Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ясмина Горич: Духи огня, приходите! (перебивка 4) - ВІРШ

logo
Ясмина Горич: Духи огня, приходите! (перебивка 4) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Духи огня, приходите! (перебивка 4)

***


– «Молчание – золото», говорите? – задумчиво мурлыкнула, будто про себя, Шпулька. – Ну, не знаю что такое «золото», но наверное – это что-то очень красивое или блестящее, как огонь в камине! Ведь люди всегда молчат о самом дорогом для них. Всё у них секреты! А иногда, люди и вовсе делают вид, что это секрет,  а никакого-то секрета и нет! Ну, вот например этот, как его… «Де-нь рожде-ния». 

Все люди, большие и маленькие знают – это такой день, когда они приносят человеку, родившемуся в этот день что-то очень хорошее и вкусное! Все знают, но человек делает вид, что ничегошеньки не догадывается, и удивляется потом! И все эти хорошие вещи прячут – «сюрприз» называется. Смешные! 

А может, золото – оно тёплое, как огонь в камине? Тогда – я точно знаю, почему люди  молчат об этом! Ведь болтать о делах саламандр отважится не всякий! Люди  вообще верят, что саламандры – это так, небылица, детская сказочка. И даже те,  кто знают – помалкивают. Вот именно в таких домах саламандры и  появляются, где люди живут добрые и мудрые. Бывает, что молодые саламандры по неопытности поселятся в снаружи красивом, но внутри – плохом, неуютном доме. Но быстро понимают, что здесь тёплого домашнего очага не найти, и  быстро покидают его. 

А кошки, хоть и боятся огня, но с удовольствием около него греются. А ещё – внимательно слушают. 

***

Четвертая кошачья сказка, или "Духи огня, приходите"

Когда духи огня собираются хорошенько потанцевать, это значит –  всегда будет ярко и весело! Ведь и пляшут они только в домах у хороших людей, где всегда царят любовь, доверие и взаимопонимание. Тогда и огонь в камине пляшет весело, и дрова потрескивают задорно! И горе тем чудакам, которые вместо настоящего живого камина заводят у себя электрический. Вроде бы и дом уютный, и семья дружная – но вот саламандр  туда никакими сокровищами не заманишь. Бегут они оттуда, как от воды, и духов огня за собой уводят. Да ещё и ославят на весь свет перед другими саламандрами – мол, чудаки они, не водитесь с ними. 

- Но как же так? – спросите вы. Ведь даже в тех домах, где никогда не заканчиваются ссоры,  так же весело горит огонь в камине. Значит, саламандры живут и в таких домах? 

Конечно, это именно так. Везде, где есть огонь – живут и саламандры. Но в плохих, неуютных домах селятся только совсем молодые, неопытные саламандры,  но очень  быстро бегут прочь. Да ещё старые, весь свой век в этом камине прожившие – куда им уходить, да и зачем? Тысячу лет прожить – не шутка, и даже если перейдёт дом к наследникам непутёвым, значит так тому и быть.

А вот там, где семья дружная, и камин правильный – там уж духи огня резвятся вовсю! Видите, как искры-то летают – это детки саламандры вовсю резвятся, да играют весело! Редко какая кошка в это время удержится от соблазна устроиться поближе к камину, и совсем не только для того, чтобы хорошенько согреться. Они наслаждаются затейливым танцем огненных духов, и терпеливо ждут. Чего, спросите вы? Так ведь надменные саламандры показываются не всякий раз, и то – увидеть их может только тот, кому сильно повезёт. 

Именно поэтому старая, ленивая Шпулька каждый вечер устраивалась перед камином – конечно же, на безопасном расстоянии,  чтобы вездесущие саламандры-детки не испортили ей шубку ненароком во  время своих игр. И  при этом смотрела во все глаза, не позволяя себе дремать у огня. Впрочем, для кошки это дело привычное – часами просиживать, как у мышиной норы. И ни звука, кончиком хвоста не шевельнуть, не задремать хотя бы на минутку. Отблески огня весело плясали по её длиной, медно рыжей шерсти и отражались в изумрудно-зелёных глазах.

И вот именно сейчас Шпулька полчаса как пристально вглядывалась в огонь – вдруг среди бликов огня и раскалённых докрасна углей мелькнёт острая мордочка саламандры? И да, вскоре её терпение вознаградилось успехом. Среди ещё не прогоревших дров, и уже тлеющих головешек блеснули таинственно мерцающие красноватым светом узкие глаза, а затем и узкий силуэт, похожий на огненную змейку.

Люди говорят, что саламандры – они вроде огненных ящерок. Но на самом деле, они скорее родственницы протеям – вечным слепцам. Обитателям  бездонных пещер в горах. Поэтому у саламандр  даже маленькие жабры есть, иначе им в огне не выжить. А ещё – саламандры, они хоть и живут в огне, но сами холодные, как лёд. Говорят даже, что обидевшись на хозяев, саламандра может уйти, погасив перед этим весь огонь в доме. Если мигнуло и вдруг погасло пламя в очаге, и в печи, и свечи будто порывом ветра задуло – значит, ушла саламандра из дома, не воротишь! 

… Саламандра с любопытством с любопытством покрутила треугольной головкой, и вдруг – на мгновение замерла, когда её глаза-угольки встретились с мерцающими в отблесках огня глазами Шпульки. И хотя кошки и саламандры – животные разных стихий, мудрая жительница огня, встретившись взглядом со вглядывающейся в огонь Шпулькой, тут же признала в ней родственную душу. Ведь давным-давно саламандры имели тело кошки, голову льва и крылья – совсем как у дракона! Но нынешние саламандры давно породнились с протеями, и от прежнего грозного облика у них осталось только гибкое, почти змеиное тело. 

Именно Шпулька услышала едва слышный, но такой пронзительный шорох, произведённый саламандрой. Впрочем, его бы мог услышать и любой человек, оказавшийся рядом. Но скорее всего, он просто принял бы его за уютное потрескивание дров в камине. 

Шпулька чуть заметно махнула хвостом – давай поиграем! – одновременно пристально вглядываясь в огонь. Она очень боялась, что саламандра вдруг исчезнет – а как же тогда сказка? Но саламандра вовсе не собиралась исчезать – ей было тоже очень интересно! Что за странное существо сидит там, в сумрачной дымке, будто окутанное холодным пламенем? Его тело так похоже на мелкие языки пламени, а глаза – они очень  похожи  на её собственные! Только отливают они холодным, зеленоватым пламенем – очень любопытно! 

«Интересно» - думала она. - «Эта живущая в холодном пламени химера машет мне своим хвостом, будто приглашает на беседу. Ну, что же – можем и побеседовать! Помнится, тот самодовольный алхимик, в очаге у которого я жила когда-то, очень  любил этих тварей. 


Этот вечер принадлежал только им двоим. Только кошка способна услышать и понять историю, рассказанную саламандрой. И наоборот – только саламандра захочет дарить свои бесконечные истории кошкам. Оставим же их наедине до самого утра!

ID:  649333
Рубрика: Проза
дата надходження: 06.03.2016 10:59:00
© дата внесення змiн: 06.03.2016 19:14:23
автор: Ясмина Горич

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (396)
В тому числі авторами сайту (0) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: