Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Valery Bor: Дискуссии на блоге у Акунина. ЗАПАНУЄМ I МИ, БРАТТЯ, У СВОЇЙ СТОРОНЦІ? - ВІРШ

logo
Valery Bor: Дискуссии на блоге у Акунина.   ЗАПАНУЄМ I МИ, БРАТТЯ, У СВОЇЙ СТОРОНЦІ? - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Дискуссии на блоге у Акунина. ЗАПАНУЄМ I МИ, БРАТТЯ, У СВОЇЙ СТОРОНЦІ?

Valery Bor :: Дискуссии на блоге у Акунина.   ЗАПАНУЄМ I МИ, БРАТТЯ, У СВОЇЙ СТОРОНЦІ?
Дискуссии на блоге у Акунина.

ЗАПАНУЄМ I МИ, БРАТТЯ, У СВОЇЙ СТОРОНЦІ?


ОТ АКУНИНА

     Несколько дней назад был на концерте группы «Океан Эльзы». Нахожусь под сильным впечатлением. И раздумываю - о непривычном.
     Про непривычные мысли потом, сначала о впечатлении. Не от музыки – она была чудесна, но я ее слышал и прежде.
     От публики.
     Я оказался в большом зале, наполненном людьми в вышиванках. У девушек на головах венки а-ля Наталка Полтавка. Чуть что все хором кричат «Слава Украине! Героям слава!» и размахивают желто-голубыми флагами.  А в конце весь зал вместе с Вакарчуком запел национальный гимн – «Ще не вмерла України і слава, і воля».
     Глядя на всё это, я испытывал сильное чувство, природа которого мне стала понятна не сразу, а когда я разобрался, то очень удивился.
     Чувство это, оказывается, было лютой завистью. Знаете, как в детстве: сидишь дома с простудой, смотришь в окно, а там все играют во что-то невыносимо интересное, и им там классно. А у тебя температура, из носа течет, горло наждачное, скоро предстоит пить противное молоко с содой и ставить горчичники.
     Ведь если у нас большая толпа начнет орать «Слава России!» и размахивать флагами, это будет либо какая-то казенно-патриотическая акция, либо сборище агрессивных ксенофобов. Ну, а представить себе соотечественников, добровольно поющих михалковский гимн про "братских народов союз вековой",  я вообще не могу,  воображения не хватает.
     Примечательно еще и то, что люди на концерте, включая Наталок-Полтавок, по большей части говорили между собой по-русски. Какой-то молодой человек подошел ко мне и сурово сказал: "Об одном прошу: пусть ваш Фандорин в следующем романе не враждует с Правым сектором". Всё это безусловно был щирый украинский национализм, однако не этнический, а государственный. И совершенно добровольный – ведь дело происходило не в Киеве, а в Лондоне.
     Ветераны нашего сообщества, вероятно, помнят, что года три назад я был в Украине и написал тогда здесь, в блоге, что страны, по-моему, пока не получается – во всяком случае, я не почувствовал и не понял, что такое Украина. Всех местных об этом спрашивал, и никто, даже умные львовские профессора, не смогли мне вывести формулу украинскости.
     А сейчас эта формула есть. Видна невооруженным глазом. Называется «национальное возрождение». И спасибо за это украинцы, вероятно, должны сказать Януковичу и Путину, потому что первый спровоцировал Майдан, а второй помог украинцам сплотиться и стать нацией. 
     Назавидовавшись, я вспомнил, как в августе 1991-го мы тоже ходили с российским триколором, и как это было здорово. Но потом, очень быстро, мы с этим завязали. Фи! Официоз и показуха.
     Дальше в моей насквозь либерально-космополитической голове стали ворочаться довольно некомфортные мысли, к Украине отношения уже не имеющие.
     Понимаете, я всегда считал современный национализм дикостью, анахронизмом и, хуже того, опасной ересью. Само это слово для меня является аллергеном. Но вот увидел толпу, которая гордится национальным флагом, поет гимн не из-под палки – и при этом никого не проклинает и не ненавидит, а просто радуется - и стало завидно и горько оттого, что в российских реалиях это невозможно.
     Однако ведь без такого подъема и единения, наверное, ни черта хорошего в нашей стране не будет?
     Ну то есть ясно, что русский, татарский, башкирский, дагестанский и любой другой этнический национализм ведут только к драке и беде.  А национализм российский? Не разъединяющий российские этносы, но объединяющий их ради общего дела, всем интересного и для всех важного?
     Хочу спросить вас.
     Какое это может быть дело? Идеи и предложения у вас имеются?  (Только не война, пожалуйста).
     Каким должно быть государство, чтобы люди считали его своим?
     Какой должна стать Россия, чтобы Гребенщиков или Шевчук спели на концерте гимн, и всех не стошнило бы?

     А заодно спрошу-ка Я, как вы относитесь к российскому гимну.

 Опубликовал Борис Акунин, 25.11.2014 в 15:45.


КОММЕНТАРИИ

Анна Елышева 
В России посеяна агрессия, и национальная рознь неправдой пропаганды из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе. Действия соседа-агрессора антинародны. Слишком далеко оказалась Россия в тупике, а выбираться придется долго ей....
 2  25 ноября 14, в 17:19

Лариса Варламова 
А я уже привыкла. У меня друзья, родственники - россияне. Они много спорят со мной. Много шумят, убеждают меня в чем-то. Возмущаются. Упрекают. Но как только я задаю прямой вопрос, они мне тоже не отвечают. Не так грубо как Вы, правда, но это не важно. Просто не замечают вопроса, пропускают мимо ушей, еще как-то "мимо". А в итоге - не отвечают. Я их понимаю, жалею. Просто российские СМИ не подготовили ответов на подобные вопросы, не вбили в голову рядовых россиян. Вот россияне и прикрываются (в лучшем случае) ответами: "Учи историю! А Гитлер тоже нарушал международные договоры! Европейцы - это гомосексуалисты! А россияне - это единственные в мире славяне. Причем - самые старшие, умные и интернационалистичные! 
 И не важно, какое и когда было государство на Земле. Главное, что Киев уже крепко стоял на ногах и занимался построением и укреплением государства, когда на месте будущей Москвы еще лягушки в болоте квакали. И российским Ваше государство не так уж давно названо - от силы, лет 300 назад. А то ж Московия была. И развиваться она начала за счет потомков Киевских князей. 
 Понимаю: одни меня не услышат, другие - изольют на меня всю накопившуюся за годы счастливой российской жизни (а от чего ж еще люди так злы?) желчь, грязь.
26 ноября 14, в 22:27

Игорь Барышев 
Думал, что "Океан Ельзи" правильно...
 Интересно с гимном «Ще не вмерла України і слава, і воля», какое-то пессимистическое настроение в словах…
 3  27 ноября 14, в 18:13 

Ольга Зарецкая 
Спасибо! Выразили мои чувства.
 1  27 ноября 14, в 21:46 

Tanya Korkushko 
Спасибо, Георгий Шалвович!
 1  27 ноября 14, в 23:26 

garriqu@mail.ru куршин 
Мне наш гимн не нравится, просто дрянь. А вот наши старые гимны!!!! Боже царя храни!!! Или не официальный " Коль славен наш Господь в Сеоне..." - это очень красиво и торжественно! Под них не постоишь жуя и сморкаясь. Наверное когда последний комсомолец отойдет... от власти, тогда и Россия вернет себе голос?!
 3  25 ноября 14, в 22:54

Valery Bor 
Карлики: Путин, Медведев, Гитлер, Ленин, Сталин, Наполеон, Робеспьер, Тьер, Пол Пот, Навуходоносор... Свой комплекс неполноценности они обращали в демонизм и тиранство. Может быть в этом дело? Надо истребить всех карликов, или, по крайней мере, принять закон, чтобы рост правителя был не ниже 180см...
 2  28 ноября 14, в 23:57 

Галина Ясечко → Valery Bor 
Вы абсолютно! совершенно! правы, и редчайшие исключения в истории только подтверждают это правило! Медведев вряд ли стал бы тираном, его и выбрали-то за то, что он ниже, так как настоящий тиран считает внутри себя, что его рост - его несчастье, в детстве досталось, и всю жизнь доказывает, что он сильный, сильный, сильный.
 5   5 декабря 14, в 16:48 

Valery Bor 
Как в советские времена все хорошее в СССР могло быть только антисоветским, так в путинской Московии - только русофобским. Если не считать негров, которых просто обидела История, то есть два народа, которых ненавидят все: русские и евреи. Впрочем, русские (Я имею в виду т.н. великороссов) и не народ вовсе. Россия рухнет в ближайшие год-два и нечего это бояться.
 4   1 декабря 14, в 20:23 

Run 
А меня и так тошнит, когда слышу НАШ гимн.
 3   2 декабря 14, в 11:08 

Valery Bor 
Что касаемо гимна, то кажется лучше не напишешь:
http://iskra2000.narod.ru/hymn_remix.htm

От гимнá одна тошнá,
 Вся «руся» рыгает…
 От зеленого вина
 Очень помогает…

 Спой сыночек Михалков
 Гимнюка отродье,
 Для российских дураков
 Из простонародья…

 Твой теперь «мохнатый шмель»
 Стал уже не в моде,
 Спой-ка гимн, и сразу хмель
 Отлетит в народе.
 2   2 декабря 14, в 19:36 

Valery Bor 
http://iskra2000.narod.ru/hymn_remix.htm
 3   2 декабря 14, в 19:40 


Татьяна Бекренева 
Лет тридцать тому назад в наш маленький город приезжал Борис Лановой. Позадавали мы ему вопросы, посмотрели фильм, а потом он пообещал, что почитает стихи. Половина зала ушла, а человек триста остались. После первых же звуков его голоса зал замер, да так молча и просидел час. Ни аплодисментов, ни покашливаний, ни шуршания конфетных фантиков, ничего, только звенящая тишина в зале и его голос. Для актера, это возможно, было привычно (хотя и благодарил он нас очень искренно), а мы были ошеломлены, мы от себя такого не ждали. Искренняя радость, как и настоящее горе, как любое подлинное глубокое чувство, на мой взгляд, не могут быть шумными. Любовь к родине не требует ни вышиванок, ни публичного исполнения гимна. Мишура все это, показуха, ярмарка...
 0   5 декабря 14, в 09:25 

Галина Ясечко → Татьяна Бекренева 
A с памятью-то, видимо, неважно, раз Лановой - Борис, а не Василий, может, и с мозгами слабовато? Не задумывались? Не надо путать чувства и разум.
 0   5 декабря 14, в 16:33 

Татьяна Бекренева → Галина Ясечко 
Перед Василием Семеновичем Лановым мне, действительно, стыдно. Спасибо, что попробовали исправить мою ошибку. А Вас мне жаль.
 1   6 декабря 14, в 19:18 

Галина Ясечко → Татьяна Бекренева 
И мне тоже себя жаль за то, что русская во всех поколениях и родственниках. Ну почему я не родилась в приличной стране! Все время стыдно и тошнит. И так уже шестьдесят семь лет!
 0   8 декабря 14, в 17:00 

Valery Bor 
http://gordonua.com/publications/Belenkiy-55960.html
 3   8 декабря 14, в 17:10 


ОПРОС АКУНИНА
Опрос #1989849 Как вы относитесь к нашему государственному гимну? 
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем. Участников: 4587. 

Вопрос для граждан РФ.
Показать ответы. 

Люблю. Пою. 990(22.2%).

Гимн как гимн. Все поют – могу и я подхватить. 923(20.7%).

Гимн плохой. Хочу другой. 1785(40.0%).

А какой у нас гимн? Что там за слова? 768(17.2%).

Ну, вот вам и ответ на вопрос о рейтинге Путина в РФ. 22.2% - за Путина, 20.7% - могут и  поддержать, а могут и нет, 40.0% - ненавидят Путина и путинскую Россию, 17.2% - до сраки, что Путин, что нет. Это на декабрь 2014г. После того, как Путин убил Немцова, думаю соотношение изменилось.

ID:  564095
Рубрика: Проза
дата надходження: 04.03.2015 02:17:55
© дата внесення змiн: 05.03.2015 04:04:17
автор: Valery Bor

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (704)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 05.03.2015 - 05:11
Интересно. Спасибо за информацию.
 
Микола Карпець)), 04.03.2015 - 03:21
friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: