Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: 3. Ассоциативное мышление - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: 3. Ассоциативное мышление - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

3. Ассоциативное мышление


Проект "Ребенок" (*)

    Обычная, знаковая информация состоит из конечного числа знаков (байтов); их может быть очень много, но не бесконечное же число – не бывает таких чисел.  Однако, для отправления рефлекторной деятельности и большого числа не требуется. Достаточно, чтобы в сенсорном потоке сигналов присутствовал ограниченный набор знаков, знаковых групп или их комбинаций – в зависимости от сложности  условного рефлекса. Это и есть «услвие рефлекса» – шифр, ключ, код, который запускает  «активный» сигнал, приводит к действию. Эта значимая для всей системы  (для Первой сигнальной, речь о ней) информация выделяется из общего потока. То есть – сигнал «матрифицируется», и остается только сильно отредактированная «матрица ситуации». Это похоже на отцифровку снимка с понижением разрешения.
    А если сенсорный сигнал не содержит ни одного такого «ключа», ни одной матрицы ни одного рефлекса?  Ну, натурально, мы оказались в нестандартной ситуации, с нестандартной матрицей, и решаем нестандартную задачу.  Субъективно это ощущается как нарастающая тревожность (мы боимся неизвестного). А объективно – активизируется творческий инстинкт, включает «первичный процесс», в котором сформируется новый условный рефлекс – и ситуация перестанет быть нестандартной.  Но наши действия наобум уже не так бессмысленны и хаотичны, как в первые мгновения жизни, потому что, кроме скудного набора безусловных рефлексов (простейших!), мы располагаем широким выбором условных.  И в первую очередь проверяются на применимость, разумеется, те варианты действий, которые подходят для аналогичных ситуаций. Поступивший сигнал с нестандартной матрицей связывается с теми из закрепленных рефлексов, которые активируются похожей матрицей.  В этом смысле они «ассоциированы» с нестандартной ситуацией. Это чисто формальная поисковая процедура сличения простого, короткого файла с ограниченной базой данных, типичная для ординарной информатики.
    Вся матрификация происходит в чувственной полусфере психики; для Первой сигнальной это Ид («Оно»). Аппарат матрификации («перцептивная карта») является эволюционной надстройкой над психосенсорной и психомоторной структурами Ид. Эго («матрица поведения»), в которое поступает матрифицированный сигнал, – тоже эволюционная надстройка, но качественно иная: оно находится уже в сознательной (рассудочной) полусфере психики. Здесь формируется активный импульс («рефлекторная реакция»); происходит процесс управления поступившим сигналом, – то есть, сознательное мышление. 
    То, о чем я рассказал, – мышление? Да.

    Мы взглянули на человека в самый критический момент его жизни – в момент рождения, когда с ним «происходит все». Взглянули для того, чтобы увидеть самые простые и очевидные формы  тех сущностей, которые дальше будут усложняться до неузнаваемости… Нет, вот именно: до полной узнаваемости. Качественное различие между срабатыванием простейшего рефлекса (например, дыхательного) – и мышлением, оно создается количественным накоплением таких рефлексов. Но это не бесформенная груда насыпью; сознание – сложно организованная структура с богатой архитектоникой. Усложнение по линии «движение – действие – поступок – привычка – образ жизни» обусловлено усложнением «рефлекс – комбинация рефлексов – группа комбинаций – комплекс рефлекторных групп – Эго». Образование и фиксация таких иерархических структур («рефлекторных единиц») и называют «развитием». Каждый новый уровень общности создает новое качество в работе сознания, в процессе обработки информации – вплоть до полноценного мышления. В основе этого развития лежит ассоциативный принцип. Это не просто подобие двух матриц. «Ассоциация» означает объединение в общность. 

    Г. Развитие поведения ребенка – восхождение от частного к общему.

    «Новое качество» управления процессами состоит в том, что «перцептивная карта» обрабатывает и оперирует не только условиями элементарных рефлексов; в «матрицу ситуации» включаются условия всех рефлекторных единиц (последовательно: матрицы комбинаций, групп, комплексов, матрица Эго). Соответственно, и связываются они с рефлекторными реакциями на разных уровнях общности. «Файл» ситуации перестает быть коротким, а процедура его сличение с «базой данных» перцептивной карты – элементарной операцией. Но принцип остается прежним: ассоциативное подобие рефлексу, сформированному ранее. Если вызванный таким образом активный сигнал получает подкрепление, это и есть «закрепление рефлекса»; в противном случае повышается разрешающая способность матрификации, и попытки решения повторяются на более высоком уровне общности. Субъективно это ощущается как концентрация внимания. Напротив, в привычной, беспроблемной ситуации наше внимание рассеивается, мы действуем «механически»...

    Что вы говорите? Это мало похоже на полноценное мышление? Ну разумеется. Я ведь описывал только «ассоциативное мышление», работу только Первой сигнальной системы. Примерно так мыслят высшие животные. Полноценное человеческое мышление, разумеется, сложнее. 

 (*) Вторая редакция

ID:  743820
Рубрика: Проза
дата надходження: 28.07.2017 15:19:43
© дата внесення змiн: 28.07.2017 15:19:43
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (331)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: