Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Борисовна: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ВІРШ

logo
Борисовна: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Борисовна :: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
                                                      Светлой памяти друга юности Толика Г. 

История первая.  Буханка.   

            Мама, пережив военную юность, была нервной, вспыльчивой, но отходчивой. И любила дочку без памяти, но в минуты гнева реакция ее была мгновенной и неуправляемой. Дочка же была натурой впечатлительной, веселой, и согласно  возрасту безалаберной.	
            Однажды в дом неожиданно нагрянули гости, и, оторвав  дочь от очередного увлекательного  занятия, мама прошептала: "В доме остался только небольшой кусочек хлеба, на стол его выкладывать некрасиво. Сбегай в булочную, купи свежий. Только быстро, я покуда  займу   гостей ". 
             Поочередно  подпрыгивая  на одной ножке,
размахивая красной авоськой*  и, зажав в кулачке зеленую трехрублевку**,  дочь  отправилась выполнять задание. 
             Хлебный магазин находился всего в трех кварталах, там торговала соседка тетя Дуся, и бывать там приходилось часто - хлеб еда ежедневная. Серый кирпичик  минуту спустя оказался на дне суровониточной  сеточки, сразу принявшей  форму  покупки и  неприятно царапающей  голые коленки. Обогнув  слева угол булочной, дочка встретила школьного приятеля Толика. "О, свеженький!" - радостно  оценив обстановку, блеснул голодными глазами Толян,  и бесцеремонно отломил от верхушки буханки ломоть.
          Чтобы приятелю не скучно было жевать  без компании, гурьба вокруг хлебного кирпича собралась скоро: сосед-второгодник  Тунька Голованевский ( спустя годы все с удивлением узнали, что от рождения он был наречен доволько редким именем - Матвей),  голенастая Танька, темноглазая тихоня Любочка со старшим братом Шуриком  и, разумеется, хозяйка авоськи.
         Вы наверняка помните, как это бывало в детстве? Хлеб общипали, обломали, обгрызли со всех сторон, где поддался, и, когда  он достиг дома,   уже представлял бесформенную серую массу  величиной с кулак.
          В кухне дочку встретила мама, раздраженный вид которой не предвещал ничего приятного. Выяснилось, что гости давно покинули дом (с хлебом выручила соседка),  а предъявленная в объяснение долгого отсутствия покупка с размаху  полетела в сторону дочери, у которой так некстати на улице  оказалось  много друзей.  Обглоданная буханка больно оставила на  нежной щеке небольшую  алую ссадину. 
          Потом пришло  время раскаяния, и обе, мама и дочь, обнявшись,  плакали на ступеньках дома - каждая  о своем. 
          А соседка тетя Дуся, вернувшись с работы, объясняла, что взрослым человек становится не тогда, когда ему доверяют деньги и даже не тогда, когда он съедает взрослую порцию за обедом, а когда способен  нести  ответственность.
         Прошли  еще несколько полных всевозможными событиями лет, пока дочь окончательно поняла, зачем и куда нужно нести эту ответственность, и как непросто делать это в одиночку... 
...И еще, как бы ни была голодна,  ни разу в жизни  уже не объедала горбушки  у  купленного домой хлеба.

* авоська - вязаная нитяная сумочка, всегда под рукой, на случайную покупку.
** до денежной реформы  советского периода купюра в три рубля.


История вторая.  Дефицит.

"Нинуся, сходи в магазин. Вот деньги, список и, я забыла там отметить, прихвати пачечку соды", - поручила однажды мама. В гастрономе я поразилась предусмотрительности мамы: покупки в списке чередовались последовательно  -  по отделам  магазина и по порядку укладки в хозяйственной сумке.  Ничего не упущено.  И только выйдя на улицу, я спохватилась: забыла купить соду!  Я бросилась  в еще помнившую меня очередь. К прилавку только что подошел Толян. "Ну что тебе еще? Давай куплю, - галантно предложил он помощь. "Соду мне. Вон на полке стоят пачки". Сода - в белых пачках  с диагональной желто-красной полосой - действительно стояла перед глазами нескончаемым замысловато выложенным рядком, как бы сегодня сказали специалисты по организации торговли  - по всем правилам мерчендайзинга*. "Почем сода?" - деловито осведомился у продавщицы Толька. "Две копейки" , - мимоходом буркнула тетка за прилавком. "Всего-то!  -  подивился мальчишка, - ну тогда дайте одну пачку, и тут же, подумав  о возможных нуждах собственной  матери, а денег хватало -   две! Три!  Нет, дайте десять!!!"  Мгновенно оценив выгоды наступающего дефицита, до сих пор лениво проплывавшая  за  прилавком хозяйка товара  ловким движением пышной руки разом смахнула с полки  на пол  весь безупречно выстроенный ряд упаковок и во все горло завопила: "Соды нет!  Только по одной пачке в руки!" Очередь тревожно засуетилась: всем тут же понадобилась сода, и ее , в мгновенье ока, расхватали даже те, кому она годами  не требовалась в домашнем хозяйстве . "Ну сказано же: нет! Нет в магазине соды! - орала  на весь торговый зал потная от частых наклонов к полу краснолицая продавщица, - и не шумите - не скоро будет!"
            Так был создан дефицит на неприметный товар в нашем городке.  Сода долго была редкой и труднодоступной, как эдельвейс в горах,  но мы не сразу почувствовали   себя ответственными за это.

История третья. Испорченный праздник.

          В пору безмятежной юности мы разделяли год на две вехи, соответствовавшие главным советским праздникам - "майские" и "октябрьские". К майским все старались сшить  новые наряды, чтобы покрасоваться теплыми весенними днями "на параде" и "на маевке". Первые означали появление на центральной улице города  в День весны и труда в составе праздничной шумной колонны демонстрантов или в рядах зрителей, теснящихся  по обе стороны мостовой в момент продвижения украшенного победоносными лозунгами потока  организованных трудящихся. Вторые  -  были особо любимы, ибо зазывали практически весь город в близлежащий лес на народные гуляния с музыкой и  пикниками  на молодую травку с первоцветами, шумными волейбольными соревнованиями, незабываемыми фото, о которых потом долго вспоминали. 
          Октябрьские праздники знаменовались  уже более прохладной погодой, завершенными полевыми работами, обилием свежих овощей и фруктов на столах и не менее пафосными транспарантами на городском "параде".
          Той осенью , будучи студенткой-первокурсницей, я приехала  в родной город всего на пару праздничных  дней, и  утром 7 ноября собралась "на парад". Так это и ощущалось - хотелось продемонстрировать  всем и сразу себя в новом статусе  и в обновке - мама подарила мне чудесный свитерок - нежно -голубой, легкий, из пушистого козьего пуха!  На шелковой бирке значилось "Made in Italy", подразумевалось - вездесущий Китай, но семью это вовсе не огорчало. 
          В толпе зрителей я заметила Толяна и, протиснувшись сквозь плотную толпу друг к другу, мы слились в общую  ликующую массу сограждан, приветствующую демонстрантов. Толик был неотразим - новый оливково-коричневый костюм удивительно шел ему. Он был второкурсником Одесского политеха, вуз считался престижным, и мне льстило пребывать в компании взрослого молодого человека.
          До обеда мы гуляли в праздничной толпе, на фото, сделанных в тот день, мой голубой пушистый свитерок можно заметить то справа, то слева от кавалера. Толян сказал, прощаясь: "Не забудь - завтра в три!"  Это означало, что 8 ноября мой приятель отмечает день рождения, и мне надлежит  присутствовать на нем в числе многочисленных Толькиных гостей.
      Ранним утром, негу домашнего дивана  прервал телефонный звонок. "Спишь?- ядовито прошипел Толян. - А ну-ка живо ко мне! И одежную щетку прихвати!" - потребовал он, тоном не допускающим возражений.
          Практически до самого обеда мы вдвоем чистили злополучный оливковый костюм от нежного  голубого  пуха, буквально сросшегося с жестким шерстяным  ворсом. Когда Толина мама, тетя Лида, работу приняла, мне уже не хотелось никакого праздника в безмятежной компании  веселых студентов.  А ведь, честно признаюсь, следы от своей обновки на костюме друга я заметила еще накануне...

ID:  559115
Рубрика: Поезія, Сюжетні, драматургічні вірші
дата надходження: 12.02.2015 13:00:01
© дата внесення змiн: 15.02.2015 01:37:01
автор: Борисовна

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: ДивоЧинна
Прочитаний усіма відвідувачами (839)
В тому числі авторами сайту (13) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Анатолійович, 13.02.2015 - 22:53
12 12 12 Раньше был лозунг:"Спасибо партии за счастливое детство!". Партии (той) давно нет, а счастливое детство и юность остались. И Ваши рассказы напоминают об этом. Спасибо, Ниночка! 16 16 16 give_rose give_rose give_rose friends friends friends
 
Борисовна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
и вам, СА, спасибо за неравнодушие. give_rose 16
 
Борисовна, 12.02.2015 - 18:27
Всех благодарю душевно за отклики. give_rose 16 16 16
 
Кадет, 12.02.2015 - 17:10
hi Да, вроде бы и простенько, но трогательно весьма!!! 12 icon_flower friends 16 22 31
 
Борисовна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, дорогой ЮВ! friends 22 22
 
ТАИСИЯ, 12.02.2015 - 16:36
Читая эти любопытные истории, невольно окунаешься
в ту далёкую советскую жизнь...и испытываешь
ностальгию...Спасибо - душевная память! 32 16 flo36 flo06
 
Борисовна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, много доброго, к сожалению, утрачено с уходом той эпохи. friends
 
ДивоЧинна, 12.02.2015 - 15:32
Майстерно написано!
 
Борисовна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо. Рада гостям. 23
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: