Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: мирика: Явная польза алкоголизма - ВІРШ

logo
мирика: Явная польза алкоголизма - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Явная польза алкоголизма

мирика :: Явная польза алкоголизма
Светка была львом по гороскопу. Всегда, когда кто-то ее обижал или поступал неправильно по отношению к ней,  говорила: « Я же лев, со мной так нельзя.»
Однако, это не мешало ей употреблять водочку каждый день.  Так, по  чуть - чуть, по рюмочке, по глоточку. Пить и пить, и попивать.
Была Светка обычной бытовой выпивохой.
 
У нее была семья -муж Рома, сын Андрей. Потом, попозже, когда Андрею стукнуло уже двадцать, родился малыш. Удивительно, но почти здоровый, несмотря на ежедневные возлияния и сигаретную. зависимость матери.  Правда, в год ему делали какую-то операцию. Но, кого сейчас только не режут? Это модно.
 
Сначала семья жила в маленькой двухкомнатной квартирке, в доме довоенной постройки. Там было тесно, комнатки маленькие, их всего две. Заходя в большую, сразу упираешься в диван. Кухонька – шесть метров. Банки с запасами на зиму ставить некуда, и бутылки тоже хранить негде. Поэтому, Светка свои бутылки выбрасывала сразу.  Жили они на первом этаже и мусорка была рядом, в смысле, -  мусорный бак, но вы и так   уже  поняли.
 
Если он был пуст, бутылка издавала ударяющее - стонущий звук по грязному борту мусорного бака. У Светки возникало   мгновенное чувство вины, гимн которому играла бутылка каждое утро. А еще это чувство возникало потому, что бутылки негде хранить,- приходилось выбрасывать. Пункт приема стеклотары был далеко и из-за десяти бутылок туда не попрешься. Значит, надо собирать, а где хранить?  Эту дилемму Светкины  подпитые мозги осилить  пока не могли.
 
Андрей рос, Рома стал работать водителем, потом, со временем, купили подержаную грузовушку – фургон и муж стал извозничать на вольных хлебах. И, знаете, неплохо пошло дело, даже ежедневные возлияния Светки не особо влияли на семейный бюджет. Светка была хорошей хозяйкой, и не забывала своих обязанностей матери , жены и хозяйки даже в измененном состоянии  сознания.
 
Скажу честно, философский вопрос, какое из состояний Светки было измененным,- это большой вопрос.  Тут тема, достойная   рассуждений и размышлений, так как в трезвом состоянии Светка было только ночью, -  уже  под утро. Но это было очень кратковременно. Сразу, после утреннего кофе, буквально, к одиннадцати часам, возникала мысль, неизменно радующая своей новизной: «А почему бы не выпить?»
Аргументов в пользу отрицательного  ответа, увы, не находилось, и процесс пития продолжался.
 
Обычно, к этому времени  у  Светки уже был сформирован дневной план,- что необходимо сделать, что купить и приготовить  на обед, и с кем Светка сегодня будет проводить время после обеда.
 
У нее был список подружек, с которыми она могла посидеть за столом, поговорить по душам, под рюмочку с изысканной закусочкой. Часто это было у нее дома, но  из-за того, что кухня маленькая и потолки низкие возникали неудобства. Все гости были курящими людьми, Светка и муж тоже дымили, как паровозы, поэтому, за ночь, после ухода гостей, квартира не успевала проветриваться, а зимой приходилось дышать дымом постоянно.
 
Люди свыкаются со своими запахами, не видят и не чувствуют того, к чему привыкли, постоянно проживая в такой атмосфере, день за днем. Некурящий человек, упал бы на пороге бездыханно, а Светка просто  мечтала о том, что когда – нибудь они купят дом, где можно будет сидеть с гостями на улице за большим столом, курить без сожаления, что надо проветривать и мерзнуть потом от холода, потому что на улице – мороз. Она знала, что даже зимой  в ее доме можно будет курить и не думать об этом. И еще, наверняка, в ее доме будет сарай или гараж,- ну,  что-нибудь в этом смысле, где можно будет хранить консервацию и, главное, бутылки!
 
Хотите - смейтесь, но через несколько лет, подвернулся дом в одном из частных секторов  большого города, в котором жила семья. Хотели дорого, но Светка с Ромой решили, что они уговорят  свекровь продать квартиру и переселиться с ними, в один дом. Овчинка выделки стоила, в, главное, во дворе был гараж! Быстренько, продали две квартиры. Быстренько купили и бегом, без сожаления переехали.
 
Новоселья, одно за другим, гости, гости,… опять гости, водка и вино – реками многими…
 У Ромы была одна особенность. Он, когда приезжал с работы после рейса или поездок по городу,  и видел гостей, - то садился за стол, выпивал ровно стакан водки, плотно кушал и уходил спать. Там, уже в спальне на втором этаже, выкуривал две сигареты под какой - нибудь футбол и засыпал.
 
В принципе, его особо не волновало, что делает Светка,- спала она рядом с ним, в доме было чисто, ужин и завтрак всегда на столе, а – остальное,- как повезет. Он был неприхотлив. 
 
Светка мечтала о стиральной машине. Так, вроде в доме обустроились, ремонт сразу решили не делать, подкупили мебели для большего пространства. Но  без машины было туговато. Светка мечтала. Все, почему-то, не получалось выделить сумму денег на машину, несколько раз начинала собирать, да что-то все время оказывалось важнее.
То Рома угодит в ДТП, то Андрею- выпускной в школе, то отпуск…То мама заболела,- жизнь.  На питие «водовки» это не влияло, никоим образом. Менялись только марки напитков, в зависимости от  качества.
 
Как –то Светка зашла в гараж и вдруг увидела, что бутылок-то скопилось,- не пройдешь! Вернее, на нее упали бутылки, которые стояли на верхней полке. И тут она приняла решение их сдать!
 
Тут же позвонила Роме, он из соседнего магазина набрал ящиков, которых не хватило на все бутылки, но просто Светке пришлось несколько раз  выгружать пустые  и загружать полные ящики пивных и других бутылок. Дело затянулось на четыре дня.
 
После того, как Светка подсчитала деньги от сдачи стеклотары, она поняла, что настал момент покупки долгожданной стиральной машины.
Вот оно, счастье, где пряталось!
 

ID:  583637
Рубрика: Проза
дата надходження: 26.05.2015 08:52:26
© дата внесення змiн: 26.05.2015 08:54:50
автор: мирика

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (498)
В тому числі авторами сайту (8) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Сокольник, 27.05.2015 - 00:20
Тема. Кстати, я знал дивную ЖЕНЩИНУ, которую некая алкозависимость не портила ни с одной стороны. give_rose
 
мирика відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Это все временно...Убеждена. Примеров много.
но. чо касается героини. то могу приоткрыить. так сказать - выглядит на двадуать лет старше, хоть и бромила пить уже так...Но. время уже упущено...морщины...но личность крепка, иначе бы и не бросила...
благодарю!!! 16
 
Н-А-Д-І-Я, 26.05.2015 - 08:56
12 12 Жизненно! give_rose give_rose give_rose
 
мирика відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Исчо бы))) give_rose give_rose give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: