, а я, «мама», «осталась на хозяйстве».
Что же делать «маме»? «Убрала в доме» — сколько и как смогла, вырвала часть сорняков в «нашей хате» и отнесла их в какую-то ямку.
Чем же ещё заняться «маме»? Ну конечно же, «готовить обед»! Где? Оглянулась вокруг и в небольшом отдалении увидела скирду соломы. Её совсем недавно привезли и сложили под сараем. Ура! Вот там-то и будет наша «кухня».

Обследовав место, побежала домой, взять спички. Это было непросто, мама ложила их высоко над плитой, на задвижку грубы.
Но мамы нет дома, плита холодная и табуретка рядом...

Прежде чем приступить к «приготовлению обеда», отгребла небольшую кучку соломы подальше от скирды, ещё и отгородила валявшейся рядом железкой от старой поломанной лопаты без ручки. Всё, готово! Чиркнула спичкой, «плита» начала лениво разгораться, а я в это время решила «пойти на базар» —  к кусту паслёна, росшего в отдалении и нами пока не «освоенного».

Что было дальше...

Моя детская память сохранила только мокрые ватные одеяла, которые взволнованные люди, мечущиеся с вёдрами воды, зачем-то старались закрепить на глиняной стене сарая. Помню из рассказов мамы, что сгорела не только скирда, но и часть сарая с конюшней. Хорошо, что Ваську успели спасти!
Наверное «папа» и «дочка» рассказали взрослым, что всё это дело рук «мамы».

Конечно, мой отец, работавший директором школы, узнав об этом был потрясён не столько самим событием, сколько тем, что устроила пожар его собственная дочь. Наверное, как сейчас понимаю, был вне себя, в состоянии аффекта, и перепуганная мама вынуждена была спрятать меня у соседей, во избежание чего-либо неконтролируемого, непредвиденного.

И конечно же, родители вынуждены были надолго «заморозить» уже начатое строительство собственного дома и вложить в восстановление сгоревшего сарая с конюшней и покупку корма для Васьки все деньги, накопленные семьёй путём жесточайшей экономии на всём, даже самом необходимом для всех нас.

Вот так пришлось мне на собственном опыте убедиться в опасности  шалостей с огнём. Помню, долго удивлялась: я ведь отгородила свою «плиту» старой лопатой, а перед этим отгребла солому от скирды.
Но я не знала, что огонь очень коварный и неукротимый. Набрав хоть чуточку силы, он использует даже несколько соломинок для одержания победы и установления своей власти.

Он, как и всё в этом мире — двулик. Он есть и Добро, и Зло.
Добро — как проявление Любви, идущее с небесной высоты в каждом солнечном лучике и несущее в себе тепло и жизнь.
Зло — как исчадие ада, как война, несущая разрушеня, горе и смерть.
 
Всё зависит от того, кто и зачем призывает его на помощь.

И далеко не всегда это наивный, любознательный и неопытный ребёнок.

02.2016

ID:  864020
Рубрика: Поезія, Нарис
дата надходження: 07.02.2020 14:26:49
© дата внесення змiн: 07.02.2020 14:26:49
автор: Людмила Григорівна

Мені подобається 4 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Катерина Собова
Прочитаний усіма відвідувачами (307)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Катерина Собова, 10.02.2020 - 10:15
12 12 12 До чого ж цікава проза, Людочко, де переплітаються вчинки і їх переосмислення, знання дитячої психології! Супер!
 
Галина Лябук, 08.02.2020 - 12:27
Не перестаю захоплюватись, Вашою, прозою. Настільки гарно, майстерно вмієте розкрити сюжет, змалювати до тонкощів всі деталі, навіть мало значимі. Дуже цікава бувальщина, повчальна , працювала довгі роки з дітками, тому до цього твору не байдужа. Добра ! 12 12 16 23
 
Людмила Григорівна відповів на коментар Галина Лябук, 08.02.2020 - 14:32
Щиро дякую, Галинко, за Ваш щирий доброзичливий коментар. Дуже приємно відчувати, що трудишся не марно, що пережите, побачене чи просто прожите торкається серця небайдужих людей. Тоді хочеться переступити через усі болі і негаразди, і просто погрітися біля життєдайного тепла. Дякую, від душі.
16 16 give_rose friends 12 12 16
 
геометрія, 07.02.2020 - 20:41
Гарні спогади,Людмило, щемкі і незабутні,як і саме дитинство... 12 12 16 43 42 cup ros
 
Людмила Григорівна відповів на коментар геометрія, 07.02.2020 - 21:49
Дякую Вам, Геометріє за солідарний коментар. Дійсно, всі ми родом з дитинства і спогади про нього завжди світлі, незважаючи на наші пустощі, іноді навіть небезпечні.
 
Ніна Незламна, 07.02.2020 - 20:16
12 12 16 я так поняла это рассказ о вашем детстве.К сожалению, в детстве всё в розовом свете... Всё кажется пустяк..Но думаю, тот момент ещё перед глазами. Было наверное страшно в первое время...
Удачи Вам! friends give_rose 21 22 22
 
Людмила Григорівна відповів на коментар Ніна Незламна, 07.02.2020 - 21:45
Ниночка, точно определили, это было со мной. Я была ещё очень маленькая, так что испугаться не успела, а вот оценила уже в сознательном возрасте. И запомнила на всю жизнь. Спасибо за интересный комментарий.
43 43 42 23 17 16
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: