Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Valery Bor: Про Ловъ и Слово - ВІРШ

logo
Valery Bor: Про Ловъ и Слово - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Про Ловъ и Слово

Valery Bor :: Про Ловъ и Слово
       Что такое Ловъ?
        
       Слово Ловъ, безусЛОВЪно, относится к Охоте. И означало оно Охоту. Само слово Охота, думаю позднее, скорее всего  уже из раннего Средневековья. Хоть – это Любовник, Оухоть – У Хотя - Желание, Охота - это когда Боляре(Бояре) в Охотку на Конах в Лђсъ из луков пострђлять пођхали.
        А вот Ловъ – так в Дрђвности называли Охоту. Но и в таком значении Ловъ-Охота – понятие отвлђченное, не самое дрђвнее, ибо отвлђченные понятия или эвфемизмы появились позднее, а сначала любое слово обозначало конкретный предмет. Так что Ловъ первоначально – это какой-то инструмент Охоты, скорее всего, даже какое-то приспособление, а не оружие. Скорее всего, - Охотничья Яма или Западня для Птиц. Уловъ – Оу Ловъ – Послђ Лова, Ловить(Ловеть) - Ловъ(или даже Ловь, женского роду, почему нђтъ?) Твой, Ловля(Ловъля) - Ловъ+Ля(поверхность Земи). Послђднее слово явно намекает на Охотничью Яму (кстати, в эти Ямы Ловили и Пътиц). Так что Яма, вочевидь, т.е. во всей видимости именно Яма.           
        Остается объяснить только этимологию. Я думаю, что первоначально она называлась Ловь (вђдь, естьлибъ было Ловъ, то глагол был бы Ловоть, а не Ловить, из Ловьть). Ло – это Лосое(Лысое) мђсто, без растительности, а в Яме нђтъ растительности, а Вь – это Круг, Поворотъ (Ср. Вить, Виться, Кружиться). Так что Ловь – Ло+Вь - Лысое(Голое) и Круглое Мђсто(Зда) на Земле. Тогда лђгко объяснить и другие слова с корнеслогом Ловъ(Ловь): Уловка(Оуловька) – Палка, которой добивали Добычу в Лови; Ловец – Лови Сынъ; Ловить(Ловеть) – Ловь Твоя; Половина(Полова) - Послђ Лова разъдђлили добычу пополам; Пловец или Пъловец (он не Половец) – тот, кто Ловитъ Рыбу (Пота – Пътица, Пока – Рыба).
        Ловь – похоже, дрђвнегиперборейское слово. И английское Love(Любовь) – по сути, та же Ловь (вђдь Ь всђгда читался как суперкороткое Е), «I Love Thee (или You)» – по сути, «Я Оуловилъ Тебя», «Я Поймал Тебя» и даже «Я Удил Тебя». Хъвуй на славянском койне имђлъ синоним Удъ или Оудъ, но вђдь от этого же  корня: Удочка, Удить, Удача и пр.
        Полова, в смысле Ђда, – это то, что По Лови, Послђ Лови.  Думаю, что и Пловъ – это Полова с каким-то зерном, слово гиперборейское, вернувшееся назад из тюркских языков. Половникъ – Половы Никъ(Сынъ) – то, чем эту Полову по Мискам разкладывали.  Полонъ(Плђнъ) – это сокращение от Половъ Онъ, гдђ Половъ – Полонђнный, Половлђный, Словлђнный.
        Словарь по Остромирову Евангелию и другим дрђвним источникам, дађтъ и другие слова:  Ловитва – Ловля, Ловъ; Ловиште или Ловище – Звђриная Охота,  Ловленіе – Охота; Ловѧ, Ловѧй -  Ловчій, Ловящій и др. 
        Есть и само слово Ловъ со значениями: 1)Охота, 2)Кознь, 3)Клђтка. 
        Интересно.  Значит, Ловъ – и Кознь, и Клђтка. 
        Кознь – это Засада. Правильно Къзнь – Къ Из Нь – Смђрть из Нея. Клђтка, Кълђть - Колђ Ть – Возлђ Тебя. Видно эти сенсы слово Ловъ приобрело оуже позже.
        Но, что самое интересное, ЛовЬникъ – Охотникъ, ЛовЬница – Западня, а ЛовЬць – Ловец. Теперь уж нђтъ  никаких сомнђний, что первоначально была ЛовЬ, а не ЛовЪ!

        Про Слово.
        
        Вот только слово Слово всђ-таки должно имђетъ иную этимологию. Конечно, Словом можно Оуловлять Доуши, но неужели  оно тоже от Ловъ или Ловь? 
        Этимология слова Слово должна быть такая же, как и у греческого Логос, по сути, это – слова-кальки. Ло Во – Лицо Бога или Лицо Жизни, Ло Го – Лицо Мужчины или, опять же, Бога. Сълово – Съ Ло Во – съ Лица Бога. Логосъ – Ло Го съ – съ Ло Го – съ Лица  Мужчины (Бога). Неспроста взялось:  «Вначалђ было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Богъ». И это, похоже, не просто перђводъ с греческого койне на славянское т.н. «Евангелія от Іоанна», а нђчто имђющее болђе давнюю изсторыю. А Слогъ – вђдь тоже съ Ло Го?
        Хотя…  Присмотримся еще раз к скриншоту и словаря.  Ловосъ – Мочка Уха! Ловосъ – прилђжь, прилагательное, значит, Ловъ – это и Ухо! Оно тоже Улавливает(Оуловъливаетъ), подобно Охотничьей Яме, Козни или Клђти, Слова! Если Ловъ или Ловь – Ухо, то, получается Слово или Словъ, а, может быть, Словь, это – Съ Ловами, съ Ловями, с Оушами! Значит, Слово (Словъ, Словь) – прилђжь, приагательное Услышанное, Уловлђнное!
        Похоже на правду, и вот почему.  Слово – существительное Среднего роду, но когда-то Среднего рода не было, а был только Мужской и Женский. Значит, Словъ или Словь. Если сегодня мы говорим Слово, значит был Словъ? Вђдь Ъ читался, как суперкороткое О. Но, с другой стороны, есть слова: Условье, Многословье, Славословье, значит была Словь?  Или прилагательное СловЕсный, вђдь это по сути Словьсный, а Ь читался, как суперкороткое Е. Больше аргументов в пользу того, что всђ-таки была Словь. Словь – прилђжь Словлђнная, съ Ловью, съ Ухомъ. И тогда, может быть, «I Love Thee» - «Я Слышу, Чую, Чувствую Тебя»?
        Осталось объяснить, почему Ловь – Ухо. Хотя, может быть, Ловь – Ухо Женское, а Ловъ – Мужское?  Ло – Лицо, Ло – Лысое, Ло – Лобъ(Лобь). Ло – Круг, Овалъ, как, впрочем, и Вь. Ловъ – въ Ло, въ Лице? Ловь – Ло Вь – Лысое, Круглое? Или не надо ничего объяснять, просто Ловь – прилагательное Ловящее, а в изначальном смысле Ловь – Охотничья Яма? 
        Вот мы говорим: «Мне неловко», похоже, это значит: «Я услышал лишнее…», а Ловкач – Уши Качающій - это оумеющій заговорить чьи-то Оуши.
                                                                                      
                                                                                     2015г

ID:  594853
Рубрика: Проза
дата надходження: 20.07.2015 15:40:36
© дата внесення змiн: 20.07.2015 21:48:23
автор: Valery Bor

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (467)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: