Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Олена Мальва: Бессознательная настройка - ВІРШ

logo
Олена Мальва: Бессознательная настройка - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Бессознательная настройка

Олена Мальва :: Бессознательная настройка
Радио - одна из самых удивительных вещей на свете. Я слушала его с детства, а потом, повзрослев, стала радиоведущей и была ею много лет. Кроме подготовки и ведения программ о кино меня всегда интересовало происхождение сигналов, не только радио, но и других. Понимаете, о чем я? О сигналах потусторонних, проникающих сквозь узкие временные порталы между мирами, внутренних сигналах нашего организма и о передаче мыслей. Мне знакомо и то, и другое. 
Маленькой я часто не спала, лёжа на кровати в мягкой пижаме со светофорами и отлавливая на своём стареньком приемнике самые разные радиостанции на коротких и длинных волнах. Слушала истории со всех уголков мира на незнакомых мне языках и много-много красивой музыки.
Однажды ночью я вертела маленький серебристый кружочек приемника, ища что-то интересное. Все существующие волны были уже давно мною открыты, и тут я, кажется, наткнулась на то, о чем когда-то читала в одном мистическом рассказе. Вышла на пространство между волнами. Обычно этот шум быстро сменяется очередной радиостанцией, но только не в тот раз. Больше повторить подобное у меня не получалось, зато стало получаться кое-что другое.
Шум был сначала однородным, как на пустом канале, потом появилось нарастающее скрипение, словно затупившейся иголкой драли по винилу. Писк, как при поиске волны, и на мгновение настала полная тишина. Я уже думала забить на все, подоткнуть одеяло по бокам в качестве защиты от монстров, погрузившись в сон, но вдруг услышала голос. Протяжный, глубокий. Неземной. Девочка, очарованная фильмами ужасов и фантастикой с отцовской книжной полки, вполне могла и придумать такую историю, но только я не собираюсь никого убеждать в её подлинности. Звуки, которые подарила мне та ночь, походили на... Да как можно описать то, что слышал единожды и аналогов ему в нашем мире нет? Это схоже с тем, как мне когда-то приснился цвет, которого нет. Им была окрашена далекая мечта, обращённая в высокий горный пик. Проснувшись, взяв акварельные краски, гуашь и карандаши, смешивая их бесчисленное множество раз, я рисовала ту гору, но каждый раз цвет был не тот, потому, что у нас его попросту не существовало. Так и здесь. Только в очень позднее время, когда людская жизнь затихает, в особенное время, в особых местах, в снах или на радиочастотах, человеку может открыться что-то подобное. Я лучше процитирую строку из старого рассказа: "Играя с радиоволнами, вы рискуете поймать и нечто крайне необычное: плач одиноких призраков, жаждущих поведать о своей трагедии, голоса материализовавшихся существ, блуждающих меж мирами, и сигналы созданий с иных планет". 
Старая байка давно заслужила место в моем электронном устройстве. Спасибо тому, кто мне его подарил. Я стала записывать больше историй. 
Иногда, чаще всего по вечерам, я думаю о том, что произошло в детские годы, но уже не могу припомнить ни странного голоса, ни произнесённых им слов и предложений. Это даже нельзя назвать предложениями в привычном для человека смысле. Пытаясь когда-то расшифровать послание - возможно, кто-то просил о помощи, предупреждал о чем-то, хотел передать нечто важное - я только ещё сильнее запутывалась и в конце концов просто приняла его в себя. От того события у меня остались сильные эмоциональные переживания и одна способность. Я спрашиваю себя: случайно ли получилось подслушать чью-то исповедь или сообщение было адресовано именно мне?

Как бы там ни было, с годами я становлюсь сверхчувствительной. Это напрямую связано с тем, что написано выше. Эмпатия моя обрастает цветами, запахами, контурами и сильными образами. 
Жизнь моя меняла направление трижды: родной город, город моей любви и самый большой мегаполис планеты. За это время себя не лишили жизни несколько человек, не произошли некоторые ДТП, не случились пожары, не упал самолёт. Он, к счастью, вообще не успел взлететь, так как я вовремя почувствовала неладное.
Сейчас, когда столько всего пережито и я храню память о многом, у меня опять нашлась любимая радиостанция, нужная, наверное, для душевного равновесия. Прошло почти пять месяцев с тех пор, как мы с тобой расстались и почти пять лет, как мы познакомились. Чтобы не думать об этом так часто, я слушаю радио. 
Станция работает круглосуточно. С большим интересом воспринимаю информацию о путешествиях, прогулках, открытках и фотографиях с изображениями любимых мест, о любимых и любовниках, августовской жаре, водоемах, море и пляжах, еде, повестке дня, мечтах, глупостях, детстве, воспоминаниях, стремлениях... На радио можно говорить обо всем. Иногда я беру телефон в руки, чтобы попасть в прямой эфир, где можно обсудить выбранную тему, но воздерживаюсь. Я и так делала это много лет подряд. Потому просто дожидаюсь или не дожидаюсь следующего трека. Мне очень подходит музыка этой станции: немного джаза, немного старого рока, заставляющие сердце биться композиции минималистов, исполненные с симфоническим оркестром, космический краут-рок... Слушаю даже не музыку, а ее настроения: грозу, печаль, кратковременные радости одного дня, благодарность, обиду, память, доброту, красоту, любовь. Здесь столько песен, совпадающих с моей душой. Они для меня.
Я никогда не подключаюсь к тебе специально, так было бы нечестно, это скорее бессознательная настройка. Безошибочно знаю, когда ты обо мне думаешь и что думаешь, какую песню ветра и солнца мне посвящаешь, как я тебе когда-то посвящала картины, стихи и рассказы. Чувствую твои обиду и тоску, и радость, и робость - они идентичны моим. Знаю, когда ты напишешь. Сигналы ещё слишком сильные, слишком эмоциональные. Твоё радио эмоций на пойманной мною частоте. 
В наших редких теперь переписках я уже несколько раз говорила об осязаемости твоей мысли. Интересно, ты обращаешь внимание на эти слова? В любом случае, дорогой, я временно отказалась от спасения мира, уволилась, затихла и брожу по кибергороду-гиганту. Среди миллиардов мыслящих, посылающих друг другу свои волны, мне несложно без помех выхватить твою: далекую, близкую, пульсирующую, нервную, громкую и сияющую. Мне не нужен для этого приёмник.

ID:  745542
Рубрика: Проза
дата надходження: 10.08.2017 21:01:48
© дата внесення змiн: 06.09.2017 13:23:56
автор: Олена Мальва

Мені подобається 6 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Малиновская Марина
Прочитаний усіма відвідувачами (533)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Юрий Стайер, 06.03.2018 - 16:04
Интересно )) 23
 
Олена Мальва відповів на коментар Юрий Стайер, 06.03.2018 - 18:29
Признательна
 
Наречена мафії, 06.09.2017 - 13:29
12 flowers
 
smile 12 Интересно, спасибо! give_rose
 
Олена Мальва відповів на коментар Малиновская Марина, 06.09.2017 - 12:55
Благодарю flo02
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: