Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Людмила Іванець: Не отрекаются любя… Первая крымская новелла - ВІРШ

logo
Людмила Іванець: Не отрекаются любя… Первая крымская новелла - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Не отрекаются любя… Первая крымская новелла

Людмила Іванець :: Не отрекаются любя… Первая крымская новелла
Они встретились в Ялте. Андрей сидел на набережной, смотрел на черноморский закат, на полупрозрачную дорожку из бликов, хвостом тянувшуюся за уползающим под линию горизонта солнцем. Девушка остановилась, словно  в слезоточивых мелодрамах, поймала его взгляд и моментально захватила в плен сердце. Они бродили вдоль моря взад-вперед до самого рассвета. Он зачем-то читал ей стихи Мицкевича, непроизвольно удивляясь, что помнит их. Она улыбалась. Такая красивая… Как природа Тавриды. И бесшабашная, как ветер, который ближе к вечеру дует за Меганомом – там, где кончается ЮБК. Ее звали Оксана, Ксюша. Ей больше нравилось именно «Ксюша». 
***
Они стали жить вдвоем, в гражданском браке. Андрей не настаивал на регистрации отношений, ведь Ксюше хотелось свободы и не хотелось уз и штампов. Так она объясняла. Он  понимал, принимал и ничего не просил. Ее  бесили его книги, занимавшие ставший общим шкаф. Он отвез их к своей маме под Мелитополь: Асадова, Чичибабина, Лесю Украинку, «Семнадцать мгновений весны» Юлиана Семенова, «Остров Крым» Аксенова… Из-за спешки в рюкзаке оказались и компакт-диски: «Несчастный случай», «Машина времени». Вроде бы еще «Ляпис Трубецкой» попался. А может, и нет, не важно. Ксюша могла умчаться по каким-то своим делам и требовала не тревожить ее телефонными звонками. Андрей даже не пытался, зачем? Ведь она всегда возвращалась, достаточно было подождать, и она врывалась в комнату, будто вихрь, заливисто смеялась и начинала рассказывать какую-нибудь очередную милую ерунду. Ксюша не желала отчитываться, где была и сколько потратила, с кем кокетничала и у кого из подруг осталась ночевать. Андрей и не думал требовать этих отчетов. Не  научился ревновать, не хотел становиться собственником. Она же все равно была с ним, что еще нужно? Правда, иногда ему казалось, что она летает по ночам. 
Помимо приятельниц у Ксюши было много друзей-мужчин. Среди них – не слишком успешные менеджеры по рекламе, вэдэвэшники, которые, как известно, не бывают бывшими, парочка несостоявшихся актеров, шабашивших в торгово-развлекательных центрах в  костюмах не белочек, так чебурашек, кто-то с  бензозаправки и самые обычные безработные гуляки – случайные «добрые знакомые». Был и один спортсмен. Каратист, кажется. Странный малый, немногословный и угрюмый, «богатенький буратино», неведомым образом затесавшийся в круг тех, кого сам считал неудачниками. Ксюша часто встречалась с ними, устраивала вечеринки, ездила на пикники. Сначала таскала туда и Андрея, знакомила, но он как-то абсолютно не вписывался в эту компанию, не находил общего языка с этими людьми. В итоге она стала «отдыхать» без него. Его сокурсник делал скорбную физиономию: «Андрюха, дурень ты эдакий, плюнь на нее, она ж тебя ни во что не ставит. Вокруг девушек, что ли, мало?». «Мало. Таких нет», – следовал упрямый ответ. «Ну, как знаешь», – пожимал плечами сокурсник и отправлялся отмечать Новый год в Одессу. А Ксюша заявляла, что ей неинтересно праздновать без своей «банды». И 31 декабря уходила на «party». 
Провожать год начинали по российскому времени – пораньше, чтобы все успеть. Она не умела пить, да и угощали ее не крымскими винами. Часа за два надиралась до состояния «Выйду ночью в поле с конем...». После полуночи Андрей все же набирал ее номер, и она орала в трубку: «Я влюблен в тебя, Россия, влюблен!..». Он вздыхал: «И тебя с праздником», откладывал телефон в сторону и просиживал до утра с фотоальбомом в руках. Она часто и много фотографировалась и распечатывала уйму снимков. Ксюша на фоне моря. Ксюша под деревом. Ксюша на парапете. Ксюша и Андрей в обнимку. Ксюша у Памятника затопленным кораблям. Ксюша в пестром халатике. Просто Ксюша. К вечеру первого числа она могла отправить смс-ку «Забери меня». А могла приехать сама, дня через три. Андрей не возражал, по крайней мере, вслух. Он уже уяснил, что если первым вломится к ним, будет большой скандал: «Ты кто ваще такой, тебя не  приглашали, не лезь к девке, а то ща огребешь по полной!». И слезы: «Ты мне и шагу не  даешь ступить, что за тотальный контроль, ты меня не любишь…». «Ты меня не любишь». Она тысячу раз произносила эту жестокую фразу, он же миллионы раз признавался ей в самых прекрасных чувствах и изо всех сил пытался вспомнить, слышал ли нечто подобное от нее. Ксюша любила всякие безделушки. Как-то, еще в начале знакомства, уговорила купить ей маленькую сувенирную ракушку на ниточке. И тут же подарила Андрею. «Символ того, что мы – вместе?» – спросил он тогда. Она рассмеялась. Она любила веселиться и смотреть парады в Севастополе. Любила петь в караоке. Старательно попадала в тексты Трофима и не  попадала в ноты «Бумбокса». Любила валяться на пляже. Любила пельмени. Вот такой трогательный антиизыск. Любила много чего. Но ни разу с ее уст не слетело «люблю», адресованное Андрею. Да, это правда. Ни разу. 
Однажды Ксюша проснулась раньше обычного, распахнула окно и уселась на подоконнике: «Эй, не спи! Знаешь, мне все наскучило. Что-то треснуло. Раскололось на части. Как та ваза, помнишь? Которую я купила в Москве. Которая разбилась, когда ты со мной поссорился и я бросалась тарелками. Ну, помнишь? То есть я не про вазу. И не про тарелки. Просто надоело. Я люблю другого и хочу быть счастливой с ним. Прощай! На свадьбу не зову, ты, наверное, не захочешь». «Будет свадьба?» – тихо спросил Андрей. «Конечно, у нас ведь все серьезно!».
***
В коротеньком зеленом платьице, поправляя норовившую слететь фату, Ксюша семенила на высоченных каблуках к ЗАГСу. Пешком. Благо жила она теперь как раз поблизости. Спортсмен забраковал лимузин, выкуп и прочую мишуру, зато пообещал, что после росписи будет ресторан – для них и всех многочисленных приятелей. Сам приехал чуть погодя – решал некие рабочие вопросы, а потом заезжал в автосервис (в утробе внедорожника что-то постукивало). Ресторан гудел всю ночь, слышались заглушавшие музыку отзвуки драки, звон приходившей в негодность посуды и даже несколько выстрелов. Впрочем, Андрей этого не знал. Ялта тяготила. Он впервые обнаружил, как невыносимо душно в этом городе, и, собрав вещи, уехал в родную деревню. Глупо. Но вроде бы правильно и нужно. 
Спустя какое-то время (пару-тройку вечностей?) Ксюша явилась на его порог. Без чемодана и в потрепанной ветровочке. Андрея не  было дома, дверь открыла его мать. «Что это у тебя с лицом? Бьет ненаглядный?» – сухо поинтересовалась бывшая «гражданская» свекровь. Ксюша промолчала. «Ты сбежала или выгнали?». Ксюша не могла выдавить из себя ответную реплику, да и сказать было нечего. «Жаль тебя, дорогуша, что делать-то собираешься?». «Жить». «Как?». «Не знаю».
***
Солнце клонилось к закату. Оксана сидела  в  саду под яблоней. Красивая. Несмотря на  супружеские побои, все еще красивая… Как  природа крымской Атлантиды. И бесшабашная, как ветер, который ближе к вечеру дует за Меганомом – там, где закончился ЮБК. В  глубинах подсознания вертелись строчки: «Как это странно всегда, вроде бы взрослые люди, а в  голове ерунда, мечтаем, как дети, о чуде».

ID:  630353
Рубрика: Проза
дата надходження: 21.12.2015 15:58:09
© дата внесення змiн: 21.12.2015 15:59:13
автор: Людмила Іванець

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (553)
В тому числі авторами сайту (8) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Тріумф, 21.12.2015 - 18:28
12 К сожаленью, много бабочек, сжигающих чужие сердца и свои крылья. 16 give_rose
 
Людмила Іванець відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо за понимание give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: