Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: doktor: Кому суждено быть повешенному - тот не утонет. - ВІРШ

logo
doktor: Кому суждено быть повешенному - тот не утонет. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Кому суждено быть повешенному - тот не утонет.

Он вошёл в кабинет первым, я только успел одеть халат. До приёма оставалось ещё 15 мигнут. Я знал этого молодого человека, мы познакомились на морской прогулке, в майские праздники, лет восемь тому назад. Он был тогда с красивой блондинкой, крайне бестактной и капризной, сделавшей мне, походя, нелепое замечание по поводу моего дешёвого одеколона, хотя одеколон был из самых дорогих. Ей постоянно хотелось вывести меня из терпения. И второе замечание, по поводу моих манер, я пропустил мимо ушей, понимая, что с женщиной спорить, скандалить, пытаться урезонить, бесполезно, всё это в итоге выходит себе дороже. Она не знала, что вывести из себя врача, не так-то просто, он за свою практику наслушивается такого, что обычному человеку . даже в голову не придёт при самых исключительных обстоятельствах. Мозг врача, при общении с пациентами, дабы  не травмироваться, вырабатывает охранительное торможение, сохраняя этим себя, от стрессов и преждевременной гибели.
----Привет эскулап, произнёс он вяло, без свойственной ему улыбчивости и радости при каждой из наших предыдущих встреч.
-----Давненько не имел чести общаться с вами, дорогой мой. Почитай лет пять прошло со времени нашей последней встречи. Уж и не надеялся. Стараясь беседовать, на старинный манер, я выказывал, как мне казалось, особое расположение и уважение к приятелю. 
----Ровно пять , мучительных, ужасных лет прошло, которые я провёл в остроге от звонка до звонка. Позавчера вышел, но у ворот меня никто не встретил. Когда пришёл туда где я столько лет прожил с женой, оказалось, что квартиры у меня нет , равно, как и машины, дачи, яхты и дома в «Царском селе». У кого моё имущество не знаю, сейчас пытаюсь выяснить. Жена с двумя детьми в 12 метровой комнате в общежитии, со мной в разводе, ничего путного объяснить не может. По современным понятиям из перспективного обеспеченного гражданина, я превратился в одночасье в особь без определённого места жительства. Ночевал у Валерки зам. начальника порта, моего сокурсника – ты его знаешь, мы вместе отдыхали в СОЧИ. Он тогда у тебя отбил блондинку из Ленинграда.
---- Как же помню, я ещё хотел его треснуть, по башке хорошенько, чтобы не делал подобного. 
----Долго у Валерки находиться не смогу. Уж больно жена его на меня недовольно смотрит, пока молчит, но скоро её прорвёт.
---- Та же ленинградка? Да, будь она неладна. 
----Что могу на это сказать, будет знать, как отбивать у приятелей женщин. Но я должен быть ему благодарен, он сберёг мои: честь, совесть, достоинство, а может быть и жизнь, с иронией в голосе произнёс я.
 ------ К тебе забежал поздороваться , напомнить о себе. С Валеркиной подачи, с сегодняшнего дня работаю в его конторе грузчиком. Полная регрессия от директора престижного магазина до рабочего, но пока другого выхода из ситуации не вижу. У тебя Виталик обширнейшие связи. Нужна срочно квартира, можно с хозяйкой, на вокзале ночевать не хочу. А там если повезёт снова стану тем кем я был, может прыгну и выше. 
---Хорошо Артур, позвонишь вечером, я постараюсь что - нибудь придумать. После приёма, я позвонил Лене, институтской подружке моей жены и предупредил, что на день рождения завтра мы опоздаем, из-за непредвиденного моего дежурства по поликлинике. Неожиданно мелькнула мысль и я тут же её озвучил: 
----Кстати придём с красивым молодым человеком и этим подсластим горькую пилюлю твоего внезапного развода. Свято место не должно пустовать.
----Сразу вопрос. Сколько ему лет, худой , толстый.
----Не беспокойся , я знаю возраст мужчин, которые тебе нравятся и их телесное обеспечение. Он худощавый, стройный светловолосый и голубоглазый, такой, каких ты любишь высматривать в бинокль на пляже, а затем как бы случайно знакомиться с ними в воде во время плавания.
---- Не напоминай, с одним таким красавцем послезавтра развожусь. Слава богу, мать не переписала на меня квартиру, а то бы ещё и её поделил. А я дура, ругалась столько раз с ней по этому поводу и убеждала её , что мой Василий благородный и честный джентльмен.
---Ладно, буду ожидать вас до 21-00.
----Обязательно помойся – мало ли что.
----Я, дорогой мой, моюсь дважды в день, в отличие от некоторых и использую при этом дорогие шампуни и духи. Артур позвонил вечером и я предложил ему пойти вместе с нами на день рождения к Лене, обрисовав, вкратце, ситуацию, не забыв упомянуть о маминой 3-х комнатной в центре, если всё сложится, так, как я думаю, снимешь у неё квартиру, освободишься от унизительного « бомж», а там, как карта ляжет. День рождения прошёл весело, на одном дыхании, незаметно наступило утро, пошли встречать рассвет, как в школьные и студенческие годы. Артур понравился не только Лене, но и её 10 летнему сыну. И на следующий день, он уже имел свою комнату в её квартире……
Через неделю мы случайно столкнулись на углу улиц Преображенской и Успенской. На мой традиционный вопрос:
----Как дела, как жизнь, что нового?
Ответ последовал незамедлительно, без раздумий.
----Прекрасно, Лена – чудо, к её ребёнку привык, получил первую хорошую зарплату, Валера постарался. Женщина почувствовала, что в доме появился мужчина. Могу рассказать и о грустном, Моя тварь, по другому её назвать просто не могу, подала на элементы. Мало того, что ограбила меня, связавшись с поддонком судьёй. Ограбила меня ,с его помощью, не хило, по самым скромным подсчётам, на 500000 долларов, а затем потеряла это всё, при конфискации, когда я по приговору, состряпанному этим судьёй, попал в тюрьму.  Отобрала и настроила против меня детей, ухайдакала мою прикованную к постели мать, пока я пребывал в местах не столь отдалённых. Хочет сволочь и дальше меня доставать и не давать мне покоя. Верь после этого особо влюблённым женщинам. Ты знаешь судья, развёл её , по полной программе, чтобы мне ничего не досталось, посоветовал ей отписать и свою половину в пользу органов правосудия, откуда обещал ей вернуть всё, по окончании процесса и она, эта дебилка поверила в сказку. Сейчас он поселил её с детьми в ведомственном общежитии, на птичьих правах. Узнав, что я освободился, наверное  подумывает  меня вернуть, чтобы я продолжал пахать, на уже не мою семью. Ты же помнишь, как я работал, собирая , по копеечке, на своё  и её благополучие, наконец разбогател, обогатил её, а затем отдал всё нажитое очередным её ухажёрам, такое паскудство, такая чёрная неблагодарность. Нет, кроме ненависти она во мне ничего не пробуждает. Были мысли ей отомстить. Даже думал её заказать, но волна злобы отошла и пришло наконец полное безразличие и к ней , и к её детям.
----Скажу тебе, на счёт детей ты переборщил. Думаю, самая твоя жестокая месть будет состоять в том , что ты снова поднимешься, начнёшь паковать свой второй миллион, а она , при её внешних великолепных данных, будет барахтаться на дне – вот в этом и будет состоять твоё суровое, но бескровное наказание. О казни не думай, ты ведь нормальный отзывчивый, добрый человек, пойдёшь по этому пути, затем никогда себе этого не простишь, а можешь вполне и съехать мозгами, ведь ты же не убийца. Жизнь , несмотря ни на что продолжается. И мы её участники должны оставаться людьми иначе теряется смысловая нагрузка этого понятия.
-----Скажу ещё одну приятную новость, Валера назначил меня заместителем директора портового магазина «Шепшандлер», по снабжению продуктами наших и иностранных судов. Я снова смогу доставать тебе дефициты, как раньше, когда я работал в гастрономе «Золотой Берег». На этой должности, при моей прыти, по части коммерции, думаю через год, к мести моей бывшей всё будет готово.
----Искренне рад за тебя. Как Лена восприняла твоё назначение?. 
----Спокойно, только сказала: « теперь ни дома, ни в постели тебя не дождёшься». Но в общем положительно, когда я отвернусь - улыбается и напевает мелодии из репертуара «Битлз». Её огорчило, что я всё же стал посещать своих детей и исполнять мелкие поручения прошлой жены. Часто стала меня донимать тварь. Вчера моя Лена школила меня со словами: « Того и гляди, простишь её и в постель , по старой памяти к ней ляжешь, она ведь красивая, в твоём вкусе, ведь наверняка уже перед тобой дефилировала голой в халате, запахивая его небрежно,  как умеют женщины, приоткрывая свои прелести». Я конечно вяло отнекиваюсь, но я ведь дурак, честно признаюсь, что такое она мне демонстрирует и всякий раз обещаю , что с прошлым покончено, но она не верит или верит, но не всегда. Иногда ночью просыпается и начинает выспрашивать, какими способами я жил с прошлой, говорит, что будет перестраиваться и приспосабливаться, чтобы я не ощущал особенной разницы в приёмах и ласках любви. Я не люблю ревности, но в данном случае приходится терпеть.
----- Ну, ничего здоровая конкуренция в таких делах всегда идёт на пользу тому, за которого борятся. Теперь тебя будут любить обе, возможно даже искренне, будут стараться доставить тебе, как можно больше удовольствий, чтобы ты предпочёл более старательную в постели и в быту.
----Скажу тебе откровенно, со своей предыдущей, не хочу иметь ничего общего, такое не прощается.
----Верю и поддерживаю. Что могу сказать или вернее пожелать: стойкости, выдержки и ума. Каждый свой шаг обдумывай хорошенько, женщины коварны, особенно обиженные. И мы расстались. Через две недели позвонил Валера, заместитель начальника порта. Это меня удивило, он никогда не звонил мне на работу  и сразу огорошил:
---Случилось несчастье, Артур трагически погиб. Я хочу, чтобы ты присутствовал на вскрытии в судебно – медицинском морге, в Валиховском переулке. Вскрытие производил Ривьера – испанец, привезенный в 1939 году из Испании, во время гражданской войны с франкистами. Когда-то он вёл у меня практические занятия по судебной медицине, на кафедре профессора Васильева, мы дружили. Облачившись в халат и прорезиненный фартук, он начал с милицейского протоклола……Молодой человек, Артур …………, 35 лет, находясь в квартире своей бывшей жены, на  балконе, вкручивая лампочку на потолке со стремянки, выпал с балкона 9 этажа милицейского общежития, расположенного по улице Затонского. Судя по данным предварительного следствия ,  стоя на лестнице на балконе, оступился, потерял равновесие и выпал с балкона 9 этажа вниз, при этом, пролетая на высоте 3 этажа, зацепился ногами за ветку, рядом растущего платана, Самортизировав падение сумел ухватиться за ветвь руками, продолжая снижаться, на высоте около 1,5 метра от земли, ветвь дойдя до конечной точки изгиба, резко пошла вверх, при этом сбросив тело на решётку балкона 1 этажа….. Пострадавший умер до приезда скорой помощи…..Я не буду описывать ход вскрытия…. Молча я смотрел на бездыханное тело, которое резали, пилили, что-то отрезали, бросая в таз. От увиденного по телу ползали мурашки ужаса, стало холодно. Я не хочу сказать , что я такой нежный, проработав в больницах почитай больше 40 лет, но когда вскрывают достаточно близкого тебе человека, я не могу спокойно наблюдать за происходящим, всегда перед глазами мелькают картины, на которых, вместо другого человека, лежишь ты, « пусть милует Бог». Я никогда не прыгал с парашютом и не могу представить себе ощущения человека в свободном падении, а тем паче без парашюта. Я не верю экстремалам, которые говорят о приятных ощущениях, во время падения, Когда к кадыку подбирается комок ужаса, все внутренние органы давят на сердце, которое от этого бешено стучит, добавляя ощущений страха, кружится голова, ты задыхаешься от потока воздуха разрывающего тебе ноздри , рот и лёгкие, при том тошнит, особенно, если ты перед этим мероприятием плотно поел, сказать, что это приятно могут наверное конченые извращенцы, психически больные и мазохисты. Я представил, как качнулась лестница, возможно он что-то сказал ей обидное, к примеру, что он никогда к ней не вернётся и она в гневе решила ударить его , но промахнулась и ударила по стойке лестницы, что стало причиной падения. В жизни часто ,за глупость одних, страдают, а иногда и погибают другие совершенно невинные  души. И вот он летит, летел он молча по свидетельствам очевидцев, горло сдавил спазм – это показало вскрытие. Когда он стопами коснулся ветви платана и она стала тормозить падение, возможно появилась надежда, когда он ухватился за ветку руками, надежда окрепла, возможно его обуяла радость, т.к. на цинковом столе лежал улыбающийся мужчина, он мог даже подумать, слава Богу пронесло, но нет , смерть очень редко отпускает свои жертвы – это я знаю из опыта работы в реанимации.
-------Смотри сюда, Ривьера говорил мне прямо в ухо. 
-----О чём ты думаешь. Я возвратился в реальность. 
-----Вот смотри, он приподнял из грудной клетки окровавленное сердце, с боку его пробило сломанное 4 ребро. Других повреждений на теле нет……
Эпилог.
На бывшую жену Артура завели уголовное дело. Она действительно в порыве гнева толкнула лестницу, а сказал ей он лишь только, что к ней больше никогда не вернётся и оказался трагически прав. Эти слова  её взбесили, они то и вызвали реакцию гнева, в виде удара ногой по стойке лестницы. Это видели дети и соседка зашедшая из соседней комнаты, просто из любопытства посмотреть на бывшего мужа, новой жительницы общежития. Ей дали по суду 5 лет условно. Приговор неоправданно мягкий, но объяснимый,т.к. судьёй был всё тот же хахаль жены Артура. Этим он рассчитался с ней за ограбление. Его жену я случайно обнаружил через десяток лет, лежащей на койке в боксе реанимации. Жёлтая, беспомощная, умирающая от цирроза, ассоциированного с гепатитом «С», в прекоматозном состоянии, я не подошёл к ней , не дал ей надежду, да и мог ли я ей её дать, я ведь не Бог, здесь уже сама судьба ставила свою жирную точку в этой истории…..







						 
 

 
 

ID:  531541
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 21.10.2014 19:18:21
© дата внесення змiн: 06.08.2016 15:59:24
автор: doktor

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (626)
В тому числі авторами сайту (25) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Наташа Марос, 08.11.2015 - 22:39
У Вас хороший слог: интригующий, завораживающий,
увлекающий... Браво!!! Эврика!!!
tender give_rose
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо Наташа, рад, что интересуетесь. Толи ещё будет.... give_rose give_rose give_rose
 
Рижулька, 30.10.2014 - 15:00
Прочитала... Відчула... Від першої до останньої букви... Як кажуть - не копай ні під ким яму, бо сам в ній опинишся. Майстерно, докторе. 12 22 22 - львівська.smile
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, за внимание к моему творчеству, спасибо, за поддержку. give_rose give_rose give_rose hi
 
Лігріца, 28.10.2014 - 16:29
да уж ... история ... до-мурашек ...
Спасибо за такое конструктивное откровение, поучительное во многом ...
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо Вам, за то, что читаете и это Вас взволновало. give_rose give_rose give_rose hi
 
OlgaSydoruk, 21.10.2014 - 20:11
12 12 12 Хорошо написано!Интересно -правда или вымысел? flo13
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Пока ничего не выдумываю,события скажем последнего десятилетия, счёт годам я уже потерял, но думаю возраст напомнит. give_rose give_rose friends hi
 
Лина Лу, 21.10.2014 - 19:25
Ух!Виталий,здорово и оччень реалистично...
friends friends friends
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, что одной из первых читаете мои опусы. Всё написано с картины недавно произошедших событий.Пока не приходится что либо выдумывать, хватает сюжетов из прошлой жизни.Если начну писать фантастический роман - там дам волю воображению. give_rose give_rose friends hi
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: