Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: doktor: Как важно выслушать совет - ВІРШ

logo
doktor: Как важно выслушать совет - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Как важно выслушать совет

Как важно выслушать совет......
Я всегда удивлялся и удивляюсь, почему славяне такие трудные на подъём, самоуверенные и заносчивые, чрезмерно доверчивые, склонные к самообману и шапкозакидательству, из-за чего часто попадают в сложные, иногда не поправимые ситуации. Нерадивым привожу в пример евреев.
Они никогда не начнут дело с "бухты барахты", пока не посоветуются с родственниками и друзьями. И без этого не ступят ни шагу, поэтому гораздо реже ошибаются, теряют, чаще приобретают. От неудачливых завистников слышу:
----Вот всё захватили, держат в своих руках золотовалютные запасы, самые богатые, самые влиятельные. И задаюсь вопросом:
----А кто вам умники мешал сделать тоже самое. Ведь Россия со времён Ивана Грозного была самой могущественной державой мира. Об Америке и Израиле никто не слышал, их просто не было на карте.Сколько раз Бог предоставлял вам такую 
возможность. Последний раз во времена Столыпина, когда необходимо было всего то лет 20 и она Россия была бы не досягаема,для остального человечества. Нет, подавай нам революции, войны , смуты или ещё какие нибудь встряски и беды, а без этого мы никак. Итог на сегодня: потеря территорий, престижа, ресурсов не только материальных, но и человеческих, перспектив развития. Кто виноват в этом? Вокруг всё те же предатели - либералы, всюду преследующая нас, человеческая "жаба", не дающая ни разумно мыслить, ни двигаться вперёд. Извините отвлёкся, хочу вновь обратить внимание на то , как важно получить совет  родственника, близкого человека, просто сочувствующего, прислушаться к ним и сделать выводы.......
Произошло это зимой 2009 года. Зима выдалась холодной и снежной. Сидя в кабинете, я любовался зимним пейзажем города, крупные хлопья снега ложились ровными слоями на асфальт, замедляя движение транспорта, заставляя пешеходов, двигаться медленно, осторожно ступая по поверхности тротуара, чтобы не поскользнуться и не упасть. В кабинет вошла коллега - ЛОР врач Алла Петровна, за ней в дверь протиснулась молодая, интересная девушка, на которую я сразу обратил внимание. Я ценил женскую красоту.
-----Моя дочь Алина, представила Алла вошедшую. У меня непроизвольно вырвалось:
----Красивая у тебя дочь.Такое совершенство, Бог постарался. У неё есть шанс покорить мир, если не весь, то мужскую его половину.
-----Не говори ерунды, она у меня никого не собирается покорять. У нас запросы скромные: окончить мединститут, выйти за муж и работать, как я , до старости.
---Глупо не воспользоваться возможностями, которыми её с такой щедростью наградило провидение.Это, мне кажется, противоестественным. Конечно, мы, как представители послевоенного поколения жили очень скромно, но ведь сейчас другое время и живём лучше, и возможности совершенно другие. Видела небось, как молодые негодяи со своими девицами рассекают на БМВ,МЕРСЕЛЕСАХ,МАЙБАХАХ, ДАЙМЛЕРАХ и ФЕРРАРИ.
----Алина у меня скромная, трудолюбивая девочка и большая трусишка, ей эти страсти, переживания ни к чему, скажу больше они противопоказаны. И об этом хватит. Мы пришли к тебе по делу. Нужна справка о состоянии здоровья.
---Мне интересно, на какой предмет.
----Алина собралась с группой студентов из Университета идти в горы, в качестве врача.
-----Так ты говоришь, что твоя дочь трусишка и ей противопоказаны перенапряжения. А горы это что? Тишь и благодать. 
-----Она меня изнасиловала уговорами, рыданиями с этими горами, будь они неладны. Издевается надо мной второй месяц. Я сдалась, больше отговаривать её не могу, не имею сил.,
-----Вы что девушка решили карабкаться вверх по  скалам. Простите за вопрос во имя чего. Хотите себя проверить на выдержку, посоревноваться с мужиками в стойкости и силе воли. Ну уж нет. Справки не дам. Я не хочу, чтобы испортили такую красоту, которая по Достоевскому должна спасти мир. Не дай Бог что и я не буду больше иметь удовольствия видеть такое чудо, ведь чистокровных, светловолосых славянок очень мало, они исчезают. Я не хочу, чтобы может быть лучшую из них, забрали горы. Для неё: горы , участие в гонках, хождения под парусом,полёты на спортивных самолётах, хождения на лыжах к Полюсам и прочее - категорически противопоказано. Идёшь в горы с мужиками? Кроме тебя в группе есть ещё безумные девушки?
----В группе я одна.
----Значит больше безумных девиц не нашлось. Это плохо.Ты видная, привлекательная девушка. Будет конкуренция, а значит много обиженных. А это чревато пакостями с их стороны, а может даже подлостями.
-----Что вы такое говорите.Это мои хорошие друзья, какие подлости, какие пакости, они все ко мне хорошо относятся.
----Уточню, относились. В горах всё будет иначе, нежели здесь, дома, где ты защищена, там ты будешь одна, никто не поддержит, никто не поможет. Кто знает, ,какие они вынашивают планы в отношении тебя. Кто-то с тобой хочет
 переспать или познакомиться ближе, кто-то видит тебя своей невестой, а может есть такие которые вынашивают планы мести, за то что ты их когда - то отвергла.
----Нет, это бред. В разговор вступила Алла, что "Остапа" понесло. Виталик давай справку и не морочь нам голову.Мне не осталось другого, кроме, как с тяжёлым сердцем полезть в ящик стола за бланком.........
 Время в ежедневной суете бежит особенно быстро, прошли две недели, как один день. В понедельник, на вечерний приём влетела взволнованная Алла и с порога стала собачиться:
----Это ты накаркал, а теперь вот, что-то произошло, мне по телефону не говорят, а я чувствую неладное. Если произошло несчастье, я тебя уничтожу. Если ты всё чувствовал, почему не остановил, почему не убедил. Ты же врач, ты давал 
клятву и просто обязан творить добро.
----Ну вот делай людям одолжения.
----Какое ты мне сделал одолжение, ты накаркал беду. У себя в носу я ощутил очень неприятный запах похожий на запах ДДТ он раздражал до тошноты и обильного слюноотделения.
----Я её и тебя предупредил, а это дорогого стоит, вы не поняли меня и теперь я виноват без вины за твою бесхарактерность и дочери безголовость. Я не буду описывать какие переживания свалились на мою седую голову, но то что я перестал нормально есть и спать, факт, а его достаточно, чтобы подорвать нервную систему и весь организм. Я всегда стараюсь не подводить людей, особенно мне знакомых и близких, а если такое случалось, то количество моих седин увеличивалось в разы. Прошла неделя, я постепенно стал успокаиваться. Подумалось, а может это была ложная тревога и тут же отбросил эту мысль , со мной такого не бывает, там где обычный человек проходит не обмочив обувь, я бреду по колена в дерьме, 
это я знал и всегда опасался подобных ситуаций.....Прошло ещё несколько недель.
----В одну из пятниц, к окончанию приёма, в кабинет вошли двое, впереди Алла, за ней прихрамывая Алина, при движении её правой ноги слышался неприятный стук о пол чего-то деревянного, пластмассового или металлического точно определить чего я не мог.Теперь мне предстояло выслушать много неприятного и возможно оскорбительного, этого я в пятницу перед уходом из поликлиники на выходные слышать не желал,но вынужден был под давлением обстоятельств, обратиться в слух. Они уселись на кушетку напротив меня, из под правой брючины торчал неестественно высокий ботинок. У меня сжалось сердце, мне так стало жаль эту молодую дурочку, какая тварь уговорила её идти в горы, небось этот молодой негодяй надеялся вдали от дома, мамы заполучить эту девушку малой кровью, без ухаживаний и уговоров. Легли в палатку, а утром она твоя. Разговор начала Алла:
----Мы пришли после протезирования. Говорить буду я,т.к. Алина разрыдается и полной картины трагедии не получится.
Мне не хотелось выслушивать печальную историю человеческой глупости, но соблюдая правила приличия, я тупо уставился на несчастную и её мать. 
---Два месяца тому назад, группа из 10 человек вылетела в Ереван, откуда на автобусе добралась до турбазы. Они предполагали покорить какую-то вершину, какую я не знаю и не хочу знать. Отдохнув ночь, они с утра следующего дня 
вышли на тропу. С самого начала Алине не понравилось отношение юношей к ней, единственной девушке в их группе. Ни о какой помощи, поддержке речи даже ни шло. Каждый был обеспокоен только собой. Ведь после похода каждому дуолжны будут присвоить звания кандидатов и мастеров спорта. Мне неприятно это констатировать, но ты, как всегда, был прав. При таком отношении со стороны идущих в связке альпинистов - жди беды. Идя пологими склонами, Алина уверовала, что доберётся до вершины вместе со 
всеми, но уже тогда наблюдая за друзьями поняла, что с ними после восхождения отношения разорвёт. Мне подумалось: 
всё таки сознание пришло поздно, но пришло. Почему тогда не развернуться и не пойти в обратном направлении, но Алина 
продолжила с недоброжелательно настроенными ребятами восхождение. Долг, она доктор, возможно это благородное чувство сыграло роковую роль в этом несчастии. Подойдя к отвесным скалам группа разбила лагерь. Появились первые предложения на ночёвку приди в палатку к мужчине на выбор. Палаток было всего пять. Подходили по очереди. Но с кем то ночевать ей уже не хотелось даже с парнем которому она симпатизировала. Она спала одна, если это можно было назвать сном. Всю ночь кто нибудь из скалолазов пытался прорваться к ней. В итоге бессонная ночь с опухшими веками и красными глазами. Это наверняка сыграло в последствии свою роль в трагедии. Карабкаться на почти отвесные скалы даже при хорошем снаряжении дело не шуточное, а любителю тем более, ей всё труднее стало спрашивать совета у уставших недовольных её поведением мужиков, она не знала, как вести себя в той или иной ситуации. Когда добрались до плоской площадки, где организовали привал, старшему подумать бы , стоит ли неопытной девушке продолжать восхождение, но он был особенно зол на Алину, он как руководитель, по его мнению, имел полное право заночевать в её палатке, но получил, как и все отказ. Развязка приближалась, уже на первых ста метрах отвесного восхождения, крепление забитое в камень слабой женской рекой оторвалось и она полетела вниз, её удержали, но она ударилась правой ногой о скалу .Крик. чертыхания альпинистов. Им пришлось спуститься на исходные позиции. Когда сняли ботинок, текла кровь, наружу торчал отломок 5 пред
плюсневой кости, что свидетельствовало без сомнения об открытом переломе.И наконец трагическое решение молодых современных дегенератов. Старший предложил:
---До вершины осталось каких нибудь 300-400 метров, из которых 150-200 метров пологого подъёма, а это пол дня пути.
Мы перевяжем стопу Алине и оставим в палатке. Через несколько часов вернёмся и понесём её на брезенте вниз. Девушка согласилась стараясь не нарушать планов молодых друзей из внутреннего благородства и добрых побуждений. Как только альпинисты исчезли за высоким подъёмом, небо стало хмуриться, пошёл снег, подул холодный пронизывающий ветер, но на душе у Алины было всё ещё спокойно, как же друзья скоро вернуться, заберут её и снесут вниз, где она получит квалифицированную помощь и всё обойдётся. Она на мгновение уснула, разбудил её порыв ветра который чуть не сорвал над ней палатку, снег бил в лицо сквозь все щели, всё вокруг занесло снегом, сколько так продолжалось она не могла сказать, но ей показалось, что ветер стих и ей стало относительно комфортно, теплее и спокойнее. Она попробовала выглянуть наружу, однако этого сделать стало невозможно, вокруг, снизу и сверху был снег, её занесло полностью, сердце сжал страх, ведь она может задохнуться, что делать. Мысли суетливо искали ответ, но его не было. Нужно успокоиться, достав из аптечки 
корвалол, она залпом выпила всю бутылочку. сознание успокаивалось.Теперь она знала, что делать, достав длинную алюминиевую полую палку, срезала ножом резиновую ручку, сбила молотком нижний шиловидный наконечник, всё это делала 
превозмогая невыносимую боль в стопе. Осталось пробить палкой отверстие в толще снега и там наверху добраться, до так необходимого, воздуха. С одной стороны трубку она закрыла скомканной бумажкой , чтобы снег не забил её и 
стала медленно продвигать закрытый  конец наверх.Она почувствовала, как труба вышла наружу, теперь предстояло выдуть бумажную заглушку. Сколько сил ушло на это знала только сама Алина, бумажка выскочила только, когда отчаяние охватило девушку. Но комок, конце концов, поддался и свежий живительный воздух стал поступать в палатку. Она тут же уснула . Проснулась от сильной боли во всей ноге, её будто какая то сила выкручивала и отрывала от туловища, лицо горело, наверняка температура, в палатке холодно, а помощь всё не шла... 
Её обнаружили уже спасатели только на третьи сутки, на вертолёте отправили в Ереван в травматологию, а там неутешительный диагноз: Гангрена. обморожение. Истерика в моём присутствии, когда профессор объявил об операции по ампутации до нижней трети голени. Сколько я выслушала проклятий в твой и свой адрес. А дальше операция, реабилитация и протезирование и вылет в Одессу. Меня тронула эта история. Молодая красивая, беспечная, а потому неосторожная, неразберающаяся в человеческих отношениях, надеящаяся на свою при-
родную красоту, верящая , что она её спасёт в любой ситуации девушка, оказалась калекой, в одночасье рухнуло всё: карьера, надежды на удачное замужество, благополучную беззаботную жизнь. Что сказать, горе да и только. Сейчас Алина в жесточайшей депрессии. Пишет жуткие по содержанию стихи. Ни с кем не общается, не смотрит телевизор не читает книг. Да можно было бы успокоить себя и её тезисом "бывают и худшие ситуации"к примеру без ног, при тетрапарезе, врезультате перелома шейных позвонков. Но утешение это слабое, оно не способно, вернуть веселье, радость утра, счастье будней, очередей ухажоров, всеобщее восхищение. Поэтому призываю юнцов и юниц:
---Слушайте советов старших, более опытных товарищей, друзей, знакомых, думайте, анализируйте ситуации, возможные последствия. Эти советы бескорыстны, а потому ценны и направлены только на вас, на сохранение вашего здоровья и благополучия, ну за исключением патологических случаев, но это уже раздел психиатрии.....
---

ID:  733210
Рубрика: Поезія, Сюжетні, драматургічні вірші
дата надходження: 13.05.2017 12:46:36
© дата внесення змiн: 06.06.2017 09:40:18
автор: doktor

Мені подобається 4 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (668)
В тому числі авторами сайту (19) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Кадет, 07.07.2017 - 18:21
hi ...так Вы, батенька, на все вопросы как бы и ответили: со времён Ивана Грозного - круто, а тута, к началу 14-го они и подоспели... drag ...тока немчура и успела одуматься... sorry ...опосля, правда, и вляпаться... о, блин, как оно-то всё нескучно... victory friends flo32
 
doktor відповів на коментар Кадет, 29.01.2018 - 13:32
Я возможно и ответил на основные вопросы, а вот ответь мне на мой - " Почему не пишешь ". Куда девалась "неверная" девушка "МУЗА" friends friends friends
 
Ветра, 25.05.2017 - 13:49
горькая история frown frown frown
 
doktor відповів на коментар Ветра, 29.01.2018 - 13:30
Я сам в шоке. Я тайно вынашивал планы по поводу этой девушки, а она возьми да и испогань себе судьбу, женщины не предсказуемы. give_rose give_rose give_rose
 
dj-joka, 13.05.2017 - 15:23
12 12 12Истина,как всегда,горчит!!!
 
doktor відповів на коментар dj-joka, 29.01.2018 - 13:28
Да. Согласен-"In vino veritas", а вино, как мы знаем горчит give_rose give_rose give_rose
 
Георгий Данко, 13.05.2017 - 15:07
12 Спасибо, Виталий! hi give_rose
Вы как всегда молодчина, предупреждая окружающих! 12
Но я не дуиаю, что юноши и юницы прислушаются. Тому есть очень уважительная причина - мы воспринимаем мир как систему, а бессистемное восприятие нам претит. Буквально сегодня я в одной из рецок написал следующее (как раз по этому поводу - молодое поколение). Выводы делайте сами:

Сейчас мало кто об этом задумывается.
А новое поколение (бывшие индиго) выросшее на ІТ-технологиях, за четверть века постепенно превратилось в новое общество, новый генотип - центениалы.
Эти дети, которых еще называют поколением Z, практически не разделяют реальный и виртуальный миры (Пример - игра Pokеmon GO, cводящая с ума миллионы людей по всему миру).
Они воспринимают не письменную и логичную информацию, а визуальную и эмоциональную - быстро, по наитию.
Это - новое поколение, новое время.
Центениалы совмещают в себе то, что нам и не снилось - минимализм и любовь к покупкам, гиперактивность и образованность, полное безразличие к общепринятым ценностям и т.п. - это и есть люди новой земной расы.


С ув., Г.Д. friends 23
 
doktor відповів на коментар Георгий Данко, 29.01.2018 - 13:24
Да. Я наблюдаю за молодыми людьми, иногда делаю им замечания, но всё реже и реже, т.к. понял бесполезность этих действий. Эти молодые дебилы-индивидуалисты воспринимающие в жизни общества только себя. Трусливые и инфантильные не способные защитить себя, я уж не говорю о их девушке. Я как-то наблюдал сцену, когда молодой человек спокойно наблюдал, как его знакомый, бил девицу по лицу и тащил её в кусты, для того чтобы возможно изнасиловать, а её негодяй снимал на смартфон сцену, пришлось вмешаться мне "стареющему парню. На вопрос зачем ты снимаешь на видео. Ответ, а я потом предъявлю это в милицию или буду44 шантажировать. Вот собственно и весь "сказ". Ручки тоненькие, ножки тоненькие, он способный только двигать "мышку" и отсиживать зад на стуле- вот типичный современный, я не могу его назвать мужчиной обычный "батан", а по мое6му ублюдок-срамота......
 
Георгий Данко відповів на коментар doktor, 29.01.2018 - 22:11
Cпасибо, Виталий! give_rose friends
Всегда рад с Вами общаться, доктор!
Здоровья Вам, счастья и добра!
give_rose give_rose give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: